Спутниковая связь

Вы пользуетесь спутниковым телефоном?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    72

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
10 лет назад сотовые телефоны были только у богатых людей, а теперь они у каждого. Интересно, не будет ли похожего роста спутниковой связи и передачи данных?

Или дело не только в высоких тарифах, но и в нехватке частот и места на орбите, больших телефонах?



Не будет - это не эффективно. А вот GSM - эффективно. По этому я ставлю на то, что с развитием мега-технологий 4-5-6-7-8G, GSM умрет крайне не скоро. Ибо экономика

Добавлено через 1 минуту
Я случайно нажал "да" :) Вообще бы в опросе бы поменял формулировку, типа "хоть раз видели?" :)

plebis, Меняю формулировку. :)


Можно ещё один вариант ответа? "Телефоном - нет. Только спутниковым интернетом"?
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
нет небудет. дорого все это
 
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
нет небудет. дорого все это

Турая 125 грамм весит. Можно найти за 800$. Вопрос в другом - работает только в чистом поле или на крышах, высоких этажах. Спутники низкоорбитальные. Висят низко над горизонтом. Использовать удобно на море и как "спасительный" вариант при путешествиях. Тарифы звонков в Украину с любой точки мира , кроме Штатов 0.6$, входящие на шару, припейды есть.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Да зачем оно нужно. Как огонь добывать высеканием искры или трением. То есть, изобрели - полезно и прикольно было, но геморнее и дороже наряду со спичками и зажигалками уже. Зато универсальнее, надёжнее. Из этого следует вывод, что незаменимая вещь для очень ограниченного ряда случаев.
Имхо, дешеветь не будет в существующей версии, разве что придумают что-то принципиально новое и массовое, скажем 10G SAT :D
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Спутниковая связь удобна там, где нет других сетей связи общего пользования.
Я спутниковой связью даже в таких случаях не пользуюсь. Использую радиосвязь на КВ. При желании тоже можно сделать шлюз в сети общего пользования, но мне хватает просто обмена информацией с узким кругом лиц.

Добавлено через 8 минут
Турая ......... Спутники низкоорбитальные.
Неправда! Именно Турая работает через геостационарные спутники (недавно третий вывели над Азией), которые удалены на 36000 км и относительно земного наблюдателя неподвижны. С подобных спутников ведётся ТВ вещание на наземные индивидуальные приёмные антенны и обеспечивается работа двухсторонних терминалов VSAT.
Через группировку низкоорбитальных спутников работает система Иридиум (коммутация на спутниках) и система Глобалстар (коммутация на наземных узлах, спутники только ретранслируют сигнал на землю).
Кстати в случае Турая вся коммутация происходит на самом спутнике. То есть АТС висит в космосе.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Спутниковая связь удобна там, где нет других сетей связи общего пользования.
Я спутниковой связью даже в таких случаях не пользуюсь. Использую радиосвязь на КВ. При желании тоже можно сделать шлюз в сети общего пользования, но мне хватает просто обмена информацией с узким кругом лиц.

Добавлено через 8 минут

Неправда! Именно Турая работает через геостационарные спутники (недавно третий вывели над Азией), которые удалены на 32000 км и относительно земного наблюдателя неподвижны. С подобных спутников ведётся ТВ вещание на наземные индивидуальные приёмные антенны и обеспечивается работа двухсторонних терминалов VSAT.
Через группировку низкоорбитальных спутников работает система Иридиум (коммутация на спутниках) и система Глобалстар (коммутация на наземных узлах, спутники только ретранслируют сигнал на землю).
Кстати в случае Турая вся коммутация происходит на самом спутнике. То есть АТС висит в космосе.

Геостационарная повыше будет 32000. Это раз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0
Нас обслуживает спутник на 44E. Для работы в городе не подходит. Дома - уже помеха.
КВ конечно здорово, но к примеру на яхтах класса 70-80 футов такого нет. При путушествиях в Камбоджи на мотоциклах, то же как-то неудобно КВ с собой таскать. А Турая в самый раз.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кстати в случае Турая вся коммутация происходит на самом спутнике. То есть АТС висит в космосе.

Могли б тогда сделать бесплатную внутрисеть за 30 грн/мес, они даже электроэнергию питать спутник не тратят, вот жлобы арабы!!! :dik: :mad: :dik:
 

vlm

Реєстрація
21.07.08
Місто
г. Киев
Когда Украина запустит свой телекоммуникационный спутник (если запустит, как никак космическое государство со своим космодромом), тогда возможно использовать более низкие тарифы на спутниковую связь. Обещали к 2012 году - посмотрим! Много сомнений! Не успеют. ИМХО!
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
тогда возможно использовать более низкие тарифы на спутниковую связь. Обещали к 2012 году - посмотрим!

