Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
На контракте Вам никто суммы, которые Вы не внесли как платежи, компания не спишет. Сначала отключат связь, потом разрыв деловых отношений и досудебные/судебные попытки вернуть борг.

Тут уже дело вкуса и порядочности оператора пускать в минуса до бесконечности, как Укртелеком и потом судиться или до 1-й неоплаты, как Интер (без всяких последствий).
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Ты описал случай не мошенничества, а четко спланированного серьезного "дела" или теракта.
А школьник так не может сделать?

Тут, повторюсь, реги только усложнят работу, надо будет найти левых бомжей, и все равно не найти ничего.
А подумать?
Можно проверить, какие еще номера оформлены на этих же людей?
В каком магазине оформлялось? А если выяснится, что магазин уже не в одном таком деле фигурирует? Даже если это точка на радиорынке, можно забрать у них право на оформление новых контрактов?
Что если обнаружится новое подключение на левого бомжа, который уже проходит по делу? Что если на уровне оператора можно будет документы левого бомжа заносить в список "проходит по делу" и запрещать новые подключения?

Я понимаю, что вы снова напишете "ничего не поможет", ради того, чтобы иметь 10 мусорных симок.
10 мусорных симок также будут иметь и мошенники, только надо умножить на 10-100-1000.
 
Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
exdvag, не хочу почати тут полеміку. Просто рекомендую хоч трохи трохи ознайомитися з реаліями села (які насправді відрізняється в значно ширшому діапазоні ніж реалії міста).

Це трохи не правда, вже не актуально років так 20 :)
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Как украинцы относятся к идее "SIM-карта по паспорту": опрос
Законопроект о продаже SIM-карт по паспорту не пользуется поддержкой украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова.

Поддержали законопроект, уже отозванный из Верховной Рады, только 32% опрошенных. Против высказались 45,7%, 13,7% все равно, а 8,6% затруднились с ответом.
by https://news.liga.net/society/news/sim-karty-po-pasportu-ukraintsy-protiv---opros
''Чому бідні – бо дурні. Чому дурні бо бідні''
 
  • Like
Реакції: idea

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Как украинцы относятся к идее "SIM-карта по паспорту": опрос
by https://news.liga.net/society/news/sim-karty-po-pasportu-ukraintsy-protiv---opros
''Чому бідні – бо дурні. Чому дурні бо бідні''
Дурні – це ті 8,6%, що "затруднились с ответом"?
Чи ті, що проголосували за Разумкова... ну...ето... ви понялі. ))
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Він (Центр) тільки носить прізвище батька, не більше, не менше. Таке :) Чи кажете, що картина ще гірша:eek:
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: idea

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Не боюсь дать свои данные опсосу, но рега симок это лишние траты денег и движения.

Например, регать активные симки для жителей моего и ближайших сёл придётся в сервис-центрах районного города Васильков. Это 46 гривен за дорогу, а то и больше.

В магазины с СП надо будет брать свои докУменты, да и скорее всего оплачивать дополнительно процедуру оформления включенную в стоимость СП, т.к. бесплатно дополнительные обязанности на себя никто брать не станет.

А ещё можно опсосам делать снятие абонки раньше времени при смене ими же тарифа. У меня в феврале сняли с дополнительных денег 50 гривен на 5 дней раньше при оплаченном на 30 дней пакете предыдущего тарифа (который был 25 гривен). Я симку кинул на полку, а при реге так нельзя будет.

А хулиганов, воров и террористов пусть ищут без моего спонсорства, они за это деньги получают.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
на 5 дней раньше при оплаченном на 30 дней пакете предыдущего тарифа (который был 25 гривен). Я симку кинул на полку, а при реге так нельзя будет.
с какого такого перепуга с регистрацией нельзя будет класть сим-ку на полку, что за инсинуации? Какие такие возникают обязательства?
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Не боюсь дать свои данные опсосу, но рега симок это лишние траты денег и движения.

Например, регать активные симки для жителей моего и ближайших сёл придётся в сервис-центрах районного города Васильков. Это 46 гривен за дорогу, а то и больше.

