Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Для абонентов - плюшки
Да ну, а отсутствие необходимости прыгать по сетям, скорость дозвона - определенно это должно быть в плюс, и энергозатраты модуля меньше.
Post automatically merged:

Эта хрень уже в гробу от рождения будет.
 

redcat

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
M
скорость дозвона - да.
около секунды и пошел первый гудок.

WLANCall вроде по ощущениям - еще быстрее.
 
Реєстрація
12.03.17
Місто
Львов
скорость дозвона - да.
около секунды и пошел первый гудок.

WLANCall вроде по ощущениям - еще быстрее.
О это моя мечта! Все 25 лет, сколько пльзуюсь моб. связью, об этом мечтаю. Надоели эти паузы.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Для абонентов - плюшки
Да ну, а отсутствие необходимости прыгать по сетям, скорость дозвона - определенно это должно быть в плюс, и энергозатраты модуля меньше.
Post automatically merged:

Эта хрень уже в гробу от рождения будет.
Пріоритезація трафіку - основна відмінність ВоЛТЄ порівняно зі звичайними голосовими месенджерами. Відеозв'язок - це супер, зараз він дуже важливий, якщо ви помітили.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
якщо ви помітили.
Слона й не помітити? :LOL: Я про те, що всі вже давно користуються месенджерами для цього, MMS вже вмерло, SMS як засіб спілкування також, тільки для службового використання та купки ретроградів, а те 'нейтів відео' (звісно, воно буде не безкоштовне) помре ще до запуску, бо вже не тре...))
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Пріоритезація трафіку - основна відмінність ВоЛТЄ порівняно зі звичайними голосовими месенджерами.

Только конечному пользователю (абоненту) от этого ни жарку ни холодно. Голос работает и там и там.

Відеозв'язок - це супер, зараз він дуже важливий, якщо ви помітили.

Я вам не скажу за всю Одессу, но сегодня видео связь по LTE работает в пределах одного оператора (исключения мне неизвестны).
Причем телефон тоже должен поддерживать функцию видеозвонка синтегрированную со звонилкой, причем исключительно с Андроида на Андроид.
Post automatically merged:

Телефоны с поддержкой этой технологии есть на рынке (и немало).
Но явно меньше, чем просто CDMA или просто LTE.

Как раз нет. Просто CDMA телефоны уже не выпускаются (кроме каких-то неизвестных китайских noname-ов).
А гибридных телефонов - достаточно много. Самсунги, Мото, Umidigi, американские версии айфонов.

И опять подключение мастером с бубном.

Нет, подключение простое и отработано до мелочей. Включая поддержку VoLTE, там где он существует.
Post automatically merged:

Патамушта стандарт такий.


Будет голос даже без VoLTE. China Telecom, Verizon, Sprint пускают голос по CDMA, a дату - по LTE (в тех местах или для тех телефонов, где нет поддержки VoLTE). Технология стара, как гуано мамонта и, в принципе, не сильно отличается от GSM-операторов (если нет VoLTE), у которых голос идет через Edge/UMTS/HSPA (2G/3G), a дата - по LTE.
Post automatically merged:

а вот интересно
такое понятие как WLAN Call в Украине есть?

Это в мире называется VoWIFI (Voice over Wi-Fi) или Wi-Fi Calling. Обычно это реализуется сразу после запуска VoLTE (так удобнее по технологическим причинам). И это офигительно - в роуминге подключаешься к wi-fi и разговариваешь практически бесплатно.
 
Останнє редагування:

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
Пріоритезація трафіку - основна відмінність ВоЛТЄ порівняно зі звичайними голосовими месенджерами.
Только конечному пользователю (абоненту) от этого ни жарку ни холодно. Голос работает и там и там.
Ошибочное мнение. Без приотеризации трафика голос будет "квакать", "булькать" и т.д., что мы и имеем в мессенджерах.
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
...
Ошибочное мнение. Без приоритезации трафика голос будет "квакать", "булькать" и т.д., что мы и имеем в мессенджерах.

Мы говорим о голосе для стандартной связи. Голос по 3G не булькает (и даже при 2G не булькает, если нормальная сеть).
 

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
Мы говорим о голосе для стандартной связи. Голос по 3G не булькает (и даже при 2G не булькает, если нормальная сеть).
Перечитайте, что вам писал @knedlyk. Он вам говорил о разнице качества голоса в VoLTE (есть приоритизация) и мессенджерах (без приоритизации)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ошибочное мнение. Без приотеризации трафика голос будет "квакать", "булькать" и т.д., что мы и имеем в мессенджерах.
При голимом сигнале да, квакает и булькает, VoLTE будет в приоритете, это плюс, но работа терминала в таких условиях все равно не всегда принесет особое удовольствие, чуть головой повернешь и пропадет и этот трафик.
 

