WiFi-розетка/вимикач/etc...

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
студент, розетки из экосистемы сигнализации Ajax умеют измерять потреблемую мощность и параметры напряжения, но это должна стоять Ajax как сигнализация, ради одной розетки не имеет смысла.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
студент, какая максимальная нагрузка в киловатах?
Одна на холодильник, вторая на роутер) Нет паспорта под рукой, но речь о потребителях с небольшой нагрузкой.
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Насоветуйте, пожалуйста, розетку с WiFi и возможностью как удалённого доступа, так и статистикой по энергосети (вольтметр/амперметр). Хотелось бы вне дома понимать состояние с электричеством в квартире. Если бы такой функционал да в реле Зубр ... и возможность дистанционно его выключать ... :)
У меня такая https://www.blitzwolf.com/3840W-EU-WIFI-Smart-Socket-p-244.html
Как раз взял чтобы дистанционно включать. Есть статистка энергопотребления но это надо родное приложение ставить а оно жрет батарею в смарфоне
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Есть статистка энергопотреблени
Меня больше интересует не статистика потребления, а статистика характеристик сети (скачки/проседания напряжения). Если это всё логируется, вообще красота.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
(скачки/проседания напряжения). Если это всё логируется, вообще красота.
Наверно есть такое, но вряд ли вай-файное. С таким не сталкивался, только мощность. Напряжение в новой версии sonoff pow можно наблюдать, но не знаю можно или нет фиксировать для мониторинга.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
студент, розетки из экосистемы сигнализации Ajax умеют измерять потреблемую мощность и параметры напряжения, но это должна стоять Ajax как сигнализация, ради одной розетки не имеет смысла.
Спасибо. Видимо самый оптимальный вариант.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Не, ну прям чтобы статистику тебе собирало, графики строило, такого не встречал.
Вот тебе и идея для стартапа))) Реле защиты с возможностью логирования сетевых показателей и статистикой потребления))
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
поклацал приложение для своей розетки
графики не строит но есть некая автоматизация. можно настроить что определённых условиях будет слать уведомления на телефон
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
студент, розетки из экосистемы сигнализации Ajax умеют измерять потреблемую мощность и параметры напряжения, но это должна стоять Ajax как сигнализация, ради одной розетки не имеет смысла.
Т.е. отдельно стоящая(сама по себе) розетка не ведет лог измерений например мощности? Стал вопрос пользования бойлером. Получается, что по времени как-то мытье разнесено. К примеру вечером я помылся, бойлер после этого нагрелся, через несколько часов жена пришла с работы, тоже помылась, он по-новой греется. Понять бы, сколько сожрало энергии. Тогда можно попробовать розеткой выключить бойлер после моего мытья(или до) и врубить уже после 23:00 на ночном тарифе. Ну и днем посмотреть, как бойлер подъедает энергию, ибо что там творит теща, пока нас нет, не известно. Но уверен, она как часы, в одно и то же время делает одни и те же операции. Можно было бы на какой-то период вырубать бойлер, теще воды на день хватит(наверно), врубать перед моим приходом...
В общем если у кого есть пример графиков или статистики, которую собирают подобного рода розетки, выложите плиз в тему, чтобы понятно было, насколько это годное дело.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Есть менее затратные средства . Поставите себе на нужный период
https://prom.ua/Rozetka-tajmer.html
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Ну и днем посмотреть, как бойлер подъедает энергию, ибо что там творит теща, пока нас нет, не известно. Но уверен, она как часы, в одно и то же время делает одни и те же операции. Можно было бы на какой-то период вырубать бойлер, теще воды на день хватит(наверно), врубать перед моим приходом...
Правильно. Відключати тещі теплу воду. Ібо нєфіг! Економити треба. :)
