Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
utwer, zubr d40t, диапазон 198-245V, задержка 60s
Аналогично Zubr. Но диапазоны другие.
Имхо это индивидуально. У меня при больше 190 выбивало по несколько раз в день.
Снижал постепенно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Иначе могут быть ложные отсечки.

Смысл тогда в том реле, если постоянно донельзя расширять пределы? Пока что-то не подохнет из техники? Оно должно отсечь нестандарт, и точка. Если напряжение - такое говно, то может надо задуматься о стабе?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Смысл тогда в том реле, если постоянно донельзя расширять пределы? Пока что-то не подохнет из техники? Оно должно отсечь нестандарт, и точка. Если напряжение - такое говно, то может надо задуматься о стабе?
А какой "стандарт"? И для кого?
220 +-10%?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
BaDa, это пускай скажут те, кто выкручивает реле, чтобы у них электричество не гасло, до каких они готовы крутить.. )) А стандарты вот.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
BaDa, это пускай скажут те, кто выкручивает реле, чтобы у них электричество не гасло, до каких они готовы крутить.. )) А стандарты вот.
Если ты намекаешь на меня - то у меня после стоят ИБП. Скачки кратковременно бывают и отрабатываются ибп. А реле выкручено чтобы не висеть долго на ибп из-за проскочившей "помехи". При более серьезном - уже будет отрабатывать зубр.
А - стандарты вот - пойди это обоснуй в "энерго". Что стандарты вон, но они "для кого угодно", только не для IRL...
П.с. о стабе стоит задумываться если "в розетке" постоянно не стандарт
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Zubr 40-вка, верхний 250, нижний 185. На холодильник и микроволновку стоит отдельный релейный стабилизатор на 5000VA, т.к иногда просадки бывают до 185В. И если холодильник еще каким-то образом умудряется работать при таком напряжении, то микроволновка совсем отказывается работать.
На комп ИБП со своим стабилизатором. Остальное эл оборудование работает в таком диапазоне без каких-либо последствий.
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Ставил розеточники по мере появления их у меня в точках, где считал нужным защиту. Постепенно вышло три реле (комп, холодильник, телевизор/спутниковое/приставка). Сейчас бы ставил один общий и может там где критичны - ставил бы розеточники если нужны другие границы. Регулируемые выставлены примерно на 180-245. РН-20 (взял из за низкой цены временно, поскольку без регулировок, сделал как короткий удлинитель да пока так и осталось), VP3600, РН101М. В свое время все отрабатывали как нужно, было однократно при мне как выше 300В так и ниже 127, не поверил индикации напряжения и тестером перемерял.
Потом облэнерго заменили столбы/кабеля и сейчас все остались "на всякий случай".
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
... надо не просто копировать настройки, а исходить из местных особенностей сети.
+1
...то микроволновка совсем отказывается работать.
Моя работает, но издает жуткие звуки словно щас взлетит....
Потом облэнерго заменили столбы/кабеля и сейчас все остались "на всякий случай".
Так оно для того и надо. Нечасто случаются казусы, но последствия весьма плачевны (могут быть).
Если напряжение - такое говно, то может надо задуматься о стабе?
Если совсем плохо, то надо обращаться в энергоснабжающую....
А реле для ЧС.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Моя работает, но издает жуткие звуки словно щас взлетит....
Она у меня поддон с едой крутит, и даже лампочка светится, но магнетрон сильно проседает в мощности при таком напряжении и еда остается холодной даже на максимальной мощности.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
EvgenyTar, Як передати показники лічильника?
Покази свого лічильника електроенергії необхідно надавати з 1 по 4 число календарного місяця за одним із варіантів:https://oblenergo.odessa.ua/faq/Думаю правила и Вас такие же .
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Да, кстати, устройство еще по нажатию кнпоки " І " покажет а почему, собственно по какому параметру срабатывала защита.
Иногда интересно бывает узнать....
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
У меня счётчик расположен на лестничной площадке.
Вчера пошёл снимать показания и прифигел: вместо «СОЕ-5028» установлен «НІК 2104 АР2ТВ.1802.МС.11». Из всего подъезда только у меня заменён.
Через личный кабинет узнал, что замена была неделю назад. Я же об этом ни сном, ни духом...
Причём настроен как 2-зонный. Однако, в кабинете показания можно вносить только суммарные.

Что бы это могло значить? Грядёт безплатная замена счётчиков у всех на 2-тарифные, или это мне так подфортило?
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Что бы это могло значить? Грядёт безплатная замена счётчиков у всех на 2-тарифные, или это мне так подфортило?


У нас всему дому на такие заменили.


Через личный кабинет узнал, что замена была неделю назад. Я же об этом ни сном, ни духом...


Акт о замене должны были в дверях/почтовом ящике оставить.
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
barrister, в том то и дело, что никакого акта в глаза не видел.
Значит, всё-таки на шару заменили.

А как после замены платите: суммарно или день/ночь?
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Покази свого лічильника електроенергії необхідно надавати з 1 по 4 число календарного місяця
Можно надавати, а можно не надавати. Показания счетчика вовсе не "необхідно надавати". Просто от этого зависит способ начисления. Если подаешь в первых числах, эл.эн. тебе считают по показаниям счетчика. Если не передаешь показаний счетчика, эл.эн. насчитывается по какой-то их забубенной формуле, которую ввели еще при переходе оплаты с 1-е по последнее число месяца по показаниям, снятым их ходунками.
А если они не попали к твоему счетчику и ты не перезвонил и не передал показаний, то исходных данных для начисления у них нет.
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Значит, всё-таки на шару заменили.


Они в многоэтажках сейчас всем стараются такие счетчики ставить. Чтобы постепенно всех перевести на автоматическую передачу показаний.


А как после замены платите: суммарно или день/ночь?


После замены всё осталось как и было раньше - однозонный тариф. На двухзонный перевели удаленно, где-то через 3 месяца (надо было чтобы счетчик минимум два раза сам передал показания).
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
У меня счётчик расположен на лестничной площадке.
Вчера пошёл снимать показания и прифигел: вместо «СОЕ-5028» установлен «НІК 2104 АР2ТВ.1802.МС.11». Из всего подъезда только у меня заменён.
Через личный кабинет узнал, что замена была неделю назад. Я же об этом ни сном, ни духом...
Причём настроен как 2-зонный. Однако, в кабинете показания можно вносить только суммарные.

Что бы это могло значить? Грядёт безплатная замена счётчиков у всех на 2-тарифные, или это мне так подфортило?
Имеет смысл теребить энергонадзор по вопросу замены сч.на двух тарифный?
У меня еще черная крутилка.
Всем соседям сменили, а я шкерюсь.
Может вылести из засады на "двухзонную плюшку"?
 
Зверху