Водопостачання, водогін, вода

D

DesKV

Guest
Re: водоснабжение

В Харцысзке зреет водный бунт

УМЫЛИ РУКИ. Завтра утром инициативная группа жителей города собирается принести грязные пеленки, посуду и пустые ведра прямо под крыльцо мэру Валерию Дубовому. Это ответ харцызян на бесхозяйственную политику местных властей и горводоканала, которые лишают граждан возможности получать воду.

«Вести» уже писали, что неделю назад депутаты Харцызска приняли решение передать местный горводоканал в собственность и управление областного совета. Точнее сделали первый шаг в этом направлении – попросили забрать сети города в областное ведение. Тогда в бурных дебатах и прениях харцызские чиновники решились, по словам мэра В.Дубового, «на этот ментально сложный шаг». Ведь сбросить свои проблемы на плечи областного совета - это расписаться в собственном бессилии. Репутация в глазах простых граждан подмочена, но другого выхода местные власти не нашли.
Казалось, что ситуация с водоснабжением в городе, пусть и со скрипом, но будет налажена. Однако события принимают совсем неожиданный оборот…
«За апрель Харцызск рассчитался всего на 13% от потребленного объема воды», - сообщает абонентский отдел КП «Компания «Вода Донбасса». Руководство водоснабжающего предприятия не скрывает своего возмущения – из-за хронических неплатежей города под угрозой стоит обеспечение водой всей области. «Ведь в таком случае мы копим долги по электроэнергии, а «Донецкоблэнерго» сразу поднимает вопрос об отключении насосных станций канала «Северский Донец - Донбасс», - восклицает заместитель генерального директора «Воды Донбасса» Виктор Заводовский.
Тем временем горводоканал Харцызска вообще прекратил платить за покупную Н2О, а «Вода Донбасса» грозится до минимума урезать ее подачу в город. В этой связи вспоминается фраза Валерия Дубового, вскользь оброненная на минувшей сессии: «9 тыс. м3 в сутки – это не та цифра, при которой город может чувствовать себя нормально». Но опрошенные «Вестями» харцызяне чуть не плачут от обиды и говорят, что «воду видят пару часов в сутки». Еще немного – и директор водоканала вместе со всем городским руководством станут персонами нон-грата в родных пенатах.
В.Дубовой признается: «Нам как глоток воздуха этот глоток воды: надо два месяца продержаться». Судя по тому, что водоканал перестал платить за воду, «продержаться» - означает «самоустраниться». Некоторые «буйные» головы уже зовут граждан на баррикады, но пока обещают ограничиться флэш-мобом у дома градоначальника. Туда возмущенные харцызяне принесут грязные пеленки и одежду, пустые ведра и будут требовать от чиновника «дать воды». О персоне директора водоканала Анатолия Енина уже никто и не вспоминает. Молва народная говорит, что за долги по зарплате его крепко «прижали» в прокуратуре, подчиненные прогнозируемо опровергают эти сведения.
Тем временем, из-за крайне нестабильного графика подачи воды Харцызск с каждым часом приближается к вспышке инфекционных заболеваний…

Андрей РОМАНОВ,
«Вести Донбасса» 06 июня 2009 г. (№21)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
температура горячей воды (норма)

Вопрос кто знает какой норматив температуры горячей воды которая подается в квартиру. А то откровенно за......али. Вчера малого когда купали то воду даже подогревали, сам помылся не разбавляя горячую воду холодной.

Стоит счетчик, вода мягко выражаясь недешевая. Какого я должен платить за чуть подогретую воду как за горячую.
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Re: температура горячей воды (норма)

У соседей нормы 89-го года, по идее у нас такие же должны быть:
Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Источник


Добавлено через 6 минут
С украинского сайта:
" По закону жэк должен пересчитать квартплату. Например, если в течение месяца у вас 15 дней не было горячей воды, то плата за нее должна быть снижена вдвое.

Однако порядок перерасчета квартплаты не отработан. Согласно закону нужно действовать следующим образом. Если у жильца нет горячей воды, то он должен написать заявление в жэк. После этого к нему домой явится комиссия из жэка с термометром и, убедившись в том, что из крана действительно течет холодная вода, составит соответствующий акт. Все это надо проделывать каждый день для того, чтобы подтвердить, что горячей воды действительно нет. После этого жилец получит перерасчет квартплаты.

" А если комиссия из жэка не придет"
" Тогда жилец может привлечь представителя выборных органов дома (например председателя кооператива) или трех свидетелей (из числа жильцов, у которых тоже нет воды). Они вместе должны составить акт и один экземпляр документа отнести в жэк.
Источник
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: температура горячей воды (норма)

ДЕЗ эт кто такой или что такое?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: температура горячей воды (норма)

Wise.Shubin, та им пох.......... говорят хз шотакое. И заметил температура уменьшается навечер и рано утром. Часиков с 6 до 8 утра. Такое впечатление шо они мутят что то нездоровое именно в часы большого расхода воды
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: температура горячей воды (норма)

