Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.05.10
Місто
Київщина
Lev Prav, обратите внимание на язык написания ФИО (укр/рус), ведь отличие в буквах i/и - формальный повод отказать в переносе.

Все написав і вказав правильно.
Я багато працюю з текстами і документами, в мене добра память на літери, слова і цифри.
Тим більше, написання мого імені і прізвище на обох мовах, не змінюється.

Тим більше, в смс лайфу про скасування заявки на портацію було вказано, що номер належить іншій особі.
І зовсім не говорилось, що водафон крадькома підключив мені послугу збереження номеру (від портації до інших операторів).

Добавлено через 16 минут
А что, нету свежей статистики по кол-ву переносов?
Як бачу, працівники КС та ВФ всіляко "вручну", під вигаданими причинами, і введенням "секретного підключення" навязаної абонентам "секретної послуги" від ВФ "Збереження номеру" (від портації), борються з ростом цієї статистики, плюючи на пристойність.

Як видно, за зростання цієї статистики - кількості переходів до інших операторів з номером, працівників КС та ВФ їх керівництво жорстоко дрючить.
 
Останнє редагування:

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Lev Prav, а вы уверены, что это ваш контракт, а не корпоративный?
 
Реєстрація
12.05.10
Місто
Київщина
Lev Prav, а вы уверены, что это ваш контракт, а не корпоративный?
У мене є різні: і контрактні номери КС, як у фізособи, і корпоративні, як у ФОПа, і на юрособу. І просто передплатні. Поличні і діючі, у мене і у близьких.
І по іншим операторам, також.
 
Реєстрація
12.05.10
Місто
Київщина
Lev Prav, так а какой конкретно ты пытался мигрировать?

У меня КС контракт 4Ж за 150грн\мес, безлим инета на две симки - с бесплатной инет-сим-парой.
И с небольшой скидкой по абонке.
В планшетах и модемах ноута - обе работают.
Только если скачано больше 3Гиг в сутки - шейпят до 1Мб\сек, до полуночи.
Хотел получить хорошую скидку на абонку и\или дополнительные минуты на врагов.
Сдаваться пока не планирую.
Буду в ЦОКе - попробую выяснить и зарегистрировать заявку на портацию номера в лайф.
Зачем мне это?
Кто-то рыбу ловит, кто-то - охотится, кто-то - грибы собирает.
Экономического смысла в подобных занятиях - около ноля, или - вообще он отрицательный, если учитывать стоимость потраченного времени и средний размер своего часового заработка.
Главное для меня в подобном занятии - азарт от достижения поставленной цели.
А потом "добытое" - сверхвыгодные тарифы, вроде суперлегкого плюса на контракте МТСа, часто просто дарю моим друзьям или родственникам.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Lev Prav, а вы уверены, что это ваш контракт, а не корпоративный?
У мене є різні: і контрактні номери КС, як у фізособи, і корпоративні, як у ФОПа, і на юрособу. І просто передплатні. Поличні і діючі, у мене і у близьких.
І по іншим операторам, також.
Lev Prav, так а какой конкретно ты пытался мигрировать?
У меня КС контракт 4Ж за 150грн\мес, безлим инета на две симки - с бесплатной инет-сим-парой.
В планшетах и модемах ноута - обе работают.
Только если скачано больше 3Гиг в сутки - шейпят до 1Мб\сек, до полуночи.
Хотел получить хорошую скидку на абонку и\или дополнительные минуты на врагов.

Уважаемый Лев. Раздуплитесь. А то все чувствуют себя как в дурдоме.
Вас спрашивают: "Какой именно (который из) номер Вы хотите портировать? Уверены ли Вы, что именно данный конкретный номер принадлежит Вам как физическому лицу, а не ФЛП_Лев_Прав или ТОВ_Лев_Прав?" Понимаете?
 

Rom1x

Внештатный приколист
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
Кто-то рыбу ловит, кто-то - охотится, кто-то - грибы собирает.
Главное для меня в подобном занятии - азарт от достижения поставленной цели.
Покер, там лучше ставки, лучше азарт. А долбить опера, "хочу скидку", лучше сыграй на 50$ выиграй 150$, хватит оплатить сразу связь на 2 года. :)
 
Реєстрація
12.05.10
Місто
Київщина
... Раздуплитесь...
1) Тщательнее следите за своими словами.
2) Прочитайте внимательно первую строчку процитированного Вами моего комента. (У кого что болит...(с) народное).

