Нумізматична продукція: пам‘ятні монети й банкноти

Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Нацбанк Украины

Ну с 1 грн. все понятно, гривневых было 6 или 7 разных разновидностей. Но по 2 грн. не было.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Re: Нацбанк Украины

вот такие помню ходили
на сдачу давали
 
  • Like
Реакції: m0ps

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Re: Нацбанк Украины

Порився в інтернеті і з'ясував, що так - в кінці 90-х - на початку 00-х Нацбанк дійсно реалізовував деякі пам'ятні і ювілейні монети по номіналу - 2 або 5 грн. Тому в цій частині свого допису визнаю неправоту. Але від реалізації по номіналу такі монети не ставали обіговими. До цих пір обігові монети - 1, 2, 5, 10, 25, 50 коп. і 1 грн. І все. А ближчим часом (ймовірно, на початку наступного року) Нацбанк випустить ОБІГОВУ монету 2 грн. От і все, що я хотів сказати у попередніх повідомленнях. Думаю, дискусію можна закрити :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Нацбанк Украины

У меня 2 грн монета где-то лежит, там на реверсе что-то про защиту детей что ли.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Re: Нацбанк Украины

Странно, я и денег тех не помню. Все давали зарплату то краснодарским соусом, то повидлом, то макаронами.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
Re: Нацбанк Украины

Порився в інтернеті і з'ясував, що так - в кінці 90-х - на початку 00-х Нацбанк дійсно реалізовував деякі пам'ятні і ювілейні монети по номіналу - 2 або 5 грн. Тому в цій частині свого допису визнаю неправоту. Але від реалізації по номіналу такі монети не ставали обіговими. До цих пір обігові монети - 1, 2, 5, 10, 25, 50 коп. і 1 грн. І все. А ближчим часом (ймовірно, на початку наступного року) Нацбанк випустить ОБІГОВУ монету 2 грн. От і все, що я хотів сказати у попередніх повідомленнях. Думаю, дискусію можна закрити :)





обиходная монета в 2 грн. за 20 лет так и не была введена в обращение , а сейчас нет ни одной причины для этого . В Харькове , например , главным заказчиком монет в НБУ по 50 коп.и 1 грн. является метрополитен. В Киеве Виталик с жетонами , их производством , учетом и хранением проститься не может . Гонтарева понимает, что нет спроса на монету 2 грн.со стороны торговли , а затраты на пиар , буклеты , производство , учет и хранение огромны. Не говоря уже о путанице среди населения и вопроса " зачем ? "
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Re: Нацбанк Украины

не люблю металлические гривны.
у нее большой шанс выпасть с кармана.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Re: Нацбанк Украины

Гонтарева понимает, что нет спроса на монету 2 грн.со стороны торговли , а затраты на пиар , буклеты , производство , учет и хранение огромны. Не говоря уже о путанице среди населения и вопроса " зачем ? "

по такій логіці і нинішніх монет не треба було випускати.
Переваги монет в тому, що вони значно повільніше зношуються, а значить - довше служать, що в результаті робить їх виготовлення вигіднішим.
Але не будемо гадати. Побачимо. Може бути все, але плани були такі.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Re: Нацбанк Украины

Нынешний размер 1-гривневых монет слишком пафосный. Он как бы намекает, что она типа что-то стоит.
Представляю, какая там шайба на 2 гривны.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Нацбанк Украины

Когда появилась монета 1 грн., она стоила как 1 немецкая марка - и размер был примерно такой же. Сейчас покупательная способность монеты на момент введения в оборот (как раз 20 лет прошло), с учетом инфляции доллара США и девальвации к нему гривны - 22.8 грн.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
Re: Нацбанк Украины

Нынешний размер 1-гривневых монет слишком пафосный. Он намекает, что она типа что-то стоит.
Представляю, какая там шайба на 2 гривны.



