Автомобільна тема

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Пригадую свою епопею з оновленням машини. Родичі-гонщики відмовляли від мого вибору. Що така машина мені не потрібна, що краще обрати іншу. Але в них зауваження були не стосовно технічного стану, а типу кузова і конкретної моделі.
Але я взяв те, що хотів. Один з родичів поїздив на моїй машині і сказав, що добре, що не послухав його. Машина класна. І я задоволений своїм вибором, не жалію.

Прапорщик, отримуй задоволення, все решта - наживне.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
opex, їх, ті срані бачки омивайки - ще та проблема при перших роках експлуатації. То трійник лопне, то моторчик в бачок нирне...
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
.... Родичі-гонщики відмовляли від мого вибору. Що така машина мені не потрібна, що краще обрати іншу....

Надо было их слушать, гонщики(перекупы) учитывают все: удобство эксплуатации и ее стоимость, дороговизну обслуживания, скорость падения цены с течением времени, сложность при продаже(популярность среди покупателей), видят что было с машиной раньше. А непрофессионал видит только внешний вид на данный момент + "как оно едет". Если это были родственники, то они высказывали объективное мнение, значит были на тот момент более интересные варианты
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Если это были родственники, то они высказывали объективное мнение
Ооооооооочень неоднозначная мысль =)

Добавлено через 1 минуту
Не нужна тебе такая машина, брат
Да, Прапорщик - не нужна.
Даю тебе совет, который 100% точный - X1 с салона круче твоего выбора...
Я прав, Dаmіеn?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: GAS

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
А вот ГУР, ИМХО, переоценён - как-то вот прям не ощутил, шо намного легче руль крутится.
так а что ты хотел? Одним пальцем управлять? На маленьких оборотах от него почти нет толку. Вот чем выше обороты, тем сильнее качает насос ГУРа, тем легче. По трассе на скорости за 100 это очень чувствуешь.
 
  • Like
Реакції: GAS

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Даю тебе совет, который 100% точный - X1 с салона круче твоего выбора...

Нет, но куда разумнее подсобирать еще 3-4к и взять десятилетку, если дрочить ручку не проблема - вариантов просто море за эти деньги, свежее и неламучее.

Добавлено через 1 минуту
Андрюх@dp.ua, я думал всегда, что гур спасает при разворотах на месте, когда движешься на скорости уже особо разницы нет.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Maxxx, ЕПК краще за ГПК. Різниця відчувається коли паркуєшся у якусь "щілину".
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Tsa, в старих корчах його ще не придумали, в будь якому випадку, краще з підсилювачем, ніж без нього. Якщо цього не відчуваєш - то може, він тупо зламався.
 
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Одним пальцем управлять?
Есть такие что и одним пальцем вращается. Просто на таврии руль и так довольно легкий, если бы он на 2101-2107, ниве или еще какой газеле баранку крутил разницу бы сразу понял.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ага. Я помню после 1000 км на прокатном вольксвагене с электроусилителем думал что у меня ГУР в Хонде сломался, хотя нет:)
 
  • Like
Реакції: Tsa

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
я думал всегда, что гур спасает при разворотах на месте, когда движешься на скорости уже особо разницы нет.
Спасает. Но нет так, как электро усилитель руля! И на скорости разница тоже чувствуется, уж поверь! Гораздо легче увернуться от какой-либо внезапно появившейся ямы.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Да, Прапорщик - не нужна.
Даю тебе совет, который 100% точный - X1 с салона круче твоего выбора...
Я прав, Dаmіеn?

Я не призывал покупать новую, хотя, безусловно, новый автомобиль - это отлично. Чтобы было понятнее - я не любитель в этом деле. 17 лет бизнеса по аренде а/м + почти 25 лет "купи-продай"(пусть и без особого размаха).
Так вот, покупка японца, которому скоро 30лет с пробегом под миллион километров(скорее всего, т.к. за 27 лет она сменила несколько хозяев и каждый отматывал километраж как минимум вдвое :p. Ну ладно, пусть не миллион км, но 700-800тыс почти гарантированно) - это безумство. Этот автомобиль в случае чего продать можно только "чуть дороже, чем бесплатно". Это висяк. А вот Славуту можно всегда продать, причем очень быстро. Славута, несмотря на всю свою неказизстость и простоту - высоколиквидный автомобиль. По стоимости обслуживания и ремонта - тоже небо и земля. Зачем....???
Я так думаю, что продавец японца будет еще пару месяцев во сне улыбаться от счастья.:)
Может быть для тех, кто не имеет постоянно дела с авто, мой ход мыслей непонятен. Проведем параллель с телефонами. У Вас есть Нокия 3310
- устаревший, простой, но зато отлично выполняющий свои функции, подлежащий ремонту за 3 копейки, батарею купить не проблема в течение дня, продать телефон тоже не проблема, такие легенды еще много лет будут иметь спрос. И вот Вы его меняете его с доплатой на какой-нибудь смарт, возрастом годиков 10. Например Motorola Cliq. Вау, есть интернет, цветной экран, игры круче, чем Змейка!!!:igra2:. Но он же безнадежно устаревший, батарея стоит на него больше, чем несколько батарей Нокии (и то - под заказ), а разбитие экрана приведет к полной утрате телефона, поскольку тач стоит больше, чем весь телефон.И в целом состоянии продать практически невозможно, даже очень дешево.
Вот такой примерно произошел обмен

