Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Ну одна из идиом, использующихся в повседневной речи... И что?
Найдите мне одного человека, который бы всегда изъяснялся чисто на литературном языке.
Большинство говорит „я разговариваю на русском языке” либо „я розмовляю на українській мові”. Хотя правильно „я говорю по-русски” либо „я розмовляю українською”.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Gold, я згоден з Алексом. Можеш писати як хочеш. Але поки я не побачу посилання на якийсь більш-менш авторитетний ресурс, де б мовилося про нормативність вислову "перекручивать слова", я не буду продовжувати дану дискусію.
 
  • Like
Реакції: Alex

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Это всё пошло от юристов-недоучек и их друзей налоговиков, использующих в русской речи термины украинских документов. "Прекрученная отчётность" (правильно: искажённая), "разорвать контракт" (правильно: расторгнуть), "городская громада" (правильно: община), "городской голова" (правильно: председатель) и так далее.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

ну а че, объединение языков - что есть хорошо, назад в будущее, один староновославянский язык вместо белорусского/русского/украинского. )
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Я вам вот хотел рассказать про язык, только давайте исключим политику.
Мы решили - пусть ребенок сначала научится говорить на украинском. При рождении - исключили русскую речь из семейного общения.
Трещина появилась в садике. Большинство детей разговаривает по-русски. Теперь имеем адский суржик.
У кого есть опыт? Я надеюсь, что мы просто маленькие, и еще не четко делим два языка в голове.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Янус, с возрастом попустит.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Я когда шел в школу (начало 90 годов) вообще ничего не понимал по украински. Но меня отдали в украинский класс и ничего нормально выучил. Так и твой ребенок со временем будет спокойно разграничивать языки.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Если уже и говорить/писать по-русски, то нужно и орфографию учить.
В нашей стране наблюдаю картину тотально неграмотности молодежи. Казалось бы - учил украинский - на нем и пиши. Или уже нормально выучи русский.
 
  • Like
Реакції: Ysk
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

У кого есть опыт? Я надеюсь, что мы просто маленькие, и еще не четко делим два языка в голове.

Я про Киев. Старшая различает уже языки, ходит в школу, но говорить на том же языке, что и сверстники, а это русский. Это у одних друзей, чисто украинцев, которые вообще не употребляют русский в общении. Младшая, как только попадает в садик (кстати образцово украинский, в которой воспитатели по идее должны говорить только по украински), тут же набирается русизмов. И это очень заметно, поскольку общаемся мы часто. А другие друзья, украинцы, но говорят по русски, так вот дети только в школу пошли, но для них было откровением, что русский, это оказывается не украинский. Так, что где-то со школы начнет приходить понимание, что это два разных языка.

Добавлено через 6 минут
В нашей стране наблюдаю картину тотально неграмотности молодежи. Казалось бы - учил украинский - на нем и пиши. Или уже нормально выучи русский.

А это не вина молодежи, по большому счету, а просчеты государственной политики. Русский звучит везде, с радио, телевидения, в интернете, в частности вконтакте и однокласники, школа, знакомые и т.д. Естественно, что молодежь выбирает этот язык для общения. А обучать некому, родители думают, что в школе обучат, а учителя не хотят по шапке получать от руководства.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

А обучать некому, родители думают, что в школе обучат, а учителя не хотят по шапке получать от руководства.
Ничего подобного. Если есть воля родителей - факультатив по русскому. На востоке, наверное, русский язык (как предмет) по умолчанию. В Крыму украинских школ меньше чем пальцев на одной руке.
Но мы опять уезжаем в сторону.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

та просто пусть дите само прочитает до совершеннолетия хоть пару книг русской литературы, только вдумчиво, обращая внимание на знаки препинания, ну и пару правил типа ться можно дитю в голову вбить ). А вообще позор конечно, европейские детки по два совершенно разных языка типа немецкий/французский, или там немецкий/греческий вынуждены учить так как родня интернациональная, а у наших видите-ли проблема считай два диалекта одного выучить.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Большинство детей разговаривает по-русски. Теперь имеем адский суржик.
Зачем издеваться над ребенком? Говорите на русском.

Добавлено через 50 секунд
два диалекта одного выучить.
русский и украинский не сильно похожи
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Зачем издеваться над ребенком? Говорите на русском.
Это еще что такое?
русский и украинский не сильно похожи
Очень непохожи. Коренные россияне вообще ничего не понимают, например.

