fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
Re: Пополнение счёта Киевстар

Нужно убедиться, что перевод действительно был осуществлен со счета мобильного телефона,

Действительно с мобильного. В "мой киевстар" в выписках вот так выглядит
23.03.2019 07:06:40 38096567****
Переказ коштів (Отримання грошей)
800,00

Добавлено через 1 минуту
это новая схема развода!
Не вздумай пополнять им счёт!

Вот тоже ж@пой чувствую что развод:)) но не пойму где.
Мне чужих денег не надо, я готов вернуть обратно, все таки хочу понять чем это грозит. Вдруг и правда ошиблись.
 
Останнє редагування:

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: Пополнение счёта Киевстар

Развод - те , кто звонил , уже оформили возврат платежа . Теперь хотят твоих денег ! :)
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Re: Пополнение счёта Киевстар

Развод - те , кто звонил , уже оформили возврат платежа . Теперь хотят твоих денег ! :)

Как они его получат без согласия абонента? Какие-то отчаянные мошенники. Перевели 800 грн. и теперь добиваются возврата. Может им свой номер для перевода подкинуть?:D
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: Пополнение счёта Киевстар

Пробуйте на практике . Отпишитесь . ;)
 
Реєстрація
16.07.13
Місто
винница
Re: Пополнение счёта Киевстар

Не так просто обычным людям оформить возврат платежа.А тот кому случайно перекинули может перекинуть себе на другой номер или вывести деньги за пару минут и что тогда делать мошенникам?
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Re: Пополнение счёта Киевстар

Не так просто обычным людям оформить возврат платежа.А тот кому случайно перекинули может перекинуть себе на другой номер или вывести деньги за пару минут и что тогда делать мошенникам?

Об этом и речь, Кэп:)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Пополнение счёта Киевстар

valikm, возврат через портмоне делал иллементарно
 
Реєстрація
16.07.13
Місто
винница
Re: Пополнение счёта Киевстар

В этом случае как я понимаю ошиблись номером при пользовании услугой перевод средств.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Пополнение счёта Киевстар

valikm, Да, я к тому было бы желание, а возврат делается
 
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
Re: Пополнение счёта Киевстар

valikm, Да, я к тому было бы желание, а возврат делается

И все таки. Если я верну ему деньги со счета обратно как он просит - что будет? Он попробует сделать возврат, но у меня то денег на счету уже не будет. что дальше? номер в минус уйти не может же? по идее безопасно?
Где развод тогда :)
 
Реєстрація
16.07.13
Місто
винница
Re: Пополнение счёта Киевстар

Ничего не будет ты или вернешь эти деньги или невернешь.Наверное это разводилы они обналичивали свои деньги и случайно ошиблись.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Если бы мне угрожали - хрен вернул бы. Ещё и номер их в инет выложил бы, если бы звонками и смс задалбывали.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Пополнение счёта Киевстар

barabuka, да ничего не будет. Скорее всего реально просто ошиблись

Добавлено через 2 минуты
allaliu, с Портмоне было действительно вопрос 10 минут, а тут может и сложнее но решаемо

Добавлено через 6 минут
barabuka, возврат если и оформлять то сразу. Его не оформляют через месяц. Так что если сразу ничего не произошло то и не произойдет

Добавлено через 18 минут
Чем именно угрожают то?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.02.12
Місто
Черновцы
Телефон
Iphone 6s plus
И все таки. Если я верну ему деньги со счета обратно как он просит - что будет? Он попробует сделать возврат, но у меня то денег на счету уже не будет. что дальше? номер в минус уйти не может же? по идее безопасно?

