Чем точите ножи?

Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
волосы бреет? бумагу свободно висящую бумагу режет без потяга?
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
... Оптимальная
процедура - сорок пять легких, поглаживающих движений - вырабатывалась
веками, но Намака был предельно осторожен и консервативен. Ограничившись
сорока двумя движениями, он покрыл мерцающую поверхность меча тончайшим
слоем гвоздичного масла и убрал его в ножны."
О`Рейли Виктор

Интересно, что у меня привычка проводить 41 упомянутое движение...есть куда расти!!!;)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Сломался служивший верой и правдой нож более 10 лет, нож произзводства Симферопольского завода; сталь и у угол заточки ножа - суперовые. Встал вопрос замены универсального кухонного ножа.
Кто что может посоветовать за адекватные деньги. Китайские ножи из жести и наборы 48 изделий в одном бревне не предлагайте. Нужен именно универсальный кухонный нож.
 

Vzhik

Заблокирован
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
Сейчас точу нож об нож,или об фундамент дома там бетон с речной галькой.Вообще кухонные ножи должны быть разные,использовать по разному назначению.По молодости работая на заводе сгреб все ножи из дома и отнес полировщикам(войлочные круги),потом ходил с порезанными пальцами,картошку почистил,такими острыми ножами хорошо было шинковать,но не чистить картошку.Один мужик все свои ножи точил на одну сторону,как сапожный нож,объясняя это тем что при работе таким ножом происходит самозаточка и говорил что дома все ножи лежат лезвием на север.И проверяли остроту ножа кладя лезвием на ноготь большого пальца под углом,острый нож никогда не соскользнет,или визуально,глядя на лезвие сверху не должно быть видно белой блестящей нитки
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
какой-то мелкий точильный камень ...
а если по правилах тогда нужно иметь как минимум 3 точильных камня разной зернистости и точить только в мокром состоянии и перед этим камни должны отлежаться пару часов в воде - что бы из них вышел воздух.
Как правельно сказал
...Вообще кухонные ножи должны быть разные,использовать по разному назначению....
я бы добавил - " все ножы "
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
OldRiy, правильно понял. Универсальный кухонный.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Кочевник, Опинель углеродка модель 12 Opinel 12 VRN
А то что складник забей, просто не складывай))
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
понятно
я бы посоветовал ножи из серии Tramontina PROFESSIONAL Master - отличное соотношение цены и качества, ножи этой серии не уступают викториноксовским кухонникам, но по цене приятнее/ серия CENTURY еще приятнее, но дороже. остальные серии - имхо, бред, одни некачественные, другие неудобные, третьи и то, и другое
я считаю, что у кухонного ножа режущая кромка клинка должна быть ниже уровня нижней кромки рукояти, для удобства работы на доске. потому и не считаю опинель 12 удачным кухонником. согласен, что опинели отлично режут благодаря тонким клинкам и спускам от обуха, сведенным в линзу. и именно лучше всего режут опинели из углеродистой стали, но это формфактор все-таки карманного ножа, когда в условиях отсутствия условий надо порезать продукты (на пикнике или где-то в офисе). у самих опинелей кроме серии разных интересных складников есть и серии фиксов, в том числе и кухонных. но там цена уже меняется на порядок в сторону увеличения.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
хочу купить набор кухонных ножей
что посоветуете до 400грн ?
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Кто нибудь пользовался (покупал) керамические ножи? Быстро ли тупятся, как и с помощью чего точить, а то тетка в магазине красиво ложит мол не тупятся и т.д. а мне сходу отдавать 350гр за 3 ножа жалко
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
rvsw, держал такие в руках. Режут хорошо, правда новые пока... Непревычно легкие :)
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Так и я покрутил, разрезал лист бумаги-вроде класс, но а если затупятся как точить?

Прочитал про керамические ножи:http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=76&t=8991
Передумал покупать:(
 
Останнє редагування:

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
Точу ножи кухонные электрическим станком круглым грубым диском.
Потом довожу вручную польским бруском.

А особо любимые ножи довожу до бритвенной остроты вот на этом, микропорошковом. Покупал в Украине год назад за экв. $7 на хозяйственном рынке.


 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
м для чего кухонные ножи точить на точиле? руками нельзя, они же из нетвердой стали обычно? отпустить металл не страшно?
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
И кухонные и все остальные обычные, включая топоры - на точиле. С низкими оборотами или сильно не прижимая, чтобы не перегреть. Так не отпустится...

кухонные ножи точить на точиле?
 
Зверху