WiFi-розетка/вимикач/etc...

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Не может - ток (а соотв. и потребляемая мощность: напряжение*ток) меряется при последовательном подключении, т.е., простым языком - она должна пропустит
Самая простая доработка, там где контакт реле впаять перемычку из толстого медного провода и в 2 раза поставить мощнее предохранитель. После этого до 5кВт можно подключить нагрузку, больше я не пробовал. Очень желательно выпаять зажимы проводов и вместо них впаять толстые провода. Реле можно тоже выпаять или изменить схему его включения. Если актуально, могу показать как себе сделал.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
вычислить реальное потребление бойлера в Вт в режимах 1 и 2 (в большинстве случаев это один или два ТЭНа), и уже умножать/делить себе не время работы и получать КВт*ч и гривны.. :)
Я хотел не просто видеть потребление эл.эн., а потребление с привязкой по времени.
сомневаюсь, что автор вопроса будет это делать
Я точно не буду, но могу отдать челу, который сделает. Хотя, насколько я понял, на мой бойлер мощностью 1.5КВт вполне будет достаточно стоковой релюшки на 16А. Заказал Broadlink SP3S, поскольку не нашел девайсов с более подробной статистикой. У Broadlink SP3S типа по-тридцатиминутная, думаю, что будет достаточно для анализа потребления в течение дня.
 

Вкладення

  • sp3.jpeg
    sp3.jpeg
    57.4 КБ · Перегляди: 12

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
16А только у xiaomi. На WiFi версии нет ни показателей ни статистики. Возможно есть на тех, что черз хаб работают. Ajax показывают лишь краткую статистику- всего потреблено, и текущая нагрузка, на там более 10А не рекомендуют.

На тяжелых потребителей я Китай не рискнул брать!
 
  • Like
Реакції: bbk

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Наверно в смысле того, что китайские 16А это в реальности раза в два меньше. Бойлер является тяжелым потребителем, контакты в реле очень маленькие, можно посмотреть в ютубе сгоревшие устройства. Я бы лично не рискнул на постоянной основе такого типа как Broadlink SP3S использовать с бойлером, да даже совсем бы не рискнул без переделки под более мощное реле. Оно проработает некоторое время, но тяжко ему будет, и через неделю-месяц-полгода сгорит. В момент замыкания\размыкания контактов проходит гораздо больший ток, чем когда они замкнутся и держат.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Правильно. Відключати тещі теплу воду. Ібо нєфіг! Економити треба. :)
У меня трёхтарифный счетчик . Подключал очень давно . Бойлер по таймеру включается с 23.00 до 7.00 . На двоих - троих хватает 80 литров до следующего включения . Мощность 1,5 кВт , включается на нагрев с 23.00 до 2.00 . Если надо больше , то включаю в период с 11.00 до 20.00 . Коммутация внешним реле больше 5 лет всё норм .
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Есть небольшая оранжерея с несколькими сотнями растений, не ганджа!😆
Подсвечивается всё это Led светильниками суммарной мощностью ~ 200 W.
Управление включением/включением осуществляется недельным электронным таймером запрограммированным на сезонные параметры восхода и захода солнца.
В принципе все работает и только несколько раз в год требует перенастройки таймера.
Стоит ли это управление перевести на WiFi розетку? На какую?
Исключительно для внедрения в быт новых цацок...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Наверно в смысле того, что китайские 16А это в реальности раза в два меньше.
....
Я бы лично не рискнул на постоянной основе такого типа как Broadlink SP3S использовать с бойлером, да даже совсем бы не рискнул без переделки под более мощное реле.
Т.е. у сяо(Xiaomi) не китайские 16А, а скажем европейские? Меня именно в этом смысле интересовало мнение студента. Только сяо(из китайских производителей) держит стандарт и показывает реальные характеристики?
 
  • Like
Реакції: bbk

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Стоит ли это управление перевести на WiFi розетку? На какую?
Я бы перевел на Sonoff basic. А так, на любую можно, какая больше понравится.

