Некролог

Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Умер серийный убийца, сумашедший, музыкант, битломан, хелтер скелтер, весельчак, философ Чарльз Менсон. Умнейша, опытнейша людина

 
Реєстрація
08.03.11
Місто
Винница
Телефон
Nokia 5220 XpressMusic/LG A190 Utеl/MTS/KS/Xiaomi Redmi Note5
Останнє редагування:

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Malky, вот:

Поющий философ - памяти Дмитрия Хворостовского

Он ушел от нас, красивый, 55-летний… А мы все так надеялись, что Дмитрий выкарабкается, победит свою роковую болезнь. Ведь он был победителем по своей натуре, олицетворением жизненной силы, непоколебимой уверенности в себе. Живой кумир! Когда он выходил на сцену – высокий, широкоплечий, с этой всеми узнаваемой гривой седых волос, обрамляющей румяное улыбающееся лицо, казалось, что перед нами – самый счастливый и могущественный человек на планете Земля.

Дмитрий Хворостовский, скончавшийся 22 ноября в Лондоне, где он жил, в кругу близких, и был счастливчиком. Ему повезло родиться в семье, где любили музыку, повезло с первой учительницей пения, с вокальным конкурсом в Кардиффе, после победы на котором 27-летнего певца из Красноярска начали приглашать в лучшие оперные театры мира.

Алмаз без огранки – ничто. Хворостовский оказался лучшим гранильщиком своего уникального дарования: мощный баритон, несшийся на слушателя подобно штормовому облаку и настигавший его даже в самом отдаленном уголке аудитории, был превращен певцом в безупречно действующее оружие. Сопротивляться этому голосу было невозможно, да мы и не пытались. Но даже не в голосе дело! Хворостовский постепенно превратился в замечательного актера, свободно владевшего своим телом и приобретшего мимику, достойную лучших трагиков театральной сцены.

Хворостовский был очень умным человеком. Он много читал, жадно поглощал знания, учил иностранные языки, без которых современной оперной звезде в глобализированном мире не выжить. Он правильно выбирал друзей, наставников и сотрудников: прислушивался к советам дирижера Валерия Гергиева, под опеку которого попал, тщательно работал со своим первым аккомпаниатором Михаилом Аркадьевым.

Аркадьев, ценитель творчества Георгия Свиридова, свел его с этим композитором. Свиридов почти 20 лет работал над циклом песен на слова Александра Блока, который в итоге превратился в вокальную поэму "Петербург", одно из высших свиридовских достижений. Первыми исполнителями этого законченного в 1995 году цикла и стали Хворостовский с Аркадьевым. Они готовили его в консультациях и под руководством автора. Итогом стало эпохальное исполнение, выдвинувшее Хворостовского в ряды лучших интерпретаторов творчества Свиридова.

Мне повезло, в 1999 году я услышал этот свиридовский цикл в российском консульстве в Нью-Йорке, где Хворостовский спел его для аудитории в несколько десятков человек. Я сидел буквально в двух шагах от певца. В небольшом зале Хворостовский не включал свой баритон на полную мощность, но это только усиливало драматический накал свиридовского опуса. Это стало одним из самых незабываемых музыкальных впечатлений моей жизни – все равно как услышать песню Мусоргского в исполнении Шаляпина, глядя в глаза артисту. Хворостовский без остатка погрузился в стихию этой музыки и увлек всех нас за собою. Он стоял перед нами – строгий, серьезный, сосредоточенный. В этот момент он был поющим философом.

Соломон Волков

Добавлено через 1 минуту
И еще по теме:
Умер сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни» актер Николай Годовиков

В Петербурге на 68-м году жизни умер актер Николай Годовиков, сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни»
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Во Франции умер певец Джонни Холлидей

Холлидей, которого называли "французским Элвисом Пресли", первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.

Французский рок-певец и композитор Джонни Холлидей умер в возрасте 74 лет.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

"Джонни Холлидей ушел. Я пишу эти слова и не верю, но все же это правда. Моего мужчины больше нет, он покинул нас этой ночью так же, как и прожил свою жизнь - смело и с достоинством", - сообщила жена певца Летисия.

Причиной смерти, как сообщают информагентства, стал рак легких.

Холлидей родился в 1943 году, а музыкальную карьеру начал в 1960-е годы, адаптируя на французский лад произведения американского рока. За свою карьеру певец, настоящее имя которого Жан-Филипп Смет, сочинил более 1000 песен, продал более 100 млн дисков и снялся в нескольких фильмах.

В 1997 году тогдашний президент Франции Жак Ширак вручил Холлидею орден Почетного легиона. Именно Холлидей, которого называли "французским Элвисом Пресли", первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.