:D :D :D Ага, прежде чем пообещать - приняли во внимание предсказания конца света в 2012 году - авось случится и будет не до спутника :apl: ЗЫ: насчет тарифов тоже паржал :D
 
  • Like
Реакції: Saab
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Могли б тогда сделать бесплатную внутрисеть за 30 грн/мес, они даже электроэнергию питать спутник не тратят, вот жлобы арабы!!! :dik: :mad: :dik:

А внутрисеть на "припейд эконом" и так бесплатна. Только, как то загнулся их сайт, вернее форвард на Россию... Их старый тел:+ 380 44 255 16 55
Этот план был на все страны кроме России. Без абонки, исходящему в Украину 0.6$ и бесплатной или 0.20$ внутрисетью.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
как-то неудобно КВ с собой таскать.
У меня в пешем походе КВ нормально уживается. Всего 2 кг действующий комплект вместе с антенной и питанием. И места мало занимает. А питания хватает весь поход свободно общаться после ужина перед сном.
Я не противник Турая. Ни в коем случае. Мне проще на КВ, поскольку есть не просит и гарантированно работает из лесов, оврагов и ущелий. Только конечно нужно навыки и знания определённые иметь.
С телефоном всё для пользователя упрощается до немогу. Или связь есть, или её нет. Единственное, что должен помнить пользователь - это остаток средств на счету.
Кстати при желании можно портативной УКВ станцией и через спутники связаться (радиолюбительская служба связи) и через ретранслятор на МКС. Это в пределах радиолюбительской службы.
А если с нарушениями, то есть незаконно: - то можно работать через геостационарные спутники SATCOM министерства обороны США. Там куча народу из Латинской Америки зависает. Наших нет почти.
Кроме того можно работать через какой-либо транспондер спутников Горизонт (часть транспондеров резервируется для минобороны Росии) или любой другой ТВ спутник. Только для этого потребуется несколько специфичное оборудование, но вполне переносное.
Я не призываю нарушать и использую только законные способы.

Добавлено через 13 минут
Геостационарная повыше будет 32000. Это раз.
Согласен, исправил. 36 тыс км.
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
меня в пешем походе КВ нормально уживается. Всего 2 кг действующий комплект вместе с антенной и питанием. И места мало занимает. А питания хватает весь поход свободно общаться после ужина перед сном.
+++ Я только КВ слушатель. Но это кулл!
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
спутник ну очень актуален на судах. сегодня каждое судно должно иметь спутниковый телефон. даже средние яхты в яхтклубах имеют и навигацию, и спутниковые телефоны.
на крайняк моряк какой то захочет с женой почаще общаться. тарифы будут подешевле чем в роуминге, и с покрытием не так плохо все
 
  • Like
Реакції: Saab

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Так он же частично свой.

А что касается спутниковой связи, то ее преимущество - постоянная доступность. В пределах хороших условий приема естественно. Со связью КВ такого не обеспечишь.
Плюс в спутнике большие скорости передачи данных.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

Кстати:
Банкротство и реорганизация

22 июня 2009 года компания объявила о своём банкротстве и финансовой реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

Согласно данным, указанным в заявлении компании, ее активы составляют $100 млн — $500 млн, а долги — $500 млн — $1 млрд. «Мы хотим заверить наших заказчиков, поставщиков и партнеров, что после подачи заявления „Морской старт“ намерен продолжить свою деятельность. Реорганизация, согласно главе 11, дает нам возможность продолжить свою деятельность и сконцентрировать усилия на разработке планов нашего дальнейшего развития», — сообщила компания.

Источник: вики
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Со связью КВ такого не обеспечишь.
Как бы ни смешно это звучало, но обеспечить связь на КВ на расстояние 300-600 км тяжелее, чем на 2000 км. Во втором случае выбирается диапазон 10 - 16 МГц, где связь на 2000 км есть круглосуточно круглогодично и к тому-же антенны меньше гораздо, чем на частоты 2 - 6 МГц для связи на 300 км.

По спутниковым системам:
Турая имеет ограниченную покрытием трёх геостационарных спутников зону связи. При наличии высокого препятствия к югу от Вас, например здание или ещё хуже скала, связи не будет.
Глобалстар ограничен радиусом 3000 км от ближайшей наземной станции сопряжения. Поэтому на земле много пятен, где Глобалстар не работает. К тому-же частота приёма Глобалстар находится в WiFi диапазоне. Могут быть помехи от расположенных рядом мощных WiFi устройств, а также портовых и судовых радиолокаторов.
Иридиум теоретически обеспечивает глобальное покрытие, но на практике связь может обрываться при отсутствии спутников в пределах видимости. Именно из-за этого в системе Иридиум более популярен двухсторонний пейджер с отсрочкой отправки сообщения в случае отсутствия связи. Для голоса Иридиум хуже всего, связь как по плохому GSM, порой эхо и задержки. Потому как связь идёт между несколькими спутниками и время задержки может быть различным.
Лично себе я брал-бы Турая, если район путешествия попадает в зону покрытия Турая. Преимущество - наиболее компактный терминал и наименьшие тарифы (хотя всё равно дорого).
Самый качественный голос через Глобалстар (технология CDMA). Радиосвязь сразу через все спутники, которые Вам видны. Обязательное условие - спутник должен одновременно видеть Вас и наземную станцию сопряжения Глобалстар.
 
Зверху