Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.01.21
Місто
Дніпро
Є цікавий випадок з перенесенням номеру назад з Lifecell на Kyivstar (097). Номер переношу назад на Київстар, тому що потреба по роботі (більшість клієнтів, працівників саме на Київстарі), а так ніколи б назад не повернувся. Сервіс 0, добре, що це робочий номер. Так от, кілька разів пробував подати онлайн заявку після того, як у них закінчились технічні роботи, постійно вибивала помилка, що номер належить іншому абоненту (хоча номер 1000% належить мені і прив'язаний до паспорту, що мені люб'язно підтвердили у Lifecell). Звертався у магазин Київстар, також безуспішно. Казали, що у них технічні проблеми і вони ніяк не можуть створити заявку на портацію. Буквально вчора був проїздом у іншому місті, забіг у інший магазин Київстар, заявку, хоч з проблемами невеликими, але все ж оформили. Сьогодні ж отримав повідомлення, що заявка схвалена - зверніться в магазин Київстар для отримання сім-картки. Звернувся - знову розмова, про те, що в них проблеми, і що вони не можуть здійснити портацію саме на передплату, лише контракт. Відмовився, кажу пробуйте ще раз на передплату. Заявку створили, дату портації навіть якби і погодили. Але покликали головного у магазині, він сказав, що для портації і оформлення заявки та її завершення, що сім картка була активна в системі - її потрібно активувати. Кажу, що не активовуйте, так не повинно бути, на що мені відповіли, типу - та що ви знаєте, має бути активована, ми тут такі спеціалісти, все у вас буде добре і портація відбудеться. На скільки я розумію, портація, яка запланована на 9.06 не відбудеться і я знову піду в магазин Київстар, і вони будуть втирати мені якусь дічь знову, мабуть. Можливо, в когось були схожі ситуації, цікаво як діяти далі в таких випадках?
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Є цікавий випадок з перенесенням номеру назад з Lifecell на Kyivstar (097). Номер переношу назад на Київстар, тому що потреба по роботі (більшість клієнтів, працівників саме на Київстарі), а так ніколи б назад не повернувся. Сервіс 0, добре, що це робочий номер. Так от, кілька разів пробував подати онлайн заявку після того, як у них закінчились технічні роботи, постійно вибивала помилка, що номер належить іншому абоненту (хоча номер 1000% належить мені і прив'язаний до паспорту, що мені люб'язно підтвердили у Lifecell). Звертався у магазин Київстар, також безуспішно. Казали, що у них технічні проблеми і вони ніяк не можуть створити заявку на портацію. Буквально вчора був проїздом у іншому місті, забіг у інший магазин Київстар, заявку, хоч з проблемами невеликими, але все ж оформили. Сьогодні ж отримав повідомлення, що заявка схвалена - зверніться в магазин Київстар для отримання сім-картки. Звернувся - знову розмова, про те, що в них проблеми, і що вони не можуть здійснити портацію саме на передплату, лише контракт. Відмовився, кажу пробуйте ще раз на передплату. Заявку створили, дату портації навіть якби і погодили. Але покликали головного у магазині, він сказав, що для портації і оформлення заявки та її завершення, що сім картка була активна в системі - її потрібно активувати. Кажу, що не активовуйте, так не повинно бути, на що мені відповіли, типу - та що ви знаєте, має бути активована, ми тут такі спеціалісти, все у вас буде добре і портація відбудеться. На скільки я розумію, портація, яка запланована на 9.06 не відбудеться і я знову піду в магазин Київстар, і вони будуть втирати мені якусь дічь знову, мабуть. Можливо, в когось були схожі ситуації, цікаво як діяти далі в таких випадках?
В Киевстаре можно симку активировать до портации. Мне тоже в магазине активировали и до дня портации я мог юзать условия стартового пакета, на сим которого портировался мой номер.
 
