Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    734
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Уважаемый, это ты как раз в бреду. А выше приведена информация про официально действующий запрос в Киевстаре.
Кто будет этой фигней заниматься перед каждым звонком ?
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Кто будет этой фигней заниматься перед каждым звонком ?
Это уже вопрос к представителям КС. Я всего лишь указал на то, каким образом возможна идентификация абонента на принадлежность к оператору на основе действующего запроса, а не каких-либо фантазий изобретателя. Возможна такая проверка? Да, возможна. Детали по 466 :)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Не, ну можно и платные смс запросы запилить, тоже как вариант
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Самый очевидный способ информирования звонящего, для переведенных абонентов, при звонках им идет голосовое - абонент обслуживается в сети "...", желаете продолжить соединение?

Ну или как Jeronimo заметил - конец эры внутрисети

PS. Чего гадать - либо будет удобно, либо нет. И от гадания на кофейной гуще ничего не измениться.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Самый очевидный способ информирования звонящего, для переведенных абонентов, при звонках им идет голосовое - абонент обслуживается в сети "...", желаете продолжить соединение?
Есть предложение дополнить информационное сообщение:
Абонент обслуживается в сети "...", если желаете продолжить соединение, оставайтесь на линии, а если желаете осуществить звонок за счёт вызываемого абонента - нажмите 1. :apl:
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Суд решил, какая компания перенесет мобильные номера украинцев

Ура-ура-ура!
Ждем крутых перемен на мобильном рынке.
Кстати, какой там суд следующий после апелляционного хозсуда?
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Суд решил, какая компания перенесет мобильные номера украинцев

debugger, касація
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Самый очевидный способ информирования звонящего, для переведенных абонентов, при звонках им идет голосовое - абонент обслуживается в сети "...", желаете продолжить соединение?

Я вот думаю, если мой оператор такого оповещения не введет, то свалю на того, кто такую фишку прикрутит.
 
Реєстрація
22.01.16
Місто
Тарасівка, Боярська ОТГ
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Я вот думаю, если мой оператор такого оповещения не введет, то свалю на того, кто такую фишку прикрутит.

А якщо жоден не прикрутить?
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

А якщо жоден не прикрутить?
тогда идея для стартапа. Придумать приложение для смарта которое будет автоматически проверять и сигнализировать о "предателе сети".
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

Я вот думаю, если мой оператор такого оповещения не введет, то свалю на того, кто такую фишку прикрутит.
А я, если буду сваливать на другого оператора, то куплю новый номер.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

А я, если буду сваливать на другого оператора, то куплю новый номер.
все зависеть будет от ст-ти такой услуги, если бесплатно или +- вменяемый платеж, то нет смысла покупать новый СП, а если дешевле купить СП и к номеру неособо привязан, то да - можно и купить
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

все зависеть будет от ст-ти такой услуги, если бесплатно или +- вменяемый платеж, то нет смысла покупать новый СП, а если дешевле купить СП и к номеру неособо привязан, то да - можно и купить
У меня очень много контактов КС и Билайн (в свое время на Билайн многих присадил), поэтому навряд ли буду менять. А к номерам привязан, покупал еще Моби.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

А якщо жоден не прикрутить?

Все зависит от условий и какие тарифы будут. Гадания на кофейной гуще, что ликвидируют понятие внутрисети, только догадки. Если сделают как Лайф, позакрывают все тарифы и сгонят абонентов на тарифы без внутресети, тогда и переходить большого смысла нет. Если оставят внутрисеть, то кто-то с 5 операторов да должен прикрутить такую фишку. Очень много "если" в условии задачи, что бы знать ответ заранее.

Добавлено через 4 минуты
А я, если буду сваливать на другого оператора, то куплю новый номер.

Уже давно куплены и лежат на полке. Вставить в телефон полочную симку не проблема.

Другой вопрос, будут ли "плюшки" давать при переходе с другого оператора, как сейчас при покупке нового номера. И будут ли такие "плюшки" при возврате в "родную" сеть "блудного" абонента.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: МТС контракт: как спрыгнуть и сохранить номер

якщо я не помиляюсь, то цих двох MNP не зачипає.

Добавлено через 1 минуту
а цей має бути четвертим, треба першоджерело почитати, кого стосується.
 
Останнє редагування:
Зверху