Побутовий кондиціонер - ділимся досвідом придбання та користування

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Покупка кондиционера

12 инвертор проверен на примере, что я описал выше (кондишен висит как раз напротив двери между комнатами) - вполне комфортно...
Ну так в том же месте и 12-ка НЕинвертор будет точно так же комфортно!
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Покупка кондиционера

Ну мне как раз на одну комнату, поэтому кагбэ так. А что касается разных комнат, то мне кажется, что лучше 2 кондёра поставить, например, там семёрку или девятку, чем одну 12 или тем более 18.
 

vlm

Реєстрація
21.07.08
Місто
г. Киев
Re: Покупка кондиционера

Не намного дороже инверторы от обычных! Зато комфорт. Я себе взял инвертор SAMSUNG Maldives AQV12PSB за 600 долларов плюс 160 за монтаж и довольный. Модель 2011 года. Конечно пришлось подождать три дня пока монтажники установили его, но молодцы все сделали сами, даже мусор за собой убрали, что очень удивило.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Покупка кондиционера

Конечно пришлось подождать три дня пока монтажники установили его
:eek: Почему так долго:confused:

все сделали сами, даже мусор за собой убрали, что очень удивило.
Вообще-то это уже входит в стоимость установки, так что не удивляйся!
 
Реєстрація
24.05.11
Місто
Киев
Re: Покупка кондиционера

Расскажите подробнее о возможности охлаждать 2 комнаты одним кондером? Комнаты небольшие и покупать на каждый по кондишину и накладно и просто не хочется...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Покупка кондиционера

Расскажите подробнее о возможности охлаждать 2 комнаты одним кондером? Комнаты небольшие и покупать на каждый по кондишину и накладно и просто не хочется...
Смотри, как это реализовано у меня. 3-х комнатная квартира, из них две комнаты смежные - зал (17 кв.м.) и спальня (12 кв.м.). Кондиционер стоит в зале почти напротив двери в спальню. НО, под внутренним блоком ставлю напольный вентилятор и направляю в сторону спальни, там дверь открыта. За 2-3 часа (в зависимости от жары!) охлаждены обе комнаты на "отлично"! В третьей отдельной комнате (14 кв.м.) стоит свой кондер "семерка", которого еще и хватает на прихожую (5 кв.м.)
 

Matros

3G unlock
Реєстрація
17.07.08
Місто
od.ua
Телефон
XPERIA ray
Re: Покупка кондиционера

Расскажите подробнее о возможности охлаждать 2 комнаты одним кондером?
Для этого применяют мульти-сплит системы . Их отличие том, что к одному внешнему блоку подключается не один, а несколько внутренних блоков — обычно от 2 до 4 — 5 штук.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: Покупка кондиционера

У хорошего кондея внешний блок не должен лететь!
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Покупка кондиционера

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];509693]Ну так в том же месте и 12-ка НЕинвертор будет точно так же комфортно!
не будет...

Добавлено через 1 минуту
Расскажите подробнее о возможности охлаждать 2 комнаты одним кондером? Комнаты небольшие и покупать на каждый по кондишину и накладно и просто не хочется...
зависит от расположения комнат... если, например, общий коридор, от которого параллельно 2 комнаты, то увы... одним кондеем (не считаю ОДНИМ мультисплит) - не получится
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.09.09
Місто
Украина
Телефон
Samsung s5660
Re: Покупка кондиционера

Не моё,с форума кондиционерщиков,просто к сведенью......Иногда читаю этот форум, и мне кажется занимательным, как люди введенные в заблуждение рекламой и слухами жаждут купить инверторный кондиционер, не совсем понимая зачем он им нужен и что они от него хотят.

Из достоинств инверторных кондиционеров тут на форуме расхваливают:
1) меньший уровень шума
2) меньшее потребление электроэнергии
3) воздух на выходе кондиционера более теплый, поэтому в спальне лучше устанавливать инвертор

Так, давайте разбираться поподробнее

По 1 пункту: инвертор регулирует производительность компрессора, то есть он работает не циклами а постоянно с необходимой мощностью. А компрессор находится в наружном блоке, шум от которого никого не волнует за закрытыми окнами, внутренний же блок такой же как и у неинверторного кондиционера. Поэтому с точки зрения шума не вижу преимуществ у инверторов.

По пункту 2: меньший расход электроэнергии... закон сохранения энергии никто не отменял, чтобы охладить определенную массу воздуха требуется определенное количество энергии. Обычный кондиционер использует эту энергию циклами, инверторный - постоянно но с меньшей мощностью. Разница в экономии будет только! из-за циклов включения - выключения компрессора обычного кондиционера, в то время как в инверторном такой цикл один. Но я сомневаюсь, что КПД инверторного кондиционера выше чем обычного. И экономия энергии наверняка не более 5%, в отличии от того, что говорят рекламщики. Даже если бы экономил и больше - разница в цене между инверторным кондеем и обычным такая, что никогда не окупится за счет экономии электричества.

По пункту 3: Что вам нужно от кондиционера ? Чтобы он поддерживал заданную температуру в комнате. Нельзя устанавливать кондиционер так, чтобы струя воздуха из него дула на вас. Так какая же разница, как кондиционер будет поддерживать температуру? Включаясь/выключаясь циклами или работая постоянно с меньшей мощностью. Какая разница, если задача всего одна - поддержания заданной температуры? Человек по сути не заметит разницы.

Еще можно добавить, что инвертор - дополнительное сложное устройство, которое только повышает риск выхода из строя техники.

