Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках?
Из фактов, кроме указанного тобой - прочитать быстрее и частью людей усвоится лучше(хотя много и аудиалов).
Плюс куча мелочей, типа аудио-книг меньше, их сложнее найти, условия для слушания обычно хуже, чем при чтении(я например, слушаю в машине в пробке, отвлекаясь постоянно) и все такое. Что приводит к тому, что даже до прямого сравнения прочитать vs прослушать даже не доходит.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках?
Как минимум, с аудио куда неудобнее остановиться, прочитать фразу внимательно или несколько раз. Конечно, возможно, но часто лень.
Я аудиокниги, правда, со времён сказок на пластинках не слушал, но в аудиоподкастах или видеообучениях отмотать на минуту назад требуется часто.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Пацаны. Я конечно понимаю что какую то техническую литературу или там какие то тексты с важными датами-цифрами скорее всего лучше именно читать, но та литература которую читаю я (это книжки по менеджменту, управлению коллективом, людьми, по торговле-маркетингу, по психологии) отлично заходит и в аудио-видео-версиях. К примеру те же "семь навыков" я и читал и слушал. Ну что там может не зайти если устно ей слушать?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Мне проще и лучше прочесть, тебе прослушать.
мне тоже лучше прочесть. Я вообще то тут защищал не себя, а тех.... :)
А сам я из тех олдов, кому прочитать лучше... Но просто когда появились видеолекции - то чаще стал залипать в них, вместо книжек. Например после нескольких лекция Фридмана по управлению людьми я даже купил несколько его книг и прочёл их, настолько мне понравилось то что он рассказывал.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
мне тоже лучше прочесть.
Это образно было, не конкретно ты-я. Если совмещать такие подходы как ты выше озвучил, естественно эффект будет выше и рекомендуется. Начинают всегда с того, что удобнее. Вот и берут книги. Давно на "электронку" в телефоне перешел, а вот хорошая знакомая с Харькова, преподаватель в ВУЗе, ей нравится, цитирую: "...этот запах книги меня будоражит". Ну вот ей печатные издания по душе, а мне без разницы. Здесь мы уйдем совсем в глубины глубин))
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
..этот запах книги меня будоражит".
ну это уже фетишизм.
Насчёт чтения с экрана. Ещё когда небыло смартфонов, появились кпк, я купил асус626 (вроде так, если не ошибаюсь), он ещё с палкой был. Так вот на той машинке мы с женой прочитали такую кучу книг, просто жесть. Она у меня тоже любительница читать (ну ещё - золотая медаль в советской школе, красный диплом в техникуме), поэтому ОТОБРАЛА у меня кпк и не отрываясь читала все книжки которые могла тогда скачать. А потом появились смартфоны и мы стали читать с них. Я не обламываюсь просто за бабки покупать книги прям в гогольплее, уже кучу бабоса там просадил ))))
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Ну, що і? Читати тексти можна не тільки в друкованих книгах, як і будь-що друковане - це тексти для глибокого прочитання.
вот скажи - чем отличается книга прочитанная глазами от той же самой книги прослушанной ушами в наушниках? Ты считаешь что там информация, которую ты прочёл усваивается ЛУЧШЕ чем та информация которую ты услышал?...
Если речь идёт именно о ГРАМОТНОСТИ (ну как правильно писать слова и где ставит запятые) - тогда да, совершенно верно. Я своими глазами вижу, как мои дети, у которых в школе ВООБЩЕ нет русского языка, свободно пишут в чате по-русски, НО какие ошибки они допускают. Тот вы самый "выйграл" (я уже отучил их от этого) те же самые отсутствия запятых в некоторых местах (они и говорят так же - без остановок, поэтому искренне не понимают - нахрена там запятая, если я и так говорю "без запинки" - и учу их говорить с расстановкой.
Взагалі-то я говорив про читання з екрану: книг, статей, посібників тощо. Але додам, що у різних людей у різний спосіб розвинути органи відчуття. Можете за собою поспостерігати, як часто ви кажете слова "чуєш" та "бачиш", коли хочеш звернути увагу (я про аудіялів та візуалів).

ПС практикуйте години / дні української, щоби діти чітко розрізняли мови. Це важливо.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Всё равно не понимаю - зачем им это?
Подолання дискретности: коли на письмі ви вживаєте частіше одну мову, тоді як в мовленні иншу. В такому разі буде формуватися цілісне сприйняття мовного оточення, цінування його й,відповідно,збільшуватися рівень писемности. Все це я написав з точки зору філології щонайменше. Звісно, самі вирішуйте.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
мне тоже лучше прочесть
Я думал, я чуть ли не единственный такой остался, кому лучше прочесть (например, обзор на телефон, или там инструкцию к переборке газового редуктора), чем посмотреть видос
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
мне тоже лучше прочесть
Я думал, я чуть ли не единственный такой остался, кому лучше прочесть (например, обзор на телефон, или там инструкцию к переборке газового редуктора), чем посмотреть видос
та ладно. Тут на форуме львиная доля камрадов - именно такие олды как ты и я (в плане читачки-смотрячки). Я думаю примерно 100% высшего образования и причём многие - ещё и савейского разлива. Так что тут - старая школа С НЕБОЛЬШИМ вкраплением молодняка, но молодняка такого, который разделяет взгляды старой школы (иначе они тут просто не приживаются).
Кстати, а куда пропал тотский?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Ок! Я понял о чём спич. Будет комильфо если чилды будут спикать правильно на каждой мове. Но смысл?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Когда говорят на "иврусе", "рунглише" и нашем суржике - большинство владеющих обоими языками коробит от смешения. При этом есть два варианта - 1) человек знает оба языка, но ему тяжело перейти с одного на другой (также это свидетельствует о том, что один из языков не используется, так было у Набокова при переводе Лолиты) и 2) человек толком не знает ни одного языка.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
я не знаю как это работает, но вот у меня дома есть один уникальный перец, который разговаривает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем я и даже моя отличница жена, и ему всего 12... Он говорит очень быстро, он говорит ОЧЕНЬ связно и как то даже... литературно что ли... Использует слова, которые я за 47 лет жизни никогда не юзал (ну я конечно знаю их)! ну к примеру "отнюдь", "изумительно", "сказочное пиршество" и какие то ещё были куча примеров, когда я просто в осадок выпадал... Ко всему прочему к него какого то чёрта... московский акцент. мы грешим на то, что когда он был маленький - к нему ходила училка (мы нанимали, когда были богатые) которая преподавала ему русский-украинский, немного математики ну и другие премудрости. Так вот эта женщина-педагог была родом оттуда... и скорее всего она и привила ему этот ужасный кацапский акцент. Мы то - селёки с донбасса, насл очень легко идентифицировать по типичному "шо", "г", "пошёл на магазин", "картоха" и тому подобным вещам. Этот же товарисч - какая то белая ворона...
А второй прикол: мы когда приехали в Че в четырнадцатом - то моя жена, которая хоть и отличница и все дела. но тем не менее никогда в жизни на украинском не говорила - со старту начала очень бегло базарить на украинском. причём. что весьма странно . мне все местные тут говорили "ваша жинка зи львову?" :O_o: У неё. оказывается. львовский акцент на украинском! Хотя ни она ни я там никогда небыли (ну был пару раз проездом). Откуда это? неужели это от того что она хорошо училась в школе, а украинский преподавала тётка родом... со Львова?!
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зверху