• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Трудовое право

  • Автор темы ed4t
  • Дата начала

ed4t

Известный пользователь
Регистрация
6/8/16
Адрес
Славянск
Телефон
кнопочный
Это никакой не секрет. Школьники, которым за "летнюю отработку" платили копейки обязаны были получить справку о присвоении данного номера. Также получившим награды ("стипендии" - тоже) за участие в соревнованиях или предметных олимпиадах или подарки. Потом по бухгалтерии формировали отчёт по форме 1ДФ (8ДР - в 2001 году; я тогда ещё "техподдержкой" централизованной бухгалтерии занимался)
 
Последнее редактирование:

Шутник

однако...
Регистрация
10/3/08
Адрес
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Re: Недвижимость

Школьники 6-8 классов, которым за "летнюю отработку" платили копейки
В нашей стране уже разрешен детский труд? Вроде же было с 16 лет?

Добавлено через 1 минуту
Короч мой сын Потап сегодня приобрёл квартиру в Черновцах :po sekretu::ustal::kuku:
Мажор :D
 
Последнее редактирование:

ed4t

Известный пользователь
Регистрация
6/8/16
Адрес
Славянск
Телефон
кнопочный
Re: Недвижимость

В нашей стране уже разрешен детский труд? Вроде же было с 16 лет?
Согласно статье 188 КЗоТа не допустимо принимать на работу лиц моложе 16 лет. Но как исключение при письменном согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, возможен приём на работу с 15 лет. Это с официальным трудоустройством.

А не официально: помните скандал в харьковской области на курфабрике?

З 16 років до 18 років

Приймаються на роботу без згоди батьків.

З 15 років до 16 років

Прийом на роботу осіб молодше шістнадцяти років не допускається.

Як виняток, за наявності згоди одного з батьків, на роботу можуть прийматися неповнолітні, які досягли 15 років.

З 14 років до 15 років

Прийом на роботу осіб молодше шістнадцяти років не допускається.

Як виняток, такі особи можуть залучатися для виконання легкої роботи.

Також потрібна згода одного з батьків.

Можуть залучатися виключно для роботи у вільний від навчання час; робота неповнолітніх повинна бути легкою і не завдавати шкоди здоров'ю, а також не порушувати процес навчання (188 КЗпП).

Для неповнолітніх встановлюється скорочена тривалість робочого часу:

— особам від 16 до 18 років — до 36 годин на тиждень (включно);
— особам від 15 до 16 років — до 24 годин на тиждень (включно);
учні віком від 14 до 15 років, які працюють під час канікул, можуть працювати не більше 24 годин на тиждень (ст. 51 КЗпП).

Для учнів усіх цих вікових категорій, які працюють протягом навчального року, тривалість робочого часу не може перевищувати половини максимальної тривалості робочого часу, зазначеного вище для осіб відповідного віку.

Яку роботу забороняється виконувати неповнолітньому?

Роботи для неповнолітніх не повинні бути пов'язані з небезпечними і шкідливими умовами праці, важкі і підземні роботи (ст.190 КЗпП).

Переміщення і підйом речей, вага яких більше встановлених для них граничних норм. Вантажна робота підлітків не повинна становити більше 1/3 робочого часу.

Нічну, понаднормову і роботу у вихідні дні (ст.192 КЗпП). Час з 10:00 вечора до 6:00 ранку вважається нічним.

Право неповнолітніх на відпустку

Тривалість щорічної відпустки неповнолітніх складає 31 календарний день (ст.75 КЗпП).

Для неповнолітніх відпустка надається у зручний для них час. Щорічні відпустки працівникам віком до вісімнадцяти років повної тривалості у перший рік роботи надаються за їх заявою до настання шестимісячного терміну безперервної роботи.

Також забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років.

UPD: На сайте госслужбы по вопросам труда: http://dsp.gov.ua/яким-є-порядок-працевлаштування-непо/
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Регистрация
7/5/11
Адрес
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e (МТС, КС)
Re: Недвижимость

У меня первая запись в трудовой книжке в 14 лет. Работал на шахте "Горнорабочим поверхности" (бггг, придумали же такой оксюморон). Если посчитать - то у меня уже 29 лет стажа :eek: потому что я работаю всегда, за исключением нескольких двух-трёхнедельных поездок на моря-заграницы.
 