"Мы не забудем ни имя, ни голос, ни выражение лица Джонни. Особенно в памяти останется то, как он исполнял свои песни, с присущим ему лиризмом, грубым и одновременно мягким, это все теперь часть истории французской песни. Он привнес частичку Америки в наш национальный Пантеон", - отметил президент Франции Эммануэль Макрон.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Джонни играл достойно в фильмах, кстати. Запомнился в "Ограблении по-французски". Чтобы судить о его песенном творчестве, надо бы немного знать французский (я так думаю). Великого артиста не может оскорбить никакое клише, придуманное журналистами/политиками/спичрайтерами. RIP
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Умер Леонид Броневой. Дожил до преклонного возраста, красавчик!
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Янус, мне показалось, или фото Броневого в инверсии сторон? Свастика как то не кошерно вроде смотрится (хотя в общем и изначальном применении она в обе стороны была), да и планка наградная так же с левой стороны как бы должна быть. И единственный погон так же справа должен быть. Могу и ошибаться, ибо не спец в этих вопросах.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Янус, мне показалось, или фото Броневого в инверсии сторон? Свастика как то не кошерно вроде смотрится (хотя в общем и изначальном применении она в обе стороны была), да и планка наградная так же с левой стороны как бы должна быть. И единственный погон так же справа должен быть. Могу и ошибаться, ибо не спец в этих вопросах.
Точно. Фото в дзеркальному відображенні. Партійний золотий значок НСДАП теж зліва має бути.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Скончался известный дирижер и хормейстер Национальной оперы Лев Венедиктов

Венедиктов проработал в Национальном оперном театре 60 лет.

10 декабря на 94 году жизни скончался известный украинский дирижер, главный хормейстер Национальной оперы Лев Венедиктов.

Об этом сообщается на сайте театра.

Венедиктов работал в оперном театре на протяжении шестидесяти лет. Он поставил хоры в операх "Тарас Бульба", "Запорожец за Дунаем", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Реквием", "Турандот", "Фауст", "Аида", "Кармен" и других.

Под руководством хормейстера созданы акапельные программы украинской духовной музыки ХVIII-ХХ ст. А. Веделя, М. Березовского, Д. Бортнянского, М. Лисенко, К. Стеценко.

Прощание с Львом Венедиктовым состоится 14 декабря: в 9:00 – отпевание в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, с 12:00 – прощание в помещении Национальной оперы Украины.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
В США в возрасте 99 лет умер знаменитый мультипликатор - создатель кролика Багза Банни

Роберт Гивенс также работал над мультфильмами "Том и Джерри", "Дональд Дак" и "Моряк Папай".

Американский художник и дизайнер Боб Гивенс, создатель популярного мультипликационного персонажа - кролика Багза Банни - скончался в возрасте 99 лет.

Об этом сообщает BBC News .

По словам дочери легендарного мультипликатора Марианы, причиной смерти ее отца стала острая дыхательная недостаточность.

Багз Банни - один из самых популярных мультипликационных персонажей Warner Bros. Впервые Гивенс нарисовал его в 1940 году. За основу он взял похожего персонажа - кролика Багзу, который уже появлялся ранее в нескольких мультфильмах. Поскольку кролик был "слишком милым", студия Warner Bros. пожелала изменить облик героя - так появился Багз Банни.

Боб Гивенс также работал над мультсериалами про Тома и Джерри, Даффи и Дональда Дака, сотрудничал со студиями Disney, Warner Bros. и Hanna-Barbera. Именно из-под его карандаша вышли знаменитые "Элвин и бурундуки", "Моряк Папай" и другие.

Одной из первых его работ был мультфильм "Белоснежка и семь гномов".

Гивенс продолжал работать до начала 2000-х годов. Последним мультфильмом, в создании которого он принял участие, стал Timber Wolf, появившийся на экранах в 2001 году.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Умер композитор Владимир Шаинский

На 93-м году жизни умер композитор, народный артист РСФСР, лауреат госпремии СССР Владимир Шаинский. Об этом сообщает телеканал «Культура».

Об этом журналистам из информационной программы «Вести» рассказали родственники композитора.

Сын композитора Вячеслав Шаинский подтвердил iz.ru факт смерти. «Подтверждаю смерть отца. Он скончался в больнице в США. Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря», — пояснил он.

По его словам, у композитора был рак. Ранее ему сделали операцию, на какое-то время состояние здоровья Шаинского улучшилось, «но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», отметил сын композитора.

Шаинский является автором таких детских песен, как «Антошка», «Белые кораблики», «Вместе весело шагать», «Голубой вагон», «Облака», «Песенка Крокодилы Гены», «Песенка мамонтенка», «Песня Чебурашки», «Чему учат в школе», «Чунга-Чанга» и др. Им написано более 300 песен, многие из них стали популярными: «А он мне нравится», «А лес стоит загадочный», «Будет завтра лучше, чем вчера», «Две звезды», «Идёт солдат по городу», «Когда цвели сады», «Лада», «Мы начинаем КВН», «На дальней станции сойду», «Не плачь, девчонка», «Родительский дом» и пр.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Помер астронавт Джон Янг. З кожним роком залишається все менше людей, які відвідали Місяць

 

andurda

Заблокирован
Реєстрація
09.06.16
Місто
Харьков
Телефон
Nokia 1100, Huawei E1550-Лайфхак
Re: Fintech Band (Monobank)

andurda, ты ещё в начале декабря прошлого года писал, что переходишь на Моно. Что помешало "Харькову" перейти тогда, а не ждать месяц?

26 Декабря умерла моя МАМА, 29 Декабря похоронили. Был занят.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от andurda
Скоро пойду получать карту monobank
Держи нас в курсе, а то мы волнуемся
смешно
 
Останнє редагування:
Зверху