Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Та ще пакет послуг на місяць це виходить від 225 грн це з першим місяцем ви викладете при перенесені номеру до нової мережі.
Опа, а на Ліфчику сімка халявна + скидка на тариф)
Да простят мене боги Реда за офтоп, а шо там з переходом на Водогон? Також платити за болванку?
 

Drobny Tyran

Kierowca
Реєстрація
19.12.20
Місто
Lwów
Та ще пакет послуг на місяць це виходить від 225 грн це з першим місяцем ви викладете при перенесені номеру до нової мережі.
Опа, а на Ліфчику сімка халявна + скидка на тариф)
Да простят мене боги Реда за офтоп, а шо там з переходом на Водогон? Також платити за болванку?
Як мені розповідали колеги то сімка зі звичайним тарифом коштує 1 грн та й гривня на рахунку, та ще є сімка JOICE вона коштує 100 грн та й перший пакет послуг оплачений та й 1 грн на рахунку.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
dzidzio, у найдорожчу мережу треба заходити дорого😉
Хоча з іншого боку: в цю ціну входять потім безкоштовні заміни сім, безкоштовні встановлення есім, безкоштовне отримання сім для планшета. Так що у порівнянні може вийти дешевше ніж у конкуренції.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Есть ли у КС какие сладкие предложения для перебежчиков? Спс
100 грн за болванку сим-карты и минимальный тариф за 125 грн.
Добрый день. Есть еще болванка и подешевле, надо знать как ей воспользоватся. Если у вас есть магазин Алло или Киевстар. То заходите туда. Возьмите стартовый пакет Smat SIM (сим карта для востановления или замены номера, сим картка для планшета, сим для другого телефона или для сигнализации). Вставьте в телефон. Позвоните на номер 466 и прослушайте информацию как изменить тариф на сим для устройств (замена бесплатная). Наберите комбинацию для перехода. Далее после того как вы выясните что ваш тариф был изменен на сим для устройств нужно : позвонить на номер 477*1 выбираете тариф (первая замена номера с тарифа устройств бесплатная)и подключаете. В общем балванка за 50 грн. Это в том случае если выбирать купить стартовый пакет без 1 оплаченой абон платы. То лучше брать его. Ну дешевле на 50 грн. Я своему креснику телефон подарил и симку купил. Чтобы не переплачивать за стартовый купил данную Сим Смарт. подключил номер перевел на тариф для устройство изменил на Лав и пополнил на 150. В общем потратил на подключение не 250 грн как все а 200. И тариф какой хотел. Но решать вам как экономить.
Шановний Коночук Р. В. До вас буде прохання. Якщо ви не тямите в даному питанні, прохання не писати і не розголошувати
недостовірну інфрмацію. Дякую.
Проблема Ваша та всіх інших в тім, що Ви читаєте та пишете, не в темі про МНП.

О, переїхали. Оце гарно....
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: idea

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Скільки у лайфселла сімка для переходу коштує?
 
Реєстрація
27.09.19
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 11 Pro
Самый простой вариант экономии на MNP - это миграция в сеть сразу на контрактный тариф. Карточку при подключении контрактного тарифа выдают бесплатно.

На начальных этапах была возможность перехода и через стартовый пакет Smart Sim, но потом такую возможность убрали.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это не совсем экономия. Я не говорю, что контрактные тарифы у КС плохие - "их надо уметь готовить", и не всем эти "блюда" интересны. А миграция на предоплату с контракта - те же 100 грн.
 

Валентин Д

Активний користувач
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська обл.
Телефон
POCO X3
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
У меня так и есть. Перевел 5 номеров с КС на ххх И номера КС звонят как на своих
Сколько времени прошло с момента перехода когда проверяли?
 

ВанОО

Заблокирован
Реєстрація
26.09.14
Місто
Белая Церковь
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
У меня так и есть. Перевел 5 номеров с КС на ххх И номера КС звонят как на своих
Сколько времени прошло с момента перехода когда проверяли?
работает уже 11 мес
 

Валентин Д

Активний користувач
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська обл.
Телефон
POCO X3
Перевел по MNP с lucamobile на lifecell, появилась проблема: не приходят смс с BIP для авторизации на симку lifecell (приходят на симку lucamobile), с остальными же мессенджерами проблем нет все приходит на lifecell.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Так что же за оператор всё-таки?

не приходят смс с BIP для авторизации на симку lifecell
В поддержку lifecell обращались?
 

Валентин Д

Активний користувач
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська обл.
Телефон
POCO X3
Так что же за оператор всё-таки?

