Розумні колонки

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Интересно, когда уже на нашем рынке появятся такие устройства?
Речь не об устройстве для воспроизведения и управления музыкой с телефона, а об автономном, подключаемом к Интернету, чаще всего с голосовым управлением.
В развитых странах представлены от Google, Apple, Amazon.
В РФ есть своя тройка производителей: оба их основных портала и госбанк.
А у нас вообще глухо, по понятным причинам.
Теоретически, всё упомянутое можно найти полулегально ввезенное, но работать будет, в лучшем случае, только на английском и без связи с украинскими реалиями.
А так хотелось бы поставить на тумбочку что-то продвинутее радиоприёмника.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Анализ Амазона гласит, что повальное большинство забрасывает колонку через неделю. Из-за страха подслушивания личных дел и словот колонки, когда ей никто ничего не заказывал.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А ссылку на этот самый анализ?
 
Реєстрація
28.08.20
Місто
Львів
А так хотелось бы поставить на тумбочку что-то продвинутее радиоприёмника.
Минулого року бавився кілька тижнів колонкою від Соні LF-S50G. Потішився, поекспериментував і продав. Для мене практичного призначення не знайшла. Так, прикольно з нею порозмовляти, запитати погоду, курс валют чи ішу інфу. В основному, відповідає статтями з англомовної вікі. На час експерименту Google Assistant ще не вмів в українську, тож спількувались англійською. Дуже сподобалась чутливість колонки: в кімнаті 20 квадратів добре "чує" та розрізняє команди, незважаючи на гучну музику.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Теоретически, всё упомянутое можно найти полулегально ввезенное, но работать будет, в лучшем случае, только на английском и без связи с украинскими реалиями.
Пропустил тему, у меня jbl с экраном
Во-первых заказ с амазона абсолютно легален :) Во-вторых связь с украинскими реалиями на уровне связи гугла с ними же. В-третьих да, только по-английски. У нас в семье все говорят, но выяснилось, что это не особо надо, кроме "stop the music and go to sleep".
Паттерн использования - мультики малой, музыка когда готовишь (кастится с телефона, голосом все равно часто ошибается) и, что самое интересное - фоторамка. Никогда бы не подумал, что фоторамка (со слайдшоу из автоматического семейного альбома гугл фотос) так может радовать. Наверное, если бы оно было глубже локализовано, то еще бы что-то юзалось, но и так получилась одна из самых окупившихся покупок за последние 10 лет :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Вот тут можно почитать на английском
Тат такого не написано, там написано
Per Bloomberg, Amazon found in some years that 15 percent to 25 percent of new Alexa devices were no longer active by just the second week of use
Чувствуешь разницу с
повальное большинство забрасывает колонку через неделю
?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Во-первых заказ с амазона абсолютно легален
Имею в виду, что не продаются в любом сетевом магазине электроники, где их можно пощупать и понять, подходит ли, а уже потом купить там же или где дешевле.
Во-вторых связь с украинскими реалиями на уровне связи гугла с ними же.
Интеграцию хотелось бы на уровне воспроизведения украинских радиостанций, ну и озвучивания погоды, курсов, новостей, не знаю, что там ещё спрашивают. Скорее всего, полноценное использование музыкальных сервисов возможно по платной подписке, соответственно, чтобы с этим сложностей не возникало и ценовая политика под нас адаптировалась.
Создатели устройств рекламируют возможности для совершения покупок голосом. Скорее всего, нафиг надо, но тоже показывает степень их ума и локализации.
Если бы устройства делали при участии местного интернет-портала/оператора связи/OTT-сервиса/медиагруппы/банка, можно было бы придумать ещё сценарии интеграции с тем, что предоставляют они.
музыка когда готовишь (кастится с телефона
Для такого достаточно и не особо умной BT-колонки от 200 грн.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Для такого достаточно и не особо умной BT-колонки от 200 грн
Ты так говоришь, как будто бы в умных колонках кто-то берет особенные деньги за умность. За 200 гривен конечно нет, но и обычных колонок нормального качества за 200 гривен не существует. Моя стоила 200 баксов, а на распродаже уходила за 120 - это на минуточку огромный, качественный jbl с экраном уровня китайского планшета.
Скорее всего, полноценное использование музыкальных сервисов возможно по платной подписке, соответственно, чтобы с этим сложностей не возникало и ценовая политика под нас адаптировалась.
Какое это отношение имеет к умности колонки? Вне зависимости от наличия колонки, полноценное использование музыкальных сервисов возможно только по подписке. И да, музыкальные сервисы давно адаптировали ценовую политику под нас.
воспроизведения украинских радиостанций, ну и озвучивания погоды, курсов, новостей, не знаю, что там ещё спрашивают. Скорее всего, полноценное использование
Вот я к тому веду, что хоть это все и работает для нас (по-английски), но в целом (мне) нафиг не надо.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Вот тут можно почитать на английском
Тат такого не написано, там написано
Per Bloomberg, Amazon found in some years that 15 percent to 25 percent of new Alexa devices were no longer active by just the second week of use
Чувствуешь разницу с
повальное большинство забрасывает колонку через неделю
?
Так и не я это утверждал.
Мое предположение, что Ajvard взял свою мысль из подобного материала, трижды перепечатанного, по принципу "поломанного телефона".

