Вода, яку ми п'ємо (фільтри, картриджи)

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Ще свої два крейцери вставлю. TDC вимірювач абсолютно не ефективний в системах очищення, які використовують іонообмінні смоли для зниження жорсткості. Напевно тому, що солі однієї групи заміщаються солями іншої, що не впливає на зміну електропровідності води.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Переглянути вкладення 46135 Переглянути вкладення 46136
брал на розетке самый дешёвый за 2тыщи. Стоит на магазине уже три с половиной года. гоняем в хвост и гриву (воды для промышленных кофемашин на три магазина). Всё отлично. Фильтры беру там же на розетке. Можешь брать самый дешманский и не париться - ща они все работают ок, так как технология несложная и отлажена.
насчёт давления: у нас тут старый фонд и низкоэтажная застройка. но тем не менее этот аппарат вполне себе ок без насоса. Дома стоит другой (старинный какой то итальянский), так вот там за десять лет насос устал и умер, и оказываеццо что ему тот насос и не нужен был вовсе тоже. Так что тоже уже пару лет стоит и работает без насоса. А в многоэтажке на низких этажах так ваще не будет никаких проблем.
Это то же самое, что http://xn--80adg3b.com.ua/zepter_aqueena_s_nasosom.html только без корпуса? Или есть отличия?

Как найти прибор измерения качества воды? Попадался в каком то видео
Екософт українського виробництва. Щодо приладів, то суто для вимірювання часток у воді в побутових цілях використовують TDS-метр.

Наприклад, я брав собі, на роботу та рідним такий https://www.richardbarrow.com/2019/03/review-of-xiaomi-mi-tds-water-quality-tester-pen/

Відеоогляд
Спасибо!
Какой комплект Екософт взять?
Эстетический вид не интересует, проживает один человек
В офіс брав такий https://epicentrk.ua/ua/shop/sistema-obratnogo-osmosa-ecosoft-standard-6-50.html
Какое качество воды по прибору достигается этим комплектом?
Вода проточна: 180 ppm, фільтрована: 20-25 (без мінералізатора), 30-35 (з мінералізатором) після останньої заміни картриджів.
Звісно, це прилад, який сигналізує, що треба замінювати картриджі чи навіть мембрану.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Переглянути вкладення 46135 Переглянути вкладення 46136
брал на розетке самый дешёвый за 2тыщи. Стоит на магазине уже три с половиной года. гоняем в хвост и гриву (воды для промышленных кофемашин на три магазина). Всё отлично. Фильтры беру там же на розетке. Можешь брать самый дешманский и не париться - ща они все работают ок, так как технология несложная и отлажена.
насчёт давления: у нас тут старый фонд и низкоэтажная застройка. но тем не менее этот аппарат вполне себе ок без насоса. Дома стоит другой (старинный какой то итальянский), так вот там за десять лет насос устал и умер, и оказываеццо что ему тот насос и не нужен был вовсе тоже. Так что тоже уже пару лет стоит и работает без насоса. А в многоэтажке на низких этажах так ваще не будет никаких проблем.
Это то же самое, что http://xn--80adg3b.com.ua/zepter_aqueena_s_nasosom.html только без корпуса? Или есть отличия?

Как найти прибор измерения качества воды? Попадался в каком то видео
Екософт українського виробництва. Щодо приладів, то суто для вимірювання часток у воді в побутових цілях використовують TDS-метр.

Наприклад, я брав собі, на роботу та рідним такий https://www.richardbarrow.com/2019/03/review-of-xiaomi-mi-tds-water-quality-tester-pen/

Відеоогляд
Спасибо!
Какой комплект Екософт взять?
Эстетический вид не интересует, проживает один человек
В офіс брав такий https://epicentrk.ua/ua/shop/sistema-obratnogo-osmosa-ecosoft-standard-6-50.html
Какое качество воды по прибору достигается этим комплектом?
Вода проточна: 180 ppm, фільтрована: 20-25 (без мінералізатора), 30-35 (з мінералізатором) після останньої заміни картриджів.
Звісно, це прилад, який сигналізує, що треба замінювати картриджі чи навіть мембрану.
Без минерализатора качество лучше?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Переглянути вкладення 46135 Переглянути вкладення 46136
брал на розетке самый дешёвый за 2тыщи. Стоит на магазине уже три с половиной года. гоняем в хвост и гриву (воды для промышленных кофемашин на три магазина). Всё отлично. Фильтры беру там же на розетке. Можешь брать самый дешманский и не париться - ща они все работают ок, так как технология несложная и отлажена.
насчёт давления: у нас тут старый фонд и низкоэтажная застройка. но тем не менее этот аппарат вполне себе ок без насоса. Дома стоит другой (старинный какой то итальянский), так вот там за десять лет насос устал и умер, и оказываеццо что ему тот насос и не нужен был вовсе тоже. Так что тоже уже пару лет стоит и работает без насоса. А в многоэтажке на низких этажах так ваще не будет никаких проблем.
Это то же самое, что http://xn--80adg3b.com.ua/zepter_aqueena_s_nasosom.html только без корпуса? Или есть отличия?