Добавлено через 11 минут
Есть такие что и одним пальцем вращается. Просто на таврии руль и так довольно легкий, если бы он на 2101-2107, ниве или еще какой газеле баранку крутил разницу бы сразу понял.

На Газели, кстати, и без ГУРа руль легко на месте вращается, там для полного выворота колес надо больше оборотов руля сделать. Передаточное число большое.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
На Газели, кстати, и без ГУРа руль легко на месте вращается
Разве что когда на задний мост тонну-полторы погрузили. Я на четырехметровке больше двух лет изо дня в день отколесил, знаю о чем говорю.
 
  • Like
Реакції: Tsa

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Нет, но куда разумнее подсобирать еще 3-4к и взять десятилетку, если дрочить ручку не проблема - вариантов просто море за эти деньги, свежее и неламучее.
Ну конечно лучше было бы подсобирать. Но дополнительный доход у меня довольно нестабильный, и я мог бы лет 5 ещё собирать, а то и больше - учитывая, что есть ещё двое детей...

Maxxx, ЕПК краще за ГПК. Різниця відчувається коли паркуєшся у якусь "щілину".
Точно, у брата на Фабии легче руль крутится. Но и здесь он не сломался, работает. Может, действительно после лёгкого руля "Славуты" не особо разница ощущается.

покупка японца, которому скоро 30лет с пробегом под миллион километров(скорее всего, т.к. за 27 лет она сменила несколько хозяев и каждый отматывал километраж как минимум вдвое . Ну ладно, пусть не миллион км, но 700-800тыс почти гарантированно) - это безумство. Этот автомобиль в случае чего продать можно только "чуть дороже, чем бесплатно". Это висяк. А вот Славуту можно всегда продать, причем очень быстро. Славута, несмотря на всю свою неказизстость и простоту - высоколиквидный автомобиль. По стоимости обслуживания и ремонта - тоже небо и земля. Зачем....???
Покупать машину (как и телефон, и любую вещь), думая, за сколько её потом продашь - ИМХО, тупак.

По стоимости обслуживания - да, резина например дороже. А вот шаровые к примеру дешевле, чем на Таврославуту. Те же тормозные колодки - ну пусть гривен на 50 дороже, где тут "небо и земля"? А вот комфорт, в том числе и для пассажиров - натурально небо и земля.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
По стоимости обслуживания и ремонта - тоже небо и земля.
Ой, только не нада вот этого "тазы/зазы обслуживаются за 3 копейки".
Стоимость работ ± одинакова (я не беру сложные случаи) для всех машин. Качественные запчасти дешево не стоят, а по 3 копейки - так они и ходить будут соответственно. И получается, что деньги за качественное обслуживание славуты платишь те же, что за обслуживание иномарки, но иномаркой она при этом не становится.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Покупать машину (как и телефон, и любую вещь), думая, за сколько её потом продашь - ИМХО, тупак.

Почему же, если не планируешь пользоваться ей до своей старости, как дед "копейкой", почему бы не проапгрейдить с минимальными потерями? Пример на телефонах - берем iphone 6s 2015 года выпуска - он еще актуален, и если носил аккуратно в чехле - можно спокойно продать за 3500...4000 грн сейчас, система, софт, все поддерживается, не тупит, хотя уже почти 5 лет прошло. Андроид тех времен уже и за 1000 грн не сольешь в большинстве случаев.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Maxxx, у всіх всої заморочки що в телефонах що в автівках. Є в мене один знайомий, він машини міняє по 2-4 рази на рік, але постійно бере щось в р-ні 10-11 тис. зелених. Він не перекуп, це його бачення володіння автівкою. Щось вкладеє в них, їздить та продає. Я питав, чи продає задорожче, каже ні за те що купив та можливо вклав. Від цих махінацій він за 15 років так і не вийшов за ліміт 10-11 тис. Були у нього і маленькі пузотерки 2-3 річної давнини з невеликим пробігом, а був і мерседес 600тий який жер 18 літрів і мав пробіг за 700 тис. Але це його вибір, у мене інший підхід, у Прапорщика - третій варіант.
 
Зверху