Шутник

однако...
Регистрация
10/3/08
Адрес
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)

ed4t

Известный пользователь
Регистрация
6/8/16
Адрес
Славянск
Телефон
кнопочный
Re: Недвижимость

У меня первая запись в трудовой книжке в 14 лет. Работал на шахте "Горнорабочим поверхности" (бггг, придумали же такой оксюморон). Если посчитать - то у меня уже 29 лет стажа :eek: потому что я работаю всегда, за исключением нескольких двух-трёхнедельных поездок на моря-заграницы.
А стаж сейчас считается так: до 2001 года при наличии записи в трудовой книжке считается как "страховой" стаж. С 2001 года - только тот стаж, за который платились страховые взносы. Во всех программах для ПФ (APM-P, Бест-Звіт и МеДок) есть такая пометка БСВ (Бэз Сплаты Внесків) - для декретчиков (если ещё не забыл, то код ЗПЗ056А1 - уход за ребёнком до 3х лет, ЗПЗ056А2 - до 6и лет). А также для стоящих на учёте в ЦЗ: код пидставы обліку стажу БСВ - ЗПЗ056А3. Формально вроде как стаж (с записью в трудовую книжку)- в Форме ОК-5 будут стоять "нули".

Добавлено через 3 минуты
Каким образом? Это ж было еще при совке? Наверно в конце 80-х?
Нет. В 1992 году такое ещё было. У меня бывшие одноклассники после школы перед поступлением в техникум/ПТУ работали 2 месяца с записью в трудовой книжке.
 
Последнее редактирование:

Stas567

Известный пользователь
Регистрация
16/11/08
Адрес
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Так что за декретчиков работодатель не должен перечислять ЕСВ?
 

ed4t

Известный пользователь
Регистрация
6/8/16
Адрес
Славянск
Телефон
кнопочный
Так что за декретчиков работодатель не должен перечислять ЕСВ?
До 2011 г. - нет.
С 2011 г. я не занимаюсь сопровождением бухгалтерии. Прояснить ситуацию может человек, который на данный момент в курсе изменений по начислению и уплате ЕСВ.
 

exdvag

Активный пользователь
Регистрация
7/9/15
Адрес
Луцьк-Нова Руда
Телефон
Більшість брендів з Китаю + Iphone from China :))
Уважаемые форумчане, если есть кто-либо работающий как юрист международник, может ли помочь и поделиться линками с госсайтами где возможно скачать актуальные и действующие версии законов в сфере криминального, административного, хозяйственного и гражданского права Франции, Швейцарии, Италии, Норвегии и США штат Иллинойс, Нью-Йорк. Спасибо если кто сможет дать инфу.
 

debugger

Moderator
Регистрация
27/2/09
Адрес
Киев
На заміну паперовим трудовим книжкам запустять їх електронні аналоги
Громадяни України зможуть отримати електронний документ з інформацією про свій трудовий стаж через Інтернет.

Уряд почав роботу над скасуванням обов'язковості трудових книжок і запуском їх електронних аналогів - документів про стаж роботи, які можна буде отримати в інтернеті.

Про це повідомив міністр Кабінету міністрів України Дмитро Дубілет. «Сьогодні ми запускаємо в роботу законопроект і акти уряду, які скасують обов'язковість трудових книжок», - повідомив він.

Зазначається, що серед ключових тез пропонованої реформи можна виділити те, що громадяни не будуть зобов'язані при наймі на роботу подавати роботодавцю свою трудову книжку.

Відповідно, роботодавцям не потрібно її перевіряти або зберігати. «Справа в тому, що в електронних реєстрах держави дані про трудовий стаж усіх українців із 2000 року є й так. Для розрахунку пенсій або інших соціальних виплат вже використовуються саме ці дані», - додав Дубілет.

Крім того, громадяни зможуть отримати електронний документ з інформацією про свій трудовий стаж через інтернет. Цей документ вони можуть надати роботодавцю, якщо тому важливо перевірити стаж майбутнього працівника з офіційних реєстрів.

