Юридична консультація

Реєстрація
12.11.22
Місто
Одеса
...

вопрос - куда конкретно идти и что делать?
Спочатку необхідно отримати довідку, що його мати потребує постійного сторонього догляду
+

Какие действия можно/нужно предпринять знакомому для оформления отсрочки в связи с уходом за больной матерью?
Оформити матері інвалідність. Тоді добре
Або намагатись оформити догляд.
але зараз є негласна вказівка оформляти догляд лише для душевнохворих неадекватних або таких які майже вже померли. Якщо мати не така то не оформлять догляд
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...

вопрос - куда конкретно идти и что делать?
Спочатку необхідно отримати довідку, що його мати потребує постійного сторонього догляду
+

Какие действия можно/нужно предпринять знакомому для оформления отсрочки в связи с уходом за больной матерью?
Оформити матері інвалідність. Тоді добре
Або намагатись оформити догляд.
але зараз є негласна вказівка оформляти догляд лише для душевнохворих неадекватних або таких які майже вже померли. Якщо мати не така то не оформлять догляд
А що за догляд? Де почитати, чк воно оформлюється?
 
Реєстрація
12.11.22
Місто
Одеса
Себастьян Перейро, нормативну не знаю де. Мучай гугл
Процедура така - оформляється догляд за людиною
Тобто людині потрібен постійний догляд
Але це можуть призначити якщо неадекват психічно. Або майже при смерті людина
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Судя по тому, что пишут в интернете, если уход за матерью, то достаточно справки лкк или мсэк, в которой будет указано, что требуется уход. В разных источниках немного разные формулировки, а также приводятся различные судебные решения, где адвокаты добивались нужных клиенту результатов, если ТЦК идёт в отказ. Но это уже после медиков. А вот с медиками никакой ясности. Да, скорей всего, сейчас их максимально застращали.
 
Реєстрація
13.05.23
Місто
ПопаснаЯ, Луганська обл., Україна
Телефон
Xiaomi Redmi Note 12S
Предоставляется ли бронь для новых работников предприятия? Бронь можно получить при подаче заявления на трудоустройство или при прохождении ВЛК можно опоздать с бронью? Может получиться, что ты только оформился на работу, а тебя уже куда-то отправляют? Есть ли по этому поводу какие-то регламенты или действующие законы? 🤔
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Может получиться, что ты только оформился на работу, а тебя уже куда-то отправляют
Да
Пока не будет соответствующего приказа минэкономики с утвержденными фамилиями, брони нет. А согласования-утверждения списков бронируемых, даже если предприятие подаст вас в первый же день работы, может тянуться не один месяц.
Короче, на руках должно быть посвідчення про відстрочку либо витяг з наказу, без этого в ТЦК лучше не ходить.
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Кто подскажет, если утеряно свидетельство о рождении советского образца на оккупированных территориях, можно получить новое (современное украинского образца или какую-то справку) в местном ЦНАПе?
Дубликат свидетельства о рождении можно было заказать через портал "Дія", но доставка возможна не во все области. Информация к заявке заполняется на украинском языке, но поскольку по тебе в актах запись сделана на русском языке, то тебе пришлось всё равно решать вопрос через ЗАГС с написанием соответствующего заявления на исправление записи + на основании чего.

В прошлом году я такое проходил. Сын соседки посеял свидетельство о рождении + буква в фамилиях на русском и украинском отличалось — по паспорту-книжечки матери получилось запись исправить и заказать свидетельство.
 
Реєстрація
13.05.23
Місто
ПопаснаЯ, Луганська обл., Україна
Телефон
Xiaomi Redmi Note 12S
Howl, это хорошо, что получилось внести исправления по паспорту-книжечки, а то мне в местном ЗАГСе пытались убедить в необходимости перевода на украинский язык свидетельства о браке моих родителей. Но в итоге, обошлось всё копиями паспортов родителей. Я так понимаю, перевод делает нотариус и услуга эта недешёвая. Имеет ли смысл получать новые свидетельства о рождении родителям и делать перевод их свидетельства о браке/ получить новое свидетельство на украинском языке? Если имеет смысл, то в каких случаях это пригодится или можно будет обойтись паспортами родителей и их старыми документами? 🧐
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Я так понимаю, перевод делает нотариус и услуга эта недешёвая.
Этот момент не знаю. Поскольку тут не сколько перевод, а восстановить тот перевод, который был указан в паспорте.

Имеет ли смысл получать новые свидетельства о рождении родителям и делать перевод их свидетельства о браке/ получить новое свидетельство на украинском языке?
Как по мне, сейчас все документы желательно иметь на государственном языке. Но не обязательно старые документы обновлять на новые. Достаточно в книге актов исправить запись, чтобы там информация была указана на украинском языке. Что позволит через службы Дія заказать дубликат.
 
Зверху