Мобильные наблюдения в Крыму

Реєстрація
27.08.10
Місто
Сумы
Добрый вечер форумчане. Это мое первое сообщение на форуме, так что если что :) учите и поправляйте.
Я долго читал ред форум, уже больше 1.5 г.
И вот только сейчас решился на регистрацию)))
И так, как Вы поняли речь идет о моей поездке в Крым, в руках с мобильным телефоном, которым я сканировал сети.
Дорога Сумы-Судак, ехал на автобусе 15 часов, из Сум выехал в 7 вечера, и тут же начал тэстировать. Ехал с двумя телефонами, в одном был МТС, в другом Джус. Джус лежал в рюкзаке, иногда я его доставал запустить яндекс карты, и посмотреть где я есть, и всегда без проблем был интернет, ну и соответственно связь. МТС держался молодцом всю дорогу (где я не спал). Очень надеялся на услугу cell broadcast МТС, в Сумах то Сумы, то МТС. Дальше пошли села, где тоже была либо надпись МТС, либо вообще ничего небыло. Через минут 40 на экране появилась надпись города Тростянец, а затем минут через 15 Ахтырка. После Ахтырки мы сделали остановку на границе Сумской и Полтавской области, там я достал Джус, и увидел надпись Котельва (в Сумах только в центре изредка Джус SUMY писал). Ах да, забыл Былайн и Лайф, ну они как всегда, то появятся, то пропадут)))
Потом я уснул, проснулся ночью, по МТСу понял что в Новомосковске, и уснул дальше. А дальше утро, Джанкой, Крым, пока отходил от "неудобного" сна (автобус всеже), уже начали появлятся горы, и тут я снова вспомнил про телефон, взял и просканировал. Были все наши, и появился 3G Мегафон, затем просто Мегафон, МТС РУС, ТЕЛЕ2 и Билайн РУС. Ну как появились, так они и пропали. В горах раз или 2 пропал МТС, и то на 1, 2 минуты, на втором месте киевстар, а потом билайн, лайфа вообще не было примерно до Солнечной Долины, потом все дружно стали стабильно работать.
В Судаке связь отличная, звонил домой с двух моих операторов, все было четко. Заметил такую особенность, ООчень много людей (россияне) покупали стартовики Былайн, а група туристов, приехавшая в соседний пансионат, накупила себе лайфа.
На этом мое тэстирование не закончилось. Я хотел засканировать турецких операторов, и вот, на экскурсии в Новом Свете (ездил сам, билет туда 2.50 из Судака, а чтобы попасть на Тропу Голицина еще 20 грн) на одной из вершин горы поймал турецкий Водафон, затем чуть выше ТуркСел, а потом еще и АВЕА высветилась у меня на экране. Что касаеться наших, то все достойно пропадали в ущельях, и появлялись на вершинах.
Я постараюсь выложить фото состояния телефона нашедшего турец. опер. (на последнем фото видно надпись турецкого города Бафра:))
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    17.3 КБ · Перегляди: 197
  • 3.JPG
    3.JPG
    39.4 КБ · Перегляди: 177
  • 4.JPG
    4.JPG
    30.8 КБ · Перегляди: 174
  • 6.JPG
    6.JPG
    37.3 КБ · Перегляди: 173
  • 7.JPG
    7.JPG
    33.7 КБ · Перегляди: 193
Реєстрація
27.08.10
Місто
Сумы
Нет, я инженер будущий)))
А что?

Добавлено через 11 минут
(група туристов, приехавшая в соседний пансионат, накупила себе лайфа)
думал, но забыл написать, группа туристов из Белоруси.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Судя по фоткам телефон относится к СониЭрикссонам. Что за моделька? :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxim1105,
А какое практическое значение имеет факт наблюдения Турецких и Российских сетей в Крыму? Учитывая особенности сетей GSM, связи всё равно не будет.

Единственное, для себя можете составить представление об особенностях дальнего тропосферного распространения радиоволн УКВ диапазона.

Зато по УКВ радиостанции свободно общался с радиолюбителями Турции :)
 

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
Я хотел засканировать турецких операторов, и вот, на экскурсии в Новом Свете (ездил сам, билет туда 2.50 из Судака, а чтобы попасть на Тропу Голицина еще 20 грн) на одной из вершин горы поймал турецкий Водафон, затем чуть выше ТуркСел, а потом еще и АВЕА высветилась у меня на экране.
Зарегистрироваться в этих сетях, конечно не получилось из-за ограничения по дальности.

Добавлено через 1 минуту
Зато по УКВ радиостанции свободно общался с радиолюбителями Турции :)
О чем, если не секрет? :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
AndyRadist, ну что же ты так сразу.:);)
 
Реєстрація
27.08.10
Місто
Сумы
AndyRadist.
Здесь (на форуме) много разной информации, среди нее много мусора, я не считаю свою статью о наблюдениях мобильных операторов мусором. Да, практически, ничего интерестного. Но это моя статья, и если она Вам не интерестна, пропустите информацию мимо.
ДжеК.
Вот почему я так долго не решался здесь писать.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxim1105,
Извиняюсь, ни в коем случае не хотел задеть тем или иным образом.

Добавлено через 37 секунд
yahoo,
Перегон можно на Сенао сделать. Работать будет.

Добавлено через 5 минут
О чем, если не секрет?
О том-же, о чём несколько лет назад разговаривал с арабским шейхом ;)
Стандартный протокольный сеанс связи с обменом позывными и оценкой качества радиоканала (слышимость+разборчивость).
При чём в отличии от арабских шейхов турецкие радиолюбители не знают ни русского, ни английского языка.
 
Останнє редагування:

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
О том-же, о чём несколько лет назад разговаривал с арабским шейхом ;)
Стандартный протокольный сеанс связи с обменом позывными и оценкой качества радиоканала (слышимость+разборчивость).
Надо было его в гости пригласить. :)
При чём в отличии от арабских шейхов турецкие радиолюбители не знают ни русского, ни английского языка.
Украинские радиолюбители рулят! Знают и русский, и английский, и даже турецкий! :eek: :apl:
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
, накупила себе лайфа)
думал, но забыл написать, группа туристов из Белоруси.
А, ну тогда понятно)

А какое практическое значение имеет факт наблюдения Турецких и Российских сетей в Крыму?
Ну может ты уже привычный, всё-тки в такой сфере работаешь, а мне бы пожалуй тоже было интересно найти в списке не наших операторов.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
EricX,
На 10-ке ЧМ мощностью около 10 Вт антенна 1/4.
Я работал с местным корреспондентом, товарищ подошёл, получил два QSO и дальше побежал по диапазону.
 
Зверху