Как найти прибор измерения качества воды? Попадался в каком то видео
Екософт українського виробництва. Щодо приладів, то суто для вимірювання часток у воді в побутових цілях використовують TDS-метр.

Наприклад, я брав собі, на роботу та рідним такий https://www.richardbarrow.com/2019/03/review-of-xiaomi-mi-tds-water-quality-tester-pen/

Відеоогляд
Спасибо!
Какой комплект Екософт взять?
Эстетический вид не интересует, проживает один человек
В офіс брав такий https://epicentrk.ua/ua/shop/sistema-obratnogo-osmosa-ecosoft-standard-6-50.html
Какое качество воды по прибору достигается этим комплектом?
Вода проточна: 180 ppm, фільтрована: 20-25 (без мінералізатора), 30-35 (з мінералізатором) після останньої заміни картриджів.
Звісно, це прилад, який сигналізує, що треба замінювати картриджі чи навіть мембрану.
Без минерализатора качество лучше?
Не рекомендується до пиття: солей замало...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Без минерализатора качество лучше?
Не рекомендується до пиття: солей замало...
Насмотревшись видосиков, понял, что нет какого-то одного правильного вывода - одни ученые умы топят вообще за дистилированную воду, другие топят за то, что такая вода вымывает полезное из организма, на что первые отвечают тем, что все полезное поступает в тот же организм с едой. Из этого нельзя сделать какой-то вывод, но каждый может склониться в какую-то из сторон. Во всяком случае я решил, что лучше пусть вода очистится, нежели вся та хрень, которая накипью на чайнике собирается, ляжет где-то в суставах или еще где.
И кстати Китай рулит, там разные измерители качества воды есть(если хочется мерять какие-то единицы), там же и манометры для измерения давления в фильтрах есть, и редукторы. Редукторы от $4-5, манометры как-то уж дорогие на их фоне - больше $10, есть еще и измерители расхода воды, типа недорого, от $2-3, но к ним еще нужно блок для отображения цифр, который стОит больше $20, на маське например обзорчик...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В природі не існує демінералізованої води. Іононо-катіонний склад визначає смак води.
В організм людини іони і катіони потрапляють не тільки з їжею, але й з водою. З водою вони й виходять з організму.
Тому, якщо вживати демінералізовану воду, в організм не потраплятимуть життєво необхідні іони і катіони, а ті що є в ньому, навпаки виводитимуться.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Воду після осмоса як питну пити не можна. Готувати на ній можна.
чому саме не можна ?
може просто не корисно ?
чи вона приносить шкоду ?
Шкідливо, бо вода для пиття має містити соли (мінерали) - бути наближеною до джерельної.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
В природі не існує демінералізованої води. Іононо-катіонний склад визначає смак води.
В організм людини іони і катіони потрапляють не тільки з їжею, але й з водою. З водою вони й виходять з організму.
Тому, якщо вживати демінералізовану воду, в організм не потраплятимуть життєво необхідні іони і катіони, а ті що є в ньому, навпаки виводитимуться.
Можно более конкретно, в идеале с числами?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Можно более конкретно, в идеале с числами?
Задавай конкретні запитання, отримаєш конкретні відповіді.

Какое соотношение "жизненно необходимых ионов и катионов" попадает с водой и едой, соответственно?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Можно более конкретно, в идеале с числами?
Задавай конкретні запитання, отримаєш конкретні відповіді.