В магазины с СП надо будет брать свои докУменты, да и скорее всего оплачивать дополнительно процедуру оформления включенную в стоимость СП, т.к. бесплатно дополнительные обязанности на себя никто брать не станет.

А ещё можно опсосам делать снятие абонки раньше времени при смене ими же тарифа. У меня в феврале сняли с дополнительных денег 50 гривен на 5 дней раньше при оплаченном на 30 дней пакете предыдущего тарифа (который был 25 гривен). Я симку кинул на полку, а при реге так нельзя будет.

А хулиганов, воров и террористов пусть ищут без моего спонсорства, они за это деньги получают.

Реєстрацію номера можна пройти на сайті оператора за допомогою ЕЦП, який наприклад в Приват24 робиться за кілька хвилин, а якщо запровадять реєстрацію законом, то думаю оператори щось придумають з реєстрацією в населених пунктах, де не має їхніх фірмових магазинів. Оператор не бере кошти за вашу реєстрацію. Що стосується покласти номер на "полку", то реєстрація вам це не забороняє. Якщо ви перейдете на контрактний тариф, тоді вже не покладете на "полицю" номер.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Реєстрацію номера можна пройти на сайті оператора за допомогою ЕЦП, який наприклад в Приват24 робиться за кілька хвилин,
Я вже бачу чергу бабок з села які собі відкривають на планшетах ЕЦП Привату, якого до речі в їхньому селі теж нема :) Посміхнули:)
Якщо ви перейдете на контрактний тариф, тоді вже не покладете на "полицю" номер.
покласти номер і "на номер" можна завжди... У нас вільна країна ;-)
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Угу. Новости посмотрите. Вася, который пол Киева парализовал в среду, как быстро его личность была идентифицированна) все платят картами, далее думаю понятно.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Я вже бачу чергу бабок з села які собі відкривають на планшетах ЕЦП Привату, якого до речі в їхньому селі теж нема :) Посміхнули:)
покласти номер і "на номер" можна завжди... У нас вільна країна ;-)

Тільки щось робити планують, так зразу про бідне село і бабок згадують. Зараз пенсіонери в інтернеті сидять не менше за інших. Покласти контракт то можна, тільки потім оператор через суд з вас все компенсує.

Угу. Новости посмотрите. Вася, который пол Киева парализовал в среду, как быстро его личность была идентифицированна) все платят картами, далее думаю понятно.

Це тільки п'яний, як той "терорист" може з свого фінансового номеру дзвонити. Поступив анонімний дзвінок про мінування, а коли знаходять, то виявляється алкаш, психічно хворий. У вас до всіх своїх номерів підв'язані банківські картки?
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
А почему вы – авторы новых законопроектов о радиочастотном ресурсе и об электронных коммуникациях – сначала подали эти документы, а потом отозвали из парламента?

По моему личному мнению, в некоторых терминах законопроекта №1083 (об электронных коммуникациях – ред.) произошло манипулирование. И я ведь не один подавал этот документ. Мы – партия «Слуга народа» – прислушиваемся к мнению общественности. И вот мы прислушались к критике, высказанной в социальных сетях. Нами было принято решение отозвать и еще раз проанализировать законопроект. А законопроект №1086 (об РЧР – ред.) – это технический документ, который идет в связке с первым. Его тоже отозвали.

Токсические нормы, которые были в предыдущих вариантах, и которые могли двояко трактовать, в новой редакции исчезнут. Все максимально будет позаимствовано из директив Евросоюза.

Что именно будет удалено?

Реакцию общественности понять можно. Я вернулся с конференции операторов и когда спросил, кто читал законопроекты, то из представителей 300 компаний руки подняли от силы трое.

Если специалисты не читают законопроекты, то чего же ждать от общественности. Этим легко пользуются различные манипуляторы.