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
При голимом сигнале да, квакает и булькает, VoLTE будет в приоритете, это плюс, но работа терминала в таких условиях все равно не всегда принесет особое удовольствие, чуть головой повернешь и пропадет и этот трафик.
Голосу нужно всего-то каких-то 128кбит/с, я думаю LTE сеть даже в самое тяжелое время легко выдаст такую пропускную способность. Истинный бич voip - это задержки (лаги).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Голосу нужно всего-то каких-то 128кбит/с, я думаю LTE сеть даже в самое тяжелое время легко выдаст такую пропускную способность. Истинный бич voip - это задержки (лаги).
Лаги виникають через пакетну природу IP-мереж, тому й зробили такий "костиль" як пріоритезація. А його ще потрібно правильно налаштувати.
 
Останнє редагування:

redcat

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
M
Это в мире называется VoWIFI (Voice over Wi-Fi) или Wi-Fi Calling. Обычно это реализуется сразу после запуска VoLTE (так удобнее по технологическим причинам). И это офигительно - в роуминге подключаешься к wi-fi и разговариваешь практически бесплатно.
не знаю, в европах это называется именно так как я сказал. WLAN Call
вот скрин прямо сейчас
 

Вкладення

  • WC.JPG
    WC.JPG
    52 КБ · Перегляди: 126
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
в европах это называется
та пофиг, где это как называется.
А правильно оно называется VoWiFi, и именно чаще можно встретить WiFi Calling (как его вендоры продвигают)
А в Европе именно дойче-телеком увязался больше всех за имя 'wlan call'
не будь так категоричен, а за правильным названиями надо ходить не "в экран" своего телефона, а в другие места
 

Rudi

Заблокирован
Реєстрація
09.09.08
Місто
Київ
Это в мире называется VoWIFI (Voice over Wi-Fi) или Wi-Fi Calling. Обычно это реализуется сразу после запуска VoLTE (так удобнее по технологическим причинам). И это офигительно - в роуминге подключаешься к wi-fi и разговариваешь практически бесплатно.
не знаю, в европах это называется именно так как я сказал. WLAN Call
вот скрин прямо сейчас

Теж свіжий скріншот

 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И это офигительно - в роуминге подключаешься к wi-fi и разговариваешь практически бесплатно.
Ничего офигенного - нормального вайфай публичного там по факту нет нигде, отстоище, развернутое криворукими рукожопами. (n) Поставить карту другого оператора и пользоваться через его инет нельзя. Таскать с собой мобильный вайфай-роутер ради этого? Ну дрочево же алогичное, мессенжеры, шлюзы, бипы-айтифоны рулят.
 
  • Like
Реакції: idea

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
О это моя мечта! Все 25 лет, сколько пльзуюсь моб. связью, об этом мечтаю. Надоели эти паузы.
Не всегда отсутствие паузы - это хорошо. Уже прочувствовано на примере Вайбера - случайно зацепил контакт - на сенсорном экране это легко - и пошел вызов, тут же отменил - но абонент уже получил "бомжа" и начинает наяривать в ответ, отбиваешь, отписываешься что случайно, такой головняк... :dash1: Небольшое время на "отмену" должно быть, но конечно дикая пауза и тишина, когда терминал у абона висит в LTE, и начинает переключаться в 3G/2G, тоже задалбывает.
 
  • Like
Реакції: GAS
Реєстрація
24.06.08
Місто
Одесса
Телефон
HUAWEI GR5
. . . Это в мире называется VoWIFI (Voice over Wi-Fi) или Wi-Fi Calling. Обычно это реализуется сразу после запуска VoLTE (так удобнее по технологическим причинам). И это офигительно - в роуминге подключаешься к wi-fi и разговариваешь практически бесплатно.
В роуминге я подобное делаю через BiP. Как через ВайФай, так и местная сим.
Честно говоря так привык звонит, что звоню подобно и внутри страны.
Такой себе VoLTE уже сейчас.
 

redcat

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
M
Ничего офигенного - нормального вайфай публичного там по факту нет нигде, отстоище, развернутое криворукими рукожопами.
ну это вы зря, аэропорт Варшавы - вполне себе стабильно вайфай работает.
 
Зверху