Добавлено через 3 минуты
... долбить опера... :)
1) оперов я "долбил", когда-то после универа, по службе. Но дознавалки, а тем паче - более интеллектуально развитые новенькие следачки, мне нравились гораздо больше :)
2) В карты и прочие азартные игры, не играю. Выиграть - хорошо. ...А если нас?(с) Мне азарта от риска и опасностей и так хватает.
И на охотах в зверей давно уже не стреляю, только по мишеням.
Этот азарт скорее сродни рыбалки или сбору грибов, а не покеру.
Согласно положениям научной организации труда, для сохранения максимальной производительности, в любой работе надо каждые 30мин делать перерыв минимум на 5мин, а каждые 2 часа - минимум на 10мин, переключаться на что-нибудь совсем другое, например на какое-нибудь своё любимое хобби, хотя бы и на возню тарифами и симками.
Ну и народный менталитет - "Где хохол прошёл с удочкой - еврею с неводом делать нечего!"(с)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Якщо номер перенести назад до початкового оператора (наприклад, 063 в Лайфселл чи 067 – в Київстар), то він буде в базі УДЦР значитись як перенесений, чи зникне з бази перенесених номерів на підставі повернення до початкового оператора?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Lev Prav, ты сам начни читать, что тебе пишут, а также пойми, тут телепатов нет.


Простые вопросы.
Номер, который пытался мигрировать, припейд/контракт/корпа? Подчеркни нужное!
Если контракт, контракт на кого оформлен: физлицо/ФОП/юрлицо? Подчеркни нужное.
Для регистрации номера, какой ключ использовал, для физлица/ФОПа или юрлица? Или личный поход к старому оператору в ЦОА?


Пока не будет нормальных четких однозначных ответов на вопросы выше, вся твоя вода - это просто треп ни о чем.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
В шапке ТС указана ссылка на миграцию в Лайкамобайл, но ссылка битая. Lycamobile фсёё? Была ли вообще возможность перехода туда по MNP?
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Уважаемый Лев. Раздуплитесь. А то все чувствуют себя как в дурдоме...
1) Тщательнее следите за своими словами.
2) Прочитайте внимательно первую строчку процитированного Вами моего комента...
Ну ладно, не хотите – не раздупляйтесь.
Вы номер портировать собирались из ВФ, а Ваше
У мене є різні: і контрактні номери КС, як у фізособи, і корпоративні, як у ФОПа, і на юрособу. І просто передплатні. Поличні і діючі, у мене і у близьких.
І по іншим операторам, також.
никак не отвечает на наводящий вопрос.
Lev Prav, так а какой конкретно ты пытался мигрировать?
...
А дальнейшее:
...оперов я "долбил", когда-то после универа, по службе. Но дознавалки, а тем паче - более интеллектуально развитые новенькие следачки, мне нравились гораздо больше :)
...
вообще нужно в граните высекать, я считаю.
Словом, долбите своих развитых следачков, не отвлекайтесь.
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
В шапке ТС указана ссылка на миграцию в Лайкамобайл, но ссылка битая. Lycamobile фсёё? Была ли вообще возможность перехода туда по MNP?

Была и есть возможность уйти от них. А вот перейти к ним невозможно пока что.
 
Реєстрація
06.12.16
Місто
Киев
Ухожу от водафона, получил вчера в обед симку от 3моб и сразу вставил в телефон. До вчера ничего не произошло, водафон работает как и раньше, 3моб при попытке набрать сервисный номер 1188 говорит "исходящие звонки заблокированы".
 
Реєстрація
20.06.18
Місто
Одеса
3моб вместе с симкой присылает целое письмо, в котором просит ничего не трогать до момента переключения. Про время там, кстати, речи нет. Мне от старого оператора смска не приходила, просто всё поломалось :))
 

Вкладення

  • IMG_20191008_160204_1.jpg
    IMG_20191008_160204_1.jpg
    160 КБ · Перегляди: 79
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
BaRRmaley а в банк зачем обращаться? номер то у них тот же самый, только оператор поменялся...
 
Зверху