не приходят смс с BIP для авторизации на симку lifecell
В поддержку lifecell обращались?
Да в поддержку обращался, говорят что лайка должна быть деактивирована, то есть чтобы перестала ловить сеть и тогда должно быть все норм. Но это же лайка они деактивируют разве что через 180 дней.

Или же можно в 3mob обратиться?
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Мій неспокійний друг нарвався на черговий глюк наших операторів і псує собі нерви...
Поїхав на Західну Україну, а там нема покриття лс від слова зовсім. Вирішив перенести номер до кс.
Спершу лс два рази відхиляв заявку. Мотивують тим, що номер не може бути зареєстровано на іноземця. А він каже, як же ви тоді прийняли мій номер від водафон, а також як ви його перед цим зареєстрували?
Після кількох таких переговорів вони зтерли його дані і дозволили перехід.
Це ще не все. У Київстарі він придбав пакет для переходу (за 50 грн до речі). Йому баришня сказала, що він може ним нормально користуватись, поки не перенесуть номер. Тож не довго думаючи, він собі його поповнив 😲 і переніс номер на есім 😲 і почав чекати переносу.
22 число настало. Лайф відключив у себе цей номер😲, а Київстар так і не підключив. Три заявки у роботі - термін вирішення 29 число😲 спершу у київстарі взагалі не бачили цей номер у себе і посилали у лайф. Лайф казав, ми номер віддали і посилали до Київстар. Увесь цей час номер був не відомо де. Ним не можна було користуватись. За цей час друг доїхав на Дегтярівську, і там ще й вистояв чергу тривалістю одна година, бо у центральному офісі лиш одна людина обслуговує фізичних абонентів (а решта позіхаючи чекає бізнес-абонентів), яка теж спершу послала у лайф. Але потім хтось втрутився і допоміг. Допомога заключається у створенні чергової заявки і матюками по телефону у профільний відділ. Лише на другий день сім почала реєструватись у мережі. Але коли я туди телефоную, у мене рахує хвилини як на інший оператор. У мкс також зареєструватись не можна, написано що номер належить іншому операторові. Надійшло смс що рахунок треба поповнити, бо менше 1 грн. А при перегляді балансу показує 173 гривні. А на сайті УДЦР таке, як на знімку. Бачили колись таке?
Друг бідкається щоденно, оператори розводять руками 😉😥
 

Вкладення

  • Screenshot_20210127-193229~2.png
    Screenshot_20210127-193229~2.png
    758.9 КБ · Перегляди: 96

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Поїхав на Західну Україну, а там нема покриття лс від слова зовсім
Схоже він десь через Карпати переліз і закордон попав, бо ЛС нормально робе, принаймі по Львівській області точно.
Але історія цікава, чекаєм на продовження :star:
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Мій неспокійний друг нарвався на черговий глюк наших операторів і псує собі нерви...
Поїхав на Західну Україну, а там нема покриття лс від слова зовсім. Вирішив перенести номер до кс.
Спершу лс два рази відхиляв заявку. Мотивують тим, що номер не може бути зареєстровано на іноземця. А він каже, як же ви тоді прийняли мій номер від водафон, а також як ви його перед цим зареєстрували?
Після кількох таких переговорів вони зтерли його дані і дозволили перехід.
Це ще не все. У Київстарі він придбав пакет для переходу (за 50 грн до речі). Йому баришня сказала, що він може ним нормально користуватись, поки не перенесуть номер. Тож не довго думаючи, він собі його поповнив 😲 і переніс номер на есім 😲 і почав чекати переносу.
22 число настало. Лайф відключив у себе цей номер😲, а Київстар так і не підключив. Три заявки у роботі - термін вирішення 29 число😲 спершу у київстарі взагалі не бачили цей номер у себе і посилали у лайф. Лайф казав, ми номер віддали і посилали до Київстар. Увесь цей час номер був не відомо де. Ним не можна було користуватись. За цей час друг доїхав на Дегтярівську, і там ще й вистояв чергу тривалістю одна година, бо у центральному офісі лиш одна людина обслуговує фізичних абонентів (а решта позіхаючи чекає бізнес-абонентів), яка теж спершу послала у лайф. Але потім хтось втрутився і допоміг. Допомога заключається у створенні чергової заявки і матюками по телефону у профільний відділ. Лише на другий день сім почала реєструватись у мережі. Але коли я туди телефоную, у мене рахує хвилини як на інший оператор. У мкс також зареєструватись не можна, написано що номер належить іншому операторові. Надійшло смс що рахунок треба поповнити, бо менше 1 грн. А при перегляді балансу показує 173 гривні. А на сайті УДЦР таке, як на знімку. Бачили колись таке?
Друг бідкається щоденно, оператори розводять руками 😉😥
Цілий квест.
 
  • Like
Реакції: idea
Зверху