Филологи-языковеды. Клуб ботанов

• Автор теми Gold
  • Дата створення
Місто
Київ
Телефон
Samsung S8 + Xiaomi Mi Max 2
А мне кажется, что новые информационные каналы плохо заменяют чтение.
Во-первых при чтении банально значительно больше информации в минуту поступает в мозг. Ну смотря что читать, конечно. Но это как раз во-вторых - качество контента в среднем значительно выше. Смотрят преимущественно говноблогеров из Козятина, а читают Булгаковых и Пелевиных, не говоря уж про Толкиенов и прочих Хэммингуэев. Которые смогли не только издаться в свое время (а не опубликоваться бесплатно, сняв писечку в зеркало на телефон), а и закрепиться в учебниках. Отбор строже.
Конечно при этом понятно, что бывает и наоборот, эффективнее посмотреть пару качественных исторических документалок, чем прочитать и пересказать учебник для средней школы. Но с другой стороны несложно найти и прочитать одну (охренительно увесистую) Историю Европы Нормана Дэвиса и это будет в 10 раз лучше и в 10 раз быстрее, чем изучать то же самое по кино или там аудио-книгам.
Тут є 2 ключових нюанси, які і визначають інформаційну наповненість різних джерел.
1. Писати текст довше і складніше ніж триндіти у мікрофон. Тому спокуса написати щось зайве, несуттєве, значно менше, ніж сказати. Часто зустрічається ситуація, "ну я ще про це триндану, ну й ось про це. Час все одно не мій".
2. Повернутися до написаного тексту і відредагувати його значно простіше, ніж перезняти влох, або, що ніхто не робить, його нормально змонтувати. Ось тому так багато у цих влохєрів "е"-"бе"-"ме" і неадекватних пауз.
І це й призводить до того, що аудіоінформація (зазвичай триндьож у відеороликах) є в будь-якому випадку менш інформативною, ніж текстова інформація.
Виключенням є відео, де інформаційним є відеоряд, який зображає послідовність дій.

Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e (МТС, КС)
Ну, що і? Читати тексти можна не тільки в друкованих книгах, як і будь-що друковане - це тексти для глибокого прочитання.
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках? Ты считаешь что там информация, которую ты прочёл усваивается ЛУЧШЕ чем та информация которую ты услышал?...
Если речь идёт именно о ГРАМОТНОСТИ (ну как правильно писать слова и где ставит запятые) - тогда да, совершенно верно. Я своими глазами вижу, как мои дети, у которых в школе ВООБЩЕ нет русского языка, свободно пишут в чате по-русски, НО какие ошибки они допускают. Тот вы самый "выйграл" (я уже отучил их от этого) те же самые отсутствия запятых в некоторых местах (они и говорят так же - без остановок, поэтому искренне не понимают - нахрена там запятая, если я и так говорю "без запинки" - и учу их говорить с расстановкой.

plebis

why so serious?
Місто
Киев
Телефон
Note 10+
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках?
Из фактов, кроме указанного тобой - прочитать быстрее и частью людей усвоится лучше(хотя много и аудиалов).
Плюс куча мелочей, типа аудио-книг меньше, их сложнее найти, условия для слушания обычно хуже, чем при чтении(я например, слушаю в машине в пробке, отвлекаясь постоянно) и все такое. Что приводит к тому, что даже до прямого сравнения прочитать vs прослушать даже не доходит.

debugger

Moderator
Місто
Киев
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках?
Как минимум, с аудио куда неудобнее остановиться, прочитать фразу внимательно или несколько раз. Конечно, возможно, но часто лень.
Я аудиокниги, правда, со времён сказок на пластинках не слушал, но в аудиоподкастах или видеообучениях отмотать на минуту назад требуется часто.

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Пацаны. Я конечно понимаю что какую то техническую литературу или там какие то тексты с важными датами-цифрами скорее всего лучше именно читать, но та литература которую читаю я (это книжки по менеджменту, управлению коллективом, людьми, по торговле-маркетингу, по психологии) отлично заходит и в аудио-видео-версиях. К примеру те же "семь навыков" я и читал и слушал. Ну что там может не зайти если устно ей слушать?

Vitalik

Известный пользователь
Місто
Киев

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Мне проще и лучше прочесть, тебе прослушать.
мне тоже лучше прочесть. Я вообще то тут защищал не себя, а тех.... :)
А сам я из тех олдов, кому прочитать лучше... Но просто когда появились видеолекции - то чаще стал залипать в них, вместо книжек. Например после нескольких лекция Фридмана по управлению людьми я даже купил несколько его книг и прочёл их, настолько мне понравилось то что он рассказывал.