Основная мысль статьи, что голосовой ассистент в умных колонках имеет большие возможности. А используется в основном для "поставить музыку, будильник" - и это большая проблема для монетизации голосового ассистента и умных колонок, в частности.
Наиболее активные потребители умных функций (согласно статистики) - обладатели колонок с экраном, что вы своим паттерном и подтвердили. Но вам не нужны другие функции.
Я тоже пользуюсь умными колонками, и мой паттерн очень похож на вас. Колонки без дисплея. Но мне интересно задействовать больше функций.
Когда читал статью, по приведенной ссылке, это вызвало у меня такое же удивление. Люди просто получают колонку в подарок и не пользуются? Оказывается и так бывает.
А для компаний, продающих колонки, вернее, разрабатывающих голосового ассистента - это большая головная боль, что мы только музыку велючаем и фото смотрим. У Амазона до 2028 года в бизнес планах нет ожидания выйти в прибыль.
Мой или ваш паттерн - это практически не пользоваться (взгляд разработчиков). Но нас это волнует? Нет, конечно.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
За 200 гривен конечно нет, но и обычных колонок нормального качества за 200 гривен не существует.
Имею в виду подделки под JBL, вроде тех, что продаются в «Червоному маркеті». Естественно, без экрана, как-то звучат, кнопки громкости и переключения нажимаются. У самого нет, но подозреваю, что для озвучивания гулянки на природе большего и не надо, лишь бы не сломалась слишком быстро.
А для дома хотелось бы не только звука чуть лучше, но и того, что писал выше.
Какое это отношение имеет к умности колонки?
Я к тому, что музыкальный сервис должен уметь запускаться и управляться силами самой колонки, а не телефона. А если он входит в ту же «экосистему», что и остальной софт колонки, то и платиться должно за всё вместе. Например, если бы колонку продавал под своей маркой КС, Megogo или там Monobank, то оплата бы шла со счёта пользователя в этом сервисе.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я к тому, что музыкальный сервис должен уметь запускаться и управляться силами самой колонки, а не телефона.
Так так и есть, можно ей сказать "play favourites playlist ( или the trooper by iron maiden) on google play music", но с телефона мне почему-то удобнее. Ну и конечно с не-англоязычными треками/исполнителям это не работает, это проблема.
если бы колонку продавал под своей маркой КС, Megogo или там Monobank
Было бы наверное неплохой опцией, но все же уже используют спотифай, гугл, эппл или что там еще и как-то за него платят, поэтому, имхо, это в списке фич самого последнего приоритета
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Есть пользователи смарт колонки для кухни invoxia triby?
Купил когда то в штатах, работала лет 5. Удобно что было на ней две кнопки под избранные радиостанции. Но в последнее время радиостанции не работают и на другие переназначить не могу. Полный сброс делал, но радиостанции никакие на ней не работают. В саппорт написал, но тишина и подозреваю что поддержки уже нет (приложение несколько лет не обновляется )
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я тоже пользуюсь умными колонками, и мой паттерн очень похож на вас. Колонки без дисплея. Но мне интересно задействовать больше функций.
А в чем проблема? В отсутствии локализации?
С моей точки зрения, это, конечно проблема - ты отвыкаешь даже включать iron maiden голосом, если изредка включаешь Гадюкиных и это надо делать с телефона, паттерн не вырабатывается. Но мне кажется, это всё-таки вторичная проблема, главная суть в том, что этот канал коммуникации все ещё плохо работает. Тебя плохо слышат, неправильно интерпретируют и вообще с телефона быстрее. Это, повторюсь даже в моих условиях, где мы с женой по-английски говорим чаще, чем на других языках. Умность в текущем виде больше маркетинг, чем потребность или удобство, так считаю.
Т.е. мы придумали специальную насадку для ковыряния в носу, а люди все равно ковыряют в носу пальцем, суки.
З.Ы. давай без вы, аж дёргает от завсегдатая :)
 