Реєстрація
12.01.21
Місто
Дніпро
Є цікавий випадок з перенесенням номеру назад з Lifecell на Kyivstar (097). Номер переношу назад на Київстар, тому що потреба по роботі (більшість клієнтів, працівників саме на Київстарі), а так ніколи б назад не повернувся. Сервіс 0, добре, що це робочий номер. Так от, кілька разів пробував подати онлайн заявку після того, як у них закінчились технічні роботи, постійно вибивала помилка, що номер належить іншому абоненту (хоча номер 1000% належить мені і прив'язаний до паспорту, що мені люб'язно підтвердили у Lifecell). Звертався у магазин Київстар, також безуспішно. Казали, що у них технічні проблеми і вони ніяк не можуть створити заявку на портацію. Буквально вчора був проїздом у іншому місті, забіг у інший магазин Київстар, заявку, хоч з проблемами невеликими, але все ж оформили. Сьогодні ж отримав повідомлення, що заявка схвалена - зверніться в магазин Київстар для отримання сім-картки. Звернувся - знову розмова, про те, що в них проблеми, і що вони не можуть здійснити портацію саме на передплату, лише контракт. Відмовився, кажу пробуйте ще раз на передплату. Заявку створили, дату портації навіть якби і погодили. Але покликали головного у магазині, він сказав, що для портації і оформлення заявки та її завершення, що сім картка була активна в системі - її потрібно активувати. Кажу, що не активовуйте, так не повинно бути, на що мені відповіли, типу - та що ви знаєте, має бути активована, ми тут такі спеціалісти, все у вас буде добре і портація відбудеться. На скільки я розумію, портація, яка запланована на 9.06 не відбудеться і я знову піду в магазин Київстар, і вони будуть втирати мені якусь дічь знову, мабуть. Можливо, в когось були схожі ситуації, цікаво як діяти далі в таких випадках?
В Киевстаре можно симку активировать до портации. Мне тоже в магазине активировали и до дня портации я мог юзать условия стартового пакета, на сим которого портировался мой номер.
Не знав цього. Бо в Lifecell і Vodafone це категорично заборонено було) Дякую. Ви мене трохи заспокоїли) Там надійде смс з нагадуванням в день портації? Бо сьогодні нічого не надходило, про погодження портації вже від Київстару абощо.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

Наведені статистичні дані щодо надання послуг із перенесення абонентських номерів (далі – ППН) свідчать про низьку ефективність діючого механізму надання такої послуги. Так, за період із 01.05.2019 по 01.06.2021 кількість перенесених номерів склала 138 тис. номерів, а загальна кількість поданих заяв на ППН виявилась значно вищою та склала 233 тис. заяв. Таким чином, 95 тис. заяв споживачів залишились незадоволеними, що складає 41% від загальної їх кількості. Як наслідок, лише 59% заяв на ППН задовольняються операторами телекомунікацій, що свідчить про наявність бар’єрів, які стримують надання ППН та не дозволяють задовольнити попит споживачів на таку послугу.
З метою удосконалення надання ППН рішенням НКРЗІ від 23.03.2021 № 107 було затверджено Зміни до деяких рішень НКРЗІ з питань надання послуг із перенесення абонентських номерів, що спрямовані на спрощення порядку перенесення номерів для абонентів. Зазначене рішення зареєстровано в Міністерстві юстиції України 05.04.2021 за № 442/36064 та набере чинності з 01 грудня 2021 року.
© НКРЗІ
 