намек самый простой : Кличко просит Гонтареву отчеканить пяти гривневые монеты для автоматов метрополитена , в этом есть смысл на перспективу да и Кернес поддержит. А для торговли без разницы : одна или две гривны в монете . А размер и вес монеты по правилам будет чуть больше. Вот 5-ти гривневая монета 2001 года из серии " На межi тисячолiть " чуть больше 1 грн. , но спутать их нельзя.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Re: Нацбанк Украины

Кличко просит Гонтареву отчеканить пяти гривневые монеты для автоматов метрополитена
Это же глупо.
При очередном скачке курса или росте цен менять все автоматы в метро??? или чеканить новые монеты???
Они наоборот, переходят на банковские да свои карточки, чтоб стоимость проезда менять хоть каждый день.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
Re: Нацбанк Украины

Это же глупо.
При очередном скачке курса или росте цен менять все автоматы в метро??? или чеканить новые монеты???
Они наоборот, переходят на банковские да свои карточки, чтоб стоимость проезда менять хоть каждый день.



в Харькове от жетонов в метро отказались перед Евро - 2012 при курсе 8 грн. за доллар и до сих пор никто автоматы не переделывал . А бесплатные карты для пенсионеров , собственные карты метрополитена это само собой . Кстати автомат может принимать одновременно и бумажные деньги и металлические 50 коп. и 1 грн. А при увеличении стоимости поездки до 5 грн. можно будет и о монете в 5 гривен речь вести. За одноразовыми талончиками на проезд будущее . Никто случайных пассажиров и гостей города не заставит на одни карты переходить для оплаты проезда в метро .

Но суть была в другом : НБУ нет смысла сейчас запускать в массовое обращение 2 грн. в металле , если и надумают, то скорее всего это пятерка будет .
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Нацбанк Украины

За одноразовыми талончиками на проезд будущее .
А я думаю за NFC (PayPass, Apple pay і т.д.) - підніс кредитку/зарплатну картку/смартфон до турнікету, з рахунку зняло Х грн, пішов далі спокійно...
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Нацбанк Украины

NFC карты Mifare - даже на одну поездку - использовал, выкинул в мусорник. По всей Европе такие. По цене производства - как бумажные талончики. Кстати, на обратной стороне такой карты печатается реклама или дисконтная карта(тоже реклама) чем ещё больше удешевляется стоимость производства.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Нацбанк Украины

А я думаю за NFC (PayPass, Apple pay і т.д.) - підніс кредитку/зарплатну картку/смартфон до турнікету, з рахунку зняло Х грн, пішов далі спокійно...

А тут нема покриття, або протух Інтернет в телефоні - гордо розвернулися і пішли пішки, або стали в чергу в касу. Платіжні карти з нфц вже краще, але так як воно працює зараз, це ні в які ворота: при збої терміналу 4 грн. ідуть на ягуар комусь в метро. І ніяк не вернеш.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Нацбанк Украины

Угу, я так дважды попал, по обеим попадаловам отправил инфу в Приват. По обеим заявкам гениальный ответ — "мы не можем вам вернуть деньги, так как сумма компенсации меньше минимально установленной платёжной системой (sic!)"...
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Нацбанк Украины

Угу, я так дважды попал, по обеим попадаловам отправил инфу в Приват. По обеим заявкам гениальный ответ — "мы не можем вам вернуть деньги, так как сумма компенсации меньше минимально установленной платёжной системой (sic!)"...

Аналогично, только попал я раз 5. Но эт такое.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Нацбанк Украины

Пілотний проект "Оn-line замовлення" пам’ятних монет фізичними особами буде проходити тестування близько двох місяців.
Прийшов час забирати в НБУ свою замовлену монетку. Сервіс за тиждень попередив електронним листом, що приходити 21.10 після 10 ранку.
Приїхав, стоїть черга на вулиці з 15-17 людей, кожні 2-3 хв. зменьшується на одну людину. Але то просто черга з "вулиці", всі хто замовив монети через "Оn-line замовлення" - йдуть позачергово в окреме касове віконце. Купив монетку, а також не встояв від покупки комплекта "25 років незалежності України".
 
Зверху