Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9

Вкладення

  • Сервіс _ Український державний центр радіочастот —.png
    Сервіс _ Український державний центр радіочастот —.png
    46.1 КБ · Перегляди: 32
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
При переводе с ЛС на ВФ, голосовое сообщение перед вызовом присутствует не более 2-х недель, у кого-то неделю.
При переводе с Киевстара на ВФ, голосовое сообщение вечное и не пропадает.
При переводе с Водафона на др. операторов как с голосовым сообщением?
 

Theos

Заблокирован
Реєстрація
05.08.18
Місто
Харків
Телефон
Ulefone Armor 3t
При переводе с ЛС на ВФ, голосовое сообщение перед вызовом присутствует не более 2-х недель, у кого-то неделю.
При переводе с Киевстара на ВФ, голосовое сообщение вечное и не пропадает.
При переводе с Водафона на др. операторов как с голосовым сообщением?
При звонке на перенесенный в начале апреля с водафона на лайф пока вещает.
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
В общем и целом — никак. По Закону оператор обязан информировать всех, кто звонит на перенесённый номер.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В Лайфе отлично сделали. Ну прошло 2 недели выключили оповещение.
Стоп, это как? При звонке с ЛС на перенесенный в ЛС нет оповещения? Или если я звоню с КС на перенесенный номер c кодом КС в ЛС - и нет уведомления?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Если мне звонят с ЛС на ЛС (в прошлом КС). Оповещение нету. С ВФ на ЛС (в прошлом КС). Оповещение вы звоните на ЛС. При звонке с КС на ЛС (в прошлом КС). Номер перенесен до іншого оператора. Как с других незнаю.
Если мне звонят с ВФ на ВФ (в прошлом КС). Оповещения нет. С КС на ВФ (в прошлом КС) Номер перенесен к другому оператору. С ЛС на ВФ (в прошлом КС) Вы звоните на перенесеный номер. На счет остальных операторов не знаю.
не совсем, может, по закону, но на бабло [внезапно] никто не попадет в этом случае
Post automatically merged:

что непонятного в фразе "Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок."?
Post automatically merged:

и снова возвращаемся к вопросу:
Как отключить на номере, который был перенесен с Водафона на 3моб оповещение?

А теперь встречный вопрос вопрошающему: что и где ты собрался отключать? Еще раз перечитай свой вопрос и фразу выше
 
Реєстрація
01.08.13
Місто
Кривой Рог
Если мне звонят с ЛС на ЛС (в прошлом КС). Оповещение нету. С ВФ на ЛС (в прошлом КС). Оповещение вы звоните на ЛС. При звонке с КС на ЛС (в прошлом КС). Номер перенесен до іншого оператора. Как с других незнаю.
Если мне звонят с ВФ на ВФ (в прошлом КС). Оповещения нет. С КС на ВФ (в прошлом КС) Номер перенесен к другому оператору. С ЛС на ВФ (в прошлом КС) Вы звоните на перенесеный номер. На счет остальных операторов не знаю.
не совсем, может, по закону, но на бабло [внезапно] никто не попадет в этом случае
Post automatically merged:

что непонятного в фразе "Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок."?
Post automatically merged:

и снова возвращаемся к вопросу:
Как отключить на номере, который был перенесен с Водафона на 3моб оповещение?

А теперь встречный вопрос вопрошающему: что и где ты собрался отключать? Еще раз перечитай свой вопрос и фразу выше
Я не хочу, чтобы звонящий мне на перенесенный номер слышал фазу "Ви телефонуєте на номер 3моб", поскольку были случаи, когда звонящий не дожидался соединения и гудков, а бросал трубку.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
По хорошему сделать нужно так:
Если перенёс номер, бывший оператор предупреждает что номер уже в другой сети.

Зачем меня водафон (или другой оператор) предупреждает, что 094 больше не ит, а лс? Это лишнее.
 
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Вот прям сейчас проверил.
Позвонил дважды на 066 в ЛС.
ВФ предупредил, КС не прореагировал.
 
Реєстрація
10.11.09
Місто
Київ
По хорошему сделать нужно так:
Если перенёс номер, бывший оператор предупреждает что номер уже в другой сети.

Зачем меня водафон (или другой оператор) предупреждает, что 094 больше не ит, а лс? Это лишнее.

Например, для того, чтобы при звонке с КС на другой (не 094), перенесённый на ИТ не попасть на деньги. И это правильно.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Wat?
Post automatically merged:

КС саботирует мнп с момента первого упоминания услуги. 9 из 10 переведённые по мнп номеров уходят от КС и это что-то значит. И из-за жадности кс предупреждать что ВФ стал ит, ну то такое.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Я не хочу, чтобы звонящий мне на перенесенный номер слышал фазу "Ви телефонуєте на номер 3моб"
еще раз читаем фразу "Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок"

Можно жаловаться в спортлото НКРС, что текущий регламент MNP - фуфло.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
еще раз читаем фразу "Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок"
А смысл? Оно или доходит с первого-второго раза, или не доходит совсем.

Я не хочу, чтобы звонящий мне на перенесенный номер слышал фазу "Ви телефонуєте на номер 3моб"
Но для Вас, mikeone, у нас есть хорошие новости! Существует способ решения проблемы: перенесите номер взад, где он был прежде. И все само починится.
 
Як відключити голосове повідомлення у лайфа?
І взагалі, був би вдячний якби винесли у шапку коди відключення голосових повідомлень про перенесені номери по всіх операторах
Если мне звонят с ЛС на ЛС (в прошлом КС). Оповещение нету. С ВФ на ЛС (в прошлом КС). Оповещение вы звоните на ЛС. При звонке с КС на ЛС (в прошлом КС). Номер перенесен до іншого оператора. Как с других незнаю.
Если мне звонят с ВФ на ВФ (в прошлом КС). Оповещения нет. С КС на ВФ (в прошлом КС) Номер перенесен к другому оператору. С ЛС на ВФ (в прошлом КС) Вы звоните на перенесеный номер. На счет остальных операторов не знаю.
не совсем, может, по закону, но на бабло [внезапно] никто не попадет в этом случае
Post automatically merged:

что непонятного в фразе "Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок."?
Post automatically merged:

и снова возвращаемся к вопросу:
Как отключить на номере, который был перенесен с Водафона на 3моб оповещение?

А теперь встречный вопрос вопрошающему: что и где ты собрался отключать? Еще раз перечитай свой вопрос и фразу выше
Я не хочу, чтобы звонящий мне на перенесенный номер слышал фазу "Ви телефонуєте на номер 3моб", поскольку были случаи, когда звонящий не дожидался соединения и гудков, а бросал трубку.
Отказатся от оповещения может только звонящий абонент. Тоесть если вы себе отключите оповещение вы их слушать не будете. Если ваши коллеги отключат то они тоже слушать не будут. Есть запросы в каждом операторе отдельные запросы.
Вот что предлогает Vodafone: Vodafone інформуватиме Вас під час дзвінків на перенесені номери та обов’язково вказуватиме, до якої мережі Ви телефонуєте. Якщо не бажаєте слухати таке інформування, Ви можете його відключити за допомогою USSD-комбінації
*181*4# – відключити голосове повідомлення під час дзвінків на номери, перенесені до мережі Vodafone.
*181*3# – відключити голосове повідомлення під час дзвінків на номери, перенесені до будь-якого мобільного оператора України
 
Зверху