Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
помнится мне, переносил 095 в ИТ. так вот в день Ч у меня отключилась старая симка и мне пришлось ехать в ИТ, чтобы не потерять номер)) но целью был не шантаж, а переход, но все равно ситуация странная была
 
  • Wow
Реакції: idea

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Продовження

Поки ще можна було отримувати смс, зареєструвався в КС, подав заявку в Водафон. Через 2 години після подачі заявки КС повністю заблокував номер, десь на 4 день номер ожив в Водафоні.
Все робив заради інтересу.
Так і не зрозумів, чому КС так зі мною поступив. Швидше за все був не в тому місці не в той час.
Тепер відчуваю себе мобільнорепресованим біженцем, якому надано мобільний притулок у іншого оператора.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Кто в последнее время переходил по MNP, сколько сейчас по времени идёт перенос? Подал знакомому сегодня в 15.00 заявку (с КС на ВФ), сказали, что срок в понедельник, 18-го. Есть надежда, что уже завтра перенесут?
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Кто в последнее время переходил по MNP, сколько сейчас по времени идёт перенос? Подал знакомому сегодня в 15.00 заявку (с КС на ВФ), сказали, что срок в понедельник, 18-го. Есть надежда, что уже завтра перенесут?
Переносять суто у замовлену дату і період часу, якщо на той момент уже отримано другу сім.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
466 просить прийти в цоа з паспортом.
зареєструвався в КС
То есть они своего добились?
Все робив заради інтересу.
Ради интереса будет через месяц вернуться на КС.
 
  • Haha
Реакції: idea
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Ради интереса будет через месяц вернуться на КС.
В тему:
Ухожу с вф контракт, на просто лайф. Звонил менеджер, отговаривал, предложил скидку на восемь месяцев (с 30 до 10 грн).
После отказа сообщил, если я в течение месяца надумаю вернуться, примут на озвученных условиях.
 
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
luytel, у Вас контрактний тариф за 30 грн місяць?
Так.
Впертий ватафон, опирається. Але я, ще впертіший.....
Screenshot_2021-01-13-23-32-14-291_com.android.mms.jpg
Остання перепона була, збереження номеру від перенесення, встановлена під час блокування номеру, рік тому. А вказано;- належить іншому.......
 
  • Wow
Реакції: idea

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
31.07.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia X2-02
Дзвінки лише в мережі, кредитний ліміт 200 грн, який легко може зникнути (через невідомо звідки взяті послуги коротких номерів). І саме головне,- я звик користуватися зв'язком в рваному режимі. Тобто, є "халява", користуюсь номером. За цей час вона прилітає на інший номер. Бувають перерви, але дуже рідко. Частіше переплітаються. Так і жию....
Post automatically merged:

І ще одне, зверніть увагу на нумерацію в скріні. Люди "ломанулися" на цей "просто лайф".
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
ще одне, зверніть увагу на нумерацію в скріні. Люди "ломанулися" на цей "просто лайф".
То наші редфорумці сотнями своїх карток ламають систему, від шантажу, система сама забула кому належать номери...😉
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
BaRRmaley, прикольно, що воно не знає про MNP)) А в мене приблизно місяць тому була така ситуація: телефонував на гарячку Волі (на лайфівський номер, бо та контора на 0800 зажмотилась) з Лайфселл-050, і їхній бот мені щось хвилину розказував про те, що, мовляв, телефонуйте краще на номер 050 Водафон і заощаджуйте кошти))
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
dimakyryk, BaRRmaley, попробуйте платить через Приват24, а не через сайт оператора -- в П24 все определяется корректно (проверено на примере 068/Интертелеком и 094/Водафон)

где-то в этих же темах летом обсуждалось с примерами скриншотов
 
Реєстрація
20.06.18
Місто
Одеса
попробуйте платить через Приват24
та понятно, что всё можно, и что в итоге всё оплатилось* без комиссии (в отличие от жлобского Интертелекома), но мне занимательно было увидеть это ругательство :))
* через портмоне, у 3моба куча вариантов в кабинете
 

Валентин Д

Активний користувач
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська обл.
Телефон
POCO X3
Номер в Тримобе уже полтора года. Оплата через Приватбанк. Прикольная ошибка.

Переглянути вкладення 36136

О аналогічна ситуація. Приват не визначає перенесені номери.
Монобанк пополняет перенесенные номера
 
Зверху