Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
А Вы статью хоть читали? ;)
Цитата из неё: "Бытовой потребитель защищен 1 гривней 68 копеек, он не почувствует этого (увеличения цены на электроэнергию в результате роста тарифа на распределение)".
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Просто при следующем формировании цены на энергию дорожание распределения будет рассмотрено антимонопольным комитетом как явное "за" поднятие цены для бытовых потребителей (нас с Вами).
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Кто двузонный недавно устанавливал со своим счетчиком, сколько стоит?
Двузонный - 1000 грн с 1 фазой.
Первичное программирование? В статье юристы говорили про "бесплатно" на первый раз.
Установка/замена старого?
У меня Киевенерго.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
AjvarD, если в открытом доступе(лестничная площадка либо на столбе на улице), то эти чорты могут в любой момент снять и поставить свой без зон. И концов не сыскать. А если сыскать, то объяснительная дичь ни на какую голову не налезит. Либо будут искусственно понижать пропускную мощность на счетчике вызывая аварийные выключения.
Ответственности для них не предусмотрено качать и нахлобучивать будут.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
drmz ну так я и спрашиваю про цену замены официалами вообще или ДТЕК в частности, чтобы не меняли мною купленный счетчик.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
AjvarD, ну так є ж цінник на офіційному сайті. В останнє там було щось типу 3 чи 3.5т під ключ.
 
  • Wow
Реакції: lite
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
AjvarD, думаю, що без ламп цей лічильник із заміною коштуватиме не набагато дешевше.
Або зателефонуйте на гарячу лінію чи до чату. У деяких районах до речі, мають інвестиційні програми, і міняють самі лічильники на багатозонні безкоштовно.
На жаль,
У зв'язку зі збільшенням кількості випадків захворювання на COVID-19 в м. Київ тимчасово призупиняється надання послуги із заміни лічильників. Заміна лічильника буде виконана після покращення епідеміологічної ситуації.
 
Останнє редагування:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
AjvarD, я о том, что если прийти со своим счетчиком, не покупая у них, то эти падлы могут начать систематически попивать кровь.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
drmz, у Києві, наче непогане обслуговування. Кров п'ють лиш електрики із ЖЕКа.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
idea, читал про приключения одного счетчика, когда тип через кабину увидел, что у него тарификация стала однозонной, он на площадку, а вместо им купленного и установленного счетчика стандартный казенный. Начали выяснять, выискивать. Стрелочники месяца 4 дурака валяли, то на замену как "нестандарт", то "на проверку", то "человек уволился", когда встал вопрос( у следователя), то счетчик быстро вернулся на площадку типа после замены антимагнитных пломб. И никаких нет статей, чтоб отбить им желание самоуправствовать. :pop: Только рукоприкладство.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Только рукоприкладство.
Ну нормальные жильцы на площадке на замок закрывают щитовую, незамеченным не добраться, плюс под камерой наблюдения, замок срезать - думаю очканут.
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
читал про приключения одного счетчика, когда тип через кабину увидел, что у него тарификация стала однозонной, он на площадку, а вместо им купленного и установленного счетчика стандартный казенный.

С трудом в это верится. Чтобы счетчик стал двузонным - его нужно зарегистрировать в энергокомпании. Энергетикам легче было сразу этого типа на три буквы послать, чем регистрировать счетчик в качестве двузонного, а потом изменять тариф и менять счетчики :eek:

Что-то он не договаривает.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Страшные вещи пишете. У меня с апреля 2016 стоит 2-тарифный счётчик, ни разу проблем не было, правда уже на полчаса время отстаёт, не знаю стоит ли с этим что-то делать и во сколько это обойдётся. Часа 4 суммарно заняло 2 похода в РЭС и покупка счётчика (900 с чем-то грн), программирование и установка бесплатно (недели через 2), 40 грн выклянчили на транспорт. расходы (готов был сам их свозить туда-обратно - не захотели).
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
AjvarD, если в открытом доступе(лестничная площадка либо на столбе на улице), то эти чорты могут в любой момент снять и поставить свой без зон. И концов не сыскать. А если сыскать, то объяснительная дичь ни на какую голову не налезит. Либо будут искусственно понижать пропускную мощность на счетчике вызывая аварийные выключения.
Ответственности для них не предусмотрено качать и нахлобучивать будут.
Не буду обсуждать все что тут написано, но хотелось бы уточнить по поводу выделенного? Напомню, есть договорная мощность подтвержденная документально.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
читал про приключения одного счетчика, когда тип через кабину увидел, что у него тарификация стала однозонной, он на площадку, а вместо им купленного и установленного счетчика стандартный казенный.

С трудом в это верится. Чтобы счетчик стал двузонным - его нужно зарегистрировать в энергокомпании. Энергетикам легче было сразу этого типа на три буквы послать, чем регистрировать счетчик в качестве двузонного, а потом изменять тариф и менять счетчики :eek:

Что-то он не договаривает.
Вот-вот, как меня. Уже год счетчик новый не принимают и не устанавливают, за*бался уже пороги оббивать. Надо продать за пол цены кому-то,да купить у них рекомендованный.
 
  • Like
Реакції: drmz

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Не буду обсуждать все что тут написано, но хотелось бы уточнить по поводу выделенного? Напомню, есть договорная мощность подтвержденная документально.
Они ж делают это удаленно по GPRS. Абонент ничего не контролирует, ни состояния, ни логов.
Post automatically merged:

С трудом в это верится. Чтобы счетчик стал двузонным - его нужно зарегистрировать в энергокомпании. Энергетикам легче было сразу этого типа на три буквы послать, чем регистрировать счетчик в качестве двузонного, а потом изменять тариф и менять счетчики :eek:

Что-то он не договаривает.
Чудак года 1,5 вел ветку то ли на юр. форуме, то ли в гостевой книге на сайте какого-то адвоката. Счетчик был зарегистрирован и установлен через 100500 не хочу/не буду со стороны облэнерго и настоятельные рекомендации покупать и них. Помню облэнерго ахметовский был.
 
Зверху