Я вам хочу для начала сказать, что можно по разному относиться к контрафактным телефонам Nokla, которые продаются на рынках, форумах, развалах и даже в некоторых интернет-магазинах. Да, это УЖАСНЫЕ подделки. Да, это кошмарные по своему внешнему виду аппараты, которые взять в руки то порой боязно. Да, они ломаются, внутри идиотская локализация и все такое. Но в чем не откажешь мастерам, которые клепают Nokla тысячами, так это в изобретательности. Они делают то, что не делает Nokia. Встраивают в телефоны мощные колонки и сенсорные дисплеи, позволяют работать сразу двум сим-картам, там есть унифицированные разъемы и разные интересные решения с внешним видом меню и приложений. Телефоны Nokla идут вроде бы в параллели с Nokia, то этот странный симбиоз, на мой взгляд, наглядно демонстрирует простую истину. Как бы в компании не напирали на развитие сетевых сервисов, одна для большинства потребителей именно качественная железка в руке будет важнее всех OVI и музыкальных магазинов вместе взятых.
Да, я искренне любил телефоны Nokia. В прошедшем времени говорю неспроста, что-то неладно в финском королевстве. Можно вспомнить многое – да-да, Nokia, я обращаюсь прямо к тебе. Я тратил свои кровные доллары еще в то время, когда никто и не думал о твоем мировом господстве, покупая Nokia 8850. Я тратил деньги и потом, покупая различные аппараты вроде Nokia 6230i, Nokia 9500, Nokia N80, Nokia N91, Nokia N93, Nokia N95 8gb. Я тратил деньги на наушники, карты памяти, чехлы и другие побрякушки, чтобы пользоваться телефонами мне было удобней. Да-да, все это было. Я тратил время на то, чтобы писать про тебя Nokia, и порой ты была так мила, что отвечала мне взаимностью, подкидывая безвозмездно тот или аппарат. Я хочу сказать тебе спасибо за это, но хочу и пожурить, потому что мне больше не хочется не только покупать тебя, Nokia, но и даже писать про тебя.
В самом деле, вот представь себе. Взял я тут для InUse Nokia N96. ведь этот твой сын, Nokia. При том, далеко не дешевый сын, весь такой навороченный и модный слайдер. Так вот, что я вижу? Я вижу, вернее, ужасные скрипы. Он весь скрипит. Вся крышка аккумулятора. Я взял лейкопластырь, Nokia, и начал лепить твоему сыну специальный скелет, чтобы ничего не скрипело. А ведь, я напомню, это далеко не тот аппарат, с которым мне захотелось совершать подобное. Так вот, даже экзоскелет из пластыря никак не помог. Все равно, чуть-чуть скрипов осталось. Вот такие дела, Nokia – и надо ли мне говорить, что этот замечательный смартфон, помимо скрипов, поразил меня тишайшим динамиком, который совсем для тебя нехарактерен? Что ж это за мощный смартфон такой за бешеные деньги, по которому поговорить то толком нельзя?
Знаешь, Nokia, я вспоминаю прежние времена. Когда ждал осеннего мероприятие в Лондоне или Нью-Йорке 9 (или еще где) как глотка свежего воздуха. Когда N-series действительно развивалась и представляла из себя нечто особенное, любопытное, отличное от других. Мой шеф, дорогая Nokia, настолько заразил меня своими впечатлениями от N80, что просто некуда было деваться. Пришлось сперва брать образец на пробу а потом покупать. И ты вспомни, дорогая Nokia, тот самый N80. Это был очень красивый слайдер, великолепный, маленький, один из первых небольших аппаратов с Wi-Fi и Bluetooth. Пусть он работал не особо долго, пусть не было там всяких разъемов 3,5 мм – это была некая вещь, которая действительно была новой. Ты понимаешь, Nokia – новой. И классной.
А потом – еще ряд аппаратов, которые заражали оптимизмом. Взять Nokia N91. Ты понимаешь, Nokia, что тебе удалось создать идеальный музыкальный телефон, равного которому до сих пор, по сути, нет? Так почему же нет продолжения, которое бы порадовало и нас, фанатов, и тебя?
