Нерухомість (нерухоме майно)

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Ребят, так шо там по итогу, все продают квартиры
Я для себя принял решение пересидеть в кэше, и слить бетон, нашел покупателей еще в сентябре, и запустил их в квартиру по предварительному договору купли продажи. Основную сделку назначили на завтра (18 декабря) чтобы избежать 5% налог, но по ходу сделка не состоится, так как покупатели не насобирали нужную сумму и попали на трёху зелени. Уже отказную у нотариуса подписали. Фиг его знает радоваться или нет? Чуйка, квартиру так быстро не продать в декабре/январе по адекватной цене. Ну если сильно деньги понадобятся, будем демпинговать, рынок есть рынок :)
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
necovi4, ты ж уже вроде одну продавал/продал? Сколько их у тебя, что ты их сливаешь постоянно? :D
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Апша

debugger, а ще є давня румунська традиція що хата має бути хоч на кілька міліметрів вища ніж в сусіда
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
По последним данным,в Верховную Раду Украины был внесен проект закона об усилении фискального контроля над доходами граждан. В Украине нельзя будет купить квартиру без справки о доходах.
Теперь при заключении сделок с недвижимостью,наши граждане будут просто обязаны декларировать источники своих средств перед покупкой недвижимости. Эксперты считают,что такая мера будет направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов и теневой экономикой.
Теперь все,кто желает приобрести недвижимость в Украине (квартира,дом,земля,коммерческая недвижимость),должны будут предъявить официальные справки об источниках своих доходов для приобретения дорогостоящей покупки.
Такими документами могут быть:справка о доходах с работы или из налоговой инспекции,кредитное соглашение о займе денег или справка из банка (наличие средств на счете покупателя). И только в том случае,если уровень доходов будет соответствовать стоимости желаемой покупки,можно будет произвести сделку.

http://www.realty-ukraine.net/news.php?news=91
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
utwer, эта "новелла" окончательно похоронит рынок недвижимости.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Lemke, общался с нотарем он говорил, что с 1 января 2018 все покупки свыше 500 тыс грн надо "справка о доходах"

Добавлено через 1 минуту
utwer, эта "новелла" окончательно похоронит рынок недвижимости.
не похоронгит, ты почитай статью - там уже пишут пути обхода
Строгий контроль вряд ли остановит всех желающих приобрести недвижимость,так как всегда есть возможность оформить “фиктивный кредит”,и провести оформление можно не обязательно в банке.
так же можно в "рассрочку" у продавца взять, разве что все это может дополнительно на цене сказаться, ну и + мошеничество
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
utwer, я хорошо помню, когда ввели ограничение на наличный расчёт до 150 тысяч грн. Рынок практически стоял полгода. Основная масса людей очень осторожно относится к "обходным схемам" и предпочитает выжидать. А если схема ещё и приведет к удорожанию операции, то период паузы может и затянуться. Не всем подойдет простое занижение цены в договоре и расчет где-то в подворотне.Пока наладят обходные маневры, пока всё устаканится, пока привыкнут... А там глядишь и свежая "новелла" подоспеет.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
пауза в любом случае нужно, чтобы "смелые" смогли протоптать дорожку в обход

"Смелые" и те, которым обязательно нужно продать были и будут всегда. Они и при Сталине умудрялись квартиры продавать-покупать. Рынок и так в печали от затоваренности продуктом, новые котлованы застраиваются деньгами, выпученными от продажи старых котлованов. Это конвейер. Его на чуть-чуть остановишь и всё может посыпаться.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
НБУ назвал цены на жилье в Украине "критически низкими": чего ждать дальше

Эксперты предупреждают: есть риски, что многие здания не будут достроены

Цены на жилье в Украине продолжают падать и уже приблизились к критически низкому уровню. Некоторые застройщики уже продают квадратные метры практически по себестоимости. Такие данные обнародовал Нацбанк Украины в декабрьском "Отчете о финансовой стабильности".
По данным НБУ, себестоимость строительства, просчитанная Министерством регионального развития на 2017 год, составляет 12 128 грн. В следующем году она составит 14 340 грн/кв. м. В то же время в сентябре можно было купить квартиру в столице по 14 500 грн за квадратный метр. И предпосылок для повышения цен пока нет.
Падение цен в НБУ объясняют тем, что предложение квартир растет, причем высокими темпами, а спрос на них остается низким, как и платежеспособность украинцев.
Так, с января по сентябрь 2017 года в Украине введено в эксплуатацию на 35% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года (4 млн кв. м). В том числе в Киеве за I полугодие 2017-го построено в 4 раза больше квартир, чем за шесть месяцев 2016-го. За 9 месяцев 2017-го на столичный рынок выставлено 40 тысяч новых квартир.
Но покупателей на них нет. В том числе потому, что люди не спешат брать кредиты в банках. Кто-то – из-за низких доходов, кто-то – потому что не желает рисковать, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране. С января по сентябрь этого года люди взяли ипотечных кредитов только на 963 млн грн. То есть, за кредитные средства куплено чуть больше тысячи квартир. В масштабах всей Украины это мизер.
По этой причине цены на жилье снижаются. Так, по состоянию на сентябрь 2017 года, в новых домах (на первичном рынке) они снизились на 11% в долларовом эквиваленте или на 16% в эквиваленте евро – по сравнению с сентябрем 2016-го. В столице падение цен минимальное: в Киеве квартиры потеряли в цене за год всего 1%. А вот в регионах снижение цен гораздо серьезнее, даже в крупных облцентрах: во Львове – 4%, в Одессе – 5% и т.д.
Строители уже идут на всяческие ухищрения, чтобы завлечь клиентов. Один из излюбленных способов – уменьшение метража. Сегодня и так 53% строящегося жилья – это однокомнатные квартиры. Но если в прошлом году средняя площадь одной квартиры в новострое (с любым количеством комнат) составляла 65,8 кв. м, то в нынешнем – всего 62,7 кв. м.
Избыток жилья пока не создает системных угроз для финансовой стабильности. Но возрастают риски отдельных застройщиков и банков, которые выдают им кредиты, предупреждает Нацбанк.
"Не стоит прибегать к радикальным мерам по ограничению предложения вроде введения моратория на новое строительство. Однако нужно повышать требования к качеству нового жилья и усиливать защиту покупателей квартир в новостройках", – советуют в НБУ.

