Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Tsa, стосується всіх операторів рухомого зв'язку.
 
Реєстрація
26.07.16
Місто
Днепр
Re: Суд решил, какая компания перенесет мобильные номера украинцев

Ура-ура-ура!
Ждем крутых перемен на мобильном рынке.

Ага, перемен... тарифы на связь обвалятся круче, чем гривна :D?
Понятно, что это только подтолкнёт операторов искать "точки соприкосновения" по стандартизации стоимости услуг, чтоб "бегать" не хотелось. И ведь найдут их. И равняться будут на передовика- Кс. И тогда песец будет нам, абонентам.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Re: Суд решил, какая компания перенесет мобильные номера украинцев

Ага, перемен... тарифы на связь обвалятся круче, чем гривна ?
Моё имхо, процесс будут тормозить. Ибо операторы хорошо зарабатывают на звонках на врагов.
 
Реєстрація
26.07.16
Місто
Днепр
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Хотя, возможно нет повода беспокоиться. Прочитайте первый пост в теме: Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга.
Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» N3420 от 28.11.2008 года.

Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер... Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года...
Сколько уже прошло после 1 мая две тысячи ДЕВЯТОГО года? Семь лет, семь месяцев и тринадцать дней. ИМХО, впереди может не намного меньше.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

а будет какоето количество минут на всю украину без разбора
Это уже есть. А есть и ещё лучше - без пакетов - просто всем одинаково. В чём радость отмены большого количества минут - непонятно. И из чего это взято вообще?
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Какой обвалится? Это подтолкнет операторов поднять цены, но никак их опустить. Остается какой нибуть дискаунтер типа пиплнет с покрытием близко гектара в Днепре ну и тот же Утел.
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Для меня makes no sense (начинаю забывать аналоги фраз - извините) внедрять MNP без одинаковой стоимости звонка на все сети
 
  • Like
Реакції: sas

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Tsa, стосується всіх операторів рухомого зв'язку.

У ІТ основний 044, 048 ... Як його прийме кс? Прикрутить додатковою послугою до нового основного 067? І все, припаркував ти свій прямий на кс назавжди.

Добавлено через 11 минут
Скажем так, у ІТ основний іде прямий номер, а мобільний як додатковий, у КС основний іде мобільний, а прямий як додаткова послуга. Це щось подібне як основний рахунок та бонусний, коли при зміні ТП основний переносять, а бонусний можуть анулювати. Отже тут колізія і буде, на мою думку, по MNP будуть переноситися лише номери мобільної нумерації.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Tsa, останнім часом ІТ багато тарифів робить виключно з мобільною нумерацією. ИМХО 094 перенесеться до КС, 044 залишиться у власності ІТ.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

как вариант к основному городскому 044, 048, и т.д прикрутят дополнительный вместо 094 к примеру 068 или какой нить другой.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Як його прийме кс? Прикрутить додатково...
Аналогично как с Би: к номеру Би прикручен роумовый номер Кс, с/на которого(ый) стоит переадресация, которая предусмотрена через услугу национального роуминга.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Чисто моё мнение - если при звонке на номер, перешедший на другого оператора каждый раз будет спрашивать, продолжать ли звонок... ну мне это очень быстро надоест и будет довольно таки сильно раздражать.

Идея с минутами намного лучше.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

«ЕС АЙ ЦЕНТР», УДЦР та оператори мобільного зв’язку провели нараду щодо впровадження MNP в Україні

Сьогодні, 17 січня 2017 року, за запрошенням Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації, відбулася нарада щодо впровадження MNP в Україні. У нараді прийняли участь оператори мобільного зв’язку, ДП «Український державний центр радіочастот» (Адміністратор ЦБД), ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» (переможець конкурсних торгів на «Проектування, розроблення та впровадження Автоматизованої інформаційної системи «Централізована база даних перенесених номерів»), представники Держспецзв’язку, а також Українська асоціація операторів зв’язку «Телас».

На нараді було розглянуто такі питання:

1.Презентація компанією ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» рішення про впровадження послуг із перенесення абонентських номерів (далі — ППН) в Україні.

2.Розгляд пропозицій операторів телекомунікацій до проекту Плану впровадження ППН.

3.Визначення порядку взаємодії між Адміністратором ЦБД, ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР», операторами телекомунікацій, НКРЗІ, УДЦР, Адміністрацією Держспецзв’язку та відповідальних за її здійснення.

ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» на нараді презентувало план впровадження системи MNP в Україні, детально розглянувши такі питання: -Передумови до початку проекту і основні технічні вимоги;

-Мета та результати проекту;

-Архітектура рішення;

-Детальний план проекту;

-Ролі учасників проекту;

-Основні ризики проекту;

-Необхідна готовність з боку операторів;

-Спільна робота та координація дій робочої групи.

Нагадаємо, що 11.01.2017 Київський апеляційний господарський суд, розглянувши апеляційну скаргу Товариства з обмеженою відповідальністю «Діалінк», постановив відхилити апеляційну скаргу і залишити рішення суду першої інстанції без змін, яким договір між ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» та ДП «Український державний центр радіочастот» вважається укладеним. 11.01.2017 ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» розпочав роботу над впровадженням MNP в Україні згідно із договором. Вартість проекту ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» з впровадження MNP виявилася більше ніж на 32 мільйони гривень вигіднішою для України порівняно з пропозиціями конкурентів!

Хочемо висловити нашу подяку всім юридичним компаніям, що допомогли нам виграти безліч судових процесів, які ініціювала компанія «Діалінк» аби відстрочити або припинити впровадження MNP в Україні. Дякуємо юридичній компанії «A.S.A. GROUP», юридичним фірмам «OPTIMA» та «ARBITRADE», які здійснили вдалий супровід складного проекту, що мав на меті здобуття права на виконання робіт в галузі проектування й розробки технічної платформи для впровадження MNP.

Крім того, вдячні юридичній фірмі «Лавринович та Партнери», яка гідно захистила інтереси ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» у Антимонопольному комітеті України.
http://sicenter.ua/index.php?stat_id=115
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Точные сроков нет? Пока что "не позднее 6 апреля". Я думаю, что Лайф с МТСом готовы будут дать больше, чем 32 млн. только чтобы этой услуги еще долго не было.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Как бы КиСа в первую очередь на абонентов не поредела ;)
Не думаю, что услуга будет столь востребована, скорее, очередной сервис "для галочки".
Будут единичные случаи "перебежек", массовости не будет. Во-первых, сформировавшийся круг общения + бесплатная внутрисеть и минуты на врагов присутствуют в предложениях всех операторов, кроме того, стоимость абонплаты и наполняемость пакета у всех примерно одинаковое (плюс-минус). А если и есть где демпинг, то это не массовое явление и со временем устранят.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Черкаси
Телефон
Моторола Edge 20
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

З припейд номерами майже все все зрозуміло, а як буде з контрактними, а особливо корпоративими?
 
Зверху