Економлять газ, того і температура паде... В нас така ситуація теж була, потім плюнув і поставив електричний бойлер на 80 л. Враховуючи тогочасну ціну на гаряче водопостачання, виходило значно дешеве ( думаю, що зараз теж вигідно). Єдиний мінус- при великихьвитратах води бойлер дового набирає потрібну температуру.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: температура горячей воды (норма)

Поставь лучше бойлер на литров 50 (на 1,5 кВТ) если в семье 3 чел, то думаю хватит.
Электричество лучше взять от щитка, но если нормальная проводка по хате то сойдет и от обычной розетки
Сам лично устанавливал ничего сложного, главное сделать подводку (у самого пластиковые трубы, то взял у знакомого пайку и переделал как мне надо).
Вода около 70-75 градусов, и грею исключительно когда надо скупаться или постирать. Выходит существенно дешевле чем та что подают (теплая лижбы считалось).
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: температура горячей воды (норма)

Поставь лучше бойлер на литров 50 (на 1,5 кВТ) если в семье 3 чел, то думаю хватит
так ему на 80 литров не хватает, или чем меньше бойлер - тем быстрее нагревается, это ты хотел сказать?

грею исключительно когда надо скупаться или постирать
тю, бойлер утепленный - вода три дня не остывает, а если ею не пользуются - то и греть не очень надо. оставь его постоянно включенным или температуру снизь
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: температура горячей воды (норма)

Таких проблем тьфу-тьфу не испытываю (газовая колонка стоит), но ЖЭК наш просто не перестаёт радовать... Зимой хотел себе кабельное через крышу провести чтоб не тянуть кабель по всей кваротире - хрен ключи от крыши дали с предлогом "её засмалили еврорубероидом недавно и он на морозе под вашими ногами потрескается", под тем же поводом недавно отказали в доступе к крыше для установки свичей и протягивания между ними оптики... хотя у нас письменное разрешение мэра поссёлка и депутатов поссовета с кучей печатей разных инстанций типа пожарников, эпидемиологов и т.д. было...
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: температура горячей воды (норма)

ттю, бойлер утепленный - вода три дня не остывает, а если ею не пользуются - то и греть не очень надо. оставь его постоянно включенным или температуру снизь

У меня нет регулировки температуры, есть просто ее индикатор :(, а оставлять постоянно включенным думаю не экономично ИМХО.
Кстати у меня часто бывает согрел воды половину израсходовал, а давление создает холодная вода, которая заполняет и бойлер через полдня уже холодный. Может бойлер барахло - незнаю. Брал BAXI 50 л 1,5 кВТ.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: температура горячей воды (норма)

брали такой бойлер http://amina.biz/catalog/amina/ew_heaters/!2/ (тот что с верху на 80л EWH Amina 80-W EB5), аппарат отличныйвыставлен на температуру 60 градусов, отключаем только когда в деревню уезжаем, держит тепло до 2х суток з дрефом в 10-15 градусов!!. Удобстов в том что он плоский а не круглый, субьекивно меньше места над унитазом занимает. 80литроф нагретих до 60градусов хватает троим на душ или двоим на ванну, нагревается гдето за полтора два часа
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: температура горячей воды (норма)

80литроф нагретих до 60градусов хватает троим на душ или двоим на ванну, нагревается гдето за полтора два часа

Двоим на ванну это ты имел ввиду ванну вдвоем? или по-очереди?
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: температура горячей воды (норма)

tytanik, по очереди))
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: температура горячей воды (норма)

хватает троим на душ или двоим на ванну,
Извини, но не верю! У меня Горение на 80 литров, принять полноценную ванну хватает только одному человеку:(
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: температура горячей воды (норма)

Андрюх@dp.ua, тебе же написали четко - по очереди. Т.е. набрали - помылся один и потом следующий (в той же воде):D
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: температура горячей воды (норма)

Андрюх@dp.ua, пока оди принимает температура в бойлре доходит до 45-55 градусов и хватает на фторго, а третей уже должен час ждать, вот так)
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: температура горячей воды (норма)

Майже всі бойлери такого класу мають потужність нагрівного лементу порядка 1,5 кВт, що не становить ніяких проблем для існуючих будинкових мереж. При такій потужності нагрів води від температури 20С до 60С становить приблизно 2,5- 3 години. Ємності бойлера 80 л вистачає 3 людям для душу або для прийнятті 1 (!) повноцінної ванни ( а не як колись закликала британська королева у роки війни приймати ванну з рівнем 11 см :)))
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: температура горячей воды (норма)

У меня нет регулировки температуры, есть просто ее индикатор
ну у меня тоже нет крутилки снаружи, но внутри на самом датчике есть регулятор. если нет - забей, как ты думаешь, что выгоднее - несколько кратковременных включений для поддержания температуры или одно на три часа после перерыва?

а давление создает холодная вода, которая заполняет и бойлер через полдня уже холодный
вообще то нормально, все встречавшиеся мне бойлеры так устроены, но они предназначены на постоянную работу, а не как кипятильник какой. ты же холодильник не выключаешь - а приницп работы такой же
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: температура горячей воды (норма)

tytanik, Андрюх@dp.ua, издеваетесь?
 
Зверху