Цифрове ефірне ТБ в Україні

Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
Государство создаст себе ТВ-провайдера, или Как Зе-власть может похоронить Зеонбуд

На телевизионном рынке назревает передел. В следующем году "темную лошадку" Зеонбуд могут попытаться вытолкать с рынка. Истекает срок лицензии

В Украине появится государственный провайдер цифрового телевидения. Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания 5 декабря принял решение о создании новой сети цифрового эфирного телевидения.
Ее оператором будет Концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения. За это предприятие отвечает Госспецсвязи, за реформу которого в свою очередь сейчас взялось Минцифры.
И.о. гендиректора Концерна РРТ Сергей Микрюков заявил на заседании Нацсовета, что в новой сети смогут работать 10 телеканалов. Руководство концерна давно просило у государства добро на запуск собственной сети цифрового ТВ. Ведь предприятие зарабатывало на распространении аналогового сигнала. А после отключения этого вида телевидения в 2018 году потеряло значительную часть дохода.
В комментарии для Liga.Tech Микрюков отметил, что финансирование обсуждается в Офисе президента. Есть несколько вариантов. Власть, по его словам, заинтересована в появлении государственного ТВ-провайдера.
Государственный игрок станет конкурентом единственному на данный момент коммерческому провайдеру - Зеонбуд (Т2). Его сеть рассчитана на 32 канала.

ДАННЫЕ: По данным BigDataUA, в начале года цифровое ТВ (Т2, Зеонбуд) принимало 4,5 млн домохозяйств. Это самый популярный вид сигнала в Украине. На спутниковые тарелки телевидение принимают 4 млн, а в кабеле смотрят и вовсе 3,5 млн.

"Цифра" в 2020 году должна только укрепить позиции. Ведь с начала года медиа-группы кодируют бесплатный спутниковый сигнал. Зрители начнут искать альтернативу. В 1+1 ожидают, что после кодировки сигнала 1,2 млн из 4,4 млн нынешних абонентов незакодированного спутникового ТВ перейдут как раз на цифровое эфирное ТВ. На "цифру", по прогнозу медиа-группы, перейдет больше, чем на другие виды вещания (кабель, спутник либо же IPTV).

И начнется война за зрителя

КРРТ составит Зеонбуду конкуренцию. Как говорит Микрюков, государственных и общественных каналов не хватит для заполнения всех мест под вещателей в новой сети. “Рада, UA:Перший, Культура, может, быть военные свой канал сделают”, - рассуждает он.
Пойдут ли коммерческие медиа-группы в государственную сеть? Микрюков отвечает, что ею уже интересовалась одна медиа-группа - она сделала предварительный запрос. Пока директор КРРТ не разглашает, кто это был.
Руководитель КРРТ считает, что новая сеть будет сильнее и мощнее Зеонбуда, так как она будет работать в метровом, а не в дециметровом диапазоне, что автоматически расширит ее покрытие. “Дециметровый диапазон постепенно переходит под новые технологии”, - подчеркивает он.
И это правда. Если будущий КРРТ будет работать на частотах 174–230 МГц, то под Зеонбуд отведены более высокие частоты, часть из которых отойдет под мобильную связь новых поколений.
"Дециметровый диапазон потихоньку будут обкусывать для мобильной связи, а метровый - никто не тронет", - подтверждает собеседник Liga.Tech в Нацсовете.
Очевидно, что вещателей может заинтересовать метровый диапазон. Особенно тех, кто в нем работал вплоть до недавнего времени. Ведь у того же 1+1 и Интер аналоговое ТВ как раз распространялось "в метре" и они имели преимущество перед другими каналами - более широкое покрытие. Но отключение аналога всех уравняло. Все каналы начали распространяться через единую сеть Зеонбуда, где охват у всех одинаковый.

Что думают телевизионщики?
Сами вещатели пока не готовы выражать интерес к будущей сети КРРТ. Они хотят открытой дискуссии по перспективам вещания с государством. “Для того, чтобы у 1+1 media возник спрос, нам нужно понимать, что будет происходить с текущим провайдером - Зеонбудом”, - отмечает Ярослав Пахольчук, исполнительный директор 1 + 1 медиа и руководитель направления платного телевидения.
“Каждый раз когда мы обсуждали идею создания государственного мультиплекса (сети - Ред.), стоимость для медиагрупп у него получалась выше, чем текущая у Зеонбуда”, - пишет СЕО Starlight Digital Sales Юлия Трибушная. Она тоже говорит о том, что важно на старте открыто обсудить все условия: какие каналы окажутся в новой сети, почему их будет десять, что будет с нынешней сетью.
“Пусть это будет открыто и всем понятно ... иначе это выглядит, как часть чьей-то скрытой повестки”, - подчеркивает Трибушная.

