Была ли в СССР мобильная связь

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
У меня дома обычный провели только в году 86-м, хотя микрорайону в получасе от центра Киева было уже 15 лет, а до того бегали в автомат звонить, на междугородку вообще событием было - 15-20 мин. на трамвае - очередь - будка по 15 коп/мин.(вроде) Это 85 год на дворе, Киев. Так что ссср не очень-таки рулит.
Может не поверишь, но у меня дедушка с бабушкой в 70-х отказались от установки телефона, когда им предлагали. А зато в 80-х уже сами бегали, оббивали все пороги, чтобы поставили.

Это я к чему - если в 70-х особого спроса на домашний телефон у населения не было, то и грандиозных планов телефонизации никто не составлял, так развивалось себе потихоньку, пока не пошёл бум. Так же само, как первоначально мобильная связь считалась пустой блажью и понтами.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Smb., очереди были на установку телефона, не надо рассказывать.
Районы разные..
Мне вот деду в Днепре в частном секторе поставили 3 года назад, стоял на очереди лет 25, а сам - участник боевых действий. Просто не ходил и не выбивал свое, а поставили случайно - сосед умер, а молодые за телефон не платили, вот им и отрезали, а моему - присоединили.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
очереди были на установку телефона, не надо рассказывать.
Районы разные..
А я и не говорю, что очередей не было. Просто до какого-то времени некоторые люди, даже имея возможность установить телефон, к этому не стремились. Причина банальна - кому звонить? На работу / с работы? Так это иногда и минус, вместо "сделал дело - гуляй смело" будут вечно дёргать того, кого легче найти. В разные службы и организации? Так полно телефонов было на улицах, тем более службы и организации обратно гражданам не названивали.
А вот когда набралась некоторая критическая масса абонентов, тогда уже появился смысл в домашнем телефоне.
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
А я и не говорю, что очередей не было. Просто до какого-то времени некоторые люди, даже имея возможность установить телефон, к этому не стремились. Причина банальна - кому звонить? На работу / с работы? Так это иногда и минус, вместо "сделал дело - гуляй смело" будут вечно дёргать того, кого легче найти. В разные службы и организации? Так полно телефонов было на улицах, тем более службы и организации обратно гражданам не названивали.
А вот когда набралась некоторая критическая масса абонентов, тогда уже появился смысл в домашнем телефоне.

Да,да ти дольшен много работать и не выдумывать. Да были очереди и огромная потребность в телефоне, то ж не средние века, интенсивность жизни была такая же как и сейчас, а то и больше. Пытались по блату выбивать, засылали дедушек-ветеранов ходить добиваться т.к. у них льготы.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Ещё сравню потребность в стационарной и мобильной связи. У нас бум мобильной пришёлся на 2004-2005 годы. То есть, например, в 1998 году мало кому личная (не служебная) мобилка нужна была по прямому назначению (в отрыве от понятия престижности) ;) В 2002 уже вроде как достаточно нужная вещь, хотя и без неё можно прекрасно обойтись. А уже в 2006 просто сложно жить без мобильника (хотя и не у всех они были).
Вот можно отлистать назад примерно 20 лет и получить отношение к домашнему телефону - развитие идёт по одному и тому же принципу.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
некоторые люди, даже имея возможность установить телефон, к этому не стремились. Причина банальна - кому звонить? На работу / с работы?
то, что кому-то некому было звонить в свое время, не означает, что телефоны были не нужны абсолютно всем.
я прекрасно помню времена, когда звонили родственникам в Россию и на Кубань.
ключевое слово кстати выделил, спорить думаю смысла нет :)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
это сегодня так мы говорим, а раньше общались письмами))) что Вы думаете)
будете ржать, с ТУЛЫ родственники по автомату нам дозвонится не могут, они ЗАКАЗЫВАЛИ разговоры... 2009 год однако уже
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua,можешь выложить или может ещё у кого есть фото БС моб.связи системы "Алтай"?
Я бы с удовольствие, но нечем фоткать, телефон на таком расстоянии ничего не возьмет:(

Добавлено через 19 минут
И там, собственно, нет БСки в обычном для нас понимании, там целый комплекс антенн, а самая большая такая же, как и радиотелетрансляционная вышка!
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
За 91 не скажу, а в 92 уже активно пользовал, модемки были 1200 и 2400
Не считается, в 92-м уже не было СССР.
а кампики какие были.
"Искра 1030" на советском аналоге i8086 - гроб ещё тот,
а я у однокашника в 94-м отдолжил одноплатный (!) "Практик" нормальных размеров в сегоднешнем понимании на том же аналоге 8086 который покупался в 91 м за 2000 рублей(в то время официально бакс стоил 60 коп и простым смертным не продавался) и это без монитора, винта, и остальной переферии.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
я знаю где стоит алтай у нас, но на той вышке натыканно СТОЛЬКО Бсок, что понять где алтай - почти нереально
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Где-то статейку по этот алтай читал, что какие-то параметры чисто из воздуха снимаются довольно просто, потом с помощью этих параметров другой алтай мог представляться тем, с которого сняты были данные. Типа по всему бывшему союзу алтаи стояли в машинах, которые паслись в основном на заправках. Я не помню дословно ту статью, но суть была такая - во многих городах эти чудо-телефоно-рации между собой связывались, потом выходя на городскую сеть. Нелегальные(с краденными данными, представляясь принадлежащим какому-нить человеку) алтаи работали по принципу, вроде нашего "1 грн - 5 минут". Подошел к такому переговорному пункту, и если твой город был в зоне охвата мошенниками, то звонил на городской там за пол-цены или сколько... В общем незащищенная абсолютно система. Опять таки, не утверждаю, помню просто такую статью. :)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Жень, но ведь это был совок, а так как эта связь была исключительно служебной, времени там никто не считал, да и давалась она думаю без денег.
хотя надо у отца будет спросить, платил ли их трест за этот девайс что то... хотя думаю нет
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
EvgenyTar, у друга такой "клон" был, до сих пор где-то в гараже валяется. К нему еще можно было радиотрубку прикрутить (обычную, панасоник) и получался мобильный в радиусе 50-100 метров ;) правда напругу он кушал хорошо.

Звонить на него было нельзя (звонок шел сразу на все "клоны"), зато с него - пожалуйста. Потом, в начале 90-х Алтаи стали свободно продавать, несколько моих знакомых покупали, стоили они какие-то не очень большие деньги и абонка была сравнима с городским.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Сумы
Телефон
MI A3
И сколько нынче абонентов ?

Не знаю как по всей Украине, но в Сумах алтай работал до 1 августа 2007г, потом оборудование (в т.ч. антены) демонтировали.
Абонентов к тому времени было немного, при наличии технической возможности взамен проводили обычный телефон, к сожалению (для меня) номер меняли тоже.
С тех пор у меня дома 2 городских телефона от укртелекома.:D
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
Мне в детстве повезло по такоу звонить из автомобиля УАЗ (милицейского)
работало прикольно, но очень громко.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
ну а ты думал, что они карлики чтоль?? все таки одна вышка на весь город
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
ну а ты думал, что они карлики чтоль?? все таки одна вышка на весь город
ты это меня спросил? Если меня, то я ничего не думал, я ЗНАЛ, что она здоровенная! Указывай, к кому обращаешься
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Это был Алтай?
НКРЗІ сказав(ла):
За заявою ПАТ «Укртелеком» анульовано ліцензію на користування радіочастотним ресурсом України для аналогового ультракороткохвильового радіотелефонного зв’язку (радіозв’язку фіксованої, рухомої сухопутної та морської радіослужб) на території Дніпропетровської області.
 
Зверху