Вбудовані SIM-картки: eSIM, iSIM, nuSIM, rSIM

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
utwer, любые частоты держит.

Networks A2104: FDD‑LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 30, 32, 66, 71), TD‑LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46), TD-SCDMA 1900 (F), 2000 (A), CDMA EV-DO Rev. A (800, 1900 MHz), UMTS/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: eSIM (электронная SIM-карта)

чтобы пользоваться двух-симным айфоном

И часами.

Добавлено через 3 минуты
BTW, видел в сети ролик - там сняли eSIM и припаяли разьём на две карты, заменив попутно обвязку, сконвертировали обычный XS в XS с двумя физическими картами.

Но имхо, лучше уж иметь eSIM.
Я с удовольствием бы на неё записал основного оператора, а второй слот оставил под дополнительного. Например, под местного опера заграницей или тот же Интертелеком/3mob, чтобы заиметь передачу данных за городом и в метро.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: eSIM (электронная SIM-карта)

сняли eSIM и припаяли разьём на две карты, заменив попутно обвязку

Та собрали бы уже с нуля тот телефон, чего уж там, "моделисты-конструкторы"..:D В остальном согласен, было бы удобно с Есим.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: eSIM (электронная SIM-карта)

Та собрали бы уже с нуля тот телефон, чего уж там, "моделисты-конструкторы"..:D В остальном согласен, было бы удобно с Есим.

Да нет, не с нуля. Конечно в реальности такую операцию почти никто не будет проводить. Но интересен сам факт что девайсы вроде бы как одинаковы и отличаются просто наличием eSIM вместо двойного слота.
Лично мне больше по душе конфигурация eSIM + SIM чем Dual-SIM, просто потому что лучше, например, иметь электромобиль и машину с ДВС чем две машины с ДВС, может не все поймут, но как-то так.
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Сегодня таки активировал esim в сети Телекома (Германия).
С 2017 года поддержка esim была у Vodafone, потом у Telekom (T-mobile). В конце 2018 появилась и у третьего O2. Изначально esim доступна как multisim (аналог инет пары от кс) за 5 евро в мес и выше и только на контракте. Недавно стало доступно и как замена основной карты для Telekom prepaid. У меня как раз была такая симка, я потерял пластик, решил востановить и заказал esim. qr код в приложении не появлялся, пришлось заказать по почте.
Итак, имеем iphone xr, qr код. В настройках выбираем "добавить дата план", сканируем код, выбираем имя и режим работы симки.
 

Вкладення

  • IMG_0881.png
    IMG_0881.png
    366.9 КБ · Перегляди: 99
  • IMG_0874.PNG
    IMG_0874.PNG
    187.5 КБ · Перегляди: 88
  • IMG_0875.PNG
    IMG_0875.PNG
    403.9 КБ · Перегляди: 80
  • IMG_0876.PNG
    IMG_0876.PNG
    102.1 КБ · Перегляди: 74
  • IMG_0877.PNG
    IMG_0877.PNG
    650.5 КБ · Перегляди: 78

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
pingwin, супер! Никакого глючного пластика, который отваливается, горит и глючит со временем, полностью "беспластиковое" будущее.;) Ждем теперь у наших опсосов.

На очереди банковские карты, надеюсь. Отправил в банк свой ЕЦП, нажал "согласен", получил QR-код - и ты уже клиент банка и "карта" живет в смартфоне/часах/чипе-импланте:D
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
В итоге все завелось сразу, вот так отображается 2 сети. на лок скрине видно название оператора. В инете висит только основная для даты симка. iMessages по 2 симке не активируется, там только основная. Как быстро быдет убиваться батарея - скажу потом. В моих реалиях это просто игрушка, но, имхо, очень интересная реализация. Можно добавить еще одну esim и выбирать их с меню.
 

Вкладення

  • IMG_0878.PNG
    IMG_0878.PNG
    197.5 КБ · Перегляди: 77
  • IMG_0879.PNG
    IMG_0879.PNG
    104.6 КБ · Перегляди: 87
  • IMG_0880.PNG
    IMG_0880.PNG
    185.6 КБ · Перегляди: 80
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
pingwin, супер! Никакого глючного пластика, который отваливается, горит и глючит со временем, полностью "беспластиковое" будущее.;) Ждем теперь у наших опсосов.
Это все очень сыро работает. Если я захочу сменить телефон, то мне надо будет заказывать письмо еще раз ибо приложение/портал не отображает его. Хотя на контракте всё ок, думаю со временем починят.
На очереди банковские карты, надеюсь. Отправил в банк свой ЕЦП, нажал "согласен", получил QR-код - и ты уже клиент банка и "карта" живет в смартфоне/часах/чипе-импланте:D
О, это отдельная история. У нас тут есть http://n26.com банк, где после регистрации ты по видео связи показываеш свой паспорт/аусвайс оператору и они так волидируют тебя. нечто похожее на монобанк. Я до сих пор не понимаю, почему немецкие операторы не начали продавать свои esim через приложения и там же их активировать. Я верю, что в Украине это всё продёт быстрее, ибо в немецких ид уже есть eTan (ецп), но нигде не используется. Очень жаль
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
pingwin, вообще, немцы те ещё ретрограды и бюрократы. Быстрое и повсеместное внедрение новых электронных услуг - это не про них...
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Re: eSIM (электронная SIM-карта)

