Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Контролер Львівобленерго просила фотку лічильника. Після цього в особистому кабінеті з`явився такий запис: "Покази з мобільного пристрою". Тобто ніяких "контрольні покази", які раніше були у випадку внесення контролером.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Цікаво, а фотка з сьогоднішньою газетою в кадрі з лічильником не поможе?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Тогда уж онлайн трансляцию показаний устроить по выйберу-скайпу-ещекакойхрени...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Цікаво, а фотка з сьогоднішньою газетою в кадрі з лічильником не поможе?
Ніт, можна підробити. І де ти вже знайдеш ту газету? Тоді хай пишуть свій "сертифікований" додаток по типу "дій вдома", щоб із гпс..))
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
просила фотку лічильника.
Сама приходила или передать ? А если сказать, что нет технической возможности передать это фото.
Нет ничего - вайберов-скайпов и всего остального
Написала у вайбер. Я на Львівщині буваю раз у квартал, з контролерами не перетинаюся. Так легше.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Розповім вам про свої "спілкування" з контролерами.
- доброго дня
- доброго
- я контролер "рога і копита"
- слухаю
- мені треба зняти контрольні показники
- акт писати будете?
- який?
- ну що ви такий то контролер у моїй присутності перевірили лічильник , показники такі, пломби номери такі в цілосносності.
- мені не треба, (або я не вмію, або мені тут тільки у себе у пустографці вписати).
- допАбАчення... навчитесь писати акти приходьте, а показники щомісяця я й сам подаю.
На наступний місяць ВСІ приходять і пишуть акти! А потім я ті акти складаю у прихожці, і коли приходять знову - показую їм з датою і відправляю на пів року, так як контрольні показники раз на пів року. А щомісячні я й сам подаю. Та й сплачую майже за все регулярно.
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
В мене ще простіше було - за 5 чи 6 років контролер від Київенерго (потім - Ясно) був рівно 1 (один) раз. Київ, багатоповерхівка, лічильники в загальному коридорі.
От тільки з кінця минулого року щось змінилося - контролер приходив вже тричі (у грудні, січні та 1 березня).))
Завжди сам передаю показники лічильника (раніше через сайт, зараз через додаток).
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
На наступний місяць ВСІ приходять і пишуть акти!
Так давно ходят с распечатанным списком жильцов и каждый подписывается под контрольными показаниями .
Post automatically merged:

От тільки з кінця минулого року щось змінилося - контролер приходив вже тричі (у грудні, січні та 1 березня).
В конце года для снятия контрольных показаний , так как договор энергоснабжающей организацией на год с автоматическим пролонгированием . В начале года в связи с постановлением кабмина об отмене льгот на электроэнергию .
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
sats, хорошая позиция - правильная, но эти быки могут немножко посамоуправствовать: если счетчик на площадке - могут отключить по надуманной причине. Если их задержать, то патрульные мусора окажутся тупые аки пробковое дерево, поэтому рекомендую сразу вызывать следственно-оперативную группу в случае быковства со стороны облэнерговских деятелей. Если до приезда копов эти деятели начнут резко выписывать/заполнять пустые бумажки с печатями и подписями рук-ля, надо мешать -вплоть до получения легких телесных. Без легких телесных копам тоже не интересно.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Я предполагаю , что не надо накручивать отношения с контролёрами . В конце - концов они обычные люди выполняющие свои обязанности . И если
View hidden content is available for registered users!
Ну прошлись они по лестничной площадке и сняли показания . Да , по слабому зрению бывают ошибки ( человеческий фактор ) . Такие ошибки разрешал электронным письмом в канцелярию . Иногда по семейным и другим обстоятельствам не могу снять показания , так пойдите им навстречу .
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
И если *** Скрытый текст не может быть процитирован. *** Ну прошлись они по лестничной площадке и сняли показания . Да , по слабому зрению бывают ошибки ( человеческий фактор ) . Такие ошибки разрешал электронным письмом в канцелярию . Иногда по семейным и другим обстоятельствам не могу снять показания , так пойдите им навстречу .
Не копай яму другому чтоб не угодить самому, предыстория: лет пять назад хороший знакомый передавал показания счетчика написав их на своем заборе: месяц и показания, контролершу такой расклад устраивал, она никогда не рвалась к счетчику, а потом ему подсказали что показания можно передавать через сайт (старый еще адрес у них был) что он и начал делать, контролершу соответственно он культурно послал, так как это промежуточное звено лишнее, начались ругаться, скандалить, и тд. контролерша как с ума съехала, в итоге ничего кроме нервотрепки она не получила, спустя где то год он выносит счетчик на улицу на столб, по своей инициативе (почему вынес на улицу не знаю, знаю только что инициатором выноса был он и за все платил он) соответственно после выноски он все передал на баланс РЕСа, спустя пару месяцев у него по срывали пломбы, он недолго думая подымает видеозаписи с камер и смотрит кто ж это сделал, оказывается обиженная контролерша постаралась, на следующий день он едет на прием к начальнику РЕСа и демонстрирует видео этого безобразия, после просмотра видео контролерша вылетела с работы как пробка с бутылки, с печальной записью в трудовую, точно формулировку не помню, но знакомый говорил, что после такой записи на нормальную работу ей будет устроиться очень проблематично
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
почему вынес на улицу не знаю, знаю только что инициатором выноса был он и за все платил он)
..
и демонстрирует видео этого безобразия, после просмотра видео контролерша вылетела с работы как пробка с бутылки
Двузонник наверное поставил.

