Вибір цифрового фотоапарата

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: LUMIX DMC-FZ8

А я бы лучше взял BMW X6...

Вы че издеваетесь? Человеку предложили такой фотоаппарат за такие деньги. Он интересуется есть ли смысл или он своих денег не стоит\за те же деньги можно взять лучше. А вас в какой-то лес уносит с желанием поделиться своими сакральными знаниями в фотоискусстве

 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Re: LUMIX DMC-FZ8

Вот этого я не умею! Никогда фотоапарат даже в руки толком не брал...
Я имею ввиду обращаться с режимами. Ну и желательно,чтобы руки не тряслись. В принципи,если сравнивать эти 2 аппарата,то люмиксом тяжелее обращаться.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: LUMIX DMC-FZ8

Disabled, посмотри на цену нового фота. Если устраивает б/у - бери. Учитывая 12х стекло со стабом и raw (сохранение фотографии без сжатия и обработки - фактически сохраняется полная информация с матрицы), а так же полуавтоматические и ручной режимы сьемки.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: LUMIX DMC-FZ8

я думаю, что цена адекватная, даже у нового
размер матрицы маловат (4,3 * 5,8 мм), но для 7мрх - пойдет :)
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: LUMIX DMC-FZ8

Да еще говорят в нем матрица маленькая. Это сильно плохо?
Матрица 1/2,5" - стандартная для мыльниц.

Добавлено через 17 секунд
а raw - у кенонов/никонов хаками реализован
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Re: LUMIX DMC-FZ8

Не сочтите за флуд, вопрос в тему. Знакомые изредка юзают соньку - нечто очень плоское, с 5мегапикселями, модель не знаю. Как её подключать к компу? Поверхностный осмотр юсбей не выявил, а картридера нет. Есть олимпус, с USB, но там карта другая.. Какая карта на сонериковскиз телепонках, совпадает ли с соневскими мыльницами?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: LUMIX DMC-FZ8

Какая карта на сонериковскиз телепонках, совпадает ли с соневскими мыльницами?
У друга в фоте (сонька) стоит полноразмерная MS. В телепонках вроде _половинная_ по размеру карточка (но вроде по контактам они совместимые). У современных сонек М2 (по размерам похожа на microSD)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: LUMIX DMC-FZ8

Поверхностный осмотр юсбей не выявил
там разъем не такой как обычно, лучше сначала найди шнур от нее и ищи куда втыкнуть
ну а по теме - для фотканья движущихся объектов полезен следящий фокус и оптический стаб. есть это в том фотике?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: LUMIX DMC-FZ8

stama, а что - в мыло уже стали ставить следящий фокус? Или я так отстал от жизни?
 
D

DesKV

Guest
Re: LUMIX DMC-FZ8

Но всё-таки это мыльница и шуметь она будет даже днём при исо 100. Если есть возможность взять Nikon D40, то лучше его, он щаз около 3000 стоит. Фотографии на этом фотоаппарате (как и на любой мыльнице) будут при исо 100 получаться как на никоне Д40 при исо 800. А шумы съедают детализацию, поэтому 10 мегапикселей будет только в яркий солнечный день. Плюс CMOS матрица шумит "цветным шумом" это не так заметно как яркостный шум на CCD.

Вот фотографирует мыльница (мой Canon S5 IS) в темноте при iso 800.

В двух словах: беря мыльниу ты проигрываешь в первую очередь в глубине резкости - нет возможности размыть фон, выделить одного человека из толпы. И проигрышь в фотографировании в помещении - придётся пользоваться вспышкой. На том же D40 можно спокойно без вспышки обходиться или мягко ей подсвечивать при высоких iso.

А с другой стороны на мыльнице получим - невысокая цена при большом ззуме (на зеркалке такой ззум очень дорого выйдет), возможность фотографировать макро, маленький размер и запись видео.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: LUMIX DMC-FZ8

stama, а что - в мыло уже стали ставить следящий фокус? Или я так отстал от жизни?

а что такое следящий фокус? У меня есть непрерывная фокусировка, аппарат постоянно наводится на движущиеся объекты. Но. В мыльнице и в зеркалках в режиме live view камера фокусируется так- она смотрит какая картинка получилась, если нерезкая, то начинает двигать фокусировку туда-сюда, пока не подберёт приемлимую чёткость картинки.
На такую фокусировку нужно время, пока камера подберёт хороший вариант. У зеркалки же в обычном режиме фокусировка идёт по замеру расстояния. Это происходит мгновенно, камера видит, что до васи пупкина 3,5 метра и сразу же без берёт и поворачивает фокус на нужное расстояние.
В итоге получается фокусировка моментальная плюс камера спокойно фокусируется в темноте (ей-то не нужно видеть хорошую картинку).
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: LUMIX DMC-FZ8

stama, а что - в мыло уже стали ставить следящий фокус? Или я так отстал от жизни?

"Мыло" "мылу" рознь.
G9 и G10 - тоже "мыло", вот только по своим характеристикам уже близко к "зеркалкам".
 
D

DesKV

Guest
Re: LUMIX DMC-FZ8

Advoc@te, а чем она близка к зеркалкам?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: LUMIX DMC-FZ8

Advoc@te, а чем она близка к зеркалкам?

Качеством снимков. Я, правда, не профи в этом деле, но видел очень классные фотографии, снятые G9. Сам хотел бы её купить, но вот выложить 4000 грн не могу себе сейчас позволить.
 
D

DesKV

Guest
Re: LUMIX DMC-FZ8

вот ISO 250 с G9. Мыльница-мыльницей. Тот же яркостный шум. Чего и следовало ожидать при матрице такой маленькой.

Вообще получается что у панасоника матрица где-то 3x4 миллиметра. А у никон D40 15 на 24 мм. Вот и "сочность" и чёткость фотографии на Д40 по сравнению с панасом соответственно будет различаться.


p.s. тока это.... Я вот брал летом S5 IS прекрасно осознавая чего я теряю по сравнению с зеркалкой. Пожалел два раза. Первый, когда вечером в зоопарке нельзя было вспышку включать и фактически ничего не нафотал (фотки на высоких исо получились как с телефона качеством, смотреть не очень...). А зеркальщики спокойно получили хоть и тоже шумные, но цветастые детатизированные фотографии.
И второй раз пожалел на море , т.к. когда фотографируешь детвору в воде, то хочется всех остальных "размыть". На зените это получалось на раз, а на "мыльнице" - фиг - все объекты, и дальние и ближние - все чётко получались. Поэтому фото выходила во первых "плоская", во вторых человек со стороны вообще не догадается кого ты фотографировал. Приходилось фотографировать крупным планом только.
 
Останнє редагування:
Зверху