Т.е. у сяо(Xiaomi) не китайские 16А, а скажем европейские?
Не знаю. Думаю что все почти одинаковое в этом отношении, смотреть на внутренности реле надо, на контакты, на их размеры и исполнение. Это больше знает тот, кто разбирал и сталкивался и с тем, и с другим.
Только сяо(из китайских производителей) держит стандарт и показывает реальные характеристики?
Характеристики оно может и показывает реальные, но в работе нагревается, при каждом включении\отключении происходит дуга, нагрев, окисление контактов... Конечно, если из драгметаллов контакты сделаны как в советское время, то будут работать, а если из каких-то китайских сплавов, то будет так как есть.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Захотелось поставить настенные сенсорные выключатели, управляемые по Wi-Fi. Нужны одинарные, одинарные с диммером и двойные. Может кто в теме, какого прозводителя взять? И на али по названию как-то не понятно, в названии как wi-fi присутствует, так и 433 RF, т.е. и радио-брелок нужен для включения и по вай-фай(с телефона можно) управление, как-то не очень понятно.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Неверно был задан вопрос, просто два провода недостаточно, должно быть три или четыре (на одиночный) - в выключателе должны быть и ноль, и фаза. Обычно (совдеповская разводка) - рвется ноль, а на люстру идет фаза, ну или наоборот, зависит от электрика, кто подключал. Умному выключателю нужно полноценное питание ноль и фаза, и он уже потом отдельным реле коммутирует проводник на люстру.

Я себе в совдеповской девятине при новой разводке оставлял старую на освещение (чтобы не штробить потолки, там херовые плиты, трескаются потом), но там где будут умные выключатели подводил еще фазу в "стаканы". Планирую экосистему Sonoff.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
два провода недостаточно, должно быть три или четыре (на одиночный) - в выключателе должны быть и ноль, и фаза
Третий и четвертый провода это что? Земля? Или плюс, минус, ноль(земля), фаза...
Планирую экосистему Sonoff
Конкретно можешь привести пример со ссылкой на девайс? Он напрямую по вай-фай будет управляться(с телефона) или по RF433 типа с промежуточного устройства, которым ты будешь управлять с телефона?
Post automatically merged:

Появилось свободное время, нашел типа обзорчик такой штукенции, управляемой по вай-фаю и вот такой, управляемый с телефона(вай-фай) и брелка(rf433). Всем спасибо.:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Правильно. Відключати тещі теплу воду. Ібо нєфіг! Економити треба. :)
У меня трёхтарифный счетчик . Подключал очень давно . Бойлер по таймеру включается с 23.00 до 7.00 . На двоих - троих хватает 80 литров до следующего включения . Мощность 1,5 кВт , включается на нагрев с 23.00 до 2.00 . Если надо больше , то включаю в период с 11.00 до 20.00 . Коммутация внешним реле больше 5 лет всё норм .

Любой бойлер имеет потери тепла. Рекомендую включать бойлер ближе к утру - с 3:30 до 7:00.
Если ведете ночную жизнь, то дополнительно с 23:00 до 24:00, что достаточно для душа.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
С 2.00 включается электроотопление , чтобы утром было тепло .
 
  • Like
Реакції: Doza

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Третий и четвертый провода это что? Земля? Или плюс, минус, ноль(земля), фаза...
Фаза, ноль, и провод на выключатель. Фаза+Ноль запитываем девайс, и ноль коммутируем с помощью NO реле умного выключателя для включения освещения.

Девайсы с RF я не планировал, т.к. всегда есть инет, а если его нет, то подошел и рукой вкл/выкл. Удаленно управлять все равно наличие RF не поможет.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Я не піняв, чому ноль на освітленні розривають? Ніби фазу потрібно.
Знайшов ПУЕ, фазу потрібно розривати.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Я не піняв, чому ноль на освітленні розривають? Ніби фазу потрібно.
Знайшов ПУЕ, фазу потрібно розривати.
Все зависит от "мастера". У меня везде фаза, а в одной комнате - ноль и то случайно узнал, когда люстру менял - тыкал пробником при выключенном переключателе, а мне показывало, что в светильнике фаза есть
 
Зверху