Да, Nokia, люди готовы придумывать всякое ради тебя, потому что любят, вот только ты что-то перестала отвечать взаимностью. Пару лет назад спроси любого гаджет-фрика о том, какие аппараты он хотел бы покрутить или купить в будущем – обязательно фигурировало бы нечто из N-series. Если сделать такой опрос сейчас, то как-то нет уверенности насчет наличия в списке N97 и N86. да и в самом-то деле, Nokia, ты же понимаешь – N86 перелицованный 85-ый, ничего интересного, по большому-то счету. Ты говоришь, что снимки будут отличными, но как насчет слегка переделать шрифты в меню? Ну хотя бы один раз за столько то лет можно было этим озаботиться? А N97, которая стоить будет космических денег, нишевой экспериментальный продукт? Ты правда думаешь, что гаджет-фрикам этого и надо? Nokia, что-то не так, ты разве не чувствуешь? Твои позиции отличны и все вроде бы идет неплохо. Но если ранее именно ты была еще и технологическим лидером, то сейчас что-то произошло. Мы с тобой не будем обсуждать динамики, материалы корпусов, сборки, покрытия, ПО и так далее. Речь идет о том, что раньше ты могла удивить. А сейчас ты можешь только поддерживать движение. Такое складывается впечатление. После осеннего великолепного E71 что-то и нет ничего столь же качественного. Может быть, тебя кто-то обманывает, Nokia? Говорит, что все хорошо? Ну так ты попроси меня и глаза твои откроются мигом – люди покупают твои телефоны, но зачастую по инерции. Не из-за каких-то особых функций, а просто потому, что в России Nokia – это уже национальный бренд. Вроде «Момента», «Агуши», «Лады» и так далее. Что произошло с «Ладой» мы все прекрасно знаем. И очень не хотелось бы, что бы что-то произошло с тобой.
И вот еще, Nokia, что я тебе хочу сказать. Ты пытаешься наладить с российскими потребителями коммуникацию на тему сервисов. ОК, это хорошо. Вот только ты посмотри внимательней на наши реалии. Единицы используют великолепный Gmail, и невероятно тяжело объяснить человеку, что вот этот почтовый сервис на данный момент лучшее, что есть. А знаешь почему? Потому что по на каком-нибудь другом сайте, со всей его порнографией и веселушными «заманухами» гораздо интересней. Потому что там бурлит жизнь, и, конечно, шестнадцатилетний парень не будет пользоваться скучным Gmail, куда еще и попасть-то сложновато. Ты говоришь о музыкальном магазине и бесплатной подписке при покупке устройстве. ОК, но не забывай, что торренты никто не отменял, как и всякие сайты вроде «зайцев» и так далее. Видимо, в Apple что-то подозревают, и именно поэтому идут года, но iTunes в России и не появился (и не появится). Игры? ОК, N-gage. Как платформа. Но давай смотреть правда в глаза, это все, конечно, хорошо, однако на куче сайтов и форумов можно скачать как не ломаные, так и ломаные игры без всяких дополнительных «костылей». Потом, Nokia, обрати внимание на инициативы той же Apple, на прошлой неделе произошла миллиардная загрузка из AppStore, там тысячи игр для одного-единственного аппарата. Тысячи. А не могучая кучка довольно неплохих тайтлов, про которые можно говорить в пресс-релизах, но вот пользователи порой крайне радикально высказываются про N-gage. Мол, зачем это нужно, непонятно. А еще есть такие типично русские забавы, как «фотосайт», «одноклассники», torrents.ru (уже говорил, но все-таки) и много других специфичных вещей. Как привить любовь к сервисам от Nokia? Я не знаю, Nokia. Тут надо очень изрядно потрудиться. И, что-то мне подсказывает, что привязка к сервисам может происходить через какие-то устройства, которые должны стать культовыми. Но таковых в ближайшем будущем что-то не наблюдается. Вот, кстати, еще кое-что – это очень удобно, сделать фотографию и тут же отправить ее в блог. Звучит красиво, работает и все такое. Но давай-ка, Nokia, рассудим здраво. Большинство сограждан мало того, что считают деньги – так еще и не любят их тратить на ерунду. Учитывая тот факт, что в России тарифы на GPRS/EDGE довольно безумные, нужно совсем не считать деньги, чтобы тратить их на пустую блажь. Большинство будут поступать по старинке и выполнять алгоритм «снял- скинул на компьютер – отредактировал - отправил в блог/на сайт». Или я не прав?
