Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Ось Вам рядки з вірша Т.Г. Шевченка в оригіналі
Видимо, тогда в подконтрольной РИ части Украины было разрешено печатать украинский язык только таким вот транслитом. Хотя, написано, что Шевченко пользовался таким написанием добровольно ещё до запретов.
Да и единой общепринятой системы написания для украинского толком ещё не было.
Здається, ви плутаєте вимову з написанням
Тут, кстати, интересный вопрос, нужно ли менять произношение в соответствии с новой орфографией, тот же «проєкт». Чему сейчас дикторов учат? При этом, реформа русского правописания в 1917 году произношение никак не меняла, разницу между «е» и «ѣ» почти никто уже не ощущал.
З вимовою тут все ок. Це лише рос.-мовні вимовляють чомусь проЕкт. До речі, українськомовні літеру ять вимовляють як "і", а не "є".
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Це лише рос.-мовні вимовляють чомусь проЕкт.
Не сильно много на себя берешь, знаток?
Я теж з середовища російськомовних, тому можу це підтвердити. В решті всіх инших мов, включно білоруську, звучить -je-. Якщо ви прислухаєтеся до того, як це вимовляють саме українськомовні люди, то скоріше почуєте саме цей звук.

Вам це може видатися дивним, але з мови вашого коментаря я бачу, що ви російськомовний.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А, ну раз так, то откуда мне знать, как говорят по-украински.
Не буду упражняться в сарказме дальше: украиноязычные люди говорят по-разному, это твоё утверждение настолько же глупое и необоснованное как и вывод про мой круг общения, на основании языка, которым я пользуюсь на форуме.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Не буду упражняться в сарказме дальше: украиноязычные люди говорят по-разному, это твоё утверждение настолько же глупое и необоснованное как и вывод про мой круг общения, на основании языка, которым я пользуюсь на форуме.
Фасілітаторки з канадійської діяспори говорять "проект", тому лише вони є україномовними.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я когда-то забрел вот сюда и пообщался с интересной пожилой парой, они говорили на прекрасном украинском, но при этом в Украине никогда не были, живых граждан Украины в своей жизни особо не видели и вообще это было очень странное сопадение :)
Так вот они говорили на нормальном, живом языке, не книжном\устаревшем как канадійська діяспора.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Я когда-то забрел вот сюда и пообщался с интересной пожилой парой, они говорили на прекрасном украинском, но при этом в Украине никогда не были, живых граждан Украины в своей жизни особо не видели и вообще это было очень странное сопадение :)
Так вот они говорили на нормальном, живом языке, не книжном\устаревшем как канадійська діяспора.
Мій науковий керівник зі Львівської Політехніки був головою "Технічного комітету стандартизації науково-технічної термінології" Львівської політехніки. Навіть від нього я не чув більшості правил і вимов, які зараз зазначаються як автентично українські. Хоча він ще той боронитель української мови.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
А, ну раз так, то откуда мне знать, как говорят по-украински.
Не буду упражняться в сарказме дальше: украиноязычные люди говорят по-разному, это твоё утверждение настолько же глупое и необоснованное как и вывод про мой круг общения, на основании языка, которым я пользуюсь на форуме.
Перепрошую, неправий, орієнтувався на свій особистий досвід та досвід свого оточення.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Я когда-то забрел вот сюда и пообщался с интересной пожилой парой, они говорили на прекрасном украинском, но при этом в Украине никогда не были, живых граждан Украины в своей жизни особо не видели и вообще это было очень странное сопадение :)
Так вот они говорили на нормальном, живом языке, не книжном\устаревшем как канадійська діяспора.
