Джерело безперебійного живлення (UPS ДБЖ ИБП)

Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Уважаемые, подскажите. Купил новый UPS, с USB-интерфейсом, т.к. старый, тоже с USB, плохо вёл себя :D - мало того, что сдохла батарея, так когда купил новую, то всё равно были глюки. Для меня это [программное управление] критично, т.к. если использовать без управления, то что толку? Ну вырубят свет, ну поработает, пока аккумулятор не сдохнет - и что? А так то хоть сработает программа, корректно завершит Windows и выключит сам UPS. Тем более, что я в настройках указал, что выключение компьютера через 5 сек после отключения э/э, и отключение самого UPS - через минуту, чтобы зря не нагружать аккумулятор. Но это всё так сказать лирическое отступление.

Итак, купил новый УПС. Ну ладно, поработал он несколько часов, типа подзарядилась батарея. Попробовал функцию "Тест ИБП" в программе, ну или то же самое, что отключить 220в на секунд 10 - и вижу по индикатору заряда, что он составляет 60-65%. Ничё не пойму. Ладно бы было 85-90%. Тогда решил попробовать понаблюдать. Отключил 220в - а заряд так и составляет примерно 63% по индикатору. Ну секунд 80 понаблюдал - так и были те 62-64%. Так и должно быть? Знакомый говорит - надо "тренировать" аккумулятор, т.е. полностью разрядить, зарядить, и так пару-тройку раз, как в новом мобильном телефоне. Вопрос - так ли это? И насколько надо разряжать, если надо, т.е. до какого уровня? Заранее спасибо за ответы-советы.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Знакомый говорит - надо "тренировать" аккумулятор, т.е. полностью разрядить, зарядить, и так пару-тройку раз, как в новом мобильном телефоне.
Если честно, то фигню говорит твой знакомый, в современных телефонах ничего тренировать не нужно, равно как и в ИБП, а вот полный заряд аккума твоего ИБП надо было сделать первый раз, и это не несколько часов, а как минимум 8-9, а иногда и больше, все зависит от конкретного ИБП и что написано в его мануале. Но как бы ты ни хотел, как бы не старался, все равно аккум в ИБП начинает умирать через годика полтора (иногда раньше, иногда чуть позже). Да, ещё... Как правило завод изготовитель ИБП рекомендует заряжать аккум первый раз без нагрузки, т.е. с отсоединенными потребителями.
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Ну через годик-полтора - это ладно, но купил я его дня три назад... И заряжался больше чем 8-9 часов. Ну вобщем то мне от него только и надо, чтобы минуту под нагрузкой поработал, никаких там 10-15 минут. Это то он обеспечивает, но вот с ёмкостью (или зарядом) пока вопрос для меня не ясный.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
...вот с ёмкостью (или зарядом) пока вопрос для меня не ясный.
На счет показа емкости, то это мы все знаем, как иногда работает программный показ такого рода инфы, при том не только в ИБП (хотя по моим личным наблюдениям, именно в ИБП чаще всего), но и в телефонах, планшетах и т.п. устройствах. Забей просто и все. Когда то юзал софт ИБПшный дома, типа красиво все, цветасто, всякие двигающиеся диаграммки, графики...ляпота и красота, но потом заметил, что так как и у тебя, емкость с погрешностью плюс-минус чуть ли не в 20-25 процентов показывает, приблизительно и что типа выходное напряжение тютелька-в-тютельку 220 Вольт, а на самом деле напряжение выходное колебалось синхронно с входным, правда диапазон был конечно же меньше на много, но он был. Я на работе поднимал входное напряжение до 259 Вольт (при 260 срабатывала защита ИБП и он на аккум чисто выпадал) и на выхлопе ИБП при этом было 237 Вольт, а на дисплейчике писало 220, показывая входное при этом 254 В, так что забей и не верь особо. Я к чему, на работе тогда я мерял стрелочным, госповеренным прибором все напряжения для самокнтроля, а встроенный измеритель в ИБП не думаю, что кто то поверял особо.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Нужен недорогой упс для сервачка. Шоб корректно выключал сервак, когда люстричество вырубается. И шоб включался сам (ну и серваку давал пинок шоб тот тоже включался).
Вот такой подойдёт для этих целей?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Нужен недорогой упс для сервачка. Шоб корректно выключал сервак, когда люстричество вырубается. И шоб включался сам (ну и серваку давал пинок шоб тот тоже включался).
Вот такой подойдёт для этих целей?
Так тебе ж я так понимаю нужен с выходным интерфейсом, для управления нагрузкой ещё, а это чисто оффлайн.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
для управления нагрузкой ещё
шо это?.. Мне надо чтобы выключал сервак корректно. Нагрузка не меняется. стоит ящик квадратный, к нему сетевой кабель и провод интернет. Всё. Больше никаких потребителей нет.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
шо это?.. Мне надо чтобы выключал сервак корректно. Нагрузка не меняется. стоит ящик квадратный, к нему сетевой кабель и провод интернет. Всё. Больше никаких потребителей нет.
Не, ты не понял, имеется ввиду, что ИБП соединяется с нагрузкой кроме силового кабеля, ещё и к примеру ЮСБ кабелем, что бы прежде, чем вырубиться, ИБП дал комманду на твой сервак, что бы тот корректно выключился. А для этого ИБП и сервак должны соединяться ещё и кабелем для передачи данных друг-другу, в твоем случае это к примеру ЮСБ и что бы на самом серваке стоял специализированный софт от производителя ИБП и что бы естественно сам ИБП поддерживал так называемый online-mode.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Всё верно. Такой и нужен. В том что я показал и есть ЮСБ. Поинтересовался просто -подходит ли для моих целей или не справится.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Всё верно. Такой и нужен. В том что я показал и есть ЮСБ. Поинтересовался просто -подходит ли для моих целей или не справится.
Ну, значит выключить то он сможет, судя по всему, а вот включить твой сервак корректно...не знаю, я как то такую опцию не юзал никогда, посему и не задавался поиском оной и изучением.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Для серваков желательно использовать онлайн-ИБП (еще такие называют дабл-конвершионал). Они дают чистую синусоиду и нет переходных процессов (микро-пропадания напряжения с момента перехода питания на АКБ). Такие ИБП явно дороже.
Как промежуточный вариант бери линейно-интерактивный ИБП у него показатели будут посредине между офф-лайновыми и онлайн-ИБП.
Насчет корректного выключения сервака, надо уточнять под какой ОС он будет работать. Так как надо будет ставить спецпрогу на сервак для управления ИБП (а не у всех производителей УПСов есть все версии программ для всех ОС, типо Линукса, МАК ОС и т.п.). Включение сервака можно настроить и с БИОСА (возобновление работы с возвращением питания).
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Включение сервака можно настроить и с БИОСА (возобновление работы с возвращением питания).
Так питание никуда пропадать не будет, со слов автора упс вырубит сервак но питание от батарей упса на дежурку системника идти будет. Это все равно что просто выключить комп, а вот как упс будет его стартовать? или вейк он лан или кнопкой прийдется в ручную или что то ещё, я с таким не сталкивался. А никак он не сможет стартонуть системник, выбирай упс что б протянул сколько надо.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У меня сервак, который можно удалённо включать-выключать по сети. То есть: свет появился, роутер включился, я постучусь со смартфона на сервак (iLo) и включу его типа "пальцем" но удалённо. Как то так... Может туплю? поправьте кто по-умнее.