Добурить до Зеона
У этого решения может быть политическая составляющая. Зеонбуд продолжает прятать своих реальных собственников. В начале года вместо киприотов его номинальными владельцами стали латвийцы. А совсем недавно компания была передана в собственность украинцам - сотрудникам самого же провайдера, в ответ на новые нормы закона, согласно которым его владельцами могут быть только граждане страны.
Пока реальные безымянные владельцы Зеонбуда продолжают лавировать “между капелек”, на рынке поползли слухи, что есть вероятность непродления его лицензии в следующем году.
“Я был против (создания альтернативной цифровой сети - Ред.), но после намека на непродление Зеону (лицензии - Ред.) даже обрадовался,” - сообщил Liga.Tech один из членов Нацсовета на условиях анонимности. Чей был намек, он говорить отказался.
“Все может быть”, - заявляет еще один член Нацсовета, отвечая на тот же вопрос.
Лицензия у Зеонбуда истекает в 2020 году. Она была выдана на 10 лет.
"Удивительно, но по закону нет никаких шансов ее продлить", - утверждает управляющий партнер ЮК Юримекс Юрий Крайняк. Потому что он пролицензирован как провайдер программной услуги, а, по его словам, такая лицензия не продляется. "Просто нужно получить новую", - подчеркивает юрист.
Как говорит собеседник в Нацсовете, если новую сеть КРРТ успеют построить за год, "непродление лицензии Зеонбуда не будет означать катастрофы для страны". "Понятно, Зеонбуд никуда не денется, но точно будет сговорчивее, чем сейчас", - тут же добавляет он.
На "Плюсах" выступают за уменьшение количества каналов в национальном цифровом эфире до 16-24. А сейчас в Зеонбуде 28 мест, и еще 10 будет у КРРТ. То есть 38 каналов национального телевидения! “Но, в то же время, хотим, чтобы услуги цифровых эфирных провайдеров были стабильными, не зависели от политических настроений и предоставлялись на рыночных принципах”, - резюмирует Ярослав Пахольчук.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
А я наивный думал будет 32+10... А ано вот чё, Михалыч... Грызня за деньги? "Да пашли вы все..." (Янович/Пахло) совсем говно смотреть не буду...
Да, держи карман пошире.
За гос.счёт в гос.мультиплексе покажут Дискавери, NG, Евроспорт, Футбол123.
Ну вот правда?
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
А куда денут цифровое радио?
А думаешь, оно продвинется куда-нибудь дальше опытной зоны (Киев)? Сейчас вещатели потихоньку покидают DAB+ (не так давно ушли Краина ФМ, ОФР, Земля, Хайп).
 
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
А куда денут цифровое радио?
А думаешь, оно продвинется куда-нибудь дальше опытной зоны (Киев)? Сейчас вещатели потихоньку покидают DAB+ (не так давно ушли Краина ФМ, ОФР, Земля, Хайп).
Во-первых, ушли очень нишевые радиостанции. Во-вторых, это вопрос времени. Еще в 2006-2007 году мне знакомые технари из техслужбы местной гос.радиостанции с пеной у рта доказывали, что верхний (западный) диапазон FM для Украины не актуален...
Но вот Костинский из Нацрады утверждает, что уже в городах-миллионниках, где верхний FM-диапазон забит "под завязку", DAB+ становится всё более и более насущным, и вспомнил Одессу, где, в перспективе, DAB+ может появиться после Киева. Рассматривается и Львов, где у многих уже имеются цифровые радиоприёмники, привезённые из-за бугра, а именно из Польши. А там и Днепр подтянется. Следующая волна - остальные областные центры, среди которых первым может оказаться портовый Херсон, другие граничащие с ЕС регионы...
Не забывайте, DAB+/FM радиоприёмники дешевеют, появились много предложений на Prom, Bigl (главное, на немецкое старьё в устаревшем стандарте DAB, что ещё без плюса, не купиться). У меня 1-й, размером с ладонь, куплен на Prom'e за 200-250₴, второй (карманный), за $17, едет с Али. Часто бываю по работе в Киеве,- там DAB+ и слушаю. Да, пока эта технология для гиков, как и DVB-T2 когда-то. Но ничего, Нацрада запустит конкурсы с автоматической раздачей мест 3м каналам "Суспільного" + Армия FM, местным (муниципальным, коммунальным) радио,- а остальные (медиагруппы) подтянутся...
Сейчас время такое, что радиостанции и телеканалы перестают ориентироваться на возраст 45+, мнение и предпочтения "цифрового поколения" становятся более актуальными, ведь не зря же все радио- и тв-каналы массово попёрлись стримить в соцсетях и Youtube.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Сейчас время такое, что радиостанции и телеканалы перестают ориентироваться на возраст 45+, мнение и предпочтения "цифрового поколения" становятся более актуальными, ведь не зря же все радио- и тв-каналы массово попёрлись стримить в соцсетях и Youtube.
Не совсем так, путаете причину и следствие
Стримить пошли они чтоб "догнать" там ушедшего с эфирного тв/радио.
 
