Microsoft купила Express Logic, разработчика ведущей ОС ThreadX для IoT

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Корпорация Microsoft приобрела фирму Express Logic, известную как разработчик специализированной операционной системы ThreadX для управления небольшими и маломощными электронными устройствами.

Условия анонсированной в четверг сделки не разглашались, но разумно предположить, что предложенная за Express Logic цена была довольно высока, учитывая важное место, занимаемое программными технологиями этого небольшого предприятия в экосистеме подключенных устройств.

ПО ThreadX можно встретить буквально везде: оно контролирует работу умных электроламп и систем управления производственными процессами. Эта ОС была установлена даже в космическом аппарате Deep Impact, запущенном NASA в 2005 г. для исследования комет.

Сама Express Logic утверждает, что ThreadX за два десятка лет, прошедших с её появления, была установлена в 6,2 млрд устройств.

Главной отличительной особенностью данной платформы является её низкая ресурсоёмкость. ThreadX занимает всего несколько мегабайт дискового пространства и может загружаться менее, чем за 120 процессорных циклов (в современных процессорах с рабочей частотой 1 ГГц за секунду проходит миллиард таких циклов).

У Microsoft уже имеется операционная система для IoT-оборудования, которую она разработала самостоятельно, но хотя Azure Sphere довольно малогабаритна, она не годится для ряда маломощных приложений — брешь, которую должна заполнить ThreadX.

«Мы рекомендуем использовать ThreadX от Express Logic, так как, в отличие от других RTOS, она прошла дополнительную сертификацию и готова к подключению к Azure IoT Hub», — пояснил в блоге Сэм Джордж (Sam George), директор Microsoft по Azure IoT.

Пакет сервисов IoT Hub используется в публичном облаке Azure для управления сетевыми устройствами. После поглощения, Microsoft, вероятно, ещё более усилит интеграцию ThreadX со своими облачными службами для привлечения новых корпоративных клиентов к платформе Azure.

В настоящее время ThreadX предоставляет коннекторы для облачных платформ компаний Amazon Web Services и Google. Microsoft в анонсе не уточняла, продолжит ли она обеспечивать такую совместимость с конкурентами Azure и после слияния.

© КО
 
Зверху