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Стал вопрос пользования бойлером. Получается, что по времени как-то мытье разнесено. К примеру вечером я помылся, бойлер после этого нагрелся, через несколько часов жена пришла с работы, тоже помылась, он по-новой греется. Понять бы, сколько сожрало энергии. Тогда можно попробовать розеткой выключить бойлер после моего мытья(или до) и врубить уже после 23:00 на ночном тарифе. Ну и днем посмотреть, как бойлер подъедает энергию, ибо что там творит теща, пока нас нет, не известно. Но уверен, она как часы, в одно и то же время делает одни и те же операции. Можно было бы на какой-то период вырубать бойлер, теще воды на день хватит(наверно), врубать перед моим приходом...
Это может решить Sonoff pow + силовое реле. То реле что встроено, его для бойлера надолго не хватит. Сколько сейчас стоит Sonoff pow не знаю, стоило примерно 300-400грн + реле очень желательно. Там есть таймеры цикличные, разовые и по расписанию когда включать\отключать. А также конечно через интернет из любого места можно тоже включать\отключать вручную необходимую нагрузку.
Что касается мониторинга, то он сразу показывает текущее потребление, можно вывести на виджет вместе с кнопкой вкл\выкл, и полосками (одна полоска на каждые сутки), показывает сколько потребилось с 0 часов, и за все дни текущего месяца. Потом каждый месяц все начинается сначала, но статистика остается. Также можно вручную включить дополнительный отдельный встроенный в программу eWelink измеритель, например прямо сейчас, и он будет мерять до момента кнопки остановки, например включить сейчас, а через час посмотреть сколько потребилось - этой функцией я не пользуюсь, вначале тестировал, не прижилась.
В моем варианте я немного модернизировал это устройство и использую сугубо для онлайн мониторинга потребления электроэнергии частного дома.
Есть два варианта Sonoff pow и Sonoff pow2, чем второй отличается не помню, кажется он показывает напряжение. Пользуюсь пару лет первой версией.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
около года назад запихнул в корпус бойлера Sonoff pow R2, несколько месяцев сравнивал потребление в разных режимах работы бойлера.
Наиболее экономный вариант вышел когда бойлер всегда включен и постоянно подогревает воду (60 градусов выставлено на бойлере).
Когда будет доступен ночной тариф на электроэнергию буду греть до максимальной температуры ночью и выключать
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Sonoff pow ... + реле очень желательно
Ладно, согласен вай-фай розетка не потянет включать/выключать, но мониторить она без этих выключений может ведь... Вот хотелось бы посмотреть на логи замеров подобными девайсами. Хочу понять, насколько они вообще полезны. Я имею в виду, показывает ли лог(или график) просто суммарную потребленную мощность по дням, или есть все же разбивка по 60/30/10/сколько-то-там минут? Если можно - вставьте текст/картинку/скриншот такого лога...
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
мониторить она без этих выключений может ведь...
Может, но схема завязана на контакты реле, поэтому теоретически может, но лучше большую мощность не включать. Именно в этом заключалась переделка данного устройства для того, чтобы можно было мониторить потребление дома. Кстати, считает очень точно, полностью совпадает с показаниями домового счетчика. Вот скрины потребления с начала года до сейчас, и как выглядят таймеры.
Там в январе где нет "палочки", в эти сутки не было света
Screenshot_20200210-131710.jpgScreenshot_20200210-131743.jpgScreenshot_20200210-131755.jpgScreenshot_20200210-131802.jpgScreenshot_20200210-131838.jpgScreenshot_20200210-131819.jpgScreenshot_20200210-131830.jpg
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
мониторить она без этих выключений может ведь...
Не может - ток (а соотв. и потребляемая мощность: напряжение*ток) меряется при последовательном подключении, т.е., простым языком - она должна пропустить всю нагрузку на потребителя через себя, и на мощном бойлере может не выдержать. Для обычного выкл-вкл вручную или по таймеру можно брать любое реле или розетку + силовое реле, а для мониторинга - минимум на 16А.

PS: но можно не извращаться так - на какое-то время подключить обычный энергометр (но тоже чтобы на 16А), вычислить реальное потребление бойлера в Вт в режимах 1 и 2 (в большинстве случаев это один или два ТЭНа), и уже умножать/делить себе не время работы и получать КВт*ч и гривны.. :)
 
Останнє редагування:
Зверху