Чем точите ножи?

Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
А что тебе здесь не понятно??? Чем тоньше в сечении (я надеюсь, что не нужно рассказывать, что такое сечение?) будет лезвие ножа, тем острее будет нож. Вот представь металлическую пластину шириной 20-25 мм и толщиной 1,5 мм, ты думаешь, если ты один торец заточил как зубило под 45 градусов с двух сторон, то енто будет уже нож? Нет это и будет зубило. Поэтому я от середины , в данном случае сгоняю к краю на остро. По сути получаю в сечении как наконечник стрелы, за счет радиуса наждачного круга. Естественно при пользовании режущая кромка притупляется со временем, когда затупилась, то я ее уже подправляю в ручную на бруске, поскольку лезвие ножа уже утонченное, то хватает буквально несколько движений, и нож снова острый. Да, возможно, таким образом я уменьшаю ресурс ножа, но зато приятно пользовать. А стали 40Х13 и 95Х18 у меня еще завались, 2 гантели по 12 кг, и 2 блина для штанги по 5 кг, надеюсь мне хватит, спасибо предыдущему месту работы :)
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
мне не понятно, почему у тебя кухонники со спусками не от обуха, а от середины
ты попробуй нормальный кухонник и тогда поймешь, что твои самоделки - страшное извращение
ну или все-таки давай фото изделия, вдруг я его себе не правильно представляю
если ты их все-таки стачиваешь на точиле, то почему бы и не поднять спуски до обуха? и кто кухонники на 45 градусов точит? это же не топор
хотя в твоем случае получается, скорее всего не топор, а леуку
хотя суть одна, ими скандинавы деревья валят
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
На кухне основной состав Tramontina Century уже несколько лет их не точил, а просто по мере необходимости правлю на керамическом мусате.
Супер заточка не нужна, режет на весу лист бумаги в лапшу и достаточно.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А можно религиозный вопрос? Я вот пользовался всеми ножами, дорогими, дешевыми, советскими, заточенными об бордюр и задротами-ножистами, но принципиальной разницы не ощутил.
Да, бабушкиным ножом, заточенным об камень немного менее удобно, чем крутыми новыми. Но как бы, разница настолько непринципиальна...
Это хобби такое, в этом разбираться, или другие потребности\восприятие?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
plebis, мне приятнее, когда режется легко. Ну и просто люблю острые ножи.
Это как телефон. Для кого-то достаточно и 1 секунды ожидания, а кого-то это просто бесит.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну телефоном просто пользуешься каждый день постоянно, много раз. А о хорошо заточенном ноже я лично вспоминаю только когда нужно, например сало замороженное разрезать или еще чо. Для хлеба-сыра-овощей жеж непринципиально, как мне кажется. Еще ладно про заточку, но как читаю, как народ разбирается в куче брендов и моделей, платит за ножички огромные деньги, за голову хватаюсь, неужели я так скучно живу :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А о хорошо заточенном ноже я лично вспоминаю только когда нужно, например сало замороженное разрезать или еще чо. Для хлеба-сыра-овощей жеж непринципиально, как мне кажется.
Я чувствую разницу при резке хлеба-сыра. Затупился ли нож, или нет. Просто люблю готовить и сам готовлю, поэтому нож - ежедневный инструмент. Здесь, как и с любыми другими инструментами нужно улавливать тонкую грань цена-эффективность/необходимость. Все, что сверх этой грани - это уже хобби.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Разница чувствуется. Особенно, когда мясо\рыбу разделываешь, овощи нарезаешь, картошку чистишь и т.д..
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
OldRiy, гуманитарий? Что тебе не понятно то опять? Спуск, жало, я сгоняю от ручки до острия, ширина будет разной, в зависимости от ширины лезвия. При ширине лезвия ~20мм я сгоняю жало шириной ~10 мм вдоль всего полотна, только возле рукояти оставляя ~ 5мм, чтобы пальцы не резать. П.С. Разговор с тобой прекращаю, в игнор.
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
Лучше бы показал, как ты финкой на кухне работаешь.
А вот когда бы я после этого тебя бы высмеял, тогда можно было бы меня в игнор.
При чем здесь гуманитарий? Все мне понятно, это я просто не хочу тебя сразу обижать. Не надо мне описывать свой нож, я его форму еще с первого сообщения понял. Как и то, что для кухни он не годится.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ребята, дискуссию и высмеивания ведем без взаимоунижений и тыканий.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
OldRiy, у ножей обухов не бывает, ты бы хоть домашней терминологией не блистал ;)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Кочевник, пардон, не знал - спасибо за поправку
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
Alex, просто интересно, что в Вашем понятии обух :D
и сразу же вопрос, что находится у ножа на стороне, противоположной режущей кромке
жало, раз Вами пропущено, это технический термин?

Добавлено через 1 минуту
специально для граммарнаци http://iskonno.ru/knife/
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
OldRiy, ну так он же написал, что не знал. Сразу ведь ясно стало.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
мне интересно, как человек эту часть клинка называет, потому вопрос и задал
картинка для повышения общей грамотности (для внедрения ножевой культуры в широкие массы)
 

Вкладення

  • e64ae3f9e0dc.jpg
    e64ae3f9e0dc.jpg
    355.4 КБ · Перегляди: 227

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
OldRiy, спасибо за просвещение!
Кстати, а для чего нужен темляк? Какая его функциональная ценность, кроме эстетической.
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
в зависимости от его формы
может, например, помогать доставать нож из кармана (чаще всего в городе)
а можно с его помощью повесить нож на кисть и не терять нож, если вдруг упустишь при работе (например, когда он в жиру и крови при разделке)
или лагерник не улетит в кусты при рубке
некоторые темляки позволяют избежать травмы, если кому-то взбредет наносить колющие удары
 
Зверху