Другим было б веселей. Т.к. несообщение в течение 30дней будет считаться как неучтенка на совести абонента.
Но эти дятлы немного обсераются, при нормально юридически подкованном абоненте: когда выносят на электроопоры у них по паспорту подключения зона ответственности абонента считается с исходящих клем счетчика. Т.к. счетчик на их территории.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Другим было б веселей. Т.к. несообщение в течение 30дней будет считаться как неучтенка на совести абонента.
Но эти дятлы немного обсераются, при нормально юридически подкованном абоненте: когда выносят на электроопоры у них по паспорту подключения зона ответственности абонента считается с исходящих клем счетчика. Т.к. счетчик на их территории.
Если счетчик установлен на электро опоре, которая находится за вашей территорией (то есть счетчик находится на улице, не у вас во дворе, а за забором, к которому есть свободный доступ всем людям) и это оборудование находится на балансе у РЕСа, Вам абсолютно безразлично есть ли пломбы на счетчике, целый ли корпус, или там пьяный хулиган ночью зарядил кирпичом и все разбил, это оборудование РЕСа и это ихняя головная боль, Вам никаких предписаний и штрафов за разбитый корпус или отсутствие пломб не будет, ваша задача вовремя передавать показания и вовремя платить деньги
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Terabajtik, я ж и говорю про самоуправство. Отключить и акт могут составить, а потом выкручивать руки за то, чтоб поскорее подключить.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Гарно, от тільки якби контролери знали закони - ви б їх не змогли б відшити на півроку. Є різниці між "до 2х раз на рік" і "щонайменше двічі на рік"
Розповім вам про свої "спілкування" з контролерами.
- доброго дня
- доброго
- я контролер "рога і копита"
- слухаю
- мені треба зняти контрольні показники
- акт писати будете?
- який?
- ну що ви такий то контролер у моїй присутності перевірили лічильник , показники такі, пломби номери такі в цілосносності.
- мені не треба, (або я не вмію, або мені тут тільки у себе у пустографці вписати).
- допАбАчення... навчитесь писати акти приходьте, а показники щомісяця я й сам подаю.
На наступний місяць ВСІ приходять і пишуть акти! А потім я ті акти складаю у прихожці, і коли приходять знову - показую їм з датою і відправляю на пів року, так як контрольні показники раз на пів року. А щомісячні я й сам подаю. Та й сплачую майже за все регулярно.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
AjvarD, да, там формулировка "не реже 2 раз в год", но их можно троллировать "акт осмотра будем составлять? - показывайте бланк. подписанный наряд есть? - показывайте" А просто прийти клювом пощелкать, пусть щелкают в др. местах.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Опишу свою историю переоформления в РЕСе, вообщем нужно было переоформить договор и сдать двух тарифный счетчик на баланс РЕСа, так как счетчик висит на столбе за забором, приехал в РЕС и предоставил документы, позаполнял кучу заявлений и дошло дело до договора, вообщем мощность не прописана, нервная мадам, которая принимала документы толком не дала с договором ознакомится, соответственно на руки тоже ничего не дала (начала громко говорить, что не занимайтесь ерундой и договор читайте на сайте) на вопрос какая мощность в договоре она начала нервно говорить 1.3кВт для ВСЕХ, то есть 6Амперный вводный автомат:(, вообщем как то так…
 
Зверху