Какое соотношение "жизненно необходимых ионов и катионов" попадает с водой и едой, соответственно?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Обратный осмос за против недостатки польза вред | WATER-SERVICE
Хотите знать правду про воду, очищенную обратным осмосом? Мы расскажем Вам про недостатки, плюсы и минусы, вредна или полезна такая вода и стоит ли ставить фильтр!
water-service.com.ua
water-service.com.ua
Я надеюсь, ты сам тоже читал то, на что дал ссылку. Я в статье ничего, кроме рекламы минерализатора, структуризатора и картриджа с антиоксидантным эффектом не увидел.
Когда я еще был молодым, и у нас в стране пошел процесс углубления и расширения демократии, к нам поперла всевозможная "лечебная" техника. Я лично помню разговоры о каких-то установках, которые магнетизируют воду чудо-способом, под разные болячки разным способом, и воду эту нужно было держать в термосах, причем резко болтать ею было нельзя, и наливать очень осторожно, чтобы "не размагнитилась"...
А в статье технологии "луча света", "окислительно-восстановительного потенциала", сюда наверно можно и кварцевую обработку воды добавить. И почему-то постоянно крутится в голове система дезинфекции в стиральных машинках ионами серебра...
Не надо читать то, что пишут продаваны фильтров. Они копипастят лишь то, что увеличит их продажи.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Обратный осмос за против недостатки польза вред | WATER-SERVICE
Хотите знать правду про воду, очищенную обратным осмосом? Мы расскажем Вам про недостатки, плюсы и минусы, вредна или полезна такая вода и стоит ли ставить фильтр!
water-service.com.ua
water-service.com.ua
Я надеюсь, ты сам тоже читал то, на что дал ссылку. Я в статье ничего, кроме рекламы минерализатора, структуризатора и картриджа с антиоксидантным эффектом не увидел.
Когда я еще был молодым, и у нас в стране пошел процесс углубления и расширения демократии, к нам поперла всевозможная "лечебная" техника. Я лично помню разговоры о каких-то установках, которые магнетизируют воду чудо-способом, под разные болячки разным способом, и воду эту нужно было держать в термосах, причем резко болтать ею было нельзя, и наливать очень осторожно, чтобы "не размагнитилась"...
А в статье технологии "луча света", "окислительно-восстановительного потенциала", сюда наверно можно и кварцевую обработку воды добавить. И почему-то постоянно крутится в голове система дезинфекции в стиральных машинках ионами серебра...
Не надо читать то, что пишут продаваны фильтров. Они копипастят лишь то, что увеличит их продажи.
Фільтруйте не тільки воду :)
В статті наведено цифри, про які ви питали. Про магнетизм можна окремо поговорити.

Щодо очистки води сріблом - то це крута, хоча й дорога річ. Деякі басейни в себе практикують це.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
EvgenyTar, как с языка снял. Читаю статью и думаю - ну когда уже будет "купи слона".
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Блин, с этим осмосом сплошные танцы... Два выходных танцевал вокруг него, следя за счетчиком. Счетчик правда такой себе вариант контроля, но типа литры показывает. В общем, в стандартной комплектации ограничитель потока не работал как нужно - постоянно вода в канализацию шла. Уж не знаю, может давление в магистрали не айс, померить нечем. По итогу в трубку зафигачил деревянный чопик, в котором просверлил дырдочку в 1мм, и все наладилось. Но даже с такой мизерной дыркой выходит какой-то великоватый расход. К примеру бак заполнен, вода не течет(счетчик стоит как вкопанный). Сливаю литр. До момента, когда счетчик остановился, пролилось 9 литров. Т.е. на "последнем километре" заполнения бака расход 1/8, т.е. на литр чистой воды восемь литров ушло в канализацию. Возможно при пустом баке первые литры получились бы и 1/3, но то уже такое, теория. По этому поводу заказал на али ограничитель потока с регулировкой, потому как деревяшка с просверленной дыркой скоро разбухнет, кто знает, может дырка затянется, что не есть тоже хорошо... Да, на том же али заказал и тройники-уголки-краник, чтобы сварганить промывку мембраны. В общем все эти детальки потянули еще ~$10. Не знаю, почему бы производителю не комплектовать свои чудо-устройства той же системой промывки мембраны и регулируемым ограничителем потока, ведь давление везде разное и поэтому расход воды разный.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Сливаю литр. До момента, когда счетчик остановился, пролилось 9 литров.
Насколько я знаю, то это норм.

системой промывки мембраны и регулируемым ограничителем потока
Можно об этом подробнее?
 
Зверху