Где развод тогда :)



У меня был случай такой же, без каких-либо мошеннических намерений, ошибся на сумму 200 грн. при оплате картой.Сначала позвонил человеку, попросил хоть какую-то сумму мне вернуть, он согласился вернуть если действительно эта сумма окажется у него на счету. Через 5 минут не дождавшись денег, я делаю оператору заявку на возврат. Но здесь самое интересное, в Киевстаре делают обратно возврат только в случае, если на ошибочном номере эта сумма есть в полном объёме, и он никуда их не потратил или не отправил, а загнать в минус не имеют возможности или права, как-то так.
Через несколько минут сумма поступает на ту карту, с которой пополнял мобильный номер.
Сразу звоню парню, чтобы сказать про «отбой», но он меня опережает и сообщает, что видит эту сумму у себя на счету, но у него не получается отправить «переводом денег», и он не понимает почему. По всей вероятности, она заблокирована. Но говорит, не волнуйтесь, я уже возле терминала и вам отправлю сейчас.
И я уже объяснил ему, что пусть не отправляет, так как возврат на карту оператор уже сделал, а на счету у него эта сумма может быть, действительно, заблокирована и ещё некоторое время отображаться на его балансе.
Парню благодарен, конечно, но он по своей доброте мог попасть на 200 грн.
Может и здесь аналогичная ситуация: эта сумма уже возвращена, а у вас на счету ещё будет несколько часов отображаться.Но кто-то не против, чтобы и вы отправили, помимо возврата оператором.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
У меня был случай такой же, без каких-либо мошеннических намерений, ошибся на сумму 200 грн. при оплате картой.Сначала позвонил человеку, попросил хоть какую-то сумму мне вернуть, он согласился вернуть если действительно эта сумма окажется у него на счету. Через 5 минут не дождавшись денег, я делаю оператору заявку на возврат. Но здесь самое интересное, в Киевстаре делают обратно возврат только в случае, если на ошибочном номере эта сумма есть в полном объёме, и он никуда их не потратил или не отправил, а загнать в минус не имеют возможности или права, как-то так.
Через несколько минут сумма поступает на ту карту, с которой пополнял мобильный номер.
Сразу звоню парню, чтобы сказать про «отбой», но он меня опережает и сообщает, что видит эту сумму у себя на счету, но у него не получается отправить «переводом денег», и он не понимает почему. По всей вероятности, она заблокирована. Но говорит, не волнуйтесь, я уже возле терминала и вам отправлю сейчас.
И я уже объяснил ему, что пусть не отправляет, так как возврат на карту оператор уже сделал, а на счету у него эта сумма может быть, действительно, заблокирована и ещё некоторое время отображаться на его балансе.
Парню благодарен, конечно, но он по своей доброте мог попасть на 200 грн.
Может и здесь аналогичная ситуация: эта сумма уже возвращена, а у вас на счету ещё будет несколько часов отображаться.Но кто-то не против, чтобы и вы отправили, помимо возврата оператором.

Тогда те, кто настаивает на возврате-мошенники. Получается, что можно без согласия принявшего перевод, вернуть средства назад. В таком случае, нужно звонить оператору и уточнять была ли заявка на возврат средств.
 
Реєстрація
19.02.12
Місто
Черновцы
Телефон
Iphone 6s plus
Тогда те, кто настаивает на возврате-мошенники. Получается, что можно без согласия принявшего перевод, вернуть средства назад. В таком случае, нужно звонить оператору и уточнять была ли заявка на возврат средств.



Мне вернули в течении 5 минут после заявки, на карту банка и человек об этом даже не догадывался.
Я незнаю, даст ли оператор какую-либо информацию, но, думаю, спешить не стоит отправлять деньги, до выяснения.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Тогда те, кто настаивает на возврате-мошенники.
Ключевое, что настаивают на возврате именно таким же способом
и хотят чтобы вернул им обратно тем же способом.
а не
я уже возле терминала и вам отправлю сейчас
Вот по этому я и предложил человеку поинтересоваться возможностью перевода на банковскую карту.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
w-lom, но ты ведь делал заявку сразу? Я и говорю через сутки заявку уже не приймут
 
Зверху