Rozetka повністю перевела свій YouTube-канал на українську мову

  • Автор теми Stiv
  • Дата створення
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Rozetka повністю перевела свій YouTube-канал на українську мову

28 січня головний редактор ROZETKA Олексій Тараненко оголосив про те, що YouTube-представництво магазину повністю переходить на українську мову.

ROZETKA вже понад 12 років має велике YouTube-представництво, де публікує огляди різноманітних товарів, тревел-блоги, відео для дітей та інше. Основний канал «Розетки» на момент переходу мав 1,2 млн підписників.

Для переходу обрали варіант створення нового каналу.

За словами Тараненка, переконувати керівництво компанії не довелося — всі розуміли, що це лише питання часу. Дитячий канал «Розетки» вже давно виходить українською, і є одним із небагатьох таких каналів на цю тему.

Старий канал «Розетки» поповниться ще кількома роликами, а потім перестане оновлюватися — всі нові відео виходитимуть лише українською на новому каналі. Згодом, на українську остаточно переведуть і канали з меншою авдиторією, цей процес вже майже завершено.

Досягнення попередніх показників у «Розетці» не очікують швидко, але і не ставлять це собі за мету.

Згідно з «мовним» законом ми мали перевести всі свої інтернет-представництва на українську мову. Соцмережі перевели вже деякий час тому, а от питання щодо YouTube-каналів вирішували вже цього року. Можна сперечатися, чи потрапляють вони під цей закон чи ні, але наше рішення було не чекати точних формулювань і не відтягувати терміни, а переходити тут і зараз
Олексій Тараненко, головний редактор ROZETKA

Непросто було вирішити, як працювати далі, адже велика частина неукраїнської авдиторії навряд чи оцінила б такий перехід, не кажучи вже про потенційний хейт. Тому ми вирішили почати з початку і ростити новий канал для української авдиторії разом з набираючим силу україномовним сегментом YouTube
Олексій Тараненко, головний редактор ROZETKA

Наша ціль — активна українська авдиторія каналу з високим рівнем залученості, а не кількість підписників сама по собі
Олексій Тараненко, головний редактор ROZETKA


 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ще б сайт за замовчуванням відкривала українською.
Вообще-то, с 16-го числа так и есть.
В мене якось незрозуміло. На частині пристроїв українською, на частині - російською.
Хоча я на всіх залогінений. І відразу, коли Розетка почала нагадувати, що можна увімкнути українську, переходив на українську.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я проверял на анонимных вкладках - везде украинский, независимо от устройства. То есть по умолчанию - украинский язык. А вот как дальше сайт "запоминает" - не знаю.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Я проверял на анонимных вкладках - везде украинский, независимо от устройства. То есть по умолчанию - украинский язык. А вот как дальше сайт "запоминает" - не знаю.
Постоянно переключаю на русский, спустя время захожу, снова украинский. ЗАбил на все это.
 

burn

що нового?
Реєстрація
15.03.09
Місто
Одесса
Телефон
Ace&Base Плюс
Шаг, наверное, правильный, но вот бы они ещё через схему с ФОПами перестали торговать. А то если платишь им через терминал, то чек на одноразовое ООО, но если наличными – на какой-то ФОП.

(Если что, ФОП – это уровень моя соседка печёт на заказ торты в декрете.)

А так это всё лицемерие и пыль в глаза, и на зміцнення української держави (а иначе ради чего была затея?) не работает. На выходе имеем: самый крупный интернет магазин в стране – переобуваемые ООО и ФОП. Яка держава, такий и Амазон.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
но вот бы они ещё через схему с ФОПами перестали торговать.
а тебе то что? желаешь товар чтобы был дороже? На данный момент Розетка позволяет тебе слегка тырить у государства (снижая тебе цену на некоторые железки). Сделают так как ты хочешь - будешь покупать дороже. :sleep::sneaky:
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
но вот бы они ещё через схему с ФОПами перестали торговать.
а тебе то что? желаешь товар чтобы был дороже? На данный момент Розетка позволяет тебе слегка тырить у государства (снижая тебе цену на некоторые железки). Сделают так как ты хочешь - будешь покупать дороже. :sneaky:
Ми ж в себе крадемо.
 
  • Like
Реакції: burn

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Не зовсім так. Торгівля через ФОП не є протизаконною. Якщо закон дозволяє мінізувати податки, то нема жодної причини, чому б їх не мінімізувати. Зовсім інша справа торгівля котрабасом та за "чорний кеш".
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
но вот бы они ещё через схему с ФОПами перестали торговать.
а тебе то что? желаешь товар чтобы был дороже? На данный момент Розетка позволяет тебе слегка тырить у государства (снижая тебе цену на некоторые железки). Сделают так как ты хочешь - будешь покупать дороже. :sneaky:
Ми ж в себе крадемо.
не крадём мы у себя. Мы крадём у тупых.
Вот простой пример: когда тупорылое стоит у входа в Сильпо и снимает кеш с кредитки, попадая тем самым на 4% за снятие и теряя пару процентов кешбека - кто у кого крадёт? Я краду у себя (получая кешбек) или у того долбодятла, который просто ТУПОЙ? Нет, я не краду у себя. Я называю это "налог на идиота". Чем более тупой (или упоротый челвоек) - тем больше он должен заплатить такого налога. Ум должен цениться. Навык "обучение" должен цениться. Если кто то умеет минимизировать свои потери (налоги - тоже потери) - то он молодец. Если не умеет - то дурак.
Тот кто поддерживает дураков - нуу... как бы мягче сказать, вызывает удивление :unsure:
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Если что, ФОП – это уровень моя соседка печёт на заказ торты в декрете.
Это у кого какие знакомые:) Маслозавод, торговля зерном, колбасный или рыбный цех - любой из этих бизнесов вполне работает как ФОП без особых проблем. Это навскидку то, что сразу в голову пришло из знакомых.
самый крупный интернет магазин в стране – переобуваемые ООО и ФОП. Яка держава, такий и Амазон
Не путайте магазин с маркетплейсом. Просто Пром честно пишет о том, кто они такие, а Чечеткин все еще надеется, что его будут ассоциировать с Амазоном, хотя ему до Амазона очень далеко.
 