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
А я наивный думал будет 32+10... А ано вот чё, Михалыч... Грызня за деньги? "Да пашли вы все..." (Янович/Пахло) совсем говно смотреть не буду...
Да, держи карман пошире.
За гос.счёт в гос.мультиплексе покажут Дискавери, NG, Евроспорт, Футбол123.
Ну вот правда?
Ну а во всём мире так: в бесплатном пакете прежде всего только государственное / общественное тв и радио с их системами оповещения. Даже в рашке мультиплексов гораздо меньше, чем у нас: прежде всего места распределены между основными (пропагандистскими) каналами, финансируемыми из госбюджета (если не ошибаюсь, там максимум - 16 тв + 3 радиоканала, предпочтение отдано федеральным).
Чем сильнее экономика государства,- тем выше уровень жизни (соцстандарты),- а значит и больше "вкусных" мультиплексов будет у абонентов, которые ещё за них и платят.
Если не нас, любителей халявы, помнящих совковые кинескопы, слоников и "денежное дерево" на телеящике, то уже наших детей, воспринимающих телекартинку с разрешением не ниже HD, приучат к платному коммерческому тв, за чем будет и следующий шаг - общественное (экс-государственное) тв по подписке в виде абонплаты (по аналогии с британской ВВС, итальянской RAI и т.п.).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.08.18
Місто
-
Подивимось як буде працювати "двадцятка" укр-каналів після 20 січня. Один з європейських "піратів" їх спокійно транслює (в нього близько 70 українських каналів з поміж тисяч інших), а трк Україна і 1+1 показують в HD. Ну і в списку blacklist ініціативи "Чисте небо" його не має. Сервіс можна назвати умовно-шаровим - я ним користуюсь понад 2 роки, точніше трiалом,не заплативши нi цента. Наштампував купу Яндекс-адресiв, якi використовую для реэстрац!! тр!ал-акаунт!в на даному п!ратському серв!с!. Тр!ал дають на 72 години. Ну а за п!дписку даний п!рат рве 15$/м!с. які він звісно від мене не отримає, допоки в нього буде тріал.
 
Останнє редагування:

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
следующий шаг - общественное (экс-государственное) тв по подписке в виде абонплаты (по аналогии с британской ВВС, итальянской RAI и т.п.).

Платить за УТ-1? Серьёзно? Прежде чем сравнивать с западными аналогами, нужно ещё подтянуть своё качество программ до их. У нашего первого канала рейтинг самый низкий из всех, его смотрят 3.5 пенсионера в лучшем случае. А молодёжи он тем более не нужен, даже бесплатно.
 
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
Подскажешь, что за "пират" ? ;)
Да, я тоже об этом подумал. Присоединяюсь к просьбе. 😉 Можно даже в личку. Или, например, с добавлением фразы "исключительно в ознакомительных целях" или же "ни в коем случае не смотрите следующие пиратские..." 🤣 Мы проникнемся и поймём!
Post automatically merged:

следующий шаг - общественное (экс-государственное) тв по подписке в виде абонплаты (по аналогии с британской ВВС, итальянской RAI и т.п.).

Платить за УТ-1? Серьёзно? Прежде чем сравнивать с западными аналогами, нужно ещё подтянуть своё качество программ до их. У нашего первого канала рейтинг самый низкий из всех, его смотрят 3.5 пенсионера в лучшем случае. А молодёжи он тем более не нужен, даже бесплатно.
Вы в Ютьюбе посмотрите фоагменты старых передач итальянской RAI 10-летней давности, например, Сан-Ремо какое-нибудь... Они уже тогда были на абон.подписке (canone della RAI, около 30€ в год). Это наше сегодняшнее УТ-1 в плане оформления студий...
 

Вкладення

  • 20191213_104038.jpg
    20191213_104038.jpg
    106.6 КБ · Перегляди: 17
  • 20191213_104107.jpg
    20191213_104107.jpg
    106.9 КБ · Перегляди: 17
Реєстрація
28.08.18
Місто
-
УТ-1, це ще півбіди. А що робити з "регіональним" мотлохом, що засмічує ще й спутникові частоти, не кажучи вже про кабельне?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Подивимось як буде працювати "двадцятка" укр-каналів після 20 січня.
Так же, как и до.
я ним користуюсь понад 2 роки, точніше трiалом,не заплативши нi цента.
Мы все за тебя рады, но хватит пиарить пиратский сервис в каждой теме, это вообще-то незаконно, хоть и ненаказуемо и пока морально приемлемо в нашей стране.

Здесь обсуждают не спутник, не IPTV, не торренты, а наземное цифровое вещание. Для обсуждения контента каналов и его качества рядом есть более подходящая тема.
 
Зверху