В общем, Nokia, ты меня прости, но я вынужден пока оставить тебя в стороне. Раньше было интересно выискивать телефоны от тебя, ходить с ними, использовать, открывать новые стороны. Но сейчас что-то больше не хочется. Ты почитай наши и не наши форумы, пообщайся с пользователями, узнай, как и что происходит. Как они покупают твои телефоны а потом идут в сервисы. Это уже становится традицией. Национальной. Приметы даже есть, как старые, так и новые. Вот из старых: «Раз купил Nokia 5500 Sport, значит купишь и клей». А вот из новых: «Раз купил Nokia 5800 Xpress Music, запасайся динамиком». Такие дела, до следующей встречи".
http://zavackiy.livejournal.com/133163.html
Да, я искренне любил телефоны Nokia. В прошедшем времени говорю неспроста, что-то неладно в финском королевстве. Можно вспомнить многое – да-да, Nokia, я обращаюсь прямо к тебе. Я тратил свои кровные доллары еще в то время, когда никто и не думал о твоем мировом господстве, покупая Nokia 8850. Я тратил деньги и потом, покупая различные аппараты вроде Nokia 6230i, Nokia 9500, Nokia N80, Nokia N91, Nokia N93, Nokia N95 8gb. Я тратил деньги на наушники, карты памяти, чехлы и другие побрякушки, чтобы пользоваться телефонами мне было удобней. Да-да, все это было. Я тратил время на то, чтобы писать про тебя Nokia, и порой ты была так мила, что отвечала мне взаимностью, подкидывая безвозмездно тот или аппарат. Я хочу сказать тебе спасибо за это, но хочу и пожурить, потому что мне больше не хочется не только покупать тебя, Nokia, но и даже писать про тебя.
В самом деле, вот представь себе. Взял я тут для InUse Nokia N96. ведь этот твой сын, Nokia. При том, далеко не дешевый сын, весь такой навороченный и модный слайдер. Так вот, что я вижу? Я вижу, вернее, ужасные скрипы. Он весь скрипит. Вся крышка аккумулятора. Я взял лейкопластырь, Nokia, и начал лепить твоему сыну специальный скелет, чтобы ничего не скрипело. А ведь, я напомню, это далеко не тот аппарат, с которым мне захотелось совершать подобное. Так вот, даже экзоскелет из пластыря никак не помог. Все равно, чуть-чуть скрипов осталось. Вот такие дела, Nokia – и надо ли мне говорить, что этот замечательный смартфон, помимо скрипов, поразил меня тишайшим динамиком, который совсем для тебя нехарактерен? Что ж это за мощный смартфон такой за бешеные деньги, по которому поговорить то толком нельзя?
Знаешь, Nokia, я вспоминаю прежние времена. Когда ждал осеннего мероприятие в Лондоне или Нью-Йорке 9 (или еще где) как глотка свежего воздуха. Когда N-series действительно развивалась и представляла из себя нечто особенное, любопытное, отличное от других. Мой шеф, дорогая Nokia, настолько заразил меня своими впечатлениями от N80, что просто некуда было деваться. Пришлось сперва брать образец на пробу а потом покупать. И ты вспомни, дорогая Nokia, тот самый N80. Это был очень красивый слайдер, великолепный, маленький, один из первых небольших аппаратов с Wi-Fi и Bluetooth. Пусть он работал не особо долго, пусть не было там всяких разъемов 3,5 мм – это была некая вещь, которая действительно была новой. Ты понимаешь, Nokia – новой. И классной.
А потом – еще ряд аппаратов, которые заражали оптимизмом. Взять Nokia N91. Ты понимаешь, Nokia, что тебе удалось создать идеальный музыкальный телефон, равного которому до сих пор, по сути, нет? Так почему же нет продолжения, которое бы порадовало и нас, фанатов, и тебя?