Проблема суржика - палка которая бьет всех. Этой гадостью заражаются большинство детей в садике, внезависимости от языка общения дома.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Я вам вот хотел рассказать про язык, только давайте исключим политику.
Мы решили - пусть ребенок сначала научится говорить на украинском. При рождении - исключили русскую речь из семейного общения.
Трещина появилась в садике. Большинство детей разговаривает по-русски. Теперь имеем адский суржик.
У кого есть опыт? Я надеюсь, что мы просто маленькие, и еще не четко делим два языка в голове.

Для начала родителям нужно самим научиться нормально говорить, а то потом получаются такие вот цари с "Мы маленькие"... Как это ухохатывает. когда слышу на улице от соседки какой нить: "Мы пописяли", "мы покакали", "мы покушали сисю"... :eek: Ну я конечно понимаю что папа, возможно, тоже участвовал в процессе, но к чему это обнародование? :D
А вообще я считаю что эта тема, тема языка на котором говорить, яйца выеденного не стоит! Она нужна только тем, кто таким способом пытается подчеркнуть свою уникальность, грамотность, учёность так сказать. Если я не претендую на звание "умника", "человека с в/о", "два вуза за пазухой" - то я и не сильно страдаю от того, шо "шокаю", "гакаю" и строю предложения не как Александр Сергеичь. :rolleyes:
Когда приеду в омерику - так ваще будет полнейший пипец! буду говорить так, что у местных фуфайки позаворачиваются. И вы думаете меня это смутит??? :eek: НЕЕЕЕТ! :p
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Она нужна только тем, кто таким способом пытается подчеркнуть свою уникальность, грамотность, учёность так сказать
Грамотность - это основа, начало, необходимый минимум. Нужно уметь говорить и писать. Молодежь присылает резюме, от которых течет кровь из глаз. Нужен ли человек на работе, который даже писать не научился без ошибок, который даже про спелчеккер ничего не знает?
"Мы пописяли", "мы покакали", "мы покушали сисю"
Ребенок за себя не в ответе ж:) До 18 лет. Потому и мы.
Родители всегда бьют себя в грудь, когда ребенок делает успехи - наш, мы. Как только сотворил херню - виноваты наркотики, рок-музыка и школа :)
"Мы" - это нормально, это хорошо. Особенно если это женщина говорит. Вырастить ребенка, кормить его грудью - это большой труд. Именно от женщины это и исходит, женщина мотиватор. Так что это она покакала и пописяла, а ребенок уже производное :)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

"Мы" - это не нормально, это дико! С рождения первого сына слежу за тем чтобы индивидуальность не размывалась тэпэшечками. Если малец навалил в памп - это значит: "Сын покакал" или "потап навалил", если поел - "Младший поел". Если матюкнулся на улице - "папа бестолковый. Невоспитанный, дети от него набираются", а не "наркотики виноваты". В нашей семье не винят посторонние факторы: если я виноват в чём то - я не скрываю этого. Так что это не про нас.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

ПотапаПапа, да на здоровье ж!
Всяческие тепешечки - это я так понимаю жена и бабушки? :)
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

Янус, ладно еще резюме с ошибками..
Я вот был в турагентстве, мне дали договор подписать. Я начал читать его бегло, на первой странице из двух нашел 11 (одиннадцать) ошибок!! И это учитывая то что украинский я практически не знаю и с трудом могу пару слов на нем связать. Я подчеркнул ошибки, сказал что подпишу когда исправят. Видел бы ты их глаза, смотрели на меня как будто я с другой планеты.
Уже, к сожалению, мало людей которые документ могут нормально составить, не то что просто писать грамотно в быту.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов (тема для флуда)

....
Ребенок за себя не в ответе ж:) До 18 лет. Потому и мы....

ВОТ ОНО! Из за вот этого и растут дибилоиды тридцатилетние, которые "за себя не в ответе ж"!
Не знаю у кого как, а у меня В ОТВЕТЕ с полтора года шо первый, шо второй. Не убрал игрушки в корзины? Болт тебе, а не "машу"! Не смысл за собой унитаз - иди смывай! Хоть в два ночи. Насрал мелкий на пол? ну тут как минимум выговор.
Но и с другой стороны: выучил слово - получи машинку! Посчитал до 20-ти - получи 50 грн! Сделал какое то дело - куча благодарностей и похвалы.
У меня сыновья в свои 2 и 4 гораааздо ответственнее чем многие мои взрослые знакомые. Да, они ещё мало зарабатывают (вы не ослышались, мои дети уже работают), но тем не менее за порядком уже следят, мозги отращивают, за себя в ответе.


P.S. если интересно - воспитываем по методу "не то". Методу, коренным образом отличающемся от того метода, по которому воспитывали нас с женой (метод "делай то").
 
Зверху