Реєстрація
12.01.21
Місто
Дніпро
Є цікавий випадок з перенесенням номеру назад з Lifecell на Kyivstar (097). Номер переношу назад на Київстар, тому що потреба по роботі (більшість клієнтів, працівників саме на Київстарі), а так ніколи б назад не повернувся. Сервіс 0, добре, що це робочий номер. Так от, кілька разів пробував подати онлайн заявку після того, як у них закінчились технічні роботи, постійно вибивала помилка, що номер належить іншому абоненту (хоча номер 1000% належить мені і прив'язаний до паспорту, що мені люб'язно підтвердили у Lifecell). Звертався у магазин Київстар, також безуспішно. Казали, що у них технічні проблеми і вони ніяк не можуть створити заявку на портацію. Буквально вчора був проїздом у іншому місті, забіг у інший магазин Київстар, заявку, хоч з проблемами невеликими, але все ж оформили. Сьогодні ж отримав повідомлення, що заявка схвалена - зверніться в магазин Київстар для отримання сім-картки. Звернувся - знову розмова, про те, що в них проблеми, і що вони не можуть здійснити портацію саме на передплату, лише контракт. Відмовився, кажу пробуйте ще раз на передплату. Заявку створили, дату портації навіть якби і погодили. Але покликали головного у магазині, він сказав, що для портації і оформлення заявки та її завершення, що сім картка була активна в системі - її потрібно активувати. Кажу, що не активовуйте, так не повинно бути, на що мені відповіли, типу - та що ви знаєте, має бути активована, ми тут такі спеціалісти, все у вас буде добре і портація відбудеться. На скільки я розумію, портація, яка запланована на 9.06 не відбудеться і я знову піду в магазин Київстар, і вони будуть втирати мені якусь дічь знову, мабуть. Можливо, в когось були схожі ситуації, цікаво як діяти далі в таких випадках?
Є продовження історії. Портація була запланована на 09.06, але не відбулась, взагалі, ніяких повідомлень про проблеми абощо. Телефонував на гарячу лінію Київстару, писав у чат. Написали - це нетипова проблема, очікуйте вирішення до 17.06. Цікаво, яка може бути нетипова проблема, чи то ще їхні IT системи після оновлення працюють некоректно, невідомо.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Еще немного статистики.

Услуга МNP. Какой мобильный оператор потерял больше всего абонентов​

По состоянию на 7 июня 2021 года больше всего клиентов ушло от мобильного оператора Водафон — более 60 тыс. Особой популярностью за это время пользовался Лайфселл, к которому пришло почти 70 тыс. новых абонентов.

Количество перенесенных номеров в сеть оператора:​

  • Лайфселл — 67 760;
  • Киевстар — 39 108;
  • Водафон — 30 744.

Количество перенесенных номеров от оператора:​

  • Водафон — 61 122;
  • Киевстар — 58 518;
  • Лайфселл — 17 174.
© Минфин
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Еще немного статистики.

Услуга МNP. Какой мобильный оператор потерял больше всего абонентов​

По состоянию на 7 июня 2021 года больше всего клиентов ушло от мобильного оператора Водафон — более 60 тыс. Особой популярностью за это время пользовался Лайфселл, к которому пришло почти 70 тыс. новых абонентов.

Количество перенесенных номеров в сеть оператора:​

  • Лайфселл — 67 760;
  • Киевстар — 39 108;
  • Водафон — 30 744.

Количество перенесенных номеров от оператора:​

  • Водафон — 61 122;
  • Киевстар — 58 518;
  • Лайфселл — 17 174.
Минфин
Цікаво, а як ситуація у маленьких операторів?
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Мені не зрозуміло, чому так багато тікають від вф...
Тарифы удержания стали профанацией, а тем кто может сбежать на региональный Просто Лайф или Единый они вовсе не нужны. Мы уже давно не наблюдаем сообщений в стиле переходите на Смарт XS со скидкой 50% на год.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Мне кажется, они и ЛС тоже особо не нужны.
Тогда бы ЛС вместо закрытия внутрисетевого перехода на региональный Просто Лайф в апреле мог бы закрыть абсолютно все новые подключения к нему, но почему-то этого не сделал.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Цікаво, а як ситуація у маленьких операторів?
Так все эти цифры (почему-то с небольшими различиями) есть и на табличке в моём сообщении.
А на сайте НКРСИ по ссылке есть и отдельно в виде диаграмм:


 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Вернее, рано или поздно тебя сгонят с нищебродских тарифов на что-то более затратное, ЛС таким славится, особенно раньше оговоренного срока.
 
Реєстрація
22.04.16
Місто
київ
Телефон
honor 20 pro
Хтось нещодавно переводив іт на вф? XS ще дають?
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
tyler, тебе могли дать хс когда-то за то чтобы ты не переходил с вф на ит, но так как ты спрашиваешь, о таком не сообщали.
 
  • Like
Реакції: idea
Зверху