Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
01.03.21
Місто
Хмельницький
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
  • Like
Реакції: drmz

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132

Нет, белый параллелепипед с большой клавишей/качелькой сверху.
Наверное, "Украина-2" СН-315 (феррорезонансный). К холодильникам он не очень-то и подходит. Я так понимаю, что сейчас по всей стране такая Ж***. У меня, например, на протяжении дня напруга с 230В пару раз просаживается ниже 205В. Холодильник (инверторный) спасаю при помощи розеточного реле напряжения с задержкой 5 минут. Понимаю, что это не выход - заказал для холодильника стаб. Остальной технике пофиг на такие просадки.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Что за прибор должен быть для фиксации вольтажа в течении семь дней? Это у них такое есть или самому надо раскорячиться за таким?
А чего там корячиться? Да и 7 дней не особо нужно. А за один денёк снять показания и сунуть РЭСовцам под нос можно и таким: Регистратор параметров напряжения Промавтоматика Black box РСМ 16р
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
А чего там корячиться? Да и 7 дней не особо нужно. А за один денёк снять показания и сунуть РЭСовцам под нос можно и таким: Регистратор параметров напряжения Промавтоматика Black box РСМ 16р
И пошлют Вас в РЕСе далеко и надолго, первый вопрос будет когда проходил поверку, покажите документы на прибор, что он соответствует нормам гостам и тд... Не нужно выдумывать велосипед, читайте сайт регулятора, он уже за всех подумал и решил как и что делать
Именно семь дней должны сниматься показания электроэнергии, и если за этот промежуток времени провалов не будет, тогда получите письменный отказ от РЕСа по своей скарге


У меня приходили пару раз.
Днём. Когда почти все на работе.
Напряжение 205...210.
"И чего вам ещё надо?"

Про нарушение договора:
А фактов нарушения нет, не зафиксировано.
Единственный выход был пригласить частников с их сертифицированным оборудованием, но дорого.
Есть горячая линия, если у Вас упало напряжение вечером звоните на горячую линию и кричите у меня не работает холодильник, в сети 180 вольт спасайте ратуйте, в РЕСе есть смена и дежурный персонал который должен реагировать на такие вызовы
P.S. номера горячей линии ищите на своей подстанции (трансформаторе)
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
И пошлют Вас в РЕСе далеко и надолго, первый вопрос будет когда проходил поверку, покажите документы на прибор, что он соответствует нормам и гостам и тд... Не нужно выдумывать велосипед, читайте сайт регулятора, он уже за всех подумал и решил как и что делать
Именно семь дней должны сниматься показания электроэнергии, и если за этот промежуток времени провалов не будет, тогда получите письменный отказ от РЕСа по своей скарге
Свой прибор нужен только для ОБОСНОВАНИЯ претензии, что "какая-то" просадка действительно присутствует (без цифр!!!). А если придёте просто так "у меня напряжение не соответствует", вот тогда и пошлют "далеко и надолго". Как будто Вы в РЭС никогда не ходили. А то, что они "что-то должны"..... так они всем всё простили. И замерять к Вам никто не придёт. Напишут акт, что на вводе в дом всё нормально, а дальше - проблемы индейцев ОСББ. И будут так пинать до весны, а там уже всё нормализуется само.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
если придёте просто так "у меня напряжение не соответствует", вот тогда и пошлют "далеко и надолго".
Никто еще пока никого ни разу не послал, не выдумывайте, пишите официальную бумагу и все будет нормально
Как будто Вы в РЭС никогда не ходили
:ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: я с апреля месяца к ним хожу как на роботу, скоро по имени и отчеству буду всех знать
И замерять к Вам никто не придёт. Напишут акт, что на вводе в дом всё нормально
Не поверите, ездят и замеряют на вводе в дом, где СИП переходит на медь, бывает что по несколько раз на день меряют вольтаж и ток (я им калитку открыл, пускай занимаются), когда перераспределяют нагрузки на линии
 
  • Like
Реакції: drmz

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Не поверите, ездят и замеряют на вводе в дом, где СИП переходит на медь, бывает что по несколько раз на день меряют вольтаж и ток (я им калитку открыл, пускай занимаются), когда перераспределяют нагрузки на линии
Результат есть? С апреля месяца!!!! Да за такой срок у меня уже холодильник сгорит! Об этом я и писАл. Ездят, что-то измеряют...... и всё.
И ещё. Село, частный сектор... это понятно. Но сейчас-то проблема в городах! В городах-спутниках АЭС напряжение всегда было стабильным 230В. А сейчас? Реле напряжения с диапазоном (205-245)В по два-три раза в день срабатывает!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Результат есть? С апреля месяца!!!! Да за такой срок у меня уже холодильник сгорит! Об этом я и писАл. Ездят, что-то измеряют...... и всё.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: результат конечно есть, новое подключение, заруба по вольтажу согласно договора после подключения, отлистано куча лаве за новое подключение, волей случая это подключение с самого начала мне пришлось помогать оформлять и контролировать, так что да результат есть и довольно неплохой :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Terabajtik, все несущие конструкции за их счет? Или просто большую мощность через скрежет зубов натянули на те же несущие?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Terabajtik, все несущие конструкции за их счет? Или просто большую мощность через скрежет зубов натянули на те же несущие?
Несущие конструкции это я так понимаю провода по столбам? Да наростили 35тые кросировки (сечение алюминия 35мм2) не хватающих фаз, и подключили на растоянии почти 600 метров от трансформатора нового пользователя, а дальше начали хвататься за голову, так как повылезало куча проблем
 