Теперь о токсических нормах. Мы идем к цифровизации, все больше сервисов можно будет получать прямо в мобильном телефоне. Все реестры будут доступны в онлайне. Чтобы ими воспользоваться, нужна цифровая идентификация. В нашей стране есть три вида такой идентификации: электронная цифровая подпись, Bank ID и Mobile ID. Если с первыми двумя все более-менее понятно, то остается вопрос, как идентифицировать абонента в мобильных сетях.

В предыдущем законопроекте был заложен принцип, что пользователь может пройти добровольную идентификацию. И переходной период для операторов длиной в четыре года, чтобы они успели подготовиться надлежащим образом.

Способ идентификации был схож с тем, который применяет «банк с котиком» (monobank – ред.). То есть, прямо в мобильном приложении. Никто никуда не должен был ходить с паспортом. Почему-то у значительной части сообщество сложилось ошибочное мнение. В законах вообще не выписывается конкретная процедура, это всегда подзаконный документ. Мы просто заложили принцип: хочешь – идентифицируешься, не хочешь – не идентифицируешься. А пользуешься первыми двумя методами.


Второй спорный вопрос – это IMEI (уникальный международный номер телеком-оборудования – ред.). Ожидалось, что когда будут происходить несанкционированные вмешательства в работу сети, операторы смогут оперативно на них реагировать. И для этого у них было бы юридическое основание. Например, при необходимости отключать оборудование, которое может влиять на сеть оператора. А также решить вопрос терминацией трафика.

Бывает, что люди приезжают из других стран, устанавливают в Украине специальное оборудование и «маскируют» входящий международный трафик под видом местного. Это правонарушение называется рефайл. Из-за него операторы несут большие убытки.

Почему-то все решили, что опять же нужно будет с паспортом куда-то идти и регистрировать где-то IMEI телефона. Мы поняли, что нам нужно будет более четко прописать эти нормы, если они останутся в законопроектах.

Хочу сразу всех успокоить, этой нормы не будет. Будем вести дальше консультации с операторами как профилактировать вопрос рефайла. Наверное, было бы все просто, если бы у нас были сети только с пакетной коммутацией.

Так будет обязательная регистрация абонентов или нет?

Будет только добровольная. Мы, согласно Конституции, вообще не может человека заставить что-либо делать. Если кто-то захочет пользоваться, например, финансовыми сервисами, то он пойдет и зарегистрируется. Но если кто-то не захочет регистрироваться, то ему не будет доступен весь перечень современных онлайн-услуг.

А регистрация IMEI?

К нам часто обращались из общества защиты прав потребителей. Покупатели жаловались, что приобрели телефоны, а они не работали. Когда мы разобрались, оказалось, что эти аппараты попали в Украину контрабандным путем. И на них не распространяется гарантийное сервисное обслуживание.

Я как специалист против такого технического хаоса. Но в то же время я против вмешательства в частную жизнь. Против того, чтобы заставлять человека регистрировать что-то с паспортом, если он добровольно делать этого не хочет. Такой нормы и не было в отозванном законопроекте. Могу заверить, что регистрации IMEI не будет в новом законодательстве.
https://Говноисточник/market/telecom/v-ukrainu-mohut-zajti-evropejskie-mobilnye-operatory-3886687
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Как по мне, обязательная регистрация по паспортуявно направлена на контроль над населением. Правительство Зе сейчас только и делает что ломает то что было построено и захватывает власть. Им это как раз на руку будет.

Смешно, но от террористов это ну никак не спасет - ну не будут они пользоваться заведомо небезопасными каналами, особенно когда есть альтернативы работающие по сети которые никак не отследишь.

То же самое что и в рашке - якобы направлено на безопасность населения, на деле никакой безопастности не добавит, только тотальный контроль.

Клоуны в правительстве, что сказать...
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
Ты статью хоть читал? Где он говорит про обязательную регистрацию по паспорту?
Самое смешное, что в этой же статье, чувак рассказывает, что никто законопроект то и не читал, но все ноют.
Просто сюрреализм какой-то.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Кактус, проблема этой страны в диванных экспертах, которые нихрена не читают, нихрена не знают, но авторитетно высказывают своё мнение:dash1:
 
Зверху