Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Но Укртелеком не может сделать запрос в ЦБД. Он не знает, что номер портирован.
Куда ему рутить звонок? Как он может знать, что номер уже в КС?
А МНП так во всем мире работает? То-есть к ЦБД имеет доступ только нац. моб. операторы, а стационарные и из-за бугра через донора звонок проводят? Или это, как всегда, только у нас через ж... все работает?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
проблему ты не признавал и говорил что решение - это забота рецепиента, а не донора.
ты в теме, как доставляются смс? Ты точно уверен в схеме доставки смс от Банка Х и от Банка Y? А от iMessage? или еще от кого.
У тебя есть инфа, где приземляется смс из-за бугра в том или ином случае?

тебе знакомо, к примеру, понятие SRI for SM?

Вот изучи все это, потом, может, поймешь, почему я тогда говорил одно, сейчас другое (хотя на самом деле все то же самое, только случаи не идентичные)
И найди мои еще более ранние посты в этой теме.
Потом поговорим, может быть.


Nops, в нормальных афигенно развитых странах канеш все лучше и чаще сразу идет LNP+MNP.
Но у нас не самый худший сценарий
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Skuadro
Как-то это на костыли смахивает прописывать роутинг у донора. А в чем проблема дать доступ(на чтение) к ЦБД для всех, что бы и стационарные и из-за бугра сразу знали кому направлять звонок? Ну или на крайняк, создали бы у нас что-то вроде общего "виртуального" оператора, которому бы шли все вызовы, от всех кто не имеет доступа к ЦБД, а он бы уже решал кому что роутить.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Nops, а за чей счет банкет будет?
ЦБД/НКРС хочет бабла. Но не хочет много думать и хорошо работать.

Виртуальный общий оператор только под MNP - это уже из разряда виртуальной несуществующей реальности.
 
Реєстрація
17.02.16
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy Note 8
Skuadro, Ну, дать доступ к ЦБД для всех, особых финансовых затрат не должно потребовать. Хотя, это я как программист на ситуацию смотрю, у наших гос. органов может быть свое виденье...
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Я так розумію це проблема УТК, його би мали допустити до цієї бази...Чому Лайф, чи інший оператор має паритися через номер, який пішов з його мережі?! Це теж саме, що чоловік повинен забезпечувати свою дружину, яка пішла від нього до коханця....

Они за это деньги получают вообще-то. Каждый портированный от них номер капает копейки им на счет.
И вообще, буквально пару страниц назад все уже было разжевано до мелочей, иначе откуда я это все знаю?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Skuadro, Ну, дать доступ к ЦБД для всех, особых финансовых затрат не должно потребовать. Хотя, это я как программист на ситуацию смотрю, у наших гос. органов может быть свое виденье...
Как программист, подумай над причинами, почему предложенная тобой архитектура невозможна.
Подсказка: сколько в мире операторов связи?
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
И так, пошел 2-й день, как я без связи. Как оказалось я первый в Киевстаре, кто возвращается обратно к ним через MNP. Я поставил на ноги весь ІТ-отдел КС. Все никак не могут включить мой номер. Главное 13 июня с утра отключилась сим-карта Лайфселл с номером 067...., а новая от КС не включается до сих пор. Главное мне нравится, что никто мне не присылал никаких смс, что будет портация, вставьте симку. Прсто взяли и отрубили. К стати. на сайте УДЦР мой номер уже не пробивается как перенесенный, указанно, что не зарегистрирован в перенесенных. Вот такие пироги у меня:( Завтра уже 3 день как я буду без связи.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
dimakyryk, заради тесту ганяв номер КС-ЛС-КС? Наступного місяця він продовжить міграційні мандри? :)
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
dimakyryk, заради тесту ганяв номер КС-ЛС-КС? Наступного місяця він продовжить міграційні мандри? :)

Та думав залишитись на ЛС, тариф мене приваблював і якість інтернету, але у зв'язку із цими проблемами з маршрутизацією вирішив повернутись назад в КС, але уви невдало.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72

В lifecell отметили, что Укртелеком не согласовал процедуру пропуска трафика для перенесения номеров. Об этом мобильный оператор сообщил НКРСИ месяц назад, но ответа от Укртелеком пока не получил.