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Я тоже пользуюсь умными колонками, и мой паттерн очень похож на вас. Колонки без дисплея. Но мне интересно задействовать больше функций.
А в чем проблема? В отсутствии локализации?
Умность в текущем виде больше маркетинг, чем потребность или удобство, так считаю.
Т.е. мы придумали специальную насадку для ковыряния в носу, а люди все равно ковыряют в носу пальцем, суки.
Потребность-то есть, но проблема больше в том, что умные колонки недостаточно умные.
Даже ошибки в распознавания слов не отталкивают.

Зайду издалека.
Когда-то еще на Nokia 3310 записывал голосовые метки для набора голосом определенных контактов. Если с тем временем сравнить, то колонки умные.
Сегодня в автомобиле есть свой голосовой набор для вызовов, но там нужно выдать слова в определенной последовательности.

Но сегодня хотелось бы видеть в голосовых помощниках именно ассистента. И обучаемость. Как в фильме "Она" 2013 года с Хоакином Фениксом.

Сценарий диалога примерно такой.
Я: Алекса, напомни мне завтра к 10-ти внучку отвезти на курсы и о деловой встрече на полпервого. Напомни за полчаса
Алекса: Ок, за полчаса напомню о курсах и встрече. Выгнать авто из гаража к 9:30?
Я: Нет, спасибо. Я попрошу.
Алекса: Ну обращайтесь, а я пойду почитаю.

В идеале, чтобы колонки еще научились:
- запоминать новые слова и обороты;
- отличать голоса членов семьи;
- включать технику в той комнате, где нахожусь, без уточнения "включи свет в кабинете", по короткой фразе "включи свет".

Да и в целом в каждую комнату по колонке - плохая реализация. Я бы предпочел встроить некий процессор в электрощиток, а по дому динамики и микрофоны спрятать в интерьер.
 
Реєстрація
12.08.22
Місто
Київ
Напишу свой маленький опыт. Уже больше месяца использую Google Nest (полноценную и мини). С одной стороны вроде и даже не предмет третей необходимости, с другой...
Как-то привык ставить будильник, слушать музыку, засыпать под шум чего-то там. Не не считая управления тв, кондиционера и робота пылесоса. Но наверное для меня самый большой "кайф" при приготовлении чего либо ставить таймер. Были многие варианты "крутилка" и конопка включая механику, но когда у тебя тебя заняты руки, а ещ хуже когда их нужно мыть, то весь кайф управления голосом выходит на первое место.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Я сейчас пользую Google Nest первой итерации (досталась от товарища в подарок, он перешел на Apple HomePod). В отличие от Apple Watch, которые я брал как игрушку, а теперь это незаменимый помощник в жизни, колонка пока что из разряда игрушки не вышла. Routines штука классная, но usecase для меня нашелся пока только один - команда "спать". Голосовое управление - да, круто, можно врубать/вырубать телик (там Chromecast), ставить таймеры (больше чай не остывает, хехе), гасить свет в комнатах... Ну и музычку играет очень достойно, как минимум не хуже дешевого логитековской 5.1 системы. Минуса в принципе ровно два - под наши реалии и юзкейсы она абсолютно не приспособлена, что делает её приобретение не слишком обоснованным, и нет украинского языка, приходится разговаривать по-английски. Но здесь есть и плюс - к произношению она достаточно чувствительна, рашн инглиш или попытка скопировать американца с кашей во рту будут не поняты колонкой, что автоматически тренирует твоё произношение и даёт языковую практику :)
 
Зверху