Теперь подумайте стоит ли переплачивать кучу денег за сомнительные достоинства инверторных кондиционеров.
Заметил, что многие люди, собирающиеся покупать кондиционер хотят купить именно инверторный ( рекламщики отлично выполняют свою работу ) хотя если бы обладали техническим образованием и желанием докопаться до истинны может быть остановились на обычном
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Покупка кондиционера

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];510120]Да уж поверь мне!!! НИКАКОЙ разницы АБСОЛЮТНО!!! Что и подтверждает юбилейный пост №100;)
ню-ню... даже спорить не хочется с тем мегапостом (про шумность - поржал, спасибо, теперь буду знать, что шум создает ТОЛЬКО наружный блок =)))), а вентиляторов во внутреннем блоке - нет)...
нет, если, конечно, купить самую убогую китайскую фирму, то может тот пост и имеет часть правды...

PS почему-то в юбилейном посту нет ни слова о более щадящем режиме работы компрессора - самой дорогой части кондиционера... уже наводит мысли о "честности" поста...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Покупка кондиционера

Подскажите проверенную фирму по обслуживанию кондеев в Киеве (скорее всего потребуется дозаправка или перезаправка). Марка DAEWOO.
Спасибо.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Покупка кондиционера

закон сохранения энергии никто не отменял, чтобы охладить определенную массу воздуха требуется определенное количество энергии. Обычный кондиционер использует эту энергию циклами, инверторный - постоянно но с меньшей мощностью.
спроецируем это же самое на ситуацию машина-бензин-расстояние... 2 одинаковые машины, одна машина со светофора газует, аж резина визжит и мчит до следующего светофора, где опять с визгом тормозит.. и так - каждый светофор...
вторая машина едет более плавно, расчетливо, попадая четко в "зеленую волну" светофоров. но при этом, замечу, что если надо - эта машина на длинной прямой без светофоров ОБГОНЯЕТ (!) первую не напрягаясь (инвертор намного быстрее охлаждает комнату со старта до нужной температуры)...
обе машины одновременно оказываются перед последним светофором, проехав одинаковое расстояние...

стоит ли задавать вопрос насчет расхода топлива, кофорта и тд?

какой вариант машины ты купишь, если в каждой из них доступен только ОДИН (строго ОДИН!) тип езды?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Покупка кондиционера

(инвертор намного быстрее охлаждает комнату со старта до нужной температуры)...
Да с чего ты такой бред взял??? Я понимаю, что поэкспериментировать не получится (поставить в одной комнате 12-ку инвертор и неинвертор, и посмотреть что из этого выйдет;)), но мое твердое ИМХО, что ты НЕПРАВ!!!
 
Реєстрація
21.09.09
Місто
Украина
Телефон
Samsung s5660
Re: Покупка кондиционера

(про шумность - поржал, спасибо, теперь буду знать, что шум создает ТОЛЬКО наружный блок =)))), а вентиляторов во внутреннем блоке - нет)...
А это что?- внутренний же блок такой же как и у неинверторного кондиционера. Поэтому с точки зрения шума не вижу преимуществ у инверторов.....Спорить по этой теме бесполезно.Каждый останеться при своём мнении.Есть вечные темы для спора.К примеру про Ноу фрост в холодильниках-нужен он или нет.Купившие холодильник с этой системой выпячивают главное превосходство таких аппаратов-в морозилке нет льда и инея.И не верят,что в новых холодильниках без Ноу фрост его тоже нет.(Про Донбассы и Норды 20ти летней давности я не говорю)Так и про кондиционеры.Попадался мне один въедливый дядька.который проводил (домашние)испытания инвертора и не инвертора.Вешал клещи,цеплял амперметр.ваттметр и замерял потребляемую энергию.Цифры потребления энергии не приведу,не помню.Разница мизерная.Инвертор работает постоянно(мало ест) а старт-стопник включаеться несколько раз в час.Единственное преимущество инвертора-нет больших пусковых скачков при старте компрессора обычного кондея.По шуму уже написано.Внутренние блоки у обеих типов работают по одинаковому принципу.Конечно,если взять к примеру какой нибудь китайский нонейм и Дайкин.то разницу можно будет услышать.Инверторы очень чувствительны к скачкам напряжения.За стоимость ремонта тоже умолчу.Все инверторы работают на 410 ом фреоне.Это позволяет работать при более низких(зимой)температурах.Минус-большее давление в системе и более высокое требование к монтажу и качеству вальцовки.410 ый фреон многокомпонентен и дозаправить систему(как на 22ом)не получиться.Придёться сбрасывать фреон и заправлять по весам заново.Так что выбор за вами.Кто что купил,тот то и хвалит.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Покупка кондиционера

спроецируем это же самое на ситуацию машина-бензин-расстояние... 2 одинаковые машины, одна машина со светофора газует, аж резина визжит и мчит до следующего светофора, где опять с визгом тормозит.. и так - каждый светофор...
вторая машина едет более плавно, расчетливо, попадая четко в "зеленую волну" светофоров. но при этом, замечу, что если надо - эта машина на длинной прямой без светофоров ОБГОНЯЕТ (!) первую не напрягаясь (инвертор намного быстрее охлаждает комнату со старта до нужной температуры)...
обе машины одновременно оказываются перед последним светофором, проехав одинаковое расстояние...

стоит ли задавать вопрос насчет расхода топлива, кофорта и тд?

какой вариант машины ты купишь, если в каждой из них доступен только ОДИН (строго ОДИН!) тип езды?
Вот мнение одного из продавцов с днепропетровского форума
Насколько я правильно понимаю что если установить температуру на обоих системах например 20 градусов то обычный будет работать на 100% мощности пока не достигнет этой температуры, а инвертор 100% мощности будет давать градусов до 22 потом включит только 60% дойдет до 20 градусов и останется работать на 30-40% мощности. (но это если я правильно слушала умных дядей техников на семинарах :oops::oops::oops::oops:).я не претендую на истину в последней инстанции..
источник
 
Зверху