За пределами Киева цены уже давно ниже "уровня себестоимости"

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита считает, что данные НБУ о падении цен на рынке недвижимости несколько преувеличены.
"По нашим данным, снижение за год на первичном рынке составило порядка 5-6% в долларовом эквиваленте. Хотя наверняка сказать сложно, у нас ведь до сих пор нет единого реестра по первичному рынку", – говорит он.
Что касается цровня цен, то, по словам Юрия Питы, во многих регионах недвижимость уже давно продается ниже той цены, которую Нацбанк назвал "уровнем себестоимости".
"Минрегионстрой выводит рекомендованную цену для всей Украины. Но уже сейчас есть предложения гораздо ниже этой цены. И по 9000, и по 8000 гривен за квадратный метр. Даже в Киевской области есть такие цены. Ведь затраты застройщиков не одинаковые в разных регионах. В Киеве – затраты и цены выше, в других регионах – намного ниже затраты на документацию, на землю и т.д. Поэтому и цены на квадратные метры ниже", – аргументирует глава АСНУ.
Однако с оценкой рисков, которую привел Нацбанк, Юрий Пита согласен.
"Чем ниже цена, тем выше риск, что объект останется недостроем. Застройщик может просто не выполнить все свои обязательства, потому что у него не хватит на это ресурсов", – говорит он.

Впервые снизились даже гривневые цены на жилье

Независимый эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов подтверждает, что цены на недвижимость во всех регионах Украины "имеют устойчивую тенденцию к падению". Причем он согласен с той цифрой, которую называет НБУ:
"Мы достаточно устойчиво падаем каждый год. В Киеве в этом году было падение 10% в долларовом эквиваленте, по Украине – примерно так же, плюс-минус несколько процентов. Что на первичном, что на вторичном рынке. И предпосылок для повышения цен сегодня нет никаких. Более того, в этом году рынок, как ни странно, упал даже в гривневом эквиваленте. Впервые просел примерно на 6%".
По данным Ярослава Цуканова, первичный рынок действительно очень перенасыщен строящимся жильем.
"У нас нет единого реестра первичной недвижимости. Но по разным оценкам, предложение на первичном рынке превышает спрос в 10-20 раз. Я считаю, это результат неграмотной политики в этой сфере. Не нужно было создавать многократного превышения предложения над спросом, выдавать разрешения на новое строительство. При такой ситуации застройщикам, конечно, придется работать на нулевом уровне рентабельности, чтобы продать свои объекты. Но все равно быстро не получится этого сделать, потому что спрос очень низкий", – считает Цуканов.
Напомним, ранее сайт "Сегодня" сообщал, что украинцы активно скупают элитные квартиры. И это при том, что стоимость квадратного метра в таких домах стартует от двух тысяч долларов, а площади квартир немалые.

(с)
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
...себестоимость строительства, просчитанная Министерством регионального развития на 2017 год, составляет 12 128 грн. В следующем году она составит 14 340 грн/кв. м. В то же время в сентябре можно было купить квартиру в столице по 14 500 грн за квадратный метр
Какой бред, много застройщиков продают ниже этой цифры. И снова строят и снова продают. Значит, себестоимость явно меньше.
А если отдалиться от Киева километров 20-30, то цена 8500 за метр - обычное явление. Даже 6500 видел.
Разогнать к черту это министерство, все равно без мозгов сидят дурики, зарплату получают...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Какой бред, много застройщиков продают ниже этой цифры. И снова строят и снова продают. Значит, себестоимость явно меньше.
А если отдалиться от Киева километров 20-30, то цена 8500 за метр - обычное явление. Даже 6500 видел.
Разогнать к черту это министерство, все равно без мозгов сидят дурики, зарплату получают...
Если б не госстат....
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Какие то цены странные. В Харькове введенную в эксплуатацию первичку с ценой меньше 12000 за м2 фактически не найдешь. А тут в Киеве 8000
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
А если отдалиться от Киева километров 20-30, то цена 8500 за метр - обычное явление. Даже 6500 видел.
Разогнать к черту это министерство, все равно без мозгов сидят дурики, зарплату получают...
Там наверно земля дешевле, меньше взятки и меньше зарплата для строителей.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я б за Киевом сильно подумал перед тем как брать. Много прожил и мотаюсь часто в Бучу, под Киев, да и вообще по пригородам. Так с тех пор как понастроили этих ЖК "В 15 хвылын вид метро на космолете" - с добиранием адский ад. Ехать в Киев (а работа вся в Киеве) - минимум час-полтора. Пробищи. Маршрутка в Бучу уже вроде гривен 15, работающей паре в день 60 грн, в месяц штуки полторы вынь да положь.
А также проблемы с водопроводом, мощностями электричества, садиками, школами.
 
Зверху