Vitalik

Известный пользователь
Місто
Киев
мне тоже лучше прочесть.
Это образно было, не конкретно ты-я. Если совмещать такие подходы как ты выше озвучил, естественно эффект будет выше и рекомендуется. Начинают всегда с того, что удобнее. Вот и берут книги. Давно на "электронку" в телефоне перешел, а вот хорошая знакомая с Харькова, преподаватель в ВУЗе, ей нравится, цитирую: "...этот запах книги меня будоражит". Ну вот ей печатные издания по душе, а мне без разницы. Здесь мы уйдем совсем в глубины глубин))

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
..этот запах книги меня будоражит".
ну это уже фетишизм.
Насчёт чтения с экрана. Ещё когда небыло смартфонов, появились кпк, я купил асус626 (вроде так, если не ошибаюсь), он ещё с палкой был. Так вот на той машинке мы с женой прочитали такую кучу книг, просто жесть. Она у меня тоже любительница читать (ну ещё - золотая медаль в советской школе, красный диплом в техникуме), поэтому ОТОБРАЛА у меня кпк и не отрываясь читала все книжки которые могла тогда скачать. А потом появились смартфоны и мы стали читать с них. Я не обламываюсь просто за бабки покупать книги прям в гогольплее, уже кучу бабоса там просадил ))))

knedlyk

Известный пользователь
Місто
Львів
Телефон
Moto G5s Plus XT1804
Ну, що і? Читати тексти можна не тільки в друкованих книгах, як і будь-що друковане - це тексти для глибокого прочитання.
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках? Ты считаешь что там информация, которую ты прочёл усваивается ЛУЧШЕ чем та информация которую ты услышал?...
Если речь идёт именно о ГРАМОТНОСТИ (ну как правильно писать слова и где ставит запятые) - тогда да, совершенно верно. Я своими глазами вижу, как мои дети, у которых в школе ВООБЩЕ нет русского языка, свободно пишут в чате по-русски, НО какие ошибки они допускают. Тот вы самый "выйграл" (я уже отучил их от этого) те же самые отсутствия запятых в некоторых местах (они и говорят так же - без остановок, поэтому искренне не понимают - нахрена там запятая, если я и так говорю "без запинки" - и учу их говорить с расстановкой.
Взагалі-то я говорив про читання з екрану: книг, статей, посібників тощо. Але додам, що у різних людей у різний спосіб розвинути органи відчуття. Можете за собою поспостерігати, як часто ви кажете слова "чуєш" та "бачиш", коли хочеш звернути увагу (я про аудіялів та візуалів).

ПС практикуйте години / дні української, щоби діти чітко розрізняли мови. Це важливо.

knedlyk

Известный пользователь
Місто
Львів
Телефон
Moto G5s Plus XT1804
Всё равно не понимаю - зачем им это?
Подолання дискретности: коли на письмі ви вживаєте частіше одну мову, тоді як в мовленні иншу. В такому разі буде формуватися цілісне сприйняття мовного оточення, цінування його й,відповідно,збільшуватися рівень писемности. Все це я написав з точки зору філології щонайменше. Звісно, самі вирішуйте.

GAS

Тыжпрограммист
Місто
г. Рени
Телефон
Realme GT Neo
мне тоже лучше прочесть
Я думал, я чуть ли не единственный такой остался, кому лучше прочесть (например, обзор на телефон, или там инструкцию к переборке газового редуктора), чем посмотреть видос

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
мне тоже лучше прочесть
Я думал, я чуть ли не единственный такой остался, кому лучше прочесть (например, обзор на телефон, или там инструкцию к переборке газового редуктора), чем посмотреть видос
та ладно. Тут на форуме львиная доля камрадов - именно такие олды как ты и я (в плане читачки-смотрячки). Я думаю примерно 100% высшего образования и причём многие - ещё и савейского разлива. Так что тут - старая школа С НЕБОЛЬШИМ вкраплением молодняка, но молодняка такого, который разделяет взгляды старой школы (иначе они тут просто не приживаются).
Кстати, а куда пропал тотский?

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Ок! Я понял о чём спич. Будет комильфо если чилды будут спикать правильно на каждой мове. Но смысл?

Kritik

Имею мнение...
Місто
Одесса
Когда говорят на "иврусе", "рунглише" и нашем суржике - большинство владеющих обоими языками коробит от смешения. При этом есть два варианта - 1) человек знает оба языка, но ему тяжело перейти с одного на другой (также это свидетельствует о том, что один из языков не используется, так было у Набокова при переводе Лолиты) и 2) человек толком не знает ни одного языка.

Зверху