Автомобільна тема

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
ПотапаПапа, да не гони ты. Бывают случаи, когда и мегаживой и новый аккум не заведется при лютых морозах. У меня машине было 2 месяца, аккуму было около 4 месяцев и в начале прошлого года на какие-то там морозы завелась с 3го раза.

Так, что аккум дома - залог успешного старта. Знаю не по наслышке. На старой машине тоже носил часто (но там аккум был убитый). На текущей зимой купил таки зарядное, на сутки забрал домой аккум, дозарядил и теперь вообще без проблем.

п.с.: иногда ты в таких случаях говоришь "сними корону".
п.п.с.: проблемы зимой с аккумом могут быть и с вполне нормальным аккумулятором, но дерьмовым генератором/кучей герлянд и т.п. в машине, которые не дают ему полностью зарядиться. А, порой, машина просто стоит долго на улице и саморазряд делает свое дело на не на 100% заряженном аккуме.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
У меня машине было 2 месяца, аккуму было около 4 месяцев и в начале прошлого года на какие-то там морозы завелась с 3го раза.
Так у тебя ж трактор. Ему и свойственно в холода долго маслать.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
NRG, никогда не было у меня мерса :). Может в мечтах...
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
NRG, [MENTION=10236]totskiy[/MENTION], что ли?
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Бывают случаи, когда и мегаживой и новый аккум не заведется при лютых морозах.
Меня страшно удивляет, что народ просто не понимает, в упор не хочет видеть базовые принципы физики, хотя люди тут на форуме в основном технические.

Температура замерзания АКБ зависит не от его срока службы, а от плотности электролита. Т.е. от уровня заряда.
Полностью заряженный АКБ замерзает примерно при -60..70
Тогда как "слегка подсевший", который отлично крутит летом-осенью, может задубеть при -10..15..20
Подробная табличка тут, например - http://www.avtonov.svoi.info/akb2.php

Если у тебя машина не завелась из-за замерзшего АКБ при -60..70, то нет вопросов,
если при -10..15..20, то АКБ просто недозаряжен. Возможно, он хоть и новый, но с браком. Или проблема в авто и он недозаряжает АКБ. Вообще, авто никогда на 100% не заряжает АКБ, это можно сделать только подключив АКБ к сетевому зарядному на 3-5 дней.

Конечно, при -20 еще масло в двигателе и коробке может загустеть, так что фиг заведешься, но это уже другая история.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Меня страшно удивляет, что народ просто не понимает, в упор не хочет видеть базовые принципы физики, хотя люди тут на форуме в основном технические.

ты, по ходу, писатель, но не читатель :)


проблемы зимой с аккумом могут быть и с вполне нормальным аккумулятором, но дерьмовым генератором/кучей герлянд и т.п. в машине, которые не дают ему полностью зарядиться. А, порой, машина просто стоит долго на улице и саморазряд делает свое дело на не на 100% заряженном аккуме.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Так у тебя ж трактор. Ему и свойственно в холода долго маслать.
с чего ты взял? хоть трактор, хоть комбайн - если нормальный аккумулятор и нет проблем по электрике в авто, она заведется в любой мороз. Неужели так трудно раз в два-три года победить в себе жабу и за 100$ купить нормальный аккумулятор?
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
спорить и доказывать никому ничего не буду,
скажу только, что это слова бывшего коллеги - технического директора (в т.ч. работа с рекламацией) крупнейшего украинского импортера авто АКБ с практическим стажем работы в области АКБ более 40 лет.
Ну или можно поверить анониму на форуме, пусть каждый выбирает сам.
Это из серии "одна бабки сказала" и не более... У меня ни разу не было другой приятны, по этому и предложил тебе привести примеры. Сказал бы ты например:
Причины разные. Например втулки стартера.
два раза, порвался ремень генератора один раз, чтотоеще три раза и один раз умерла АКБ - и только тогда твои слова были бы обоснованы.

Добавлено через 9 минут
С дурной головой и ногам и рукам покоя нету (с)
Никогда не снимал акум. Не пойму - машина для меня или я для машины))
Меня страшно удивляет, что народ просто не понимает, в упор не хочет видеть базовые принципы физики, хотя люди тут на форуме в основном технические.

Температура замерзания АКБ зависит не от его срока службы, а от плотности электролита. Т.е. от уровня заряда.
Полностью заряженный АКБ замерзает примерно при -60..70
Тогда как "слегка подсевший", который отлично крутит летом-осенью, может задубеть при -10..15..20
С законами физики не поспоришь. И не надо. Нужно их использовать. Если такой мороз, что машина не завелась с первого раза я включаю дальний свет на 30 секунд. Это прогревает аккумулятор и после этого все чики-пики. Но можно и домой носить, кто на что учился как говориться.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
с чего ты взял? хоть трактор, хоть комбайн - если нормальный аккумулятор и нет проблем по электрике в авто, она заведется в любой мороз. Неужели так трудно раз в два-три года победить в себе жабу и за 100$ купить нормальный аккумулятор?
А зачем раз в 2-3 года, если нормальный аккумулятор ходит и 5 и даже иногда 7 лет?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Неужели так трудно раз в два-три года победить в себе жабу и за 100$ купить нормальный аккумулятор?
Мля сотку бакинских раз в 2 года на новую батарейку выделить бюджет позволяет, а купить за 500-1000 грн зарядное (которое будет на всю жизнь), и раз в год зарядить аккум, продлив ему срок службы в 2-3 раза, денег нет?
Вик Влад, за ним минимальный уход нужен, чтоб он столько проработал.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, за ним минимальный уход нужен, чтоб он столько проработал.
Никогда не ухаживал. Очень редко водичку подливал. Может раз или два за все время службы. Правда наверное и с хороших бывают удачные и не очень.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Никогда не ухаживал.
А напрасно.
По секрету, иногда и масло щупом проверить не грех, и давление в колесах,
и работу всех ламп (если нет борткомпьютера, кот. это делает сам),
да и банально помыть-попылесосить машину иногда можно.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
А напрасно.
По секрету, иногда и масло щупом проверить не грех, и давление в колесах,
и работу всех ламп (если нет борткомпьютера, кот. это делает сам),
да и банально помыть-попылесосить машину иногда можно.

Современный автомобиль сам показывает все ошибки, и масло и свет и т.п.
Юзеру остается только читать их на приборке.

А если корчу 30 лет, то лучше к нему подходить за час два до выезда.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
На электронику надейся, а сам перепроверь иногда. Датчики тоже могут быть неисправны.
 
Зверху