Українські соціальні мережи

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
А если он загнется
Ну, если ФБ и загнётся, то лишь тогда, когда им никто не будет пользоваться. А это скорее всего будет свидетельствовать о смерти социальных сетей в их классическом виде.

или будет неприемлемо работать для Украины
Если залочат ФБ, останется Твиттер. Молодежь сейчас активнее использует Инста. Без связи не останемся.

Должна быть своя обязательно, с учетом реализации всех украинских потребностей.
Давайте обсудим... Чего же ФБ такого не предлагает? Чем так особенны украинские пользователи?
 

rexton

Заблокирован
Реєстрація
08.07.17
Місто
Днепр
Телефон
blackberry 8330
может загнется, а может и нет...только про приват тоже говорили шо вечный... а сегодня только ракушка..
 
  • Like
Реакції: bbk

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Давайте обсудим... Чего же ФБ такого не предлагает? Чем так особенны украинские пользователи?
Пиратский контент?
А фб может загнутся, ведь все загибается - нокиа, айсикью, сымбиан
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Myspace? например - где она? Тимберлейк вроде помог, но надолго заряда не хватило.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Пиратский контент?
Ну это лежало настолько на поверхности, что я даже не сказал :D Это ж какой сервис, тем более в Штатах, будет пиратить? Разорится ж.

Если сервис собирается стать чем-то серьёзным, то пиратить не стоит. Тот же ВК всеми силами сейчас легализуется (договариваются с лейблами, с кем не договариваются - чистят треки, халявную музычку - только с рекламой и без кэша, за остальное - плати). А до этого ВК только и успевал что отбиваться от исков за нарушение авторских прав. Вот только за ВК стоит mail.ru (пиши - Усманов). Там деньги крутятся немалые. Потянет ли украинский стартапчик иск от Universal, Sony, Warner? Вот то-то...

Можно, конечно, размещать музыку начинающих исполнителей. Но этим же не поднять аудиторию, верно?!


А фб может загнутся, ведь все загибается - нокиа, айсикью, сымбиан
Никто не спорит. И по некоторым данным, уже теряет аудиторию. Молодежь всё больше сидит в мессенджер да в Инстаграммах. Вопрос: и зачем тогда строить копию тонущего Титаника?
 
Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
А если он загнется, или будет неприемлемо работать для Украины, как вк и однокласссники? - Должна быть своя обязательно, с учетом реализации всех украинских потребностей.

ФБ может загнуться только если социальные сети потеряют популярность вообще, ну а если запретят ФБ то и любую другую тоже запретят, ведь самая политически активная часть пользователей интернета именно в ФБ.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
На одном патриотизме далеко не уедешь. Скорее всего раработчики/инвесторы прикинули, что на дохлом украинском рынке эту соцсеть едва ли монетизируешь, вот и остановили её разработку, прежде чем влезть в долги. На самом деле это очень показательный пример того, почему в стране не будет никакой стартап-нации. Казалось бы — вот тебе и ниша на миллионы украиноязычных пользователей, и инвестор из Канады с личной заинтересованностью помочь гражданам бывшей родины. Что же пошло не так? Ведь и количество пользователей стремительно росло — 400 тысяч за 3 месяца — отличный показатель.

Но реальность оказалась иной. Патриотический угар не позволил инвесторам узреть очевидного: в стране, где охраннику даже в IT-компании платят всего 4-6К грн и где в передовых IT HUB’ах администраторам-бухгалтерам-секретарям жалуют по 5К грн надеяться на какую-либо монетизацию — верх оптимистичности. Наш брат к халяве и шаре привыкш, клацать на рекламу не будет, и смотреть тоже (привет, рекламная слепота). Ясен красен, что стоимость такого пользователя стремится к нулю — соотношение затрат на разработку и ценности доступа к местному потребителю рекламы расставило все точки над «i», и сказки не вышло.

По этой же причине в Украине не появится ни одной успешной и доходной массовой соцсети или другого продукта для внутреннего рынка до тех пор, пока благосостояние граждан не вернется хотя бы на уровень 2013 года. А значит любые потуги строить здесь IT-нацию или стартап-нацию будут неуклонно скатываться в лучшем случае в аутсорс-нацию, на примере Индии или в создание продуктов на продажу западным толстосумам.

P.S. Судя по всему, народ на чужих ошибках учиться не умеет или не хочет — и вот уже другие золотоискатели объявили о запуске украинской соцсети Woolik: «Это удобная украинская социальная сеть с роскошной функциональностью, которая не уступает мировым аналогам, а в чем-то и превосходит их. Миссия Woolik – создать в Украине современную, эстетически приятную, быструю и удобную соцсеть для эффективной коммуникации между людьми по всему миру».

Уже из «миссии» можно увидеть будущий провал соцсети. Ведь Контакт подкупал даже не столько удобством общения, сколько наличием огромного количества музла и видосов. Но об этом наши разработчики соцсетей предпочитают не думать.

Так что мы с вами в очередной раз станем свидетелями интересного феномена — когда «ниша» на продукт для миллионов вроде есть, и вроде бы она даже свободна, но каждый, кто пытается её занять, неизбежно терпит фиаско. Теперь представим на минуту, что подобные стартапы на волне патриотического подъема финансируются из госказны, как это предлагал Гройсман — тогда ж вообще просрем все полимеры, каждый раз удивляясь, почему это оно не взлетает. Доколе?
ненормативна лексика
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Та фігня то все, що народ кіпішував про спілкування...Мало хто вів переписки в тому ж контактику..Всі хотіли халяви...Качати музичку і тому подібне.Також була кучка "інтернет-воїнів" які несли свою хвору аналітику в маси,прикриваючись лівим нікому і тором...Зрозуміло, що хотілось би свою соціальну мережу, але з появою софту типу вайбер і такої зручної штуки як телеграм, як говорив Дуров, ера соцмереж закінчується...Стає не цікаво лайка то котиків і качині губи зі стрічки новин...Якось так
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Контактик сидел на пиратском контенте и зачастую стремном видео - вот что нужно нашему народу.

Так то оно так.. Несомненно, огромной части аудитории это было нужно. Но как объяснить не спадающую, а наоборот, популярность того же Фейсбука, где нет пиратской музычки и порнушки?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
...як говорив Дуров, ера соцмереж закінчується...
Было icq, потом социалки. Дурова выгнали из ВК или сам сглупил при своём финте и теперь решил задать новую моду -- Telegram. Удобно, но мы вернулись к тому же icq только под другим соусом.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если бы владельцы ICQ в 2007-м не тупили, им бы до сих пор пользовались. Удобные как на тот момент мобильные клиенты (на java в первую очередь jimm, но я пользовался еще клиентам под Windows mobile) в свое время можно было поставить (и они стояли) на очень большой процент телефонов. Так нет, давайте усложним жизнь всем пользователям альтернативных клиентов. Ну и пришел пипец котенку.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Бывает... Не удается монетизировать в целом удачный продукт.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Украинская соцсеть Woolik оказалась шуткой

Некие шутники решили посмеяться над украинцами.

Сайт новой украинской социальной сети Woolik перестал работать.

С адреса [email protected], с которого соцсеть вела коммуникацию, изданию LIGA.net пришло письмо, что проект "задумывался группой разработчиков, как шутка над украинцами и украинскими СМИ".

"Заканчивайте уже с пиаром Woolik. Мы тут уже со смеху умираем. С уважением, группа шутников", - говорится в письме.

Напомним, о появлении новой соцсети Woolik стало известно несколько недель назад. Она должна была стать украинской альтернативой заблокированным российским сервисам.
 
Зверху