Нумізматична продукція: пам‘ятні монети й банкноти

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Всегда было интересно с какого металла делают 1, 2 и 5 коп.

Мне нужны были шайбочки, посверил в гараже монеты по 1 коп, а такие же шайбочки заводские стоят от 10 коп.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В последние годы СССР мелочи тоже не хватало. Зато на рынке было много бижутерии и прочих поделок из цветмета ;)
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
А никто не знает, у нас в каком - либо банке можно разжиться долларами в виде монет ?
ессно не нумизматика, просто монеты, которые за океаном в обиходе.
про подарочные всякие слитки и монеты я знаю, но меня интересуют самые обычные.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
qwerty, первое - монеты иностранных валют (вообще и на сдачу в частности) согласно распоряжения НБУ (не помню, какое, последнее упоминание о нем в "Таврике" видел в 2012-м) не продаются. Но принимаются, правда, были какие-то оговорки.

Второе - друг из штатов наличные доллары видит только когда в Украину едет, перед поездкой в банк идет и нал снимает. Монеты встречаются очень редко. И родственник в Лондоне говорит, что мелочь почти не видел, бумажки в основном.
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
qwerty, первое - монеты иностранных валют (вообще и на сдачу в частности) согласно распоряжения НБУ (не помню, какое, последнее упоминание о нем в "Таврике" видел в 2012-м) не продаются. Но принимаются, правда, были какие-то оговорки.

Второе - друг из штатов наличные доллары видит только когда в Украину едет, перед поездкой в банк идет и нал снимает. Монеты встречаются очень редко. И родственник в Лондоне говорит, что мелочь почти не видел, бумажки в основном.
странно, баксы и любая валюта в обиходе, а вот монеты - зась :(
в интернетах смотрю есть всякие предложения..по монетам обычным.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
По поводу старой статьи о переплавке мелочи - что -то у журн... не сходится математика :) То за тонну можно выручить 250-500 уе , то барыги скупают по 4000-10000 уе, а продают еще в 3 раза дороже :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
qwerty, банкам не интересно заниматься инкассацией мелочи.

На форуме у тебя претензий нет к человеку, который продавал-продавал мелочь, а потом перестал.

А банк, если заявляет услугу, должен обеспечить ее работу. То есть вынь, да положь мешок мелочи кассиру, причем все номиналы, и в достаточном количестве, чтобы не закончилась до следующей инкассации. А мелочь еще и надо заказать заграницей и привезти. А она еще и весит немало, сравни расходы на перевозку пачки стодолларовых купюр (10000$ = 100 грамм) в пересчете на один доллар или перевозку 40000 "четвертаков" (226 кг).
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
та шо вы за мериканцкие монеты толкуете... Тут с обычными украинскими джопа полная. Просто беда какая-то. И в банке хрен возьмешь! У нас тут некоторые сетевые магазины мелочь берут по +10% от номинала!
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ПотапаПапа, так правильно - переплавлять мелочь выгодно.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Kritik,
Та ладно должен. Периодически в банках на обмен только номиналы по 100 баксов и 500 евро.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
webivan, я про нормальное время говорю. А то, что уже два года творится - беспредел по меркам нормального времени. Смысл банкам сейчас заявлять продажу иностранной мелочи, если они бумажки не могут обеспечить.

Добавлено через 1 минуту
P. S. Кстати, намедни в Эпицентре пару баксов (буквально) в обменнике Юникредита сдавал, на сдачу - любые номиналы, новенькие в пачках, 1, 5, 10, 20, 50. На продажу - только сотки.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
та шо вы за мериканцкие монеты толкуете... Тут с обычными украинскими джопа полная. Просто беда какая-то. И в банке хрен возьмешь! У нас тут некоторые сетевые магазины мелочь берут по +10% от номинала!

Гм, может есть смысл с "нищими" завести знакомства, для размена? Или им уже тоже мелочь подавать - моветон? :rolleyes:
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
я почти всегда мелочь оставлял на кассе :eek: так как таскаться с ней неудобно, теперь картой расчитываюсь :cool:
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
ПотапаПапа, прикольно. Так это Сильпо на мне очень экономит когда мелочь на карточку ему оставляю)
 

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
та шо вы за мериканцкие монеты толкуете... Тут с обычными украинскими джопа полная. Просто беда какая-то. И в банке хрен возьмешь! У нас тут некоторые сетевые магазины мелочь берут по +10% от номинала!

ШО?:eek::eek::eek:
 
Зверху