Чому ж застарілий? Ви можете проїхатися селами і послухати, як люди говорять. Точно не літературною мовою. Діяспора же присутня не лише в Канаді, дозвольте зауважити, але й у Латинській Америці, США, Австралії, країнах Европи.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну люди говорят везде по-разному :) Просто язык давно сложившейся диаспоры обычно отталкивается от той версии языка, которая существовала в момент появления этой самой диаспоры. И развивается в изолированной среде, в отрыве от натурального процесса в стране носителей. Придумываются новые нормы, добавляется больше локальных заимствований (в Канаде, например, из английского, в то время как в Украине, во времена совка - из русского) и т.п. Потом это все, конечно, перемешивается, но как пример, поэтому у канадской диаспоры русизмов не добавляется, а в наших селах аж бегом. В целом, все это хорошо, язык живой, если нет постоянного его изменения, это не язык, а искусственная балачка. Мое личное понимание такое, что просто в наших условиях, это вопрос национальной безопасности, т.к. люди, от которых мы взяли офіс, прое(є)кт и гелікоптер не используют это как повод для разделения нации.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Читаю о разных правописаниях, самое оригинальное с 7 видами надстрочных знаков (как в формулах по матану и физике, когда буквы кончились):
Кожнй B̆асʹ ма свĭ лас. Так скрізʹ живε лẏдина •ŷ свıтı, í рıч цȧ •нε диво: бо спаласʹ нам спозаколишнȯго •шε вıку, з чималими примхами í хибчами лẏдʹского •лиха. Чи нε спозадаŷнȯго •шε часу, í досı, славослови •Бога повεрталисʹ ŷ свıтı, ȧк ŷ своí ̆ господı? Чи нε спозадаŷнȯго •шε часу, кожнй робиŷ, ȧк сам примıŷ, нε ŷажаẏчи на тε, шȯ кожнй повинин працẏ •своẏ íднати з добром, хочаб на гарıлʹ малεсенʹким? Талεж нı: заŷшε í скрıзʹ була з чоловıком ı ȯго ȧŷза, ȧка ласила, тручала í мурдуŷала ȯго ŷ житí; сипала •лихом í, часом, ȧк кара божа, нεвıчила нε тıлʹки добру працẏ •лẏдε̆, тˋалεж-í самих лẏдε̆.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
debugger, какой ужас... Как по мне, то чем меньше диакритических знаков, тем проще жить в нашем компьютерном веке...
Для упоротых лингвистов - любителей фонетической записи изобрели специальную систему знаков IPA.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
А никто не подскажет что означает выражение "косить стрелы" и что это за "диалект"? А то гугл не очень помог.. :rolleyes:
 

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Спасибо, Кэп! :)
Мой вопрос в том и состоял - сможет ли кто нибудь реально опознать приведенное выражение как "социолект" (англ. sociolect, от лат. societas — общество, и диалект), социальный диалект — групповые речевые (в первую очередь лексические и стилистические) особенности, характерные для какой-либо социальной группы— профессиональной, возрастной, субкультуры, он же "жаргон", он же "сленг", он же в некотором роде "арго" или "феня".
В противном случае мне придётся отнести данное выражение к категории "идиолекта"(др.-греч. ἰδιόλεκτος, от ἴδιος «собственный, личный, отличный» и λέγω «говорю») — вариант языка, используемый одним человеком, от которого я его услышал.:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Читаю о разных правописаниях, самое оригинальное с 7 видами надстрочных знаков (как в формулах по матану и физике, когда буквы кончились):
Кожнй B̆асʹ ма свĭ лас. Так скрізʹ живε лẏдина •ŷ свıтı, í рıч цȧ •нε диво: бо спаласʹ нам спозаколишнȯго •шε вıку, з чималими примхами í хибчами лẏдʹского •лиха. Чи нε спозадаŷнȯго •шε часу, í досı, славослови •Бога повεрталисʹ ŷ свıтı, ȧк ŷ своí ̆ господı? Чи нε спозадаŷнȯго •шε часу, кожнй робиŷ, ȧк сам примıŷ, нε ŷажаẏчи на тε, шȯ кожнй повинин працẏ •своẏ íднати з добром, хочаб на гарıлʹ малεсенʹким? Талεж нı: заŷшε í скрıзʹ була з чоловıком ı ȯго ȧŷза, ȧка ласила, тручала í мурдуŷала ȯго ŷ житí; сипала •лихом í, часом, ȧк кара божа, нεвıчила нε тıлʹки добру працẏ •лẏдε̆, тˋалεж-í самих лẏдε̆.
Це скоріше спроба відтворити давнє кириличне написання за допомогою обмеженого набору символів у стандартній комп'ютерній розкладці :)
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
А никто не подскажет что означает выражение "косить стрелы" и что это за "диалект"? А то гугл не очень помог.. :rolleyes:
Феня, або жлобсько-воровська говірка. Це окреме субсоціяльне явище, притаманне практично всім націям.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Зверху