«Щоб отримати цей документ, громадянину потрібно буде зробити кілька кліків і скористатись ЕЦП (електронним цифровим підписом). Також, сподіваюсь, ми встигнемо прикрутити туди і BankID. Роботодавці зможуть перевірити справжність документа за допомогою QR-коду, який буде автоматично накладатись на ці документи», - зазначив міністр Кабміну. Крім цього, якщо у працівника є трудовий стаж до 2000 року, буде можливість занести цю інформацію до електронного реєстру - самостійно або через роботодавця. В такому випадку зберігати трудову книжку як носій інформації зовсім не буде потреби. Дубілет також додав, що якщо хтось усе-таки захоче «колекціонувати» інформацію про свій стаж у трудових книжках, заборонити цього ніхто не може. «Можна й надалі просити свого роботодавця робити в ній записи й ставити штампи. Але ні ви, ні роботодавець цього тепер не зобов'язані робити. Я сподіваюсь, що ми зможемо ухвалити закони, відповідні постанови й запустити все технічно вже цього року», - зазначив Дмитро Дубілет.

Раніше Кабінет міністрів ухвалив рішення про остаточний перехід на електронний обмін документами між державними органами з 1 жовтня цього року.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсионер
Регистрация
14/2/08
Адрес
Днепр - мой дом родной
Телефон
см. подпись
Громадяни України зможуть отримати електронний документ з інформацією про свій трудовий стаж через Інтернет.
угу... С такими раскладами у меня получается трудовой стаж (страховой?) меньше четырёх лет (форма ОК-5, та самая по которой они собираются брать эту информацию). И этот при том, что по трудовой книжке у меня стаж идёт с 1989 года и я уже на пенсии. На мои неоднократные недоуменные вопросы пенсионному фонду по этой нестыковке только разводят руками:dash1:
 

Stas567

Известный пользователь
Регистрация
16/11/08
Адрес
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Так а как так может быть? Работодатель ЕСВ перечислял?
 

Diclay

А я на море...
Регистрация
31/10/07
Адрес
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Эта тема работает с 2001 года, если нет в ОК-5, то нет отчислений.
 

EricX

Morpheus
Регистрация
26/10/07
Адрес
Ивано-Франковск
Телефон
Redmi Note 4x, 4 Prime,Lenovo A2010,Samsung z810, ZTE mf622
Ну сколько можно мусолить одно и тоже? С 2000 года да, данные должны быть в пенс.фонде. Чем мешают старые трудовые(у кого они есть)? Опять же для предъявления в ПФ для начисления пенсии. Новые не выдавать и не использовать, аналогично, как и с ID карточками. Если быть точным, то страховой стаж(не путать с трудовым!) и так начисляется всем только с 2004 года.
 

Kritik

Имею мнение...
Регистрация
21/9/08
Адрес
Одесса
государство не может "не перечислять"
а бухгалтер - может.

У знакомой и не только у нее, еще несколько человек "попали", месяц "выпал" из-за смены бухгалтеров. "Старая" не заплатила, потому что не успевала, в декрет чуть ли не на десятом месяце ушла, потому что замену долго искали, а "новая", пока в курс "дел" предприятия вошла, тоже не успела. В ПФ сказали, что нет денег - нет стажа, и пофиг, что деньги на следующий месяц в двойном объеме зашли.
 

Гудзак

Известный пользователь
Регистрация
29/1/14
Адрес
Першотравенськ (Західний Донбас)
Телефон
Moto G5+ & LG A390
И еще веселее бывает. Мой последний "рабовладелец" за 6 последних месяцев работы (перед сокращением штата и слиянием с другой конторой) тупо и сознательно не платил в пенсионный фонд. И всё - минус 6 месяцев страхового стажа. Слава богу, хоть трудового хватило...
 

Kritik

Имею мнение...
Регистрация
21/9/08
Адрес
Одесса
А лично у меня "приколист" бухгалтер был в 2004-м-2005-м годах как раз на гос предприятии. Узнал я о его приколах пару лет назад, когда зарегистрировался в кабинете Пенсионного фонда - мне за те годы засчитаны только рабочие дни. Вместо календарного месяца - 22-25 рабочих. В итоге где-то полтора месяца ушли "вникуда". А в трудовой - тишь и благодать, непрерывный стаж. А по данным ПФ я каждый месяц в какой-то загул уходил.
 

Vycheslav

Пользователь
Регистрация
22/9/10
Адрес
Чернигов
А еще бухгалтер может в отчете в пенсионный фонд индентификационный код с ошибкой написать и нет страхового стажа. Иди в суд доказывай что этот отчет за тебя сдавали. При этом деньги страховые и налоги исправно платились.
 
Сверху