Добавлено через 1 минуту
Короче для начала заказал самый простой упс который постил чуть выше в ссылке. Разберусь с ним, если не подойдёт - пойдёт на резерв, а другой куплю.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А никак он не сможет стартонуть системник, выбирай упс что б протянул сколько надо.

В биосе есть опция, что делать при подаче напряжения - там надо выставить Always On (ну или по смыслу). Тогда при пропадании питания и при критическом проценте заряда, УПС выключит корректно комп, выключится сам - и при появлении 220 включится, и включится комп. Но тут важно подобрать UPS с хорошим управляющим софтом, лучшие, наверное, APC, неплохой софт у PowerWalker, а вот у Powercom'а софт - гомно, глючит и некорректно отрабатывает ситуации, часто такое наблюдал. Естественно, комп должен общаться с УПСом по USB.

Добавлено через 2 минуты
ПотапаПапа, за эти деньги я лучше бы взял такой
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, пахал..
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я покупал пару штук очень дешевых (~50% обычной цены) батарей для ИБП, не ждал от них ничего хорошего. Поведение новых один в один, как у тебя - показывали половину заряда, но держали положенное время. Сдохли в течение года.
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Ну что делать - покупаем то, что можем позволить, а не то, что хотелось бы, всё оно кЕтайское... Я за свой UPS - Powercom RPT-800AP - отдал чуть более 4 тыс.р. - это не сказать что совсем уж дёшево.
 
Зверху