  • Like
Реакції: drmz

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Terabajtik, я имел в виду столбов, натяжителей, коробов, распредкоробок и прочего лего-набора, который они любят навыдумывать, абы наказать гривней сильно борзых деятелей.
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
У меня в городской квартире раньше всегда напряжение прыгало, просадки до 200В, на компе бесперебойник постоянно щелкал. Тоже думал, что в облнерго гады, ничего не делают.А потом сделали ОСМД, поменяли щитовую в доме, поменяли проводку в доме - и о чудо, напряжение стабильно!
А в частном секторе у нас всегда были проблемы, и никуда не делись.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
У меня в городской квартире раньше всегда напряжение прыгало, просадки до 200В, на компе бесперебойник постоянно щелкал. Тоже думал, что в облнерго гады, ничего не делают.А потом сделали ОСМД, поменяли щитовую в доме, поменяли проводку в доме - и о чудо, напряжение стабильно!
А в частном секторе у нас всегда были проблемы, и никуда не делись.
У меня эти просадки как по расписанию: в районе 11:00, 17:00, 23:00 (холодильник пищит). На плохие коммуникации не очень похоже; скорее, какие-то переключения по сети.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Terabajtik, я имел в виду столбов, натяжителей, коробов, распредкоробок и прочего лего-набора, который они любят навыдумывать, абы наказать гривней сильно борзых деятелей.
Это все было РЕСа, точнее это вошло в стоимость оплаты заказанной мощности, у нас это было 2000гривен (с копейками) за 1кВт заказанной мощности
 
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
Terabajtik, я имел в виду столбов, натяжителей, коробов, распредкоробок и прочего лего-набора, который они любят навыдумывать, абы наказать гривней сильно борзых деятелей.
Это все было РЕСа, точнее это вошло в стоимость оплаты заказанной мощности, у нас это было 2000гривен (с копейками) за 1кВт заказанной мощности
а можете написать что именно входит в стоимость добавления мощности? Мне как по нарассказывали в ресе , что и ТУ и заземление и щит и комлектующие - все за мой счет. Только вот непонятно за что платить 1300 грн за каждый Квт добавления мощности?
 
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Только вот непонятно за что платить 1300 грн за каждый Квт добавления мощности?
за увеличение "диаметра трубы", по которой к тебе в хату будет люпиздричство "затекать". Чем более "толстая" труба - тем больший "напор" будет. сможешь "открыть" сразу не два, а пять "кранов". Понятно объяснил? :unsure:
 
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Мне как по нарассказывали в ресе , что и ТУ и заземление и щит и комлектующие - все за мой счет.
а вот у меня как то раз пришлось ко всему этому ещё и трансформатор поселковый заменить за мой счёт. Потому что для моей пекарни старого явно не хватало. В твоём же случае за тебя это кто то другой сделает (или сделал, если хватает мащщи).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой зафиксировать цены на электроэнергию для бюджетных учреждений и коммунальных предприятий. Соответствующее письмо с подписью главы ассоциации, мэра Киева Виталия Кличко, есть в распоряжении LIGA.net.

Чим Колома гірший за Фірташа?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Только вот непонятно за что платить 1300 грн за каждый Квт добавления мощности?
за увеличение "диаметра трубы", по которой к тебе в хату будет люпиздричство "затекать". Чем более "толстая" труба - тем больший "напор" будет. сможешь "открыть" сразу не два, а пять "кранов". Понятно объяснил? :unsure:
Самое смешное что труба останется прежней, и будет пердеть на гране своих возможностей, а пользователю поставят только новый автомат, чтоб можно было подключить больше нагрузки

Terabajtik, я имел в виду столбов, натяжителей, коробов, распредкоробок и прочего лего-набора, который они любят навыдумывать, абы наказать гривней сильно борзых деятелей.
Это все было РЕСа, точнее это вошло в стоимость оплаты заказанной мощности, у нас это было 2000гривен (с копейками) за 1кВт заказанной мощности
а можете написать что именно входит в стоимость добавления мощности? Мне как по нарассказывали в ресе , что и ТУ и заземление и щит и комлектующие - все за мой счет. Только вот непонятно за что платить 1300 грн за каждый Квт добавления мощности?
В данном случае у Вас провод уже протянут до столба что возле дома, да Вам верно сказали тех условия, заземление, счетчик, это все Вы будете покупать и забыли еще добавить проект внутрянки дома, плюс три протокола измерений: заземления, петли фазы ноль, и изоляции электропроводки
 
Останнє редагування:
Зверху