Если принцип тот же, то в чем проблема этот принцип адаптировать под современные нужды пользователей?

Добавлено через 5 минут
чтоб пользоваться двух-симным айфоном можно просто китайскую версию купить
Меня интересует не айфон, а Palm 2018 (как только на них цена будет приемлемой).
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Никакого глючного пластика, который отваливается, горит и глючит со временем, полностью "беспластиковое" будущее.
Спрашивается накой чёрт возня с микро, а тем более нано сим? Упразднили бы их и перешли на eSIM.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
лучше оставить право выбора для рядового пользователя.
есим только усложнит жизнь тем, кто путешествует за границу и/или меняет симку в зависимости от жадности опсоса.
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Или наоборот упростит. Если взять концепцию iPhone XS, где вторую SIM можно включить по QR-коду и, например, только для данных, то это вполне себе мегакруто для путешествующих.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
есим только усложнит жизнь

При его реализации как задумано - намного упростит. Купить припейд - просто оплатить онлайн картой, не поднимая зада с дивана и иметь любой номер уже в телефоне. Ограничения могут возникнуть только законодательные, сложность подтверждения личности и т.д. Ну у нас это не проблема - ЕЦП и большой привет - даже если на контракт, а за границей, смотря какие правила и условия покупки пакетов по законам..
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Спрашивается накой чёрт возня с микро, а тем более нано сим?
Возня нужна не для абонента. В том-то и дело. Тупо зажимают в тиски. Будут заставлять пользоваться конкретным пакетом, создав массу неудобств. Неужели кто-то думает, что принудительные обновления смарта и ПО, запаковка аккумулятора несъёмной крышкой, тупейший лоток, в котором нужно выбирать сим-карта или карта памяти делаются для людей, а не для тех, кто хочет на этом заработать? А то что есть фанаты этих идей - меня не удивляет. Есть идеология - есть её последователи. Нет идеологии - нет последователей. Так было, есть и будет. Именно поэтому бороться нужно не с результатом, а с идеологией. В том же совке, в том, числе так и делали. Думаешь по-другому - сидишь. Вот и сейчас идёт зажимание одного органа. Уже дошли до того, что SSD диски распаивают на материнской плате... Это же додуматься до такого нужно ещё...

и иметь любой номер уже в телефоне
Вместо старой? То есть отказаться от старого номера на этот момент вовсе? Я не думаю, что кто-то даст делать мультисимы по 10 номеров в аппарате.

А сейчас прямо кто-то сильно его поднимает для переустановки сим.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Maxxx,в европе практически тоже по ID.
Но это не мешает нам быть уникальными, многие HI Tech услуги были использованы в Украине впервые в мире.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вместо старой? То есть отказаться от старого номера на этот момент вовсе? Я не думаю, что кто-то даст делать мультисимы по 10 номеров в аппарате.

Именно это в стандарте и предусмотрено. Конечно, надо будет переключаться, не одновременно.

А сейчас прямо кто-то сильно его поднимает для переустановки сим.

Конечно, надо пойти в киоск, маркет и т.д. чтобы купить стартовый пакет (ну или ждать хз сколько черепашьей почтой, как у 3моб, Лайки), а приехав за кордон, бегать с вылупленными глазами искать его срочно, вместо того, чтобы заранее уже все купить и просто перещелкнуть парой тычков по меню. К тому же, "полочные" симки часто тупо теряются физически.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Конечно, надо пойти в киоск, маркет и т.д. чтобы купить стартовый пакет
Да брось. В любом месте их продают. Просто после работы - зайти и купить. Более того, уже у всех и так есть всё - тому кому нужно - у всех есть уже. Другой вопрос, что можно подготовиться к поездке за границу, но и здесь всё уже давно налажено. Продают прямо на вокзалах. Про какие срочно купить ты пишешь - я хз. Как будто продают только в одном магазине на страну. Не представляю, как можно потерять полочную симку, которая лежит со всеми в одной коробочке годами. Это из серии про 2 стальных шара - где один сломал, а второй потерял.
 
  • Like
Реакції: Dawn
Зверху