burn

що нового?
Реєстрація
15.03.09
Місто
Одесса
Телефон
Ace&Base Плюс
Не зовсім так. Торгівля через ФОП не є протизаконною. Якщо закон дозволяє мінізувати податки, то нема жодної причини, чому б їх не мінімізувати. Зовсім інша справа торгівля котрабасом та за "чорний кеш".
Это незаконно

не крадём мы у себя. Мы крадём у тупых.
С такой логикой Скандинавию (пусть даже на минималках) здесь, конечно, не построишь.

Вот простой пример: когда тупорылое стоит у входа в Сильпо и снимает кеш с кредитки, попадая тем самым на 4% за снятие и теряя пару процентов кешбека - кто у кого крадёт? Я краду у себя (получая кешбек) или у того долбодятла, который просто ТУПОЙ? Нет, я не краду у себя. Я называю это "налог на идиота". Чем более тупой (или упоротый челвоек) - тем больше он должен заплатить такого налога. Ум должен цениться. Навык "обучение" должен цениться. Если кто то умеет минимизировать свои потери (налоги - тоже потери) - то он молодец. Если не умеет - то дурак.
Тот кто поддерживает дураков - нуу... как бы мягче сказать, вызывает удивление :unsure:
Вообще-то я вас на самом деле понимаю. Я понимаю откуда берётся эта логика девяностых: выживание в нищей стране, быстрая нажива, неверие в людей. И сейчас мне всё больше кажется что многие проблемы современной Украины начинаются с людей, которые считают себя лучше других. Я молчу про выраженные оценки уровня "тупорылое". Налоги – это взаимная ответственность, причём не только людей, но и бизнеса. Проценты и кешбек – между этим человеком и его банком: нас не касается, поэтому здесь не уместно.

Если вы не собираетесь здесь жить, ваши дети будут учиться на западе, и игра в долгую на пользу (как говорит Портников) "розбудови української держави" вас не интересует, то тогда всё в целом правильно, и вопросов не имею. Но если вы видите здесь своё будущее (в том числе через детей), то я бы в долгосрочке на вашем месте хотел постепенно уходить от "законов джунглей" уровня "кто сильнее тот и прав".

Если что, ФОП – это уровень моя соседка печёт на заказ торты в декрете.
Это у кого какие знакомые:) Маслозавод, торговля зерном, колбасный или рыбный цех - любой из этих бизнесов вполне работает как ФОП без особых проблем. Это навскидку то, что сразу в голову пришло из знакомых.
И это неправильно. ФОП – поддержка малого бизнеса низкой ставкой, упрощённым учётом. Завод (особенно если это прям завод) может и должен организовать нормальную бухгалтерию.

Не путайте магазин с маркетплейсом. Просто Пром честно пишет о том, кто они такие, а Чечеткин все еще надеется, что его будут ассоциировать с Амазоном, хотя ему до Амазона очень далеко.
Если так говорить, то и Розетка и Амазон – обе компании маркетплейсы, где они торгуют и сами, и пускают других. К третьему лицу ФОПу у меня вопросов бы не было. Но продавцом моего товара выступала именно Розетка, а чек оказался на ФОПа.

При чём здесь Пром, честно говоря, не понял.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Вообще-то я вас на самом деле понимаю. Я понимаю откуда берётся эта логика девяностых: выживание в нищей стране, быстрая нажива, неверие в людей. И сейчас мне всё больше кажется что многие проблемы современной Украины начинаются с людей, которые считают себя лучше других. Я молчу про выраженные оценки уровня "тупорылое". Налоги – это взаимная ответственность, причём не только людей, но и бизнеса. Проценты и кешбек – между этим человеком и его банком: нас не касается, поэтому здесь не уместно.

Если вы не собираетесь здесь жить, ваши дети будут учиться на западе, и игра в долгую на пользу (как говорит Портников) "розбудови української держави" вас не интересует, то тогда всё в целом правильно, и вопросов не имею.
Ну вот и ладушки, что вопросов больше не имеете. Эта страна и не имеет никаких шансов. Прежде чем начать заботиться о ком то - позаботься сперва о себе.
И да, я без понятия кто такой Портников. К чему это было?
 

burn

що нового?
Реєстрація
15.03.09
Місто
Одесса
Телефон
Ace&Base Плюс
Ну вот и ладушки, что вопросов больше не имеете. Эта страна и не имеет никаких шансов. Прежде чем начать заботиться о ком то - позаботься сперва о себе.
Только я бы поменял местами: сначала
Прежде чем начать заботиться о ком то - позаботься сперва о себе
, и как результат имеем
Эта страна и не имеет никаких шансов
, и тогда всё сходится)

Если не секрет, где (в какой стране) видите своё будущее?
 
Зверху