Выбор аккумов АА для фотика

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
Заряд и подзаряд - это разные процессы? И что такое восстановление? Кинь ссылкой, чтобы читануть, может и кому еще кроме меня полезно будет. :)
Тут неплохая статья об аккумуляторах и их зарядке.
А тут бурное обсуждение аккумов и различных зарядников (ну очень много текста :)).
Аккумуляторы Energizer Ni-Metal-Hydride хорошие вообще?
И как узнать, низкая ли у них саморазрядка?
Аккумуляторы эти обычные, как и многие другие (есть у меня такие). Если действительно нужны аккумы с малым током саморазряда (15% за год) - могу кинуть линк на инет-магазин, который торгует таким товаром (в котором, кстати, я брал свой зарядник).
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
Думаю прикупить новые аккумы АА для Canon A650. Какие сейчас лучше взять?

Раньше аккумуляторы и заряд их был для меня действительно проблемой. Сейчас я уже забыл что такое неожиданно разряженный аккумулятор фотоаппарата!

Брать нужно только аккумы с низким саморазрядом:

- GP Recyko+
- SANYO ENELOOP
- ANSMANN MAX-E
- SONY Cycle Energy
- La Crosse

!Не гонитесь за емкостью!
Аккумуляторы большей емкости имеют соотвесттвенно больший саморазряд!

и зарядное устройство La crosse BC-900 (BC-700)
http://www.lacrossetechnology.com/900/index.php







 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
fix, если ты так мало пользуешься аккумами, что они у тебя саморазряжаются - может дешевле пользоваться батарейками?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Я,не пользуюсь фотиком часто -взял дешевых 4шт. UFO (2500 ёмкость,металгидрид) в комплекте с зарядником.Всё добро обошлось в 80 гривен или около.
Зарядник -фуфло.Зарядный ток 70-90 мА.Т.е. больше годен для хранения батарей в заряженном состоянии.У батарей дикий саморазряд.Если полежали 4-5 дней -можно уже и не пытаться фоткать.
Прийдётся докупать ещё чего то :)
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
fix, если ты так мало пользуешься аккумами, что они у тебя саморазряжаются - может дешевле пользоваться батарейками?

Что за вопрос, stama. Химические элементы питания разряжаются все без исключения. Как по мне, рационально иметь постоянно готовые к работе аккумы, а не помнить еще и о них каждую минуту. Лучше тратить свое время на действительно необходимые занятия, а не на постоянный контроль за аккумами.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ну так NiNh имеют саморазряд порядка 5% в месяц, или ты фоткаешь раз в год?
Сейчас я уже забыл что такое неожиданно разряженный аккумулятор фотоаппарата!
это потому что быстро саморазряжаются или просто садятся, определись?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
fix, если ты так мало пользуешься аккумами, что они у тебя саморазряжаются - может дешевле пользоваться батарейками?

Нет, батарейки все равно выйдут дороже. Обычная ситуация, я кажется повторяюсь уже - лежит у меня фотык, неделю-две, тут срочно какое-то событие, схватил его и кинул в сумку с целью отстнять сотню, например, фоток - на один разряд аккумов. А тут ...опа - аккумы сели давно. Если будут стоять батарейки, они будут живые, не вопрос, но чтобы заюзать фотык опять через 2 недели нужно опять покупать батарейки, и так постоянно - не выгодно. Лучше иметь низкоразрядные аккумы - пара в фотике, и пара резервных на смену.
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
это потому что быстро саморазряжаются или просто садятся, определись?
Для особо непонятливых хочется оговориться:
1. На рынке много аккумуляторов, имеющих емкость, заведомо ниже заявленной на этикетке. К примеру, вот эти:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.73

имеют реальную емкость около 250мАч. То ли китайцы нулем ошиблись, то ли это емкость на несколько аккумов, а не емкость одного :)

2. Кроме несоответствия емкости и как следствие быстрого разряда от нагрузки, существует понятие "саморазряд". Об этом много сказано и написано. В силу химической природы аккумуляторов, суть неизбежности саморазряда даже без нагрузки сводится к следующему:

Явление вызвано окислительно-восстановительными процессами, самопроизвольно протекающими как на отрицательном, так и на положительном электродах.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
fix,
!Не гонитесь за емкостью!
Аккумуляторы большей емкости имеют соотвесттвенно больший саморазряд!
Какая по-твоему оптимальная емкость? Например я пользуюсь GP-2600 на Canon A570-IS, 2 шт, это большая емкость или как определить оптимальную?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
неделю-две,.... на один разряд аккумов. А тут ...опа - аккумы сели давно
у тебя реально аккумы за это время разряжаются? стоит проверить фотик на повышенное потребление в выключенном состоянии, да и во включенном тоже.. или вытаскивать аккумы, номинальный саморазряд - порядка 5% в месяц