Да, Nokia, люди готовы придумывать всякое ради тебя, потому что любят, вот только ты что-то перестала отвечать взаимностью. Пару лет назад спроси любого гаджет-фрика о том, какие аппараты он хотел бы покрутить или купить в будущем – обязательно фигурировало бы нечто из N-series. Если сделать такой опрос сейчас, то как-то нет уверенности насчет наличия в списке N97 и N86. да и в самом-то деле, Nokia, ты же понимаешь – N86 перелицованный 85-ый, ничего интересного, по большому-то счету. Ты говоришь, что снимки будут отличными, но как насчет слегка переделать шрифты в меню? Ну хотя бы один раз за столько то лет можно было этим озаботиться? А N97, которая стоить будет космических денег, нишевой экспериментальный продукт? Ты правда думаешь, что гаджет-фрикам этого и надо? Nokia, что-то не так, ты разве не чувствуешь? Твои позиции отличны и все вроде бы идет неплохо. Но если ранее именно ты была еще и технологическим лидером, то сейчас что-то произошло. Мы с тобой не будем обсуждать динамики, материалы корпусов, сборки, покрытия, ПО и так далее. Речь идет о том, что раньше ты могла удивить. А сейчас ты можешь только поддерживать движение. Такое складывается впечатление. После осеннего великолепного E71 что-то и нет ничего столь же качественного. Может быть, тебя кто-то обманывает, Nokia? Говорит, что все хорошо? Ну так ты попроси меня и глаза твои откроются мигом – люди покупают твои телефоны, но зачастую по инерции. Не из-за каких-то особых функций, а просто потому, что в России Nokia – это уже национальный бренд. Вроде «Момента», «Агуши», «Лады» и так далее. Что произошло с «Ладой» мы все прекрасно знаем. И очень не хотелось бы, что бы что-то произошло с тобой.
И вот еще, Nokia, что я тебе хочу сказать. Ты пытаешься наладить с российскими потребителями коммуникацию на тему сервисов. ОК, это хорошо. Вот только ты посмотри внимательней на наши реалии. Единицы используют великолепный Gmail, и невероятно тяжело объяснить человеку, что вот этот почтовый сервис на данный момент лучшее, что есть. А знаешь почему? Потому что по на каком-нибудь другом сайте, со всей его порнографией и веселушными «заманухами» гораздо интересней. Потому что там бурлит жизнь, и, конечно, шестнадцатилетний парень не будет пользоваться скучным Gmail, куда еще и попасть-то сложновато. Ты говоришь о музыкальном магазине и бесплатной подписке при покупке устройстве. ОК, но не забывай, что торренты никто не отменял, как и всякие сайты вроде «зайцев» и так далее. Видимо, в Apple что-то подозревают, и именно поэтому идут года, но iTunes в России и не появился (и не появится). Игры? ОК, N-gage. Как платформа. Но давай смотреть правда в глаза, это все, конечно, хорошо, однако на куче сайтов и форумов можно скачать как не ломаные, так и ломаные игры без всяких дополнительных «костылей». Потом, Nokia, обрати внимание на инициативы той же Apple, на прошлой неделе произошла миллиардная загрузка из AppStore, там тысячи игр для одного-единственного аппарата. Тысячи. А не могучая кучка довольно неплохих тайтлов, про которые можно говорить в пресс-релизах, но вот пользователи порой крайне радикально высказываются про N-gage. Мол, зачем это нужно, непонятно. А еще есть такие типично русские забавы, как «фотосайт», «одноклассники», torrents.ru (уже говорил, но все-таки) и много других специфичных вещей. Как привить любовь к сервисам от Nokia? Я не знаю, Nokia. Тут надо очень изрядно потрудиться. И, что-то мне подсказывает, что привязка к сервисам может происходить через какие-то устройства, которые должны стать культовыми. Но таковых в ближайшем будущем что-то не наблюдается. Вот, кстати, еще кое-что – это очень удобно, сделать фотографию и тут же отправить ее в блог. Звучит красиво, работает и все такое. Но давай-ка, Nokia, рассудим здраво. Большинство сограждан мало того, что считают деньги – так еще и не любят их тратить на ерунду. Учитывая тот факт, что в России тарифы на GPRS/EDGE довольно безумные, нужно совсем не считать деньги, чтобы тратить их на пустую блажь. Большинство будут поступать по старинке и выполнять алгоритм «снял- скинул на компьютер – отредактировал - отправил в блог/на сайт». Или я не прав?
В общем, Nokia, ты меня прости, но я вынужден пока оставить тебя в стороне. Раньше было интересно выискивать телефоны от тебя, ходить с ними, использовать, открывать новые стороны. Но сейчас что-то больше не хочется. Ты почитай наши и не наши форумы, пообщайся с пользователями, узнай, как и что происходит. Как они покупают твои телефоны а потом идут в сервисы. Это уже становится традицией. Национальной. Приметы даже есть, как старые, так и новые. Вот из старых: «Раз купил Nokia 5500 Sport, значит купишь и клей». А вот из новых: «Раз купил Nokia 5800 Xpress Music, запасайся динамиком». Такие дела, до следующей встречи".
http://zavackiy.livejournal.com/133163.html