Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    729
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
заходил в водафон-сказали перейти можно на тарифы от 80 гр. 4 нед.
киевстар от 75 гр

Я дзвонив до оператора ВФ, була на проводі зовсім некомпетентна дівчина, яка не зовсім розуміла, про що я говорю. Казала, що супернет турбо і фемілі недоступні для підключення. Хоча на офіційному сайті в них вказано, що по мнп можна переходити до всіх доступних тар.планів, у т.ч. регіональних.
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Хто на Тримоб переходить, а як же 4G та інші плюшки? Невже вам без різниці?

Тримоб 3g, як я переконався, працює в Тернополі стабільніше за Київстар 4ж, ніколи нема перегрузів, по вайберу як говорити не вибиває (на відміну від 4ж кс). Так що тут ще як сказати.

Добавлено через 2 минуты
скорее всего (99%) он вас покошмарит
особенно учитывая это:
:D

І як Водафон мене покошмарить? В них є угода про роумінг з Тримобом, так що мої зможуть ним користуватись в своїх кнопочних 2g телефонах. Хіба захочуть достроково якось розірвати цю угоду, тоді це вже інше питання (не знаю юридичних подробиць їх угоди). Надіюсь, цього не буде.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.03.13
Місто
Львов, Украина
Я дзвонив до оператора ВФ, була на проводі зовсім некомпетентна дівчина, яка не зовсім розуміла, про що я говорю. Казала, що супернет турбо і фемілі недоступні для підключення. Хоча на офіційному сайті в них вказано, що по мнп можна переходити до всіх доступних тар.планів, у т.ч. регіональних.
треба йти в салон,
при 'кошмаренні' водафон саме 'турбо' і пропонував, але я не погодився, розкатав губу на 'захід' ))
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Хто на Тримоб переходить, а як же 4G та інші плюшки? Невже вам без різниці?
А кто их знает. Мне будет вдвойне весело, если в обозримом будущем закончится контракт между ВФ и тримобом, где тримоб использует роуминг ВФ - посмотрю потом на тех, кто на тримоб перебежал и останется без связи.
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
А кто их знает. Мне будет вдвойне весело, если в обозримом будущем закончится контракт между ВФ и тримобом, где тримоб использует роуминг ВФ - посмотрю потом на тех, кто на тримоб перебежал и останется без связи.

Якщо Тримоб здохне, то, імовірно, відійде під якогось із операторів, можливо, в ВФ, і дуже імовірно, що екс-тримобівці після поглинення будуть на приємних спецтарифах, принаймні рік-два.
 
Реєстрація
22.03.13
Місто
Львов, Украина
А кто их знает. Мне будет вдвойне весело, если в обозримом будущем закончится контракт между ВФ и тримобом, где тримоб использует роуминг ВФ - посмотрю потом на тех, кто на тримоб перебежал и останется без связи.
сменят оператора опять, ничего страшного
по отлаженой уже процедуре
даже возможно на какие то вкусные тарифы для беженцев)
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Вот все благородные начинания опошлят и превратят в фарс, как в старом анекдоте: ехать-не ехать:mad:
Зы: регулятор допустил ошибку нелимитируя переход одного номера: лимит не более 10 переходов в месяц=)
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Вот все благородные начинания опошлят и превратят в фарс, как в старом анекдоте: ехать-н ехать:mad:

І в чому фарс? Все відповідно до закону: оператори мають право без згоди абонента змінювати тарифи, а абоненти, у свою чергу, мають право на свій розсуд вільно вибирати оператора. Так і повинно бути.
 
Реєстрація
27.04.19
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8T
Примерно часа 3-4 назад пропала связь из-за перехода. Как я узнаю когда вставлять новую симкарту? Придёт на старую симку смс?
 
Реєстрація
16.07.13
Місто
Херсон
Моя заявка так и висит . В КС сказали вставить симку уже сейчас, хотя процесс перехода ещё не начат. Система показывает, что я якобы симку даже не получал еще
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Хто на Тримоб переходить, а як же 4G та інші плюшки? Невже вам без різниці?
Я перехожу. 4G не интересовал никогда. На телефоне, который поддерживает 4G всё равно стоят симки 3G и принудиловка работать в 3G. Перехожу ради разговоров. У меня в силу специфики много разговоров длятся до 10 секунд. КС предложил 100 минут поминутно за 35 грн/месяц + безлим на КС, то есть где-то 130 звонков по 10 секунд (учитывая отсутствие звонить чаще на КС, чем раз 30 таких звонков), то есть около 4-х в день. Это мало, потому что не остаётся минут разговаривать дальше те разговоры, которые длятся дольше 10 секунд. Любой тариф Тримоба лучше, чем самый лучший у КС.


Мне будет вдвойне весело, если в обозримом будущем закончится контракт между ВФ и тримобом
А мне реально сейчас весело, когда люди ходят в более дорогой супермаркет Рост, а не в дешёвый АТБ с мыслью: а вдруг АТБ закроют через 2 года...
 
Реєстрація
06.12.17
Місто
Коломия, Умань
Телефон
iPhone XR / POCO M5
Хто на Тримоб переходить, а як же 4G та інші плюшки? Невже вам без різниці?
На 3Моб на контракті багато років. В родині фактично нікого немає на жодному операторі великої 3ки. В пріоритеті голосовий зв'язок але швидкості 3G як від 3Моб так і від Водафон хватає вище голови. Мені на смартфоні що 7 мбіт, що 30 мбіт ніякої різниці. Голос в месенджерах без проблем, Ютуб тягне, торренти не качаю. А які Ви ще плюшки крім 4G маєте на увазі я не знаю.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
А мне реально сейчас весело, когда люди ходят в более дорогой супермаркет Рост, а не в дешёвый АТБ с мыслью: а вдруг АТБ закроют через 2 года...
ассоциативный ряд ошибочный, камрад озвучил в слух возможный конфуз.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
ассоциативный ряд ошибочный, камрад озвучил в слух возможный конфуз.
Не будет никакого конфуза - о закрытии оператора или роуминга будет известно заранее - никто не мешает сменить оператора ещё раз перед закрытием или сменой возможностей.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Хто на Тримоб переходить, а як же 4G та інші плюшки? Невже вам без різниці?
У меня 3моб в кнопочном телефоне. Звоню, как и звонил раньше, только без раздражающей абонки со сдвигающимся числом (раз в 4 недели) с "бесплатными" ненужными (мне) услугами, при том что отправить 1 смс на КС стоило 2 грн (да, можно было в эти сутки еще отправлять, но когда нужна была смс, то обычно 1).
Самый большой минус в тарифах 3моб для меня - тарифы на роуминг. Очень дорого. Но я и раньше при поездках обычно заказывал роуминговые пакеты на другом номере.
 
Реєстрація
11.03.13
Місто
Бердичів
Завтра перехід з лайфа на тримоб, і тишина, сімку не відправили, подивлюся що буде далі ))
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А які Ви ще плюшки крім 4G маєте на увазі я не знаю
Андроїд-додаток особистого кабінету - обов'язково, можливо й інші додатки від оператора як-от Київстар Go TV чи музичний fizy від lifecell. Нормальне обслуговування (є фірмові магазини чи ЦОА оператора).
Тобто зізнайтеся: чи вибираєте Тримоб чи Лайку через ціну.
 
Зверху