Какая по-твоему оптимальная емкость? Например я пользуюсь GP-2600
у меня несколько комплектов GP 2700, во вспышке стоят 4 аккума, и вспышек несколько - вот мне хватает одного заряда на одну фотосессию, и еще чуть остается, но если все сядут - это уже плохо будет
ну а там смотри сам - чем больше емкость, тем дешевле она обходится, но больше саморазряд, но если, например, надо ставить аккумы в фонари велика - тут уже лучше брать меньше емкость, чтобы приехал с покатушки - поставил на зарядку, и чтобы гарантированно хватало. хотя кому как, велопоходы по Крыму на несколько недель решают
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
тут уже лучше брать меньше емкость, чтобы приехал с покатушки - поставил на зарядку, и чтобы гарантированно хватало. хотя кому как, велопоходы по Крыму на несколько недель решают

Так какую емкость стоит брать? Ибо у меня 1 комплект 2хGP2600, ставлю на ночь зарядки, хватает на моем фотике на 300 кадров без вспышки и на 100 со вспышкой приблизительно. Я не офигенный фото-поц, фоткаю только семью. Свой выбор на АА остановил из-за их доступности. Так вопрос остался открытым, какая емкость есть оптимальной в данном случае?
 

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
fix,
Какая по-твоему оптимальная емкость? Например я пользуюсь GP-2600 на Canon A570-IS, 2 шт, это большая емкость или как определить оптимальную?
Refery, почитай внимательно топик - AndyRadist ещё на первой странице ответил на твой вопрос:
Есть физический предел ёмкости аккумулятора для каждой конкретной технологии.
Например для аккумулятора Никель-Металлгидридной системы формата АА физический предел на уровне 3 А/ч.
И чем ближе к этому пределу, тем выше саморазряд. Мало кому нужен аккумулятор ёмкостью в 2,8 А/ч, который через неделю разрядится уже наполовину.
Новая технология с уменьшенным саморазрядом заслуживает того, чтобы сейчас покупать только такие аккумуляторы. Разумеется они не бывают более 2100 мА/ч в формате АА. Зато у них через год хранения остаётся более половины заряда.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Alexman, зачем тогда эти пассажи?
 

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
Alexman, зачем тогда эти пассажи?

Refery, я тебя удивлю, но той же фотокамерой, например, каждый пользуется по разному - одни достают её раз в неделю, другие делают до 1000 снимков в день. Как ты думаешь, тем другим, очень важен параметр "ток саморазряда"? Правильно, плевать они хотели на это. Им нужна большая ёмкость. Вот поэтому, так сказать, "каждому по потребностям" (с) :).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
у тебя реально аккумы за это время разряжаются? стоит проверить фотик на повышенное потребление в выключенном состоянии, да и во включенном тоже.. или вытаскивать аккумы, номинальный саморазряд - порядка 5% в месяц

Да, аккумы за неделю саморазряжаются. Причем и вне фотыка. Когда были свежие - не так конечно, а через несколько месяцев эксплуатации уже говно. Так было и с GP и Sanyo, и Сони, естественно я по незнанию всегда выбирал поболее емкости.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Когда были свежие - не так конечно, а через несколько месяцев эксплуатации уже говно.
это значит, что ты просто убил аккумы. их можно один раз глубоко разрядить, и они уже дохлые будут. или перезарядить, перегреть, замкнуть накоротко. я на море как то оставил фотик с аккумами в машине на солнце - все, к вечеру они уже были испорчены, и свежезаряженные быстро садились - емкость нормальная осталась, а вот напряжение уже упало и фотик выключается
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Да, аккумы за неделю саморазряжаются. Причем и вне фотыка. Когда были свежие - не так конечно, а через несколько месяцев эксплуатации уже говно. Так было и с GP и Sanyo, и Сони, естественно я по незнанию всегда выбирал поболее емкости.

Можно выкидывать - 2700 AN MANN заряженные стояли месяц в фотике и после месяца можно было брать и спокойно штук 100 кадров делать. Прошло 2 года - зарядил, прошел день - вытягиваешь фотоаппарат, включаешь - "Замените батарею". В мусор аккумуляторы - вышел строк эксплуатации.
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
2700 AN MANN - вышел строк эксплуатации

На днях прокачал Energizer 2650 товарища с нуля до 2,6Ач с помощью Лакросса 900 о котором писал на 5й странице треда. Валялись полгода или год у него с такими же симптомами как у Вас. Полного заряда хватало на 2 кадра. Поле тренировки в течение 7 дней (разряд-заряд низким током) отрабатывают как новые. Имеет место эффект памяти...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В мусор аккумуляторы - вышел строк эксплуатации.

Я понимаю, что вышел, но у меня как-то быстро это произошло. Заряжаю более-менее правильной зарядкой (не одной постоянно), тренировал также - до лампочки.
 
Зверху