"Обращаем внимание, что пропуск трафика на перенесенные номера должен осуществляться в соответствии с условиями договора о взаимосоединении. С целью пропуска трафика на перенесенные абонентские номера операторы должны внести соответствующие изменения в таком договоре. К сожалению, ПАО Укртелеком до сих пор не согласовал предложения ООО лайфселл об указанных изменениях, о чем ООО лайфселл сообщил профильного регулятора (НКРСИ) еще 14 мая текущего года. Несмотря на это, ситуация договору остается неизменной со стороны ОАО Укртелеком", - комментируют ситуацию в lifecell.

Также мобильный оператор заявил, что не получал жалоб от абонентов и готов к конструктивному диалогу с Укртелекомом.

https://tech.liga.net/telecom/novos...-ukrtelekoma-ne-sootvetstvuet-deystvitelnosti
 
Реєстрація
18.10.11
Місто
Киев
Я сам когда-то на Укртелеком отправлял запрос. 2 с лишним месяца ждал ответ. Завтраками кормили. Приехал, поговорил - оказывается их юристы дупля не отбивали, что писАть. Совместными усилиями сварганили ответ. Потому я не удивляюсь - там бюрократия ещё та.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Так Укртелеком не обязан подписывать тот "договор о взаимосоединении" ибо укрелеком ни с кем не "взаимосоединяется" по причине отсутствия возможности уйти от него на мобильных операторов.

Лайф БАБКИ хочет, просто. А Укртелеком хочет, чтобы к нему, как и к зарубежным операторам Лайф относился - те же с лайфом ничего не подписывают.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Так Укртелеком не обязан подписывать тот "договор о взаимосоединении" ибо укрелеком ни с кем не "взаимосоединяется" по причине отсутствия возможности уйти от него на мобильных операторов.

Лайф БАБКИ хочет, просто. А Укртелеком хочет, чтобы к нему, как и к зарубежным операторам Лайф относился - те же с лайфом ничего не подписывают.

:blin:
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
Ясно. MNP принаймні в Україні неактуальна послуга бо якість послуги = 0.
dimakyryk, може краще завести новий номер без всяких MNP?

Та ні, вже активували номер буквально 30 хвилин тому назад :))
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
почему-то робот водафоновский говорит "На даний момент абонет не може прийняти Ваш дзвінок". У Тримоба же робот другой: "Зараз, нажаль, відсутній зв'язок з Вашим абонентом". И при включении тел. смс типа "Вам звонили" не приходит.
По моему наблюдению, это штатная ситуация. Замечал, что на разных симках Тримоб (если верно помню, на родной 091 тоже) при отсутствии номера в сети иногда отвечает робот Тримоба, а иногда Водафона. И это зависит от того, в какой из сетей в последний раз регистрировался номер: в Тримобе или в нац. роуминге ВФ.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев

Если по вашему фразы "имеет соответствующие двусторонние договоры со всеми операторами, кроме Укртелеком", "должен осуществляться в соответствии с условиями договора о взаимосоединении...внести соответствующие изменения в таком договоре", "надеемся, что Укртелеком готово к конструктивному диалогу и подписания соответствующего договора" намекают не на конечное получение монетарной или немонетарной выгоды лайфселлом, то просьба указать на что же именно. Ибо мой жизненный опыт характеризует такую постановку слов именно об этом.

Кстати, у меня тоже лишь на 4-й день, вчера в 11 часов, первичная симка (Вф) отключилась, хотя 3Моб еще 13-го отправил СМС утром с поздравлениями.
При чем УЦРФ до сих пор не имеет мой номер в базе перенесенных.
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
Включили мой номер наконец-то, сервисы все работают корректно. Если возвращаешься к родному оператору, то твой номер полностью удаляется с базы УДЦР. Пока глюков не наблюдаю, если что-то выявлю сообщу :)
 
Реєстрація
18.10.11
Місто
Киев
Из плюсов особенностей внедрения mnp - отсутствие спама. Роботы на автодозвоне загоняют карты в минуса). Для живых спамеров тоже сложно, вежь автоинформатор не говорит на какого оператора ушел абонент. "Загони в долги коллектора - перенеси свой Киевстар а Интертелеком").
 
Зверху