fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
barabuka, не знаю, что сейчас на украинских операторах, а на российских (точно знаю об МТС трехлетней давности) можно официально в салоне оператора с паспортом оформить заявление на возврат любого платежа как ошибочного в срок 14 дней с момента его осуществления + еще до 3 рабочих дней на обработку заявки. Сумма любая, независимо от факта использования, полностью или частично. Некоторые способы при полной идентификации позволяют пополнить мобилу сразу до 60-100тыс.руб. за раз, а это под 1-1,5тыс.$ ! Так что будьте осторожны, лучше повремените, хотя вернуть конечно надо, даже если там грубияны...

Добавлено через 1 минуту
Ну или нотариально заверенное письмо на офис можно с заявлением послать, готовые бланки есть на сайте.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Попередження інвесторам: 10 ознак фіктивності інвестиційного проекту
Українці вже втратили сотні мільйонів гривень на квазі фінансових проектах, заснованих шахраями в “сірих зонах” ринків капіталу, вільних від регулювання та будь-яких гарантій дотримання прав інвестора й відповідальності учасників. Такі зони виникли через затримки з удосконаленням фінансового законодавства, й включають в себе, зокрема, форекс трейдинг, криптоактиви, бінарні опціони, інвестування в фінансові інструменти, управління активами на ринках капіталу, тощо.

НКЦПФР інформує інвесторів про 10 ознак фіктивності інвестиційного проекту або фінансових операцій. Наявність хоча б кількох з них вже повинна стати для інвестора причиною більш прискіпливо поставитись до аналізу рекламних обіцянок та більш обережно підійти до інвестування своїх грошей.

Попередження укладено на основі аналізу існуючих та вже припинених сумнівних проектів.

Ознаки, які дають можливість ідентифікувати потенційно шахрайські проекти, наступні:

великий відсоток гарантованої дохідності;
Основною ознакою скам-проектів є пропозиція надприбутків, які часто в рази більші від середньої процентної ставки банків за депозитами. Деякі проекти пропонують дохідність у 100% й більше річних, в той час як алгоритм використання грошей та логіка заробітку є надзвичайно розпливчасто описаними.

відсутність відповідних дозволів та ліцензій;
Як правило, проект не має жодних офіційних регуляторних дозволів і ліцензій на здійснення діяльності, яка пов’язана з наданням фінансових послуг, управлінням активами чи іншими послугами на ринках капіталу в країні, де вона залучає гроші. Інколи інвестору пред’являють “ліцензії” закордонних сумнівних організацій, або екзотичних країн.

агресивний маркетинг;
Більшість скам-проектів потребують агресивної рекламної підтримки. Як правило, рекламні кампанії реалізується в мережі інтернет. Масштабна, яскрава, багатообіцяюча, зазвичай вона грунтується винятково на емоційних мотивах, а не раціональних доводах. Не повинна заспокоювати велика кількість позитивних відгуків на сайті компанії, рекомендації відомих блогерів та медіа-персон, чи навіть мережа споріднених “партнерських” сайтів в інших юрисдикціях.

відсутність фізичного офісу;
Наявність виключно онлайн комунікації, відсутність фізичного офісу в місті або країні, де проект пропонує послуги. Відсутність ідентифікованих співробітників з професійною історією, які несуть відповідальність за управління коштами інвесторів. Укладання угод без фізичної присутності, особистого чи електронного підпису та звірки документів. Відсутність функціонального бек-офісу, як то юридичного відділу, бухгалтерії, суміжних служб.

відсутність реєстрації в країні залучення інвестицій;
Відсутність юридичної реєстрації особи чи проекту в країні залучення інвестицій. Контактні юридичні особи та бенефіціари, як правило, є резидентами таких країн як Сейшельські острови, ОАЕ, Британські Віргінські острови, Сент-Вінсент і Гренадини, республіка Вануату, країн з офшорними зонами, пільговими митними чи реєстраційними умовами.

відсутня акредитація інвестора;
Як правило, відсутність будь-якої перевірки фінансового стану інвестора, його кредитної історії. Проекти не цікавляться фінансовими можливостями інвестора, його ресурсами, готові працювати навіть з малозабезпеченими клієнтами, пропонуючи їм позики на кабальних умовах.

підозрілі або неперевірені біографії менеджерів;
Закритість інформації про фактичних керівників проекту, про відповідальних за юридичне, фінансове, бухгалтерське супроводження діяльності проекта. Розпливчасті та юридично нечіткі назви посад номінальних керівників, які фігурують в рекламних матеріалах. Відсутність підтвердженої професійної історії таких осіб. Наявність фактів чи реалізованих проектів, які неможливо підтвердити з попередньої діяльності топ менеджерів. Публічні особи, які можуть представлятися керівниками таких проектів, фактично можуть бути найманими акторами й жодним чином не залучатися в процес управління.

відсутність підписаних документів;
За українським законодавством, укладання фінансових договорів вимагає персоніфікації підписантів, особистого підпису паперів, наявності таких фізично підписаних обома сторонами угоди документів в кількох екземплярах або підписаних за допомогою електронного цифрового підпису.

настійлива пропозиція залучати друзів;
Пропозиція інвестору залучати до інвестицій друзів, родичів, знайомих є поширеною практикою скам-проектів. Сумнівні проекти розробляють та пропонують деталізовану програму отримання додаткових бонусів та доходів у разі залучення інвестором в проект нових осіб, через, приміром, підключення засобами свого реферального ключа.

приховування права власності.
Відсутність жодних документів, які можуть підтверджувати право власності особи на активи чи їхню частку, в які теоретично інвестує скам-проект. Відсутність систематичних звітів щодо операцій, діяльності, результатів в управлінні проектом активами інвестора.



НКЦПФР закликає інвесторів уже при наявності хоча б кількох таких ознак стати особливо уважним і обережним щодо інвестування в такий проект. Найкраще зробити додаткові перевірки з метою впевнитися в надійності проекту, або ж взагалі відмовитися від таких інвестицій.

Також завжди можна зробити відповідні запити до фінансових регуляторів, які в межах своєї відповідальності нададуть відповідний висновок чи інформацію.

Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Два китайца лишили Apple миллиона долларов, сдавая поддельные iPhone
Два студента из Китая в течение нескольких месяцев наживались на Apple за счет нестандартной мошеннической схемы. Она подразумевала сдачу в ремонт на территории США iPhone с контрафактными комплектующими. Аппараты поставлялись напрямую из Поднебесной, где, как известно, можно собрать практически любую модель iPhone с любым аппаратным наполнением. В общей сложности, обманывая сотрудников авторизованных СЦ и Apple Store таким образом, им удалось заработать порядка одного миллиона долларов.

Фактически те аппараты, которые студенты сдавали на замену, имели мало общего с iPhone, поскольку большая часть их комплектующих была произведена китайскими мастерами. Однако из-за того, что iPhone отказывались включаться, мастерам авторизованных сервисных центров не удавалось вовремя проверить их на предмет присутствия в их составе несертифицированных аппаратных компонентов. Как следствие – мошенники получали подменный аппарат и отправляли его в Китай на дальнейшую реализацию.

Мошенничество с iPhone

В общей сложности студенты предприняли 3069 попыток обменять iPhone с контрафактными деталями. Из них успехом увенчались только 1493. Однако с учетом оценочной стоимости каждого аппарата, равной в среднем 600 долларам, в результате противозаконных действий студентов Apple лишилась 895 тысяч долларов. Теперь им грозит суд по делу об умышленном введении в заблуждение с целью извлечения выгоды, несмотря на то что они заявляют, что не знали, что сдаваемые ими смартфоны были поддельными.

Казалось бы, столь примитивная схема не могла сработать из-за своей банальности. Однако, как отметил официальный представитель Apple, в ситуациях, когда iPhone не включается, сотрудникам Genius Bar или авторизованных сервисных центров очень сложно быстро убедиться в подлинности аппарата в момент обращения. Поэтому в подобных случаях действует презумпция невиновности потребителя, которому, как правило, выдается новый аппарат на замену. Правда, как мы знаем, так получается не всегда.

Добавлено через 31 минуту
увели ящик на ukr.net. Заходил в него редко, сегодян решил зайти и вот, что пишет:



при попытке восстановить пароль, предлагает дописать цифры номера телефона:



но номер мне не знаком и я никакой номер в настройках ящика не указывал
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
А если выбрать "Затрудняетесь вспомнить этот номер"?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
EvgenyTar, выбирал


Связывался с поддержкой - восстановить не реально, если неуказано ФИО при регистрации почтового ящика

 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Да уж... Я как-то восстанавливал на укрнете ящик, так обошлись секретным вопросом, если я не путаю ничего... Нагнали секретности... У меня несколько ящиков сейчас на укрнете, ни в одном не указаны ФИО. Или если указано, то выдуманные данные...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Я как-то восстанавливал на укрнете ящик, так обошлись секретным вопросом
кстати забыл про это, сейчас попробую, если его не сменили
UPD: не прошло, т.к.


Добавлено через 1 минуту
ни в одном не указаны ФИО. Или если указано, то выдуманные данные...
аналогично
 
Останнє редагування:

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
utwer
Мой укрнетовский адрес есть в позапрошлогодной базе паролей Breach Compilation. Правда там старый пароль 15-летней давности. Видать, на укрнете много лет назад была большая утечка. А вы давно пароль меняли?
 
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
utwer, укрнет давно и успешно брутят.

Фактически те аппараты, которые студенты сдавали на замену, имели мало общего с iPhone, поскольку большая часть их комплектующих была произведена китайскими мастерами
саморезы для гипсокартона, скрепки, сосновые штифты и хлебные катышки были произведены китайскими мастерами и впаяны в яблочко.:rolleyes:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer
Мой укрнетовский адрес есть в позапрошлогодной базе паролей Breach Compilation. Правда там старый пароль 15-летней давности. Видать, на укрнете много лет назад была большая утечка. А вы давно пароль меняли?

По-моему ни разу. Акку уже наверное лет ±10
 
Реєстрація
25.09.16
Місто
Біла Церква
1,5 - 2 года назад, не мог зайти в свою почту на ukr.net. При попытке входа писало, что-то типа, что с моего адреса много писем отправляется похожего на спам. Написано было на английском, перевел Гуглопереводчиком. Пароль был простенький. Удалось как-то восстановить, не помню уже как. Вроде через резервный эл.адрес.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
увели ящик на ukr.net. Заходил в него редко, сегодян решил зайти и вот, что пишет:
Бро, ну 6 символов в пароле это моветон.
Надеюсь хоть не из цифр состоял? Взломщик хоть больше ресурсов на взлом потратил?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я никакой номер в настройках ящика не указывал

Правильно, указали те, кто подобрал пароль. Если мыло важно, надо указывать номер для восстановления, и реальные данные. А то, все прям параноики или джеймсбонды?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Правильно, указали те, кто подобрал пароль. Если мыло важно, надо указывать номер для восстановления, и реальные данные. А то, все прям параноики или джеймсбонды?
Так, а смысл указывать номер, если нет 2х фактурной идентификации? Они в любом случае после подбора пароля сменят номер телефона
 
Зверху