Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
В Алло появились Водонагреватель Nova Tec ЭВН A-50. Вроде супер патриотические наши..... Кто видел в работе, какие отзывы
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
В Алло появились Водонагреватель Nova Tec ЭВН A-50. Вроде супер патриотические наши..... Кто видел в работе, какие отзывы
Они были и в Эльдорадо и Викотеке. Очень не советовали: говорят, там бак проблемный.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Kladoff, в мене був. Пропрацював 5 років і потік.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Кочевник, 5 лет за такие деньги нормально. Дешевле Аристона.

Добавлено через 1 минуту
Malky, Аристон за такие деньги дает 3 годовой бак, а тут 5 лет гарантия
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Він набагато гірше. Незручний і забазпечує малий обсяг води.
очень обширный ответ.

Говорю из практики. Водонагреватель 4кВт, при полностью открытом кране (напор где-то на четверть слабее киевского водоканала) дает теплую воду, в которой комфортно мыться всем членам семьи. При этом, если прикрутить напор на меньше - вода будет гарячее. Сам никак не намылюсь посчитать экономность.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Словения, вообще-то:)
у меня висит - Сербия
где ты видел Словению, не знаю, но я где смотрел - везде Сербия, и привезли мне именно такой

по поводу Электролюкс - есть мнение, что он сильно стал "другой".
с тех пор, как он стал Китай. У меня с этой маркой опыта нет.

по проточному: штука хорошая, только если уж кто надумает, подумайте о проводке сначала, 4-5 кВт - для внутренней оной в стене, если не ошибаюсь, должно быть от 3мм в сечении на жилу
+ задумайтесь, а выдержит ли ваша щитовая, если параллельно с купанием кто-то еще включит утюг или чайник(еще пару кВт). Это уже будет около 30А и выше на квартиру - что доступно да-а-алеко не каждому в нашей стране.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Т.е., если я правильно понял, наличие электрического бойлера для горгаза ничего не значит? Печально.
Именно по этой причине я и поставил в 2006-м году газовый счетчик и емкостной водонагреватель, когда мне пришло приглашение с нашего горгаза на перерасчет. Я пришел туда, и мне говорят, по одним документам вы нам должны, а по другим, мы вам. Оказалось, что они при наличии всех документов от меня, все равно считали, что квартира оформлена на мою бабулю, которая перед этим за три года умерла. Вообщем я опущу всю эпопею разборок, мне помог ихний начальник абон.службы, котогрый моим знакомым хорошим есть и тогда я видел ксерокопию Постановления кабинета министров кажется за 1996-й или 7-й год, в котором оговаривалось взимание двойной цены на газ в те дни, когда местная теплосеть не дает горячую воду. Я не буквально процитировал, но смысл такой. Но это касается только тех домов, в которых не стоит газовый счетчик. ВТогда я поставил счетчик на газ, по бросовой цене (помог этот мой знакомый) и поставил емкостной водонагреватель (100 литров) и естественно протянул от щитка подъездного к нему проводку. Наша местная теплосеть не пломбировала мне ввод горячей воды, я просто передаю им не изменяющиеся показания, говоря, что у меня водонагреватель. Этого хватает все эти годы. Экономней ли это, или нет, все зависит от размеров потребления и ответственности потребителей, тут нельзя сказать однозначно. К примеру, как писал Stama, чуть раньше, ему не хватает 100-литрового для покупаться, у меня дома трое могут скупаться с того же 100-литрового. Так что все индивидуально. Тем не менее, у меня общее потребление в месяц электроэнергии составляет приблизительно 500 кВатт\ч. Сам водонагреватель у меня называется Termal. Написано, что он французкий, но в паспорте я прочитал, что он делался в Харькове (или области, не помню уже) из комплектухи французкой и по ихней лицухе.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Водонагреватель 4кВт,
И сколько он в месяц тянет энергии?
4кВт/ч :)
Но электричество потребляет только во время пользования водой. 10мин душа - 0,7кВт, а это аж 30коп :)
Он экономичнее бойлера, т.к. греет воду только тогда, когда нужно, а бойлер все время (подогревает).
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Orion, все равно он либо равен по потреблению проточнику, либо потребляет больше (но никак не меньше, имхо).
Чисто субьективно мне емкостной нагреватель более безопасен, ну и естественно своей работой меньше насилует электропрводку. Понятно, что от щитка кидается соответствующая проводка, но она и до щитка часто не фонтан.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Той проточний, що я користувався, при однофазній електромережі забезпечував дуже малі обсяги води. Тобто вона йшла швидко і холодна або дуже повільно і гаряча. І в цьому найбільша його незручність. Відрегулювати потрібний потік і температуру було дуже складно.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
У меня тридцатилитровый и ок для семьи. Хотя опять таки - каждый моется по-разному. И зубы чистит тоже
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=12]sanioktlf[/MENTION], 500 много, давно чистил. Включен постоянно, или скупнулся выключил?

Добавлено через 11 минут
[MENTION=2826]Roman_UA[/MENTION], Зачем постоянно греть. Скупнулся - выключил. Зимой выходит 90 - 120 квт. в месяц на бойлер. Ты ушел на работу, 10 часов никого нет - зачем ему грется? 4 квт. линия на проточный - в большинстве домов не реально.
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Недавно отжалели на Горенье 80 литровый с "сухим" ТЭНом.
Уже установлен и эксплуатируется. Всё что находится под декоративной крышкой сделано и собрано весьма достойно, доделывать не пришлось. Недостатков (кроме цены ~2200 грн) пока не замечено.
Включен постоянно.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Янус, Если, ты моешся первым - может быть:) Давай жену в студию, она скажет, что 30 маловато будет.

Добавлено через 7 минут
[MENTION=12947]GreyCat[/MENTION], Зачем его включать, когда ты на работе? Пожар не?
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ты ушел на работу, 10 часов никого нет - зачем ему грется?
Да он не греется, пока я на работе, он же памятник термос! Выключаю только лишь когда уезжаю на несколько дней.


Давай жену в студию, она скажет, что 30 маловато будет.
Да, иногда говорит, что маловато. :) Писсят наверное было в самый раз.
 
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
У меня уже 3 года стоит бойлер на 50 литров, на 3 человека летом хватает с головой (душ) и при этом он стоит на 50% нагрева. Экономия денег на лицо, он отбил себя за 1 год, экономия около 100 грн в месяц выходила ещё при старых тарифах. Включен он постоянно, если никто не пользуется то он ничего и не потребляет (как термос стоит).
Вот зимой когда вода холодная (реально холодная) то нужно ставить практически на максимальный нагрев и с натягом очень хватает, нужно ждать хоть 15 минут между посещением ванной. Получается вода +5 в трубах и бойлеру дольше её греть и при смешивании приходится больше горячей ставить в кране, потому расход ещё быстрее идет...
Набрать ванную с одного бойлера на 50 литров